Diskusi seputar komparasi DCAB

Segala mobil tipe pickup (L-300, T-120, Kijang Pickup, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Diskusi seputar komparasi DCAB

Post by JESKONENG »

jadi kangen sama mobdin yg slama 2 th sy pake : Nissan Frontier 2005 ... pernah sy pacu sampai 150 kpj di jalur Banjarbaru - Banjarmasin saat subuh... kelemahannya : enggak tahan solar busuk ... dan saat itu misik blom ada Norival ... hehehehe..... terpaksa ganti fuel pump & filter sampai dua kali ...
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
ricz
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Batu makam sama aja ya, mau bensin mau diesel, smua gk tahan bensin jelek....
2021 Fortuner VRZ
278bubba
Full Member of Senior Mechanic

Post by 278bubba »

- Jaringan servis : kurang tau lah, baca aja di trid kualitas after sales merek anu (kayaknya hampir semua merek ada tuh walaupun isinya oot)
- Resale value (sebenarnya males ngetik kata ini karena suatu hal...hehehe :mrgreen: ). Kayaknya di bagian ini toyota harus ngalah deh. RV-nya Hilux gak bagus2 amat deh, rasanya yg lain jg imbang2 aja. Yg agak beda sih Navara, harus diakui harga jualnya bekasnya masih bertahan. Klo menurut ane RV merek lain jelek karena emang pasarnya untuk fleet di perusahaan/proyek jadi sebagian besar unit bekas yg dijual kondisinya lebih jelek daripada yg dipake pribadi, imbasnya yg punya pribadi pun tetep ngikutin harga pasarannya. Navara sedikit tertolong sih soalnya pasarnya bukan untuk mobil proyek n banyak yg kondisinya masih bagus, apalagi kata temen2 ini masuk kategori d-cab hobby (kakak ane juga pake yg sport version). Tambahan aja: thn 2008 harga Navara barunya 270jt (MT) n 280jt (AT) OTR Jkt...sekarang ga jauh beda, biar aja si 'anu' ngeluarin argumennya lagi.... :ngacir: :ngacir:
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
ricz

Post by ricz »

Kalo mementingkan jaringan servis & resale, bagusan Hilux dicoret deh...

Soalnya yg gue tau, Toyota itu resalenya & jaringan servisnya kebanyakan bagusss.... :big_slap:

*alamat ditimpuk sunroof Carens ama si RV*
2021 Fortuner VRZ
278bubba

Post by 278bubba »

ricz wrote:Kalo mementingkan jaringan servis & resale, bagusan Hilux dicoret deh...

Soalnya yg gue tau, Toyota itu resalenya & jaringan servisnya kebanyakan bagusss.... :big_slap:

*alamat ditimpuk sunroof Carens ama si RV*
Ane pengennya ditimpuk pake bumper belakang AN Ranger Wildtrak deh, soalnya AN Ranger RAS Cab blom dpt bumper......
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
ricz

Post by ricz »

Ya gapapa... :ngacir:
2021 Fortuner VRZ
278bubba

Post by 278bubba »

Oh iya kenyamanan kabin AN Ranger bagus juga loh dibandingin d-cab lainnya. Kabin belakang juga lega, malah rasanya lebih lega daripada punya Triton n sandarannya gak terlalu tegak. Beda banget ama Ranger lama yg super sempit yg bikin ibu2 pake kebaya n sarung gak bisa naik.....

*bukan sales ford
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
andy1800

Post by andy1800 »

Kayaknya disini (dan dimana2) review selalu bilang Navara tu gak ada keunggulan2 sm sekali deh...tp di jalanan, ane gak jrg jg liat Navara...di jkt loh ya..
Jd kenapa ya, koq ada aja yg beli Navara...? Mereka yg beli Navara itu hampir pasti fanboy Nissan kali ya?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ricz

Post by ricz »

Navara mesinnya badak gk si?

Gue liat kebanyakan perusahaan tambang pake Triton / Ranger smua, teman bokap yg buka bengkel spesialis mbl dinas tambang spt Triton dkk itu ,dia blg mbl fleet
perusahaan tambang besar spt Adaro / BUMI kebanyakan pake Triton smua....
2021 Fortuner VRZ
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

andy1800 wrote:Kayaknya disini (dan dimana2) review selalu bilang Navara tu gak ada keunggulan2 sm sekali deh...tp di jalanan, ane gak jrg jg liat Navara...di jkt loh ya..
Jd kenapa ya, koq ada aja yg beli Navara...? Mereka yg beli Navara itu hampir pasti fanboy Nissan kali ya?
Menangnya Navara 1 mbah: Dia ngga main fleet, kesan eksklusifnya terjaga banget. In fact seorg pemain Harley ternama di daerah Galaxy Bumi Permai Sby dobel kabinnya pindah dr Strada ke Navara, dan ntah knapa MPV nya pindah dr Alphard ke Elgrand... Cckckckck ...

