Buat Harian Mending Mana: CRV / Murano

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

molu
Member of Junior Mechanic

Buat Harian Mending Mana: CRV / Murano

Post by molu »

Hello para member SM,
Saya lg ada rencana mau beli mobil utk hariandalam kota, kriterianya simple cuma harus ada minimal dual airbag, punya kontrol traksi, 2008 up, dan dibawah 200jt

Pilihan ada di CRV 2.4 2010 / Murano 2.5 2008-09 / Accord 2.4 2008-09

Fitur:
CRV: Paling simple, cukup memenuhi kriteria yg sy cari
Murano: Panoramic, audio steering switch, airbag 4/6 saya lupa, electric seat 2 jok depan, power back door, apalagi ya
Accord: Cruise control, audio steering switch, 4 airbag, cm blm terlalu sreggg sama sedan, butuh yang besar2 kyknya

Para member SM minta saran dan masukan dong, basic aja sih dari biaya service dan spareparts, ketersediaan spareparts (kalo ini sih CRV/Accord ga perlu dibahas ya kayaknya), konsumsi bbm, penyakit2nya apa aja yg prnh dialami, sementara itu ajasih. Kalo mau tambahin masukan mobil2 setipe boleh juga. Ditunggu komennya, makasih :big_deal:
journeytohell
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Anki Q_W221

Re: Buat Harian Mending Mana: CRV / Murano

Post by journeytohell »

Crv lebih reliable dari pada murano sih harusnya, tapi suspensinya sama2 kerass. Pernah nyetir crv 2010 dan murano 2008 punya teman. Murano ada kamera belakang dan samping (spion kiri), speaker bose, tapi bentuk dashnya aneh (imho), ada steering switch control di stir (crv polosan stirnya), murano banyak tombol2 bahasa jepang karena cbu, tapi Akselerasi crv lebih enak daripada murano.

Accord tahun 2008 pernah punya yg tipe vtil malah gak ada mid (multi info display), tarikan agak berat (compare ke accord model 2005), servis di bengkel resmi pernah ganti shock, balljoint, tierod kaki2 lengkap habis 15 jt an
molu

Post by molu »

journeytohell wrote: Sat Apr 07, 2018 7:40 Crv lebih reliable dari pada murano sih harusnya, tapi suspensinya sama2 kerass. Pernah nyetir crv 2010 dan murano 2008 punya teman. Murano ada kamera belakang dan samping (spion kiri), speaker bose, tapi bentuk dashnya aneh (imho), ada steering switch control di stir (crv polosan stirnya), murano banyak tombol2 bahasa jepang karena cbu, tapi Akselerasi crv lebih enak daripada murano.

Accord tahun 2008 pernah punya yg tipe vtil malah gak ada mid (multi info display), tarikan agak berat (compare ke accord model 2005), servis di bengkel resmi pernah ganti shock, balljoint, tierod kaki2 lengkap habis 15 jt an
masa sih om murano keras? keliatannya empuk2 gitu, blm prnh naik sih :big_grin: klo crv iya keras bgt emang, kudu ganti per/shock std kyknya, tp akselerasi emg mantaaap enak bgt.
iya om dari pilihan saya, si murano paling lengkap fiturnya yah.
kalo accord karakter suspensinya gmn om? mirip crv ya denger2? weew 15jt om?? itu taun brp servisnya? klo skg udh ga sampe segitu lah ya? ngeri jg klo kaki2 sampe belasan juta. btw accord 2008 ini colokan aux nya dmn ya om? ada ga sih? sy cm liat tulisan aux nya aja di head unit tp ga liat colokannya.

makasih komennya om :frm_tumbleft:
bramclau3008

Post by bramclau3008 »

Kenapa ga masukin harrier 2.4 2008-2009 juga? Masih lebih reliable daripada Murano...

Kalo untuk pakai harian CRV sudah cukup sihhh, sparepart gampang, dibilang mahal ngga murah juga ngga... BBM juga irit buat 2400cc dibanding yang lain...

