Mobil Pertama Budget 150Jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Re: Mobil Pertama Budget 150Jt

Post by ak4ng »

marr wrote: Thu Apr 12, 2018 10:55 ertiga gx at pre fl om, abs sama tweeternya belom disunat wkwkwkwk kalo bisa th 2015 itu paling muda
Ini sangat rekomen :mky_02: 150jt bisa ud termasuk balik nama :big_grin:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
kramatbatu
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

casabalancas wrote: Thu Apr 12, 2018 10:47
diodio wrote: Thu Apr 12, 2018 3:53
casabalancas wrote: Thu Apr 12, 2018 2:10 jangan calsic, saya ambil calya dan menyesal, mana apes lagi dapet unit yang ecunya gak normal, untung Auto 2000 mau inisiatif ganti ecu baru. Iya lebih baik ambil second tahun muda saja
Hal seperti apa yg bikin menyesal pak?
Mesin ngelitik terus Om, padahal dari beli Desember 2016 sampai sekarang baru isi pertalite 2x, itupun tidak full tank, sisanya selalu isi pertamax. Akhirnya kemarin service 20.000 KM dibawa ke A2k Simatupang dan bengkel mengambil keputusan untuk ganti ECU, hari ini proses ganti ECUnya, semoga setelah ini ngelitiknya bisa hilang. Selain itu harga service di A2k juga menurut saya tidak worth it untuk mobil LGCG yg notabene peruntukannya mobil masal&mobil rakyat. Calya saya yg G AT.
sorry oot idem ni om ane pernah pake calya mt 2017 bln maret mesin ngelitik mulu km baru 3rban. padhal selalu isi pertamax / shell super. bw ke a2000 tbet soepomo katanya setelan mesin nya di set ke yg irit. jd nya ngelitik. emng sih abs diotak atik dsana bener tp ga lama kambuh lg & tarikan jd boyo. dan ada bbrp bunyi2an aneh dr pintu bagasi. merasa kecewa dgn build quality nya sy jual cmn make +/- 6 bln sj. dan balik lg ke vios 2011 yg notabene 2nd tp msh enak dipake :mky_02: .

Saran sy mending ambil ertiga msh dpt taun muda <150jt yg GX Matic build quality bagus , lumayan fun to drive , gampang ngerawatnya :big_peace:
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

Karena buat keluarga kecil, tidak disarankan ambil city car soalnya bakal kesempitan. klo mau cari kenyamanan dan harga nya miring coba cari Nissan Livina XGEAR yg 5 seater., Livina sebenernya naikan enak, bensin nya irit banget, bawanya jg enak. Kelemahannya cuma di kaki2 yg agak ringkih. Tp menurut saya sebanding lah karena harga jual 2nd nya rata2 jatuh jd dana sisa bisa buat servis. Klo liat di O*X thn 2014 banyak yg di bawah 140 ketimbang beli Ertiga dptnya tahun 2013 fitur safety masih kurang
AB4611DF70674
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Post by AB4611DF70674 »

Buat mobil pertama, saran saya:

1. Cari yang budget 100 aja.
2. Cari yang umum dan liquid.
3. Resale value ga anjlok.

Ini cuman buat perkenalan dulu aja. Kenali kebutuhan keluarga seperti apa. Butuh yang sebesar apa dan senyaman apa. Nah dari mobil pertama ini, kalau udah tau kurangnya ini itu, baru bisa dijual lagi dan belikan mobil yang sesuai dengan kebutuhan om. Daripada udah abisin 150 juta dan ternyata tidak puas, agak mepet untuk manuver lagi.

Pengalaman saya, budget saya pentokin beli lcgc. Ternyata mobil sekarang ada kurang ini itu. Terlebih semakin jauh dan semakin variatif destinasi tujuannya. Dan dengan pemakaian saya yang tidak terlalu jauh, rasanya mending ambil mobil second yang lebih proper dengan kebutuhan saya. Lcgc saya sekarang sih not bad at all. Enak nyaman. Cuman kalau bisa milih lagi, mungkin akan ambil mobil yang gedean walaupun second.
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

enyoong wrote:setelah dipikir dengan seksama dan mempertimbangkan masukan sesepuh, saya mau meminang ertiga second saja,, terima kasih sesepuh SM,,
Pilihan anda sudah tepat.. ertiga matic enak kok..
quyquy

Post by quyquy »

Mesin ngelitik terus Om, padahal dari beli Desember 2016 sampai sekarang baru isi pertalite 2x, itupun tidak full tank, sisanya selalu isi pertamax. Akhirnya kemarin service 20.000 KM dibawa ke A2k Simatupang dan bengkel mengambil keputusan untuk ganti ECU, hari ini proses ganti ECUnya, semoga setelah ini ngelitiknya bisa hilang. Selain itu harga service di A2k juga menurut saya tidak worth it untuk mobil LGCG yg notabene peruntukannya mobil masal&mobil rakyat. Calya saya yg G AT.
Mohon maaf sebelumnya Om..