Plg gagah imho Navara, plg laki. Ranger plg gagah yg gen 2 facelif (gril kotak gedeee lampu kotak). Navara skarang gagahnya disaingin ama Kolorijo yg Amrik banget tampangnya.

Kl Ranger T6 terbaru sih no komeng dah tampangnya. Amerikanya ngga keluar blass. Note: Subjectively speaking.

Hilux, keren tp mulai bosen ngeliatnya heeehehehe... Dia gak main fleet jg kan? Kl di Manado sini banyak Hilux nggak kayak di Jawa yg dobel kabin msh mayoritas Ranger or Triton.

Mazda BT-50 Pro? Totally DISASTER.. Ugliest creature ever in the world of 'truck'.. Pikap BADUT.. Tampangnya kek senyum lebar idiot gitu ...

:mky_07:

Image

Uploaded with ImageShack.us
Das Beste oder nichts.
andy1800

Post by andy1800 »

Oo naah klo alasan yg dibilang NG itu mmg masuk akal...Navara mmg pantas sih klo tampangnya dibilang wah dan cukup ekslusif.
Emang secara dimensi dia lbh lebar drpd yg lainnya atau cm kesan aja sih?
Di dalemnya gak berasa lbh lapang jg?

Klo kaki2nya Navara tu mmg plg ringkih ya?
Tp yg ane liat jg gak melulu navara aspal sih, gak jarang jg ane ketemu sm Navara belepotan lumpur.
Kesan ane tu, sekali dia masuk lumpur, bakalan lsg hrs ganti2 onderstel deh...istilah kata sampe segitunya ya?

Image
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Pd masanya dia awal keluar, yg ane inget banget dialah yg pertama total length nembus 500 centi, mbah... Dibanding kompetitornya pd saat itu.

Kl skarang mah dobel kabin udah tembus 500 centi semua..

:wkkk:

Soal kaki2 gak ngerti mbah kekuatannya Navara.
Das Beste oder nichts.
andy1800

Post by andy1800 »

Oo mlh length nya ya, yg dulunya sempat plg long...icic :thanks:
Klo width nya, sebenrnya sama aja?

Mmg selan Colorado, Navara malah jd cocok ya klo buat angkut HD di baknya...

Image
Penikmat_Kopi
Member of Mechanic Engineer

Post by Penikmat_Kopi »

Prast84 wrote:Pake Ranger kok berasa sempit bgt ya apalagi di belakang untuk 3 orang saja hampir gak muat kalo dipake jadinya kurang nyaman maklum mobil tambang ditempat hanya ada Ford sama LC
Ranger kan Ford Om... Ford Ranger
Btw tambang dimana tuh mobilnya LC semua?
ricz wrote:Ranger gk ada nyaman2nya duduk di jok blkg, malah hilux lebih enak dudukannya....
DCAb sih emang nggak ada yg nyaman kalau di jok belakang. Tapi dari soal mending yg mana kalau jok belakang ranger jauh lebih nyaman daripada strada atau triton. Ranger lebih agak legaan di jok belakang walaupun dimuatin 3 orang. Tapi kalau handling dan sudut pandang buat nyetir enakan strada, ini kalau di tambang lho ya. Ini berdasarkan pengalaman pribadi lho ya
ricz

Post by ricz »

Nightster Guy wrote:
andy1800 wrote:Kayaknya disini (dan dimana2) review selalu bilang Navara tu gak ada keunggulan2 sm sekali deh...tp di jalanan, ane gak jrg jg liat Navara...di jkt loh ya..
Menangnya Navara 1 mbah: Dia ngga main fleet, kesan eksklusifnya terjaga banget. In fact seorg pemain Harley ternama di daerah Galaxy Bumi Permai Sby dobel kabinnya pindah dr Strada ke Navara, dan ntah knapa MPV nya pindah dr Alphard ke Elgrand... Cckckckck ...

