Galau minang Suzuki Scross atau Expander

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

enyoong
Newbie
Newbie

Galau minang Suzuki Scross atau Expander

Post by enyoong »

Dear rekan2 suhu SM,
Ane sama bini lagi bingung milih antara scross dengan xpander dengan budget maks 285jt. mobil rencana akan digunakan untuk 5 tahun kedepan utk keluarga kecil ane. Istri lebih milih scross karena dijalan mobil lumayan jarang dan kelihatan beda dari yang lain, kalau expander nanti seperti avanza katanya alias pasaran. Saya lebih seneng expander karena lumayan nyaman dan lega. Mobil ini untuk dipakai sehari hari dan sebulan sekali keluar kota dengan jalan yang kriting alias tidak mulus. Mohon masukannya, untuk scross tahan banting tidak ya kaki kakinya? atau kelebihan dan kekurangan kedua mobil tersebut apa? Terima kasih.
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Re: Galau minang Suzuki Scross atau Expander

Post by PRBS »

S-cross lengkap di fitur, mesin purba tapi bandel, kaki2 suzuki terkenal bandel (CMIIW), fc ya so-so.. tarikan juga so-so, tapi ga bisa dibilang lemot juga.. minusnya (buat saya), interior biasa saja.. walaupun sudah jok kulit.

Kalau diatas kertas sih scross lebih menarik, fitur sama gesitnya kok menurut saya lebih enak s-cross.. (pernah coba both xpander dan scross) tapi kalau saya, hati kecil lebih condong ke xpander.. vibes interior xpander enak bgt.. luas dan bisa capt-seat wannabe :big_biglaugh:

Punya mobil pasaran itu lebih “aman” di hati.

Btw, scross ganteng kalau velg dan profil ban sudah diganti..
Image
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Untuk keluarga kecil sih, mending xpander aja, baris ke 3 nya multifungsi buat angkut orang, ato klopun gak dipake, bisa bawa barang yg lebih banyak dan lagi memang lebih lega dibanding scross.
"Pasaran" itu punya 2 sisi om, 1 sisi ya memang kyk AvXen yg dimana2 ketemu, tp dilain sisi itu berarti ketersediaan sparepart dan part modifikasi bejibun serta ada lumayan menjamin Resale Value (setelah 5 tahun) gak bakal bikin sakit ati.

Plus nya Scross dibanding xpander :
- Leather seat
- LED projector with auto leveling
- Auto Wiper / rain sensor
- Sensor parkir
- Paddle shift
- Auto climate A/C

Plus Xpander dibanding Scross :
- Additional 3row seat
- Brand image
- Harga
- VSC/VSA (sport/ultimate), cek di brosur, Scross gak info in ada VSC nya ato ga.

Mending test drive dua2nya aja om, klo setelah TD masih bingung, ya balik lagi tanya kemari :mky_01:
Jailanijailani
Full Member of Junior Mechanic

Post by Jailanijailani »

Scross kalo dijual yg nawar sadis
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Scross seken aja
Harganya mayan menggiurkan
Waktu itu liat di suzuki autovalue yg manual cuma 169 jt tahun 2016
enyoong
Newbie
Newbie

Post by enyoong »

PRBS wrote: Tue Nov 13, 2018 10:00 S-cross lengkap di fitur, mesin purba tapi bandel, kaki2 suzuki terkenal bandel (CMIIW), fc ya so-so.. tarikan juga so-so, tapi ga bisa dibilang lemot juga.. minusnya (buat saya), interior biasa saja.. walaupun sudah jok kulit.

Kalau diatas kertas sih scross lebih menarik, fitur sama gesitnya kok menurut saya lebih enak s-cross.. (pernah coba both xpander dan scross) tapi kalau saya, hati kecil lebih condong ke xpander.. vibes interior xpander enak bgt.. luas dan bisa capt-seat wannabe :big_biglaugh:

Punya mobil pasaran itu lebih “aman” di hati.

