Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dimzis
Full Member of Junior Mechanic

Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by dimzis »

dwi24 wrote:
Satya21 wrote:
dwi24 wrote: Wed Jun 06, 2018 12:28 Sy jg rencana akan lebaran di Jogja thn ini om. Rencananya start dr jekardah H-2, tp ga sekaligus perjalanannya. Akan mampir dan menginap dulu di Cilacap, karena banyak kerabat disana.
Untuk rute, sy rencananya akan ambil tol Cipali, dan keluar di Kertajati/Majalengka lalu menyusur ke selatan mengarah ke Ciamis. Biasanya di masa2 mudik lebaran, rute ini cukup lancar om dibandingkan jalur selatan via tol purbaleunyi yg mainstream itu. Lalu nanti dari Cilacap sy rencananya akan lewat jalur pansela (pantai ambal) sampai ke Jogja, tidak lewat jalur utama (buntu-gombong-kebumen-kutoarjo). Karena dari pengalaman yg sudah2, jalur utama yg menghubungkan kabupaten Cilacap - Jogja, sangat padat di masa lebaran. Walopun rute pansela ini blm sepenuhnya lebar dan mulus jalannya, tp di masa lebaran biasanya msh lbh cepat waktu tempuhnya dibandingkan lwt jalur utama.

#ga perlu ngebut, yang penting cepat sampai [emoji18]
Siap om. Terima kasih sharing nya.
Bisa jadi pertimbangan juga nih rute nya si om.
Hmm kondisi jalan pansela/pantai ambal itu banyak berlubang atau tambalan om? [emoji120]
Kemarin sblm ramadhan sy sempat ke daerah Ambal, dan jalannya masih ada yg berlubang, walopun ga banyak. Tp msh cukup ok utk dipilih dibanding lwt jalur utama om. Kalo jd lwt situ, jgn lupa mampir dulu makan sate ayam khas ambal, salah satu opsi utk menikmati kuliner lokal yg maknyuss.. [emoji4] [emoji106]
Pansel cilacap jogja mulus..hanya jalur kebumen didaerah ambal
yg belum bagus
CumiDarat
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: FortunerVNT TRD 2015

Post by CumiDarat »

Satya21 wrote: Wed Jun 06, 2018 21:56
dwi24 wrote: Wed Jun 06, 2018 21:42
Satya21 wrote:
Siap om. Terima kasih sharing nya.
Bisa jadi pertimbangan juga nih rute nya si om.
Hmm kondisi jalan pansela/pantai ambal itu banyak berlubang atau tambalan om? [emoji120]
Kemarin sblm ramadhan sy sempat ke daerah Ambal, dan jalannya masih ada yg berlubang, walopun ga banyak. Tp msh cukup ok utk dipilih dibanding lwt jalur utama om. Kalo jd lwt situ, jgn lupa mampir dulu makan sate ayam khas ambal, salah satu opsi utk menikmati kuliner lokal yg maknyuss.. [emoji4] [emoji106]
Hahaha noted om..
Kalau ada rekomendasi kuliner bikin jadi penasaran.
Oiya om, utk SPBU bagaimana om? Banyak kah?
Sate ambal dulu saya seringnya mampir di warung Pak Tukijan :
https://goo.gl/maps/VHp3W5Gky9T2

Ada juga tempat yang baru, lebih bagus dan luas parkirannya (Pak. H. Tino) :
https://goo.gl/maps/ScUK5ZGtYv42

Kalo SPBU di jalur Pansela itu memang belum sebanyak di jalur utama Om. Sy siasati aja biasanya kalo tanki tinggal separo, isi full lagi.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Toll yg Soker..mulai lepas Boyolali sdh bisa dilalui kah hari ini oom ?
mohon info.

kalo gak bisa lewati, sy via gemolong saja
CumiDarat
Daily Vehicle: FortunerVNT TRD 2015

Post by CumiDarat »

ginting wrote: Mon Jun 04, 2018 2:54
Mamang555 wrote: Mon Jun 04, 2018 2:08 Up lagi..