Om baru pertama kali beli mobil kah?
quyquy

Post by quyquy »

Fyi, nyari seken2 yang tahun muda (dibawah 3 tahun) menurut ane worth..

1. Harganya udah jauh lebih turun dari barunya
2. Kilometer rata2 masih dibawah 40rb.

Cuma satu hal, kudu siap duit banyak. Kenapa? karena unit kayak gini cepet banget kejualnya.

Jadi kalau ketemu iklan mobil kayak gitu, di cek kondisinya aman bebas tabrakan atau bebas banjir langsung di DPin.

Kalau nggak, halah kadang itungan jam udah laku itu mobil.

Pengalaman ane. beli mobil seken umur 5 tahun tapi kilometer masih low (dibawah 40rb) bener2 worth.
casabalancas

Post by casabalancas »

quyquy wrote: Thu Apr 12, 2018 23:06
Mohon maaf sebelumnya Om..

Om baru pertama kali beli mobil kah?
Enggak Om, maaf Om, dari lahir saya sudah naik mobil, kebetulan orang tua saya dapet hadiah mobil saat menikah, kemudian dari waktu saya SMP sekitar tahun 2004 pun saya sudah diajak Orang Tua saya ke bengkel resmi untuk servis, kalaupun saya tidak ikut, saya selalu penasaran lihat bon billing servisnya, memang sampai 2012 keluarga saya langganan ke bengkel resmi Daihatsu, kemudian 2014 coba2 beli ecosport, kemudian 2016 ketika ford bankrut ditukarlah ecosport ke ANKI. yaa saya merasa tdak worth it biaya servis calya tidak beda jauh dengan ecosport padahal sudah bebas jasa. Ekspektasi saya ketika beli calya karena saya belum lama menikah adalah untuk menekan pengeluaran, memang dari bensin lumayan bisa hemat, seminggu saya hanya habis 150rb-200rb, tapi yg saya tidak sangka untuk servis 20.000 KM habisnya lebih dari sejuta, dengan alasan bengkel harus carbon clean lah, balancing ban lah, dll, sehingga apa yang digembar gemborkan Toyota bebas jasa, hanya untuk jasa ganti oli, selebihnya tetap bayar jasa. Tadinya saya mau ambil Sigra karena pertimbangan servis di beres Daihatsu pasti lebih hemat, eeh fitur safetynya banyak yg disunat.
aipiesblue
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by aipiesblue »

casabalancas wrote: Fri Apr 13, 2018 2:08
Enggak Om, maaf Om, dari lahir saya sudah naik mobil, kebetulan orang tua saya dapet hadiah mobil saat menikah, kemudian dari waktu saya SMP sekitar tahun 2004 pun saya sudah diajak Orang Tua saya ke bengkel resmi untuk servis, kalaupun saya tidak ikut, saya selalu penasaran lihat bon billing servisnya, memang sampai 2012 keluarga saya langganan ke bengkel resmi Daihatsu, kemudian 2014 coba2 beli ecosport, kemudian 2016 ketika ford bankrut ditukarlah ecosport ke ANKI. yaa saya merasa tdak worth it biaya servis calya tidak beda jauh dengan ecosport padahal sudah bebas jasa. Ekspektasi saya ketika beli calya karena saya belum lama menikah adalah untuk menekan pengeluaran, memang dari bensin lumayan bisa hemat, seminggu saya hanya habis 150rb-200rb, tapi yg saya tidak sangka untuk servis 20.000 KM habisnya lebih dari sejuta, dengan alasan bengkel harus carbon clean lah, balancing ban lah, dll, sehingga apa yang digembar gemborkan Toyota bebas jasa, hanya untuk jasa ganti oli, selebihnya tetap bayar jasa. Tadinya saya mau ambil Sigra karena pertimbangan servis di beres Daihatsu pasti lebih hemat, eeh fitur safetynya banyak yg disunat.
biaya servis LCGC di beres baik toyota maupun daihatsu mah sama aja, gw punya ayla dari sejak beli cuma sekali ke beres pas km1000.