Plg gagah imho Navara, plg laki. Ranger plg gagah yg gen 2 facelif (gril kotak gedeee lampu kotak). Navara skarang gagahnya disaingin ama Kolorijo yg Amrik banget tampangnya.

Kl Ranger T6 terbaru sih no komeng dah tampangnya. Amerikanya ngga keluar blass. Note: Subjectively speaking.

Hilux, keren tp mulai bosen ngeliatnya heeehehehe... Dia gak main fleet jg kan? Kl di Manado sini banyak Hilux nggak kayak di Jawa yg dobel kabin msh mayoritas Ranger or Triton.

Mazda BT-50 Pro? Totally DISASTER.. Ugliest creature ever in the world of 'truck'.. Pikap BADUT.. Tampangnya kek senyum lebar idiot gitu ...

Image

Lampu belakangnya jelek abis... :wkkk:

Kek caplok dari CX9.. :wkkk:
2021 Fortuner VRZ
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

andy1800 wrote:Oo mlh length nya ya, yg dulunya sempat plg long...icic :thanks:
Klo width nya, sebenrnya sama aja?

Mmg selan Colorado, Navara malah jd cocok ya klo buat angkut HD di baknya...
Width brapaan ya? Kisaran 180an lah om rata2 cmiiw gak apal.. Sepenglihatan ane gak da yg lebarnya superb... Kl Nav yg dulu mmg kliatan panjangnya lebih dr temen seangkatannya.

Soal angkut H-D® di bak, kagak cukup ommm kl double cab.. Yg RAS aja ane jamin gak cukup.. Musti yg single cab..

:mky_01:

Dr segi merk, plg cocok imo Ford 'coz mereka incest :mrgreen:, di Amrik ada F-150 H-D® Edition (gimmick cosmetic only).. Lalu Chevy..

Pure semata kesamaan nasionalisme Detroit vs Milwaukee om... State of Michigan vs Wisconsin yg sebelah2an... (Gak penting yah..)

:mky_02:

No Japanese, om... :) Segagah apapun si Nav, Hilux, Triton.
Das Beste oder nichts.
andy1800

Post by andy1800 »

UwåЌΨåЌåЌ yoi yoi...no Japs

Image
ricz

Post by ricz »

F150 HD edition setau gue ada dijual di sini, sekitaran 1,5 kalo gk salah....
2021 Fortuner VRZ
278bubba

Post by 278bubba »

Penikmat_Kopi wrote:
Prast84 wrote:Pake Ranger kok berasa sempit bgt ya apalagi di belakang untuk 3 orang saja hampir gak muat kalo dipake jadinya kurang nyaman maklum mobil tambang ditempat hanya ada Ford sama LC
Ranger kan Ford Om... Ford Ranger
Btw tambang dimana tuh mobilnya LC semua?
ricz wrote:Ranger gk ada nyaman2nya duduk di jok blkg, malah hilux lebih enak dudukannya....
DCAb sih emang nggak ada yg nyaman kalau di jok belakang. Tapi dari soal mending yg mana kalau jok belakang ranger jauh lebih nyaman daripada strada atau triton. Ranger lebih agak legaan di jok belakang walaupun dimuatin 3 orang. Tapi kalau handling dan sudut pandang buat nyetir enakan strada, ini kalau di tambang lho ya. Ini berdasarkan pengalaman pribadi lho ya
Keknya yg pake LC 70 series tuh Freeport ya?
Di KPC ane pernah liat juga tapi cuman jadi ambulance

Ford Ranger T6 lega tuh legroom-nya yg di baris kedua, gak kalah ama Triton. Cobain aja. Klo Ranger lama ya emang sempit banget.
Tapi rata2 baris 2 d-cab emang gak nyaman karena sempit n sandarannya tegak.
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
278bubba

Post by 278bubba »

Nightster Guy wrote:

Image

Mazda ini mirip salamander bentuknya....padahal aslinya keliatan mahal tapi tetep aja kemayu
Kolorijo emang keren bentuk kap mesinnya, lekukannya keliatan berotot. Tapi klo menurut ane kombinasi gril, headlamp ama bumpernya sukses bikin bannya keliatan kekecilan. Emang sih ban std-nya ukuran 245/50r16 emang kecil, tapi punya temen ane udah ganti pake ban ukuran 275/55r20 masih kerasa aneh gara2 bentuk moncongnya itu....
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Post by mr_mytplx »

master2 yg udah pengalaman pake d cab mohon share dunk pengalaman kl pake d cab ini di perkotaan...