Rencana mau mudik seperti biasa ke Malang. Biasanya via rute utara, tapi kali ini pengen nyoba turun dari Semarang ke Solo..

Nanya dong..

1. Itu keluarnya kalo dari tol Semarang mau ke Solo dimana yak?? Yang ane tau, yang sudah operasional kan sampe Salatiga ya?
Sisanya dari Salatiga ke kota Solo itu tol fungsional saja (mudah2an kondisinya lumayan oke).

2. Kalo dari kota Solo mau lanjut ke Malang via tol, apa sudah bisa masuk tol SOKER (Solo Kertosono) ?
Masuknya dari mana? Apa sudah full operasional atau masih fungsional? Setau ane sih Solo Ngawi udah operasional ya?

3. Terus kalo mau shortcut lewat Pare Kandangan ke Batu, seandainya masuk tol.. keluar dimana ya??

4. Andai mau ke kota Madiun.. exit di mana tol (jika ada tol dari Solo)

Nb : rute Solo Malang saya udah pernah lewat beberapa kali.. jadi ga blank2 amat. Tapi kalo lewat tol saya sama sekali belum pernah (terakhir Jogja Malang 4 tahun silam :D )

Suwun... :)
Halo oom Mamang555,

Sama dong kita arahnya dan rutenya, oom.

Saya jawab no. 3 aja ya oom. karena itu juga dulu pertanyaan saya di komuntas MU-X dan sudah dijawab sama kawan orang Kediri.
Kalau mau ke Kandangan, Batu , maka keluar : "toll keluar di bandar kedung mulyo atau jombang trus kandangan".

Saya start jam 4 subuh tanggal 6 Juni oom, saya cuti 3 hari (diluar yg dari permerintah), curi start biar gak macet.

Day 1 : Jakarta ke Salatiga
Day 2 Salatiga ke Batu
Day 3 : Batu/Malang
Day 4 Bromo
Day 5 Batu - Solo / JOgja
Day 6 : Solo/Jogja ke Dieng
Day 7 : Dieng (Posong) ngider2
Day 8 : Dieng ke Jakarta via Kajen.

H-1 sdh di Jakarta

Itu adalah itinerary awal, tapi bisa saja berubah karena saya sih sifatnya flexible saja.

Kalau oom Mamang555 pas timingnya, atau ada member disini yang kebetulan searah , bisa kita kontek kontek ..
Silahkan PM saja.
Giri wrote: Mon Jun 04, 2018 2:37 Semarang-Salatiga berbayar.

Salatiga-Kartasura gratis tapi kondisi jalan ada yang belum layak. Ada jembatan yang belum jadi. Rencananya mau dibikinkan jalan darurat lean concrete (cor tipis) menuruni tebing sungai.
Image
Image

Kartosuro-Sragen gratis tapi kondisi jalan sudah 100%. Rest area tipe A ada di Masaran Sragen. Hanya gerbang tol Karanganyar (Kebakkramat) saja yang belum release. Dan beberapa jembatan penyeberangan orang.

Sragen-Ngawi gratis. Jalan udah 100%. Hanya underpass Widodaren yg dikebut pengerjaannya. Asumsi saya sekarang sudah selesai. Beberapa fly over di ruas Widodaren-Ngawi belum finishing. Jalur ini ga ada exitnya sama sekali, kecuali ujung Sragen & Pungkruk. Saran saya di rest area Bawen harus isi BBM full tank.

Ngawi-Madiun-Wilangan berbayar. Beroperasi normal 2 arah.

Wilangan-Kertosono gratis. Istilahnya jalannya belum jadi. Fungsional searah dari timur-barat (mudik) dan barat-timur (balik). Tergantung pak polantas keputusannya. Sampeyan keluar di Wilangan. Lanjut ke Nganjuk-Kediri atau Kertosono-Papar-Pare, terserah sampeyan.