serivs rutin dan ganti oli dilakuin sendiri di bengkel biasa toh mobil baru kan belom penyakitan.

rasanya gimana gitu ya mobilnya murah tapi biaya servisnya mahal.
casabalancas

Post by casabalancas »

aipiesblue wrote: Fri Apr 13, 2018 2:25
biaya servis LCGC di beres baik toyota maupun daihatsu mah sama aja, gw punya ayla dari sejak beli cuma sekali ke beres pas km1000.

serivs rutin dan ganti oli dilakuin sendiri di bengkel biasa toh mobil baru kan belom penyakitan.

Iya Om, padahal 2012-2014 sempet ngerawat Sirion tiap servis di beres biayanya masih masuk akal, paling2 cuma di kisaran 500rb-700rb dan gak pernah dipaksa harus nambah servis ini itu kyk di A2k.

Saya cuma khawatir selama masa garansi kalau tidak servis di beres sewaktu2 ada cacat bawaan mobil tidak bisa klaim di beres
halooo

Post by halooo »

casabalancas wrote: Fri Apr 13, 2018 2:33

Iya Om, padahal 2012-2014 sempet ngerawat Sirion tiap servis di beres biayanya masih masuk akal, paling2 cuma di kisaran 500rb-700rb dan gak pernah dipaksa harus nambah servis ini itu kyk di A2k.

Saya cuma khawatir selama masa garansi kalau tidak servis di beres sewaktu2 ada cacat bawaan mobil tidak bisa klaim di beres
Kalau disarankan sama SA jangan iya2 aja om. Yg ga perlu ya jangan dilakukan itu kuncinya kita tolak saja
casabalancas

Post by casabalancas »

halooo wrote: Sat Apr 14, 2018 7:19
casabalancas wrote: Fri Apr 13, 2018 2:33

Kalau disarankan sama SA jangan iya2 aja om. Yg ga perlu ya jangan dilakukan itu kuncinya kita tolak saja
Ya memang Om, tapi waktu pertama kali servis ke A2k memang saya akui SA nya jauh lebih tricky daripada beres Daihatsu, Nissan ataupun Ford, mana yg service excellent nya A2k untuk pelanggan mana yg jebakan betmen susah kita bedakan, hahaha
leoleoleo94
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vios,Calya,CBR

Post by leoleoleo94 »

Vios Lele/Yaris yg masih CBU Thai aja om,tapi khusus vios ya harus kuat mental dibilang mobil taksi
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

enyoong wrote: Thu Apr 12, 2018 1:48 setelah dipikir dengan seksama dan mempertimbangkan masukan sesepuh, saya mau meminang ertiga second saja,, terima kasih sesepuh SM,,
Good choice om..
Saran ane lagi, klo mo lebih nyaman untuk keluarga jg, pastikan ertiganya sudah doble blower (tahun 2013-an keatas).
Trus pastikan unitnya sehat dan syukur2 tahun muda.

CMIIW
quyquy

Post by quyquy »

casabalancas wrote: Mon Apr 16, 2018 2:25
Ya memang Om, tapi waktu pertama kali servis ke A2k memang saya akui SA nya jauh lebih tricky daripada beres Daihatsu, Nissan ataupun Ford, mana yg service excellent nya A2k untuk pelanggan mana yg jebakan betmen susah kita bedakan, hahaha
Kalo bukan user baru di permobilan ya semestinya tahu lah mana yang mesti dilakukin mana yg enggak harus dilakuin kalau ada tawaran ini itu dari SAnya.
casabalancas

Post by casabalancas »

quyquy wrote: Mon Apr 16, 2018 15:25
Kalo bukan user baru di permobilan ya semestinya tahu lah mana yang mesti dilakukin mana yg enggak harus dilakuin kalau ada tawaran ini itu dari SAnya.
Okelah anggep saja saya yg bodoh, tapi siapa yang tau kalau ditawarkan, "mesinnya apakah mau dibersihkan sekalian Pak ?" mana saya ngerti kalau ternyata dicharge. Sedangkan kalau ke tempat cucui mobil kalimat itu kan kalimat service minta izin yg punya mobil apakah ruang mesin mau ikut dibersihkan atau tidak, karena ada beberapa pemilik yang tidak bersedia ruang mesinnya dibuka2. Kalau memang Anda lebih paham kalimat2 tricky di A2k silakan share agar kita sama2 mengerti, bukan menyudutkan orang lain. Terima Kasih sebelumnya. Atau mungkin anda karyawan beres yang tersinggung dengan sharing saya, ya mohon maaf sebelumnya, kalau mobil sudah habis masa garansi saya juga tidak akan bawa ke beres.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Ertiga aja om, soalnya paling sesuai kriteria, kalau alternatif xpander bisa jadi pertimbangan karena punya fitur yg lengkap dan bq yg oke buat ukuran LMPV. Btw, kebetulan ada temen saya yang mau jual ertiga GL AT FL 2017 nya, Km 8.000, kalau berminat bisa PM saya, sorry numpang ngiklan
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Raynard22