Btw, scross ganteng kalau velg dan profil ban sudah diganti..
Image
Makasih gan, dipertimbangkan untuk papander..

Waduh jd tambah bingung, apa harus test drive kali ya
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Sudut pandang lain kalau ini maksudnya ambil matic: S-Cross 6AT vs Xpander 4AT. Pernah nyetir S-Cross dan pernah jd penumpang xpander, walaupun 4AT xpander cukup sigap n smooth, tapi 6AT tetep lebih enak n nyaman sih.
Image
ngeja
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ngeja »

Vote s-cross apalagi sekarang diskonnya kepala 3
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ikutin kata bini aja deh om... happy wife is happy life... :big_love:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
pororoca
Visitor
Visitor

Post by pororoca »

Ikutan nimbrung om, kalau si om bisa tutup kuping Dari omelan istri ambil esblender aja. Buat keluarga kecil Mobil 3 baris lebih enak buat bawa barang apalagi kalo cuma jadi Mobil satu-satunya. Tp kalo gak bisa nego sm istri ya ambil aja scross ini jaminan istri senang keluarga tentram hahahaha
eradicator
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: SCross

Post by eradicator »

akhirnya terserah mau xpander atau scross.. cuma pengalaman punya scross sih biaya perawatan murah, hal ini juga udah diakui ama salah seorang rekan dari merek paling populer di Indo.

6AT dengan paddleshift yg bisa diandelin kalo mau mendadak nyalip, stabil di jalan sampe dengan 160 kmh (gak lebih krn keburu dicubit ama sebelah).

akomodasi juga lumayan luas, bagasi belakang bagian atasnya bisa dicopot utk memperluas kapasitas bagasi.
P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

Saya sih baru sampe tahap test drive 2-2 nya, dan saya condong ke xpander ultimate. Sudah HSA, VSC. Fitur di scross menurut saya masih bisa ditoleransi, tp Klo soal safety itu harus nomer 1. Masalah istri senang scross, coba kasih liat istri harga mobil bekas scross, biasanya Klo masalah duit istri lgs paham
enyoong
Newbie
Newbie

Post by enyoong »

josomba wrote: Tue Nov 13, 2018 12:27 Sudut pandang lain kalau ini maksudnya ambil matic: S-Cross 6AT vs Xpander 4AT. Pernah nyetir S-Cross dan pernah jd penumpang xpander, walaupun 4AT xpander cukup sigap n smooth, tapi 6AT tetep lebih enak n nyaman sih.
Makasih om, rencana mau TD keduanya..
krniawnhdr
New Member of Mechanic Engineer

Post by krniawnhdr »

enakan scross om..jauh..
apalagi kalo istri om 1st choice nya itu..
tenang di hati kalo liat istri seneng. coba deh :)
lagian suzuki lebih kuat di kaki, dan lebih murah di harga parts.
fitur kerenan scross om..
mio
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Yamaha

Post by mio »

maskopat wrote: Tue Nov 13, 2018 12:45 ikutin kata bini aja deh om... happy wife is happy life... :big_love:
Akur ama om ini dah :big_okay:
ride as slow as you can, as fast as you need
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Scross aja om... Rawatan murmer , pure crossover
:big_biglaugh:
PRBS

Post by PRBS »

krniawnhdr wrote: Wed Nov 14, 2018 0:38 enakan scross om..jauh..
apalagi kalo istri om 1st choice nya itu..
tenang di hati kalo liat istri seneng. coba deh :)
lagian suzuki lebih kuat di kaki, dan lebih murah di harga parts.
fitur kerenan scross om..
Hehe ini saya juga setuju.. saya juga 1st time pelihara suzuki, kaget harga parts dan servicenya irit didompet..
atom

Post by atom »