Saran saya harus isi full tank BBM sebelum Brexit, terus isi lagi di Bawen/Ungaran.
Terima kasih informasinya oom. sangat membantu sekali.
Jadi makin bulat tekad lewat selatan.

Kalau di thn 2016 lalu, saya rutenya begini :
Ciputat - Brexit - Semarang - Pati - Tuban - lewat Tanjung Kodok lamongan - Gresik (tol Manyar) - Porong - Pandaan - Malang - Batu - Pujon - Kandangan - Pare - Papar - Jalan Raya gede, Caruban Ngawi, Wilangan , Gendingan - Sragen - Solo - Boyolali - Semarang - Brexit (kena tragedi Brexit selama 6 jam untuk jarak 18 km padahal arah ke Jakarta, - Bekasi - Ciputat)...
Mantap, asik banget ini rute roadtrip nya Om Ginting.
Saya pernah ngerasain rute Dieng-Kajen, siiip banget tuh ya Om viewnya. Perkebunannya cukup tematik kalo menurut saya. Kondisi jalannya jg ok.

Have a nice roadtrip om :big_deal:
Giri

Post by Giri »

ginting wrote:Toll yg Soker..mulai lepas Boyolali sdh bisa dilalui kah hari ini oom ?
mohon info.

kalo gak bisa lewati, sy via gemolong saja
Belom. Rencana sabtu.

Nanti masuk tol lagi di GT Ngawi, keluar Wilangan.
joechristable
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: honda

Post by joechristable »

Semisal saya dari Semarang mau Ke Bandung...enak nya lewat mana ya om? Dan saya harus start jam berapa dari Semarang? Biar agak Lega jalan nya ...Libur saya mulai hari Rabu nih om tgl 13
motormatic

Post by motormatic »

aipiesblue wrote: Wed Jun 06, 2018 17:11
tadi sempet liat street view jalanan di jalur pansela ini, harusnya sih cukup mulus ya karna kan nggak dilewati sama truk/bus. enaknya jalan pagi sampai sore sembari menikmati pemandangan.
Justru sekarang banyak dipake jadi rute alternatif truk pasir dan bis (AKAP maupun pariwisata) makanya lumayan banyak lubang, awal tahun kemarin sudah mulai ditambal-tambal meski sebagian belum, entah sekarang. Padahal belum ada setengah tahun diaspal ulang, udah hancur.
Giri

Post by Giri »

Image
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

joechristable wrote: Thu Jun 07, 2018 8:59 Semisal saya dari Semarang mau Ke Bandung...enak nya lewat mana ya om? Dan saya harus start jam berapa dari Semarang? Biar agak Lega jalan nya ...Libur saya mulai hari Rabu nih om tgl 13
Melawan arus mah ga masalah om. Bisa masuk tol cipali. Lanjut purbaleunyi.
ipat
New Member of Mechanic Engineer

Post by ipat »

Potensi kemacetan di tol tembalang semarang,tadi menjelang macet sekitar 30menitan,ekor kemacetan dari awal nanjak, perlu waspada karna posisi jalan yg nanjak curam,
nimoo
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Lihat tol yg masih fungsional jadi keinget beberapa tahun lalu masuk tol bawen yg masih fungsional pas malem malem, :big_chicken:
ginting

Post by ginting »

Belajar Dari Kesalahan (Roadtrip).

Hari ini sy start dari Salatiga - Batu.
1. Google menyuruh lewat Boyolali, lalu masuk toll Solo Kertosono di pintu Colomadu. Tapi Google salah krn toll Belum buka.
2. Tau gitu tadi saya bisa motong via Gemolong, hemat 1 jam.
3. Saat sampe Sragen, papan penunjuk arah suruh masuk toll, ternyata blm buka juga.
4. Pas tiba di Ngawi, hatiku girang gembira, karena bisa masuk toll sampe wilangan. Ternyata pas "tapping" kartunya gak bisa dibaca..hadeuh..padahal kartu itu sdh sy pakai dari Jkt.
4. Akhirnya saya mundur, putbal ke arah kota, cari Indomaret. Ternyata stok kartu Emoney, Flazz pada habis. Sepanjang jalan sy coba cek Alfmart, Indomart, ternyata kosong kabeh

