mohon Saran mobil 7 seater budget mentok 300an OTR

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

denny2708
Member of Junior Mechanic

mohon Saran mobil 7 seater budget mentok 300an OTR

Post by denny2708 »

Dear Seraya

saya ada budget maksimal mentok 290 dan berminat untuk menambah peliharaan mobil, mengingat mobil ane sekarang sudah dirasa kekecilan kalau buat mudik.
saat ini saya ada beberapa kandidat:
1. Nissan Livina baru yg VL AT
2. Expander Ultimate AT
3. Ertiga Sport AT
4. Wulling Cortez 1.5t AT (harga baru diumumkan mau sama dengan 3 peserta diataas)(bingung cara yakinkan istri mengenai brand ini, meskipun sudah dikasih liht di youtube review2nya tetap saja ngga yakin dianya

sempat kepikiran untuk hemat budget ambil second Ford Ecosport titanium AT karena istri demen banget sama modelnya, saya juga demen, tapi setelah lihat reviewnya koq rasanya agak serem untuk ambil second unit tersebut.

rencana mobil pasti bakal sering dipakai untuk
1. PP jakarta - semarang (kalau liburan) 3 Dewasa + 1 Anak + bagasi
2. gocar karena ane kalau pulang kerja dan weekend biasanya iseng2 narik gocar dulu baru pulang rumah lumayan buat tambahan uang bensin
3. Terkadang istri yang nyetir

nah dengan penggunanan tersebut setidaknya yang saya harapkan dari sebuah mobil tsb adalah
1. bbm setidaknya 1:9 keatas dalkot (biar ngga rugi)
2. nyaman untuk keluarga
3. sparepart dan biaya servis resmi tidak mahal
4. lupakan harga jual kembali, karena pasti untuk jangka waktu yang lama pemakaian
5. ngga rewel.

atau mungkin suhu di sini ada saran lain? mobil tidak boleh di bawah 2016 matic itu harus, karena second diharapkan trim tertinggi carinya (no avanza xenia rush terios)

Terimakasih.
:big_deal:
Balalaika
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: E46 323i

Re: mohon Saran mobil 7 seater budget mentok 300an OTR

Post by Balalaika »

kalo dr pilihan diatas sih saya vote R3 om. Sorry tapi kurang percaya sama maticnya Nissan group (include Mitsubishi) dan GM group.
alamsandiwijaya
Full Member of Senior Mechanic

Post by alamsandiwijaya »

Coba lirik Innova Reborn G Diesel AT 2016

hemmms

Post by hemmms »

denny2708 wrote: Thu Apr 25, 2019 8:19

nah dengan penggunanan tersebut setidaknya yang saya harapkan dari sebuah mobil tsb adalah
2. nyaman untuk keluarga
4. lupakan harga jual kembali, karena pasti untuk jangka waktu yang lama pemakaian
5. ngga rewel.

Innova reborn G AT diesel
Bbm irit + solar goceng no problem
Nyaman
Sparepart & service aman
Cuma agak sayang aja kalo dipakai taksol haha
Untuk luar kota salip2 tinggal aktifkan power mode maka om akan tersenyum

Oiya pajak tahunan agak mahal aja tapi kalo dipakai harian sih worth it
silentIm2
New Member of Mechanic Engineer

Post by silentIm2 »

Kalo dari opsi di atas vote Cortez 1.8. Tuh mobil enak kok, udah pernah nyobain, dan ane juga owner expander ultimate.So far belom ada keluhan yang heboh, ga kayak innova reborn/ANF yang baru lahir langsung viral komplen. Ato Expander kalo mau tetep merek jepang.

Kalo seken bisa ambil Captiva diesel vcdi 2015 up. Harganya terjun bebas tuh.

Innova G diesel 2015 dapet bgt, kalo 2016 kayaknya harganya masih ga masuk dan masih susah barangnya, kecuali cari lelangan leasing.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
silentIm2

Post by silentIm2 »

Kalo dari opsi di atas vote Cortez 1.8. Tuh mobil enak kok, udah pernah nyobain, dan ane juga owner expander ultimate.So far belom ada keluhan yang heboh, ga kayak innova/fortuner yang baru lahir langsung viral komplen. Ato Expander kalo mau tetep merek jepang.