Scross aja om. Biar istri senang dulu, drpd beban buat kita.. :big_bored:
Untuk keluarga kecil 1 anak masih cukup nyaman, 1 anak ya jgn nambah dulu :big_smile] Sangat disarankan yg bekas 2017, harga plg mentok 200 kecil. Kalo setahun dua tahun kemudian mau diganti, ruginya masih masuk akal. Kondisi jg masih relatif seperti baru.
Kata kuncinya ya di kemauan istri, karena memang (no offense) expander banyak bgt populasinya di jalan.
WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

wakakaka pada nyaranin ikutin kata bini yak, cuman ada benenrya juga sih klo bini kekeh mau scross ikutin aja
ane juga kemaren keracunan dri SM udh niat mau bungkus tokinov sbelom reborn yg matic diesel, cuman bini gk mau jdilah esblender pilihanya dia hahahahaha

btw sempet piara susuki itu servicenya dan partsnya lumayan murah loh, bahkan di beres sekalipun
Mending esblender aja om row 2 nya kan bisa dmundurin mentok jdilah space yg lega di row 2
kalo lagi rame keluarga besar, row 3 bisa dimanfaatin
happy hunting :big_smile]
romi10

Post by romi10 »

WhizzKidZ wrote: Wed Nov 14, 2018 1:55 wakakaka pada nyaranin ikutin kata bini yak, cuman ada benenrya juga sih klo bini kekeh mau scross ikutin aja
ane juga kemaren keracunan dri SM udh niat mau bungkus tokinov sbelom reborn yg matic diesel, cuman bini gk mau jdilah esblender pilihanya dia hahahahaha

btw sempet piara susuki itu servicenya dan partsnya lumayan murah loh, bahkan di beres sekalipun
Mending esblender aja om row 2 nya kan bisa dmundurin mentok jdilah space yg lega di row 2
Dulu pas ane mau beli tokinov dijel di jutekin sm bini dia bilang mobil dijel berisik n bau knalpotnya, doi maunya supander.. tp skrg tiap pulang kantor bini ane mulu yang maksa mau nyetir..katanya enak juga ya pah mobilnya, irit nyaman n kenceng, enak untuk nyelap nyelip..papah ngga salah pilih mobil .. :emo-big_love:
marama

Post by marama »

xpander aja, suzuki kalau hrg 250jt lbh scr brand kurang ya (apalagi ambil dr brand new), mgkn kl ngidam s cross 2nd aja hrg sdh menggiurkan
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

marama wrote: Wed Nov 14, 2018 2:42 xpander aja, suzuki kalau hrg 250jt lbh scr brand kurang ya (apalagi ambil dr brand new), mgkn kl ngidam s cross 2nd aja hrg sdh menggiurkan
tapi diskon scross bisa 30an lebih loh.
sementara esblender ga ada diskon :(

ditotal malah lebih murah scross.. ajibb :emo-big_love:
WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

romi10 wrote: Wed Nov 14, 2018 2:20
WhizzKidZ wrote: Wed Nov 14, 2018 1:55 wakakaka pada nyaranin ikutin kata bini yak, cuman ada benenrya juga sih klo bini kekeh mau scross ikutin aja

Dulu pas ane mau beli tokinov dijel di jutekin sm bini dia bilang mobil dijel berisik n bau knalpotnya, doi maunya supander.. tp skrg tiap pulang kantor bini ane mulu yang maksa mau nyetir..katanya enak juga ya pah mobilnya, irit nyaman n kenceng, enak untuk nyelap nyelip..papah ngga salah pilih mobil .. :emo-big_love:
wakakaka ane dah bilangin gtu juga, dia gk mau soalnya ortu ada juga tokinov kata dia juga kesannya udh kyk kluarga yg udah tua gtu pdhal prasaan biasa aja sih :big_dunno:
jdilah tetep si blender :big_childish:
hackers11

Post by hackers11 »

imho mending scross. betul ga ada traction control tp at least rem belakang cakram dan ada abs ebd.
kalo saya personal budget deket2 300(285) mending mulai mikir kelas innova hehe
maskopat

Post by maskopat »

nanti, setelah beli mobil, ikutan road trip Om... biar tahu kelebihan mobilnya... :big_grin:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green