berhubung panjang d cab rata2 di atas 5m pernah nda mengalami kesulitan pada saat parkir dan kl masuk parkiran mall yg parkirannya naiknya muter2 gt model spiral...

kl udah biasa nyetir fortie atau pjs apakah terasa beda banget nda kalo beralih ke d cab ini...terutama soal parkir dan masuk ke mall yg jalurnya spiral...

makasih sebelumnya master... :thanks:
278bubba

Post by 278bubba »

klo dipake di kota musuhnya ya parkiran sempit mepet2 ama u-turn. klo yg jalan spiral biasa2 aja. coba aja lihat spesifikasi radius putarnya. yg pernah ane supirin kayaknya (berdasarkan feeling n ingatan) yg paling kecil radius putarnya / gampang muter balik di u-turn urutannya :
- mitsu triton
- hilux
- navara
- ranger t6
- ranger/bt50 lama
- d-max
- l200 strada
yg 3 terakhir sering harus maju mundur gitu deh klo mutar balik....
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

mr_mytplx wrote:master2 yg udah pengalaman pake d cab mohon share dunk pengalaman kl pake d cab ini di perkotaan...

berhubung panjang d cab rata2 di atas 5m pernah nda mengalami kesulitan pada saat parkir dan kl masuk parkiran mall yg parkirannya naiknya muter2 gt model spiral...

kl udah biasa nyetir fortie atau pjs apakah terasa beda banget nda kalo beralih ke d cab ini...terutama soal parkir dan masuk ke mall yg jalurnya spiral...

makasih sebelumnya master... :thanks:
Kalau saran gue nih ya, nggak usah beli Dcab buat di perkotaan. Gue omong jujur aja nih. Nggak ada menarik-menariknya, nggak ada nyaman-nyamannya, yang ada cuma dipikir orang sedang krisis identitas atau hanya untuk sekedar tampil beda :mky_04:
Gue lama pakai Dcab waktu masih di lapangan, dan gue demen pakai dcab tapi buat di mine operation area, tapi nggak pernah sedikitpun berpikir beli dcab di kota, kalaupun dikasih juga bakal gue jual lagi :big_peace:
Itu menurut gue lho ya :ngacir:
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

278bubba wrote:klo dipake di kota musuhnya ya parkiran sempit mepet2 ama u-turn. klo yg jalan spiral biasa2 aja. coba aja lihat spesifikasi radius putarnya. yg pernah ane supirin kayaknya (berdasarkan feeling n ingatan) yg paling kecil radius putarnya / gampang muter balik di u-turn urutannya :
- mitsu triton
- hilux
- navara
- ranger t6
- ranger/bt50 lama
- d-max
- l200 strada
yg 3 terakhir sering harus maju mundur gitu deh klo mutar balik....
oh iy y...malah nda kepikiran u turn...makasih pencerahannya om bubba... :thanks:
Penikmat_Kopi wrote:
Kalau saran gue nih ya, nggak usah beli Dcab buat di perkotaan. Gue omong jujur aja nih. Nggak ada menarik-menariknya, nggak ada nyaman-nyamannya, yang ada cuma dipikir orang sedang krisis identitas atau hanya untuk sekedar tampil beda :mky_04:
Gue lama pakai Dcab waktu masih di lapangan, dan gue demen pakai dcab tapi buat di mine operation area, tapi nggak pernah sedikitpun berpikir beli dcab di kota, kalaupun dikasih juga bakal gue jual lagi :big_peace:
Itu menurut gue lho ya :ngacir:
y betul om dcab sebenernya nda cocok buat di kota... :mky_03:

latar belakangnya sih kerjaan saya om...di kebun...jd saya pikir enak jg kalo pake mobil 4x4 ground clearance tinggi...cuman kalo mobil yg sekarang di ganti dcab kan saya juga mesti mikir gimana kl mobil ini di bawa dalem kota...

y sedikit dipaksain gt...sukur2 dpt dana tambahan buat beli secondary car... :e-dance: :e-dance: :e-dance:
278bubba

Post by 278bubba »

bagus juga sih dipake di kota, soalnya sebagian kota2 besar di indonesia rawan banjir. udah gitu bikin pede juga buat nakut2in supir angkot ama taxi yg suka nyelip2 sembarangan.... :upss:
D23 YD25DDTi
F07 N55
E38 M62
W463 M103