Innova G diesel 2015 dapet bgt, kalo 2016 kayaknya harganya masih ga masuk dan masih susah barangnya, kecuali cari lelangan leasing.
Last edited by silentIm2 on Thu Apr 25, 2019 13:25, edited 1 time in total.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
alamsandiwijaya

Post by alamsandiwijaya »

hemmms wrote:

2. nyaman untuk keluarga
5. ngga rewel.

Nyaman
Sparepart & service aman

[emoji1787] Setuju
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Kalo budget segitu saya ambil er3 gx at atau er3 sport aja...banyak kembaliannya wkwkkw
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Ertiga GX aja cukup.
Track lukot jgn ambil yg sport, sayang add-on bodykitnya.

Mau bekas ?
Innova G AT diesel.

Mau baru ?
Paling pilihannya :
- Cortez Turbo CVT
- Rush TRD AT
- Xpander
- Innova bensin AT (nambah dikittt duitnya) + agak boros.

:big_peace:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

My advice utk plihan TS mobil dari yg no 1 sampai 3 saja, karena no 4 baru lauching jd belum ada yg ngerentalin.Cari rental mobil yg ngerentalin ketiga mobil tsb dan rental saja masing masing mobil sehari saat hari libur buat ngerasain impressi dan kecocokan dgn gaya mengemudi serta
kebutuhan keluarga TS utk dibawa jalan seharian. Baru setelah itu putuskan mana yg sesuai kebutuhan dan keinginan TS sekeluarga utk dibeli [emoji2]
denny2708 wrote:Dear Seraya

saya ada budget maksimal mentok 290 dan berminat untuk menambah peliharaan mobil, mengingat mobil ane sekarang sudah dirasa kekecilan kalau buat mudik.
saat ini saya ada beberapa kandidat:
1. Nissan Livina baru yg VL AT
2. Expander Ultimate AT
3. Ertiga Sport AT
4. Wulling Cortez 1.5t AT (harga baru diumumkan mau sama dengan 3 peserta diataas)(bingung cara yakinkan istri mengenai brand ini, meskipun sudah dikasih liht di youtube review2nya tetap saja ngga yakin dianya

sempat kepikiran untuk hemat budget ambil second Ford Ecosport titanium AT karena istri demen banget sama modelnya, saya juga demen, tapi setelah lihat reviewnya koq rasanya agak serem untuk ambil second unit tersebut.

rencana mobil pasti bakal sering dipakai untuk
1. PP jakarta - semarang (kalau liburan) 3 Dewasa + 1 Anak + bagasi
2. gocar karena ane kalau pulang kerja dan weekend biasanya iseng2 narik gocar dulu baru pulang rumah lumayan buat tambahan uang bensin
3. Terkadang istri yang nyetir

2. nyaman untuk keluarga
5. ngga rewel.

atau mungkin suhu di sini ada saran lain? mobil tidak boleh di bawah 2016 matic itu harus, karena second diharapkan trim tertinggi carinya (no avanza xenia rush terios)

Terimakasih.
:glodak:
HR15DE 2014
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

cortez pilihan menarik, tp kl istri kadang nyetir sih vote ertiga aja. kasian pakai cortez kebesaran.
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Mobil sebelumnya apa om ?
Lalu rencana pengambilannya cash ato kredit ?
Klo kredit, mending ambil yg baru aja kyk LMPV terbaru (Ertiga Sport, Xpander ato ada BRV facelift :roll: )
Kriteria bensin itu pasti terpenuhi
Nyaman, Ertiga sama Xpander emang didesain buat keluarga (lapang, ac double blower, pny baris 3 memadai dan jg bagasi masih cukup buat taruh barang klo perjalanan keluar kota).

Cortez Turbo jg sangat menarik, walopun merk baru dan non jepang, tp investasi pabrik sama perluasan jaringannya ini cukup serius dan kaga seperti merek2 mobcin sebelumnya. Apalagi mereka berani kasih garansi umum 3 taon, mesin n transmisi 5 taon.
Cm mungkin gak yakin di konsumsi bensin aja ya, karena body setara innova walo CVT. Dan lagi krn turbo, ini wajib minimum pertamax.