Saya kasih saran sih CRV 2.4 2010, pilihan lain Harrier 2.4 2008-2009
R18Z1 5AT / 3SZ-FE 4AT / 3A92 CVT
molu

Post by molu »

bramclau3008 wrote: Sat Apr 07, 2018 8:44 Kenapa ga masukin harrier 2.4 2008-2009 juga? Masih lebih reliable daripada Murano...

Kalo untuk pakai harian CRV sudah cukup sihhh, sparepart gampang, dibilang mahal ngga murah juga ngga... BBM juga irit buat 2400cc dibanding yang lain...

harrier tidak masuk budget sepertinya om, dari model dan fitur sih demen bgt, cuma harga blm terjangkau hehehehe makasih atas sarannya :big_peace:
stealthy
Member of Senior Mechanic

Post by stealthy »

Gimana kalo Mazda CX7?
molu

Post by molu »

stealthy wrote: Sat Apr 07, 2018 10:04 Gimana kalo Mazda CX7?
Wah keren sih ini mobil, fitur lengkap pula, si om udah pernah pake? tp banyak yg ngomong kalo partsnya mahal ya? dibanding jepang2 sekelasnya, sharing dong om hehehe
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Murano 2.5 kn pake mesin xtrail.. jd hrusnya ga masalah.. klo goalnya pengen beda sih murano ofc om..crv suv pasaran hahaha
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Berdasarkan pilihan diatas, kalau boleh usul, krn masih ada concern biaya service ya vote CRV karena partsnya masih banyak di luaran.

Tuk usul mobil setipe, ya "adiknya" Nissan Murano xtrail T31. Kalau ga salah yg versi 2.5 xt tahun 2011-12 harganya sudah di bawah 200juta dan sudah electric seat, traction control, serta dual srs airbag.

Kalau bisa dapat yang 2012an serta kilometer dibawah 75 ribu, karena banyak mobil ini yang saya liat sering dibawa keluar kita karena nyaman.

Opsi lainnya ya mazda cx7, 2300cc turbo. Mobil ini kayaknya sama eksklusifnya dengan Murano.

Tapi kalau preferensi saya sensitive kalau masih ada pemikiran mengenai biaya perawatan saya lebih pilih X Trail T31 atau CRV RE. Diantara dua itu ya saya akan cenderung lebih memilih yang tahunnya lebih muda dan lebih sedikit kilometernya.
molu

Post by molu »

efact wrote: Sat Apr 07, 2018 11:40 Murano 2.5 kn pake mesin xtrail.. jd hrusnya ga masalah.. klo goalnya pengen beda sih murano ofc om..crv suv pasaran hahaha
iya om sama kyk xtrail, tapi denger2 buat parts mbl ini yg beda sama xtrail dan nissan2 lainnya agak susah carinya dan mahal, krn dia CBU kali yah?
molu

Post by molu »

fl4b1e wrote: Sat Apr 07, 2018 12:44 Berdasarkan pilihan diatas, kalau boleh usul, krn masih ada concern biaya service ya vote CRV karena partsnya masih banyak di luaran.

Tuk usul mobil setipe, ya "adiknya" Nissan Murano xtrail T31. Kalau ga salah yg versi 2.5 xt tahun 2011-12 harganya sudah di bawah 200juta dan sudah electric seat, traction control, serta dual srs airbag.

Kalau bisa dapat yang 2012an serta kilometer dibawah 75 ribu, karena banyak mobil ini yang saya liat sering dibawa keluar kita karena nyaman.

Opsi lainnya ya mazda cx7, 2300cc turbo. Mobil ini kayaknya sama eksklusifnya dengan Murano.