5. Akhirnya lanjut tancap gas via jalan biasa. lumayan jalan agak kosong krn banyak masuk toll.
Tapi di Saradan banyak truk lambat susah disalip. kadang kosong dari depan, tapi garis marka Bersambung, kalo berani nyalip, di Kebun Jati Saradan, Wilangan petugas sdh siap buku tilang.

6. Wajib beli bbrp kartu toll spy jangan terulang lagi.

7. Google nyuruh lewat Kertosono, belok kanan ke Kandangan. takutya jalan kecil. sy belum pernah lewat situ.

Tapi krn sdh sore, sy pilih lewat Jalan Raya Papar Tanom, Plemahan, tembus Maejono, lalu ke Pare, lalu belik kiri ke Kandangan..belok kanan di lampu merah Kandangan ke arah Pujon, lewati Ngantang, tembus Batu.
Kenapa sy pilih ini ? krn sdh pernah lewat situ (arah sebsliknya) di 2016. dan Tekongannya yg mantap mengingatkan jalan ke kampungku.

Jam 5.30 saya masih di Pare, depan SMAN1 Pare dan jam 7.17 sdh tiba di Batu Wonderland Hotel & Resort.

Sekian Update dari nubie buat warga SM.

Happy Roadtrip !!.
Screenshot_2018-06-07-13-40-10-191_com.google.android.apps.maps.png
Screenshot_2018-06-07-17-05-47-408_com.google.android.apps.maps.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
wekweks

Post by wekweks »

Om ginting.. Itu kartu tol gk bisa dibaca krn rusak apa emang pintu tollnya hanya bisa untuk kartu dr bank tertentu??
BNI tap cash bisa kah disitu??? Atau emang harus keluaran Mandiri/BCA?
Ajo Ori

Post by Ajo Ori »

Mantab om ginting, perdana mudik report..suwun om, selamat berlibur di kota batu.
ginting

Post by ginting »

wekweks wrote:Om ginting.. Itu kartu tol gk bisa dibaca krn rusak apa emang pintu tollnya hanya bisa untuk kartu dr bank tertentu??
gak jelas, oom..
kasus yg sama sdh terjadi di thn 2016 saat sy muterin Pulo jawa.

di toll cikampek itu kartu bisa.
di toll Brexit gak bisa...

maka dari itu beli aja bbrp oom..
gobale

Post by gobale »

cek di forum skycrappercity, mereka terus update soal pembangunan dan pembukaan jalan tol
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

kalau H+2 tol fungsional dibuka gak ya
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

ginting wrote: Thu Jun 07, 2018 23:52
wekweks wrote:Om ginting.. Itu kartu tol gk bisa dibaca krn rusak apa emang pintu tollnya hanya bisa untuk kartu dr bank tertentu??
gak jelas, oom..

klo boleh tau pakai kartu apa om?
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
adhika

Post by adhika »

ginting wrote: Thu Jun 07, 2018 14:53
4. Pas tiba di Ngawi, hatiku girang gembira, karena bisa masuk toll sampe wilangan. Ternyata pas "tapping" kartunya gak bisa dibaca..hadeuh..padahal kartu itu sdh sy pakai dari Jkt.
4. Akhirnya saya mundur, putbal ke arah kota, cari Indomaret. Ternyata stok kartu Emoney, Flazz pada habis. Sepanjang jalan sy coba cek Alfmart, Indomart, ternyata kosong kabeh

5. Akhirnya lanjut tancap gas via jalan biasa.
Kadang gitu Oom, kalo di sekitar tol Jabodetabek dan Bandung sih masih Ok mesin e-Tollnya, yang displaynya warna orange dan di atasnya ada lampu merah dan ijonya. Nah kalo udah sampe Cipali sampe Brexit sih udah beda mesinnya, kadang displaynya udah pake monitor LCD. Ga usah jauh-jauh, di exit Soreang tol Soroja kadang baca kartunya lemot banget.