Klo Cash, opsi paling menarik sih innova G diesel. Walo bukan trim tinggi, tp dirasa uda cukup deh.
Asal bisa cari yg kondisi ok aja, karena 2nd nya innova diesel, rata2 bekas mobil perang & km nya tinggi2.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

ertiga sport atau cortez ......

kalo gak masalah dengan brand cortez sih oke
:big_biglaugh:
roymhs31

Post by roymhs31 »

hemmms wrote: Thu Apr 25, 2019 12:59

2. nyaman untuk keluarga
5. ngga rewel.

Nyaman
Sparepart & service aman

klo ada kriteria biaya serpis jangan yg mahal, reborn diesel tahun 2016 kyknya mesti dicoret aplg klo harus di beres. biaya oli ama jasanya (di luar masa jasa gratis) bisa tembus 2 jutaan.

Kmrn punya reborn diesel pas masa jasa gratis aj cm buat oli aj (mobil 1) kena di atas 1 jutaan.
P47hos

Post by P47hos »

Klo Saya sih expander aja. Karena diniatkan untuk pakai dalam jangka waktu lama, Habitat nya banyak, selepas garansi klo ada problem ga bakal susah cari sparepart. Tinggal sesuaikan trim dengan kebutuhan akan fitur yg ada aja. Lagian setahun ini expander minim komplain aneh. Apalagi ada garansi penuh selama 3 tahun, selama 3 tahun tinggal isi bensin + ganti ban doang istilahnya.
Klo Cortez sebenernya value to money, tp turbo? Kayanya wajib Pertamax, so biaya BBM nya bakal jd concern, dan karena bakal dipakai istri jg, kayanya mobil Segede itu riskan. Untuk Ertiga sport, cuma masalah habitat aja sih, 5 tahun ke depan klo sparepart body ada yg rusak susah nyarinya. Contohnya aja SX4 lama, body part klo rusak harus inden berbulan-bulan
denny2708

Post by denny2708 »

Balalaika wrote: Thu Apr 25, 2019 8:58 kalo dr pilihan diatas sih saya vote R3 om. Sorry tapi kurang percaya sama maticnya Nissan group (include Mitsubishi) dan GM group.
R3 Vote 1 kalau boleh tau ada apa om dengan matic nissan? saya ada pakai matic nissan march 2014 sudah jalan 140K sih masih baik2 saja soalnya
alamsandiwijaya wrote: Thu Apr 25, 2019 9:19 Coba lirik Innova Reborn G Diesel AT 2016
boleh juga sih tp pinginnya klo innova yang diesel Q non venturer...cuma harga masih jauh dari budget :mky_01:
hemmms wrote: Thu Apr 25, 2019 12:59
Nyaman
Sparepart & service aman

pernah coba yang manualnya sih...dan cukup bikin senyum pepsodent :mky_02:
silentIm2 wrote: Thu Apr 25, 2019 13:24 Kalo dari opsi di atas vote Cortez 1.8. Tuh mobil enak kok, udah pernah nyobain, dan ane juga owner expander ultimate.So far belom ada keluhan yang heboh, ga kayak innova reborn/ANF yang baru lahir langsung viral komplen. Ato Expander kalo mau tetep merek jepang.

pertama kali launch pernah testdrive 1.8 AMT tp urung karena amtnya, sekarang nongol 1.5T CVT penasaran mau coba sekali lagi
geofreyap wrote: Thu Apr 25, 2019 14:09 Ertiga GX aja cukup.
Track lukot jgn ambil yg sport, sayang add-on bodykitnya.

Mau bekas ?
Innova G AT diesel.

Mau baru ?
Paling pilihannya :
- Cortez Turbo CVT
- Rush TRD AT
- Xpander
- Innova bensin AT (nambah dikittt duitnya) + agak boros.