Post by Raynard22 »

Semua Kelas LMPV bisa dapat tahun muda 2016-2017. Kalo mau suspensi lumayan empuk, kabin lumayan mewah tapi agak sempit di baris ketiga dan tenaga paling kecil di kelasnya bisa ambil Ertiga, kalo mau power paling besar, handling paling bagus, transmisi CVT Alus dan irit, paling fun to drive, interior dan bagasi cukup lega tapi built qualitynya so so bisa ambil Mobilio. Kalo ga masalah sama umur desain yang sudah sangat lama bisa ambil Grand Livina. Kenapa ga LMPV duo kembar, karena sudah bosen dan buat saya ga ada yang menarik buat saya dari dua mobil itu. Paling cuma "katanya" jaringan paling luas, spare part murah, sama Resale Value Tinggi, tapi itu juga cuma "katanya". selama masih di pulau Jawa sih ga akan ada masalah dengan jaringan merk mainstream di atas, sparepart murah itu juga yang kw, orinya mah sama aja. Resale Value, cek aja di OLX harga duo kembar dibanding sama Ertiga/Mobilio, sama aja, bahkan kadang2 malah di bawah nya.
marhadiyantodwi

Post by marhadiyantodwi »

Panther bekas om 😂.
Tahun 2004 kayaknya dapet lah 80 jutaan yang matic. Sisa dana buat beberes masalah, mungkin 20 jutaan.
Dapet deh mobil angkut barang berkamuflase mobil penumpang, tapi asik buat macet2an ngadu sama mobil baru. Apalagi kalo bodi mobilnya udah penyok, gak ada yg berani dah 😂
alvin23
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

casabalancas wrote:
quyquy wrote: Mon Apr 16, 2018 15:25
Okelah anggep saja saya yg bodoh, tapi siapa yang tau kalau ditawarkan, "mesinnya apakah mau dibersihkan sekalian Pak ?" mana saya ngerti kalau ternyata dicharge. Sedangkan kalau ke tempat cucui mobil kalimat itu kan kalimat service minta izin yg punya mobil apakah ruang mesin mau ikut dibersihkan atau tidak, karena ada beberapa pemilik yang tidak bersedia ruang mesinnya dibuka2. Kalau memang Anda lebih paham kalimat2 tricky di A2k silakan share agar kita sama2 mengerti, bukan menyudutkan orang lain. Terima Kasih sebelumnya. Atau mungkin anda karyawan beres yang tersinggung dengan sharing saya, ya mohon maaf sebelumnya, kalau mobil sudah habis masa garansi saya juga tidak akan bawa ke beres.
Setuju nih gw. SA nya A2K emang pinter kl ngomongin ginian. Nanti kalo ditanya emang penting, penting itu pak. Syit MotherF***er. Bayangin org awam kena begitu
Rocky R ADS CVT 2021
lhaq
Visitor
Visitor

Post by lhaq »

marhadiyantodwi wrote:Panther bekas om [emoji23].
Tahun 2004 kayaknya dapet lah 80 jutaan yang matic. Sisa dana buat beberes masalah, mungkin 20 jutaan.
Dapet deh mobil angkut barang berkamuflase mobil penumpang, tapi asik buat macet2an ngadu sama mobil baru. Apalagi kalo bodi mobilnya udah penyok, gak ada yg berani dah [emoji23]
Sangarrr ommmmm[emoji123] [emoji123] [emoji123]
nylekamin

Post by nylekamin »

Go for Ertiga..
Merek terpercaya, mesin bandel, nyaman di kelasnya, sparepart melimpah..
Minusnya plg tenaganya yg lbh kecil dr para pesaing tp cukup u/ jalanan rata2 Indonesia mah..
yustiar
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by yustiar »

Brio RS 2016/17, paling enak driving nya.