Gini-gini nih yang bikin keringet dingin.

Lagipula itu kan hak konsumen, jika fisik kartu etoll masih bagus tapi tak terbaca, kita berhak minta bantuan petugas. Seharusnya mundur dulu, kebahu jalan, cari petugas dan minta bantuan sampaikartu terbaca di mesin.
rakjatdoni

Post by rakjatdoni »

tempo hari saya masuk dari arah baliknya, Wilangan menuu Ngawi,
pake kartu Roadtripnya Seraya Motor (etoll mandiri) aman2 aja oom.
selama ini masih paling cepat prosesnya dibanding kartu lain, cmiiw

EOR24

Post by EOR24 »

adhika wrote: Fri Jun 08, 2018 3:26
ginting wrote: Thu Jun 07, 2018 14:53

5. Akhirnya lanjut tancap gas via jalan biasa.
Kadang gitu Oom, kalo di sekitar tol Jabodetabek dan Bandung sih masih Ok mesin e-Tollnya, yang displaynya warna orange dan di atasnya ada lampu merah dan ijonya. Nah kalo udah sampe Cipali sampe Brexit sih udah beda mesinnya, kadang displaynya udah pake monitor LCD. Ga usah jauh-jauh, di exit Soreang tol Soroja kadang baca kartunya lemot banget.

Gini-gini nih yang bikin keringet dingin.

Lagipula itu kan hak konsumen, jika fisik kartu etoll masih bagus tapi tak terbaca, kita berhak minta bantuan petugas. Seharusnya mundur dulu, kebahu jalan, cari petugas dan minta bantuan sampaikartu terbaca di mesin.
saya pernah punya pengalaman, kartu ga kebaca di tol. udah di gosok2 sana sini ga bisa juga. Di dalem ruangan itu ada petugas tol lagi main hape, cuma ngomong dengan nada datar "kartu nya rusak tuh, pinjem mobil belakang". Tanpa bergerak dari posisi duduk dan tanpa menoleh ke arah saya. Saya jadi bingung, apa fungsi dia duduk di pintu tol kalo ga mau membantu sama sekali???paling tidak bantu coba tap kartu, atau berbicara sopan dengan cara memandang lawan bicara :big_dunno:
ginting

Post by ginting »

lemonadelovers wrote:
ginting wrote: Thu Jun 07, 2018 23:52
gak jelas, oom..

Mandiri emoney
ginting

Post by ginting »

Saya merasa sangat terhormat krn di tengah waktu yg sempit, masih sempat kopdar dengan mod FRD.

Titi dj saat mudik ke TA, Rid.
Salam sama Mama, Papa, Eyang, dll

Gak perlu ngebut, yg penting cepat sampai.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
k1493nk

Post by k1493nk »

ginting wrote:
lemonadelovers wrote:
ginting wrote: Thu Jun 07, 2018 23:52 gak jelas, oom..

Mandiri emoney
Saya 2 minggu kemarin bisa pake mandiri di tol ngawi wilangan
Greggat
Daily Vehicle: Nissan_c24

Post by Greggat »

Kalo sabtu subuh mau ke Ciwidey kira2 yang gak terlalu macet lewat mana ya? Enak lewat Jonggol atau puncak ya? Prediksi saya, tol cikampek bakal macet parah jadi mau lewat salah satu jalur tsb yg kira2 gak terlalu macet.
Rencananya mau ke Jawa Tengah lewat jalur selatan. Mau jalan santai aja sambil plesiran sepanjang pantai selatan. Ketemu spot menarik brenti sampe puas baru lanjut jalan lagi. Kalo udah sore cari penginepan dan besok paginya lanjut jalan lagi.