Tapi kalau preferensi saya sensitive kalau masih ada pemikiran mengenai biaya perawatan saya lebih pilih X Trail T31 atau CRV RE. Diantara dua itu ya saya akan cenderung lebih memilih yang tahunnya lebih muda dan lebih sedikit kilometernya.
xtrail ntah knp saya kurang suka modelnya om, walopun fiturnya menang drpd CRV jauuuuh, suspensi juga lebih empuk, harga juga jauh hahaha, coba nanti saya liat2 xtrail deh kali aja naksir thanks sarannya om.

kalo buat cx7 harga dan ketersediaan parts, serta bengkel spesialis selain beres yang saya pertimbangkan om..
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Altis 2.0 mungkin om, kalo bisa yg fl
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

molu wrote:
Wah keren sih ini mobil, fitur lengkap pula, si om udah pernah pake? tp banyak yg ngomong kalo partsnya mahal ya? dibanding jepang2 sekelasnya, sharing dong om hehehe
Terus terang, kalo Om masih bingung dengan parts mahal, jauh2 dari Murano deh. Sepupu saya ada yang pakai Murano, keren sih, dan audio standar nya enak banget. Cuma ya gitu, kalo waktu servis, pusing kepala deh.

Dulu ganti kampas rem, sekitar 2 jt, lalu steering rack 20 an sekian juta. Dan berbagai macam sparepart dengan harga mengerikan lainnya.

Saya sih setuju dengan pendapat yang lain mengenai X-trail T31. Sparepart nya lebih bersahabat lah dibanding Murano.
Harchi

Post by Harchi »

Murano? Juke raksasa?
Kakak ipar ane di surabaya pake dari baaru beli 2010 sampai sekarang, pernah nyoba pake sekali dulu banget, tenaga gede, pengendalian enak n karakternya agak ke sport, beda ama xtrail yg ke comfort, jd lbh keras dikit dibanding xtrail. Eh itu yg 3.5 awd sih....
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
journeytohell
Daily Vehicle: Anki Q_W221

Post by journeytohell »

Murano nya yg pengen dibeli yg model th 2005-2008 kan ya? Soalnya th 2009/2010 udah new model. Yg sy bilang suspensinya keras yg generasi th 2005-2008. Yg gen th 2010 sy gak pernah cobain nyetirnya.
molu

Post by molu »

liemivan86 wrote: Sat Apr 07, 2018 15:12
molu wrote:
Terus terang, kalo Om masih bingung dengan parts mahal, jauh2 dari Murano deh. Sepupu saya ada yang pakai Murano, keren sih, dan audio standar nya enak banget. Cuma ya gitu, kalo waktu servis, pusing kepala deh.

Dulu ganti kampas rem, sekitar 2 jt, lalu steering rack 20 an sekian juta. Dan berbagai macam sparepart dengan harga mengerikan lainnya.

Saya sih setuju dengan pendapat yang lain mengenai X-trail T31. Sparepart nya lebih bersahabat lah dibanding Murano.
sepeertinya skh condong ke Honda nih saya om (CRV/Accord), masukan dari beberapa kolega dan montir langganan (padahal megang Nissan, tp doi malah nyaranin Honda aja wkwkwkw), tp belom menutup kemungkinan juga sih buat ambil Nissan. makasih sarannya ommm.

mike22 wrote: Sat Apr 07, 2018 14:55 Altis 2.0 mungkin om, kalo bisa yg fl
terlalu cilik alias kecil om heheheh dan ga terlalu suka juga sama interiornya

Harchi wrote: Sat Apr 07, 2018 15:35 Murano? Juke raksasa?
Kakak ipar ane di surabaya pake dari baaru beli 2010 sampai sekarang, pernah nyoba pake sekali dulu banget, tenaga gede, pengendalian enak n karakternya agak ke sport, beda ama xtrail yg ke comfort, jd lbh keras dikit dibanding xtrail. Eh itu yg 3.5 awd sih....
yaa mungkin karakter mirip-mirip kali ya om sama yang 2,5...

journeytohell wrote: Sat Apr 07, 2018 17:29 Murano nya yg pengen dibeli yg model th 2005-2008 kan ya? Soalnya th 2009/2010 udah new model. Yg sy bilang suspensinya keras yg generasi th 2005-2008. Yg gen th 2010 sy gak pernah cobain nyetirnya.
yang new model om yang saya maksud hehehe, lebih garang yang model pertama sih menurut saya, cuma terlalu tua kalo ambil yg itu
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

kalo pertanyaan bgt ya jwpnya mnrt sy adalah ..... jij mau nya yg mana ..... beli sj tdk usah tanya tanya strangers
apshwn

