xpander ultimate vs pajero 2011

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

frizky
New Member of Junior Mechanic

xpander ultimate vs pajero 2011

Post by frizky »

pagi agan2 semua, mau minta pendapatnya nih

kalau harganya sama, lebih baik ambil xpander ultimate atau pajero matic seken tahun 2011-an?

mobil sehari-hari bakal dipake ngantor di daerah jakarta macet2an dan kalau weekend jalan sekeluarga ber 7

thanks gan sebelumnya :mky_08:
Knalpot
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: xpander ultimate vs pajero 2011

Post by Knalpot »

Pajero jelas beda kelas.. tapi sudah berumur ya.. dan gak lama akan tampak obsolete karena sudah ada model barunya.. kalau posisi di jakarta dan kena pembatasan umur kendaraan nanti misalnya, bakal pendek sisa umurnya karena sudah 7 tahun..

Mungkin xpander pilihan yang lebih baik karena fresh.. tapi ini mobil prediksi saya bakal glodakan ratling juga lama2.. tapi promonya sekarang yahud.. 4 tahun free jasa & part.. dapat semua gress baru..
Pengalaman ane beli mobil second yang selalu bikin was was adalah kondisi Ban.. dan pasti harus keluar duit ganti baru.. belum biaya ganti2 semua cairan dan brake pad.. itupun kalau disc cakram nya masih tebel.. matik banyak ngerem.. disc cakram wajib diintip kalau beli unit second.
mj2005
Member of Junior Mechanic

Post by mj2005 »

Kalau dapat barang yg bagus lebih enak pajero kemana mana, saya sudah test drive xpander ternyata gak seenak yg saya bayangkan berdasarkan review review yg saya baca....
SAP

Post by SAP »

Kalau point utama untuk tempur harian, vote for expander. Brand new, pasti lebih worry free dipake beberapa tahun kedepan.
Pajero beda kelas. Umur hampir 7 tahun dan pasti ada jajan slow moving part. Biaya perawatan harus dipertimbangkan, belum lg kalau indent sparepartnya. Lumayan mengganggu aktivitas sehari*.
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

frizky wrote:pagi agan2 semua, mau minta pendapatnya nih

kalau harganya sama, lebih baik ambil xpander ultimate atau pajero matic seken tahun 2011-an?

mobil sehari-hari bakal dipake ngantor di daerah jakarta macet2an dan kalau weekend jalan sekeluarga ber 7

thanks gan sebelumnya :mky_08:
Saya mantan pengguna pajero exceed 2011.

Kalo rute jalan-jalan nya meliputi Medan off road dan perlu gaya2 macho, ambil pajero. Selain itu, tutup mata ambil expander. Pajero banting an nya agak keras, baris ke 3 juga expander lebih luas sedikit, dengan ruang kaki yang lebih baik. Kalo duduk di baris 3 pajero, lutut agak ketekuk. Karena jarak kursi ke lantai dekat sekali.

Jadi bisa dibilang expander menang di semua bidang lah, kecuali untuk off road dan style pajero yang laki banget.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Suv asli vs mpv yang dimodel rada suv
Menang pajero sih ya kalau gagah gagahan, jalan rusak, dll, tapi pajero 2011 tahun depan umurnya udah 7 tahun (tua).
Tapi kalau buat ber7 kayaknya tutup mata xpander, apalagi buat daily dalkot sama macet2an. Xpander menang baru, sama worry free hahaha. kekurangannya karena hype banget takutnya ada cacat produksi batch awal...
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

kalo sabar nunggu inden ambil xpander aja om , btw ruster baru ntar lagi riliss , gak minat om ?
Bulgogi

Post by Bulgogi »

liemivan86 wrote: Saya mantan pengguna pajero exceed 2011.

Kalo rute jalan-jalan nya meliputi Medan off road dan perlu gaya2 macho, ambil pajero. Selain itu, tutup mata ambil expander. Pajero banting an nya agak keras, baris ke 3 juga expander lebih luas sedikit, dengan ruang kaki yang lebih baik. Kalo duduk di baris 3 pajero, lutut agak ketekuk. Karena jarak kursi ke lantai dekat sekali.