:big_peace:

R3 vote 2

Innova bensin AT BIG NO om...mobil kantor sudah itu...dan dipakainya ngga enak banget kalau luar kota
Herman7103 wrote: Thu Apr 25, 2019 14:54 My advice utk plihan TS mobil dari yg no 1 sampai 3 saja, karena no 4 baru lauching jd belum ada yg ngerentalin.Cari rental mobil yg ngerentalin ketiga mobil tsb dan rental saja masing masing mobil sehari saat hari libur buat ngerasain impressi dan kecocokan dgn gaya mengemudi serta
kebutuhan keluarga TS utk dibawa jalan seharian. Baru setelah itu putuskan mana yg sesuai kebutuhan dan keinginan TS sekeluarga utk dibeli [emoji2]
Rencana senin mau ke iims mau coba testdrive, memang tidak bisa mewakili...tp setidaknya biar tau rasanya
mr_mytplx wrote: Thu Apr 25, 2019 15:17 cortez pilihan menarik, tp kl istri kadang nyetir sih vote ertiga aja. kasian pakai cortez kebesaran.
R3 Vote 3, betul om menarik cortez cm ya bener juga ya sizenya itu
soerya0711 wrote: Fri Apr 26, 2019 3:14 Mobil sebelumnya apa om ?
Lalu rencana pengambilannya cash ato kredit ?
Klo kredit, mending ambil yg baru aja kyk LMPV terbaru (Ertiga Sport, Xpander ato ada BRV facelift :roll: )
Kriteria bensin itu pasti terpenuhi
Nyaman, Ertiga sama Xpander emang didesain buat keluarga (lapang, ac double blower, pny baris 3 memadai dan jg bagasi masih cukup buat taruh barang klo perjalanan keluar kota).

Cortez Turbo jg sangat menarik, walopun merk baru dan non jepang, tp investasi pabrik sama perluasan jaringannya ini cukup serius dan kaga seperti merek2 mobcin sebelumnya. Apalagi mereka berani kasih garansi umum 3 taon, mesin n transmisi 5 taon.
Cm mungkin gak yakin di konsumsi bensin aja ya, karena body setara innova walo CVT. Dan lagi krn turbo, ini wajib minimum pertamax.

Klo Cash, opsi paling menarik sih innova G diesel. Walo bukan trim tinggi, tp dirasa uda cukup deh.
Asal bisa cari yg kondisi ok aja, karena 2nd nya innova diesel, rata2 bekas mobil perang & km nya tinggi2.
mobil sebelumnya nissan march, dan innova V 2.5 MT 2006 (mau pensiun ditaruh di semarang saja)

ambil kredit pendek om...sayang uangnya kalau cash, buat putar putar dulu :mky_07:
martinnn wrote: Fri Apr 26, 2019 3:19 ertiga sport atau cortez ......

kalo gak masalah dengan brand cortez sih oke
R3 Vote 4
roymhs31 wrote: Fri Apr 26, 2019 3:25

klo ada kriteria biaya serpis jangan yg mahal, reborn diesel tahun 2016 kyknya mesti dicoret aplg klo harus di beres. biaya oli ama jasanya (di luar masa jasa gratis) bisa tembus 2 jutaan.

Kmrn punya reborn diesel pas masa jasa gratis aj cm buat oli aj (mobil 1) kena di atas 1 jutaan.
Ternyata mahal yah...selama ini cm taunya pakai doank sama isi bensin doank sih om...ok Coret juga kalau ini :mky_07:
P47hos wrote: Fri Apr 26, 2019 3:38 Klo Saya sih expander aja. Karena diniatkan untuk pakai dalam jangka waktu lama, Habitat nya banyak, selepas garansi klo ada problem ga bakal susah cari sparepart. Tinggal sesuaikan trim dengan kebutuhan akan fitur yg ada aja. Lagian setahun ini expander minim komplain aneh. Apalagi ada garansi penuh selama 3 tahun, selama 3 tahun tinggal isi bensin + ganti ban doang istilahnya.
Klo Cortez sebenernya value to money, tp turbo? Kayanya wajib Pertamax, so biaya BBM nya bakal jd concern, dan karena bakal dipakai istri jg, kayanya mobil Segede itu riskan. Untuk Ertiga sport, cuma masalah habitat aja sih, 5 tahun ke depan klo sparepart body ada yg rusak susah nyarinya. Contohnya aja SX4 lama, body part klo rusak harus inden berbulan-bulan
belum pernah sih jadi pengguna produk mitsu, jadi mungkin ane lebih condong ke livina nya meskipun sama :mky_01:
R3 mungkin ane pertimbangkan varian GXnya