Post by apshwn »

untuk harian dalam kota, kok panoramic ama cruise control jadi daya tarik Om? Trust me, they are useless. ke luar kota, tol pun, pake cruise control lebih capek drpd gakpake cruise control. capek dalam arti extra was was untuk cancel in and naik turunin speed. tau sendiri definisi jaga jarak di kita. IMHO ya
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Crv deh... Murano sih keren tapi part Dan beres masih gitu deh
:big_biglaugh:
bramclau3008

Post by bramclau3008 »

molu wrote: Sat Apr 07, 2018 8:58
bramclau3008 wrote: Sat Apr 07, 2018 8:44 Kenapa ga masukin harrier 2.4 2008-2009 juga? Masih lebih reliable daripada Murano...

harrier tidak masuk budget sepertinya om, dari model dan fitur sih demen bgt, cuma harga blm terjangkau hehehehe makasih atas sarannya :big_peace:
Loh harga second harrier tahun 2008-2009 ga beda jauh dengan CRV 2.4 2010... coba deh om cari cari lagi, beli dari pemakai langsung jangan dari showroom, rata rata pemakai Harrier orang berduit pasti mobil nya dirawat...

Tapi kalo ga mau nambah budget sedikit ga udah CRV aja
bramclau3008

Post by bramclau3008 »

fl4b1e wrote: Sat Apr 07, 2018 12:44 Berdasarkan pilihan diatas, kalau boleh usul, krn masih ada concern biaya service ya vote CRV karena partsnya masih banyak di luaran.

Saya tetap pilih CRV daripada Xtrail T31...

Xtrail T31 CVT nya sangat rawan sekali, harus teliti cari unit second nya, kecuali kalo beli yg manual (hanya ada 2.0)... tapi rata rata unit second T31 banyak yg CVT nya udah ga sehat...

Xtrail T31 legroom baris kedua sempit bila dibandingkan dengan CRV, memang suspensi lebih empuk dan nyaman di bandingkan CRV, lari juga lebih kencang T31 (yang 2.5)...

Sparepart Xtrail lebih mahal dari CRV (berdasarkan pengalaman pakai merk nissan)

Xtrail T31 bukan mobil yang jelek, tapi kalo beli second patut diperhatikan perawatannya
molu

Post by molu »

martinnn wrote: Sun Apr 08, 2018 0:53 Crv deh... Murano sih keren tapi part Dan beres masih gitu deh
Nah itu dia, baru tanya sana-sini eh ternyata Nissan partsnya rada mahal dibanding jepang sekelasnya yah
apshwn wrote: Sat Apr 07, 2018 22:20 untuk harian dalam kota, kok panoramic ama cruise control jadi daya tarik Om? Trust me, they are useless. ke luar kota, tol pun, pake cruise control lebih capek drpd gakpake cruise control. capek dalam arti extra was was untuk cancel in and naik turunin speed. tau sendiri definisi jaga jarak di kita. IMHO ya
Hmmmm...iya juga sih ya om, cruise control sepertinya bakal jadi hiasan aja cuma buat gegayaan sekali2, pernah sih pake waktu itu nyoba di tol, ribet sendiri jadinya hahahaha kalo panoramic sebenernya BM yang blm kesampean aja, daridulu pgn punya mobil ada sunroof/moonroof nya hehe
bramclau3008 wrote: Sun Apr 08, 2018 3:39

Saya tetap pilih CRV daripada Xtrail T31...

Xtrail T31 CVT nya sangat rawan sekali, harus teliti cari unit second nya, kecuali kalo beli yg manual (hanya ada 2.0)... tapi rata rata unit second T31 banyak yg CVT nya udah ga sehat...

Xtrail T31 legroom baris kedua sempit bila dibandingkan dengan CRV, memang suspensi lebih empuk dan nyaman di bandingkan CRV, lari juga lebih kencang T31 (yang 2.5)...

Sparepart Xtrail lebih mahal dari CRV (berdasarkan pengalaman pakai merk nissan)

Xtrail T31 bukan mobil yang jelek, tapi kalo beli second patut diperhatikan perawatannya
Dari hati paling dalam saya juga masih merujuk ke CRV banget sih om, kabin emg sangat luas. Btw kalo CRV bukan CVT kan ya? Gapaham saya hehe

BTW ada yang masih pake CRV RE ini ga? Mau tanya interiornya rattle ga sih setelah kurang lebih 7-8tahun ini?
bramclau3008

Post by bramclau3008 »

CRV RE bukan CVT om, masih matic konvensional 5AT kalo ada part bermasalah bisa diperbaiki atau diganti... dan juga matic konvensional lebih reliable dibanding CVT walaupun CVT lebih halus dan ga kerasa nyentak nyentak... tapi 5AT honda masih termasuk halus tidak terlalu nyentak saat ganti gear...

Honda penyakitnya adalah rattle, mau honda semahal apapun tetap rattle, tapi ga terlalu ganggu rattle nya...

CRV RE termasuk robust terutama yang 2400cc, kalo ada part yang minta jajan maklum namanya juga mobil second udah berumur 8 taunan...

Emang harga part lumayan, tapi awet koq..
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

Kalau soal fun to drive saya sdh pasti pilih crv, tp sy akan cari crv re 2.4 yg jdm sbb sdh ada sunroof dan black interior, harga seharusnya masuk budget anda dan perawatan sama saja, yang membedakan hanya equipment, dan HU bisa diganti biar freq radio ngak mentok 90

Murano saya ngak bs comment , tp dulu sekali sy punya mobil jdm yang HUnya integrated malas sekali dengan radionya mentok di 90.0, lalu karena yang sama hanya mesin dengan xtrail jd ya yg lain partnya pasti mahal, oh iya koreksi buat itu yg diatas xtrail t31 masuk sini belum ada vsc

Sebetulnya masih ada sportage platinum dengan vsc, cruise ctrol dan panoramic, cuma harga dia lumayan kuat masih 210an beda sama versi hyundainya si tucson xg 150an sdh dpt yg pano tp ride n handlingnya bukan driver oriented, kualitas interior agak sedih dan trondolan fitur safetynya

Sebetulnya cx7 bisa jd opsi terbaik, masalahnya apa anda siap atau tahu caranya agar fuel consm ngak jd masalah untuk model mobil satu ini, kalau lg boros2nya bisa saingan sama cygnus
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
molu

Post by molu »

bramclau3008 wrote: Sun Apr 08, 2018 8:04 CRV RE bukan CVT om, masih matic konvensional 5AT kalo ada part bermasalah bisa diperbaiki atau diganti... dan juga matic konvensional lebih reliable dibanding CVT walaupun CVT lebih halus dan ga kerasa nyentak nyentak... tapi 5AT honda masih termasuk halus tidak terlalu nyentak saat ganti gear...

Honda penyakitnya adalah rattle, mau honda semahal apapun tetap rattle, tapi ga terlalu ganggu rattle nya...

CRV RE termasuk robust terutama yang 2400cc, kalo ada part yang minta jajan maklum namanya juga mobil second udah berumur 8 taunan...

Emang harga part lumayan, tapi awet koq..
dulu sempet nyetir sih om, transmisi rada ndut2an terutama kalo turun gigi, gatau itu masalah maticnya/olinya/pemiliknya telat service, tp emg bbrp waktu aja, ga setiap turun gigi ndut2an gt
Kyknya sih pilihan jatuh ke yg 2.4 om hehehe btw sy kmrn naik civic punya kawan taun brp ya saya ga afal, 2013 mungkin, lewat jalan rusak ga rattle sama sekali, senyap interiornya enak, dalem hati wah bole juga ni buat pilihan, tp sepertinya budget ga sampe ke situ hahahaha