Terimakasih suhu atas sarannya, senin saya akan coba ke iims dan coba testdrive mobil yang ada di list...dan ane coba share disini gimana mobil tersebut menurut saya tetapi

Terimakasih
Balalaika
Daily Vehicle: E46 323i

Post by Balalaika »

Matic Nissan rata-rata kurang reliable apalagi CVTnya. Memang CVT belum ada yang bener2 reliable sih, cuman masalahnya bukan pada Nissan ato Mitsubishinya, tapi transmisi yang mereka pake (Jatco) memang performanya buruk (meski Jatco subsidiary nya Nissan). Dulu Mazda pake transmisi Jatco juga, nah uda sering denger Mazda 2 tahun 2010an yang maticnya bermasalah kan, makanya harga secondnya jatuh ktimbang Yaris/Jazz
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Go for ertiga GX om yang after improvement (bukan yang sport).
-masih bisa saving banyak karena diskonnya gede...
-tenaga dirasa paling ok karena dengan size yang lebih compact dibanding yg disebut diatas , menang di power to weight ratio (data akselerasi bicara)
-bbm paling hemat juga dibanding yang disebut diatas
-brand sudah terbukti
-built in quality bagus
-dibawa mudik jarak jauh juga enak banget
-nyamannya uweenak
-harga parts dan service beres muraah
denny2708

Post by denny2708 »

krniawnhdr wrote: Fri Apr 26, 2019 6:40 Go for ertiga GX om yang after improvement (bukan yang sport).
-tenaga dirasa paling ok karena dengan size yang lebih compact dibanding yg disebut diatas , menang di power to weight ratio (data akselerasi bicara)
-brand sudah terbukti
-built in quality bagus
-nyamannya uweenak
AhhhhhhhSIAPPPPPP!!! R3 Vote 5

kayaknya R3 yang baru ini lmyn risingstar yah....banyak juga yang recomend
memang sih R3 generasi awalnya juga OK dan nyaman juga diatas rata2 pesaingnya ketika itu
Balalaika wrote: Fri Apr 26, 2019 6:11 Matic Nissan rata-rata kurang reliable apalagi CVTnya. Memang CVT belum ada yang bener2 reliable sih, cuman masalahnya bukan pada Nissan ato Mitsubishinya, tapi transmisi yang mereka pake (Jatco) memang performanya buruk (meski Jatco subsidiary nya Nissan). Dulu Mazda pake transmisi Jatco juga, nah uda sering denger Mazda 2 tahun 2010an yang maticnya bermasalah kan, makanya harga secondnya jatuh ktimbang Yaris/Jazz
oalah gt toh...mungkin karena matic march ane masih yg biasa kali ya...bukan yang cvt,tp Xtrail T31 XT kantor sudah 130K jg cvtnya masih baik dan sigap juga...mungkin kembali lagi juga ke perawatannya yah, BTW terimakasih untuk infonya dan sarannya suhu
udeste
Daily Vehicle: LC VX 80

Post by udeste »

Iseng-iseng nambahin Land Cruiser VX 80.. BBM dalkot 1:8 tapi doyan biosolar.. :mky_02:

tapi kalo mau baru mending Ertiga atau Xpander atau Terios.. :big_okay:

Wuling sebenernya lumayan cuma belum tau bisa bertahan lama ga di Indonesia.. :shrug:
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Vote dfsk 560 yg 1.8 L, masih hemat 60 juta :)
dotti

Post by dotti »

Ikutan atas, dongfeng 560 yg 1.8l apalagi mau dipake lama & harga jual kembali ga masalah.
halooo

Post by halooo »

krniawnhdr wrote: Fri Apr 26, 2019 6:40 Go for ertiga GX om yang after improvement (bukan yang sport).
-brand sudah terbukti
-built in quality bagus
-nyamannya uweenak
Nambahin lg bisa minum pertalite. Aplg katanya buat narik online. Sisa uang bisa ditabung
pengendiesel

Post by pengendiesel »

vote r3 sport....gantengnya wow, review dari master2 di sini banyak yang positif
coipan

Post by coipan »

vote T32 second gan bisa 7 seater dadakan, tampang bisa diadu, kebetulan ane lagi lepas nih tahun 2015 km top trim km rendah,