Jadi bisa dibilang expander menang di semua bidang lah, kecuali untuk off road dan style pajero yang laki banget.
Om, kalo pajero odonya udh 100k kira2 penyakitnya apa aja ya? Asumsi pemakaian user normal & rutin service di beres..

Saya lagi nyari ladderframe second nih..
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

Xpander lah om, lebih banyak fitur tjanggih
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
liemivan86

Post by liemivan86 »

Bulgogi wrote:
Om, kalo pajero odonya udh 100k kira2 penyakitnya apa aja ya? Asumsi pemakaian user normal & rutin service di beres..

Saya lagi nyari ladderframe second nih..
Di unit saya ya.. Kaki2 mulai minta ganti, shock breaker, pangkon shock minta ganti. Setir saya juga bunyi jedug2, entah apa nya yang perlu diganti. Lalu ac juga agak rewel. Lalu timing belt per 50 rb km, saya kena 5 jt, ganti timing belt sendiri, di sun star, kayaknya ke tipu deh, soalnya semua pulley diganti juga, padahal harusnya nda perlu.

Apalagi ya...

Saya kapok sih naik SUV ladder frame untuk penggunaan di dalam kota. Nyaman enggak dapat, handling juga enggak, jauh banget dibanding X-trail yang saya pakai skr.
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Xpander dong
Kecuali mobil bukan buat harian gapapa beli pajero sport umur 6 tahun
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

kalau saya mendingan cari fortuner tahun lebih muda lagi, tapi kalau ada budget ya. ga ada budget si saya pilih xpander, ini mobil ganteng bener pas di jalan, jarang2 ada mobil baru harga segitu yang proposional dan stance-nya enak di liat pas di jalan.
Bulgogi

Post by Bulgogi »

liemivan86 wrote:
Di unit saya ya.. Kaki2 mulai minta ganti, shock breaker, pangkon shock minta ganti. Setir saya juga bunyi jedug2, entah apa nya yang perlu diganti. Lalu ac juga agak rewel. Lalu timing belt per 50 rb km, saya kena 5 jt, ganti timing belt sendiri, di sun star, kayaknya ke tipu deh, soalnya semua pulley diganti juga, padahal harusnya nda perlu.

Apalagi ya...

Saya kapok sih naik SUV ladder frame untuk penggunaan di dalam kota. Nyaman enggak dapat, handling juga enggak, jauh banget dibanding X-trail yang saya pakai skr.
Thank U om..
Berarti penyakit yg parah seputaran kaki & AC ya om.. timbelt kayanya ga terlalu berat sih 5jt utk 50rb KM, malah non pulley bisa under 5jt ya, hehe..

Kalo transmisi & mesin ada penyakit ga om?

*maaf buat TS, numpang thread, lagipula case TS dgn saya hampir sama, hehe..
liemivan86

Post by liemivan86 »

Bulgogi wrote: Thank U om..
Berarti penyakit yg parah seputaran kaki & AC ya om.. timbelt kayanya ga terlalu berat sih 5jt utk 50rb KM, malah non pulley bisa under 5jt ya, hehe..

Kalo transmisi & mesin ada penyakit ga om?

*maaf buat TS, numpang thread, lagipula case TS dgn saya hampir sama, hehe..
Pajero sport exceed saya AT 4 speed. Transmission dan mesin tidak ada masalah sih. Keduanya cukup badak. Saya yakin sampai, 200-300rb km juga tidak apa apa. Terutama mesin juga mesin L300 yang legendaris.

Cuma memang transmisi nya karena hanya 4 speed ya tidak ada yang istimewa, sedangkan tenaga mesin juga agak pas2an. Turbo hanya bekerja max di atas 2000 rpm, di bawah itu tarik an berat, di atas itu, tenaga nya enak.. Untuk standar saya yang non pembalap ya... Kalo untuk pembalap, seperti beberapa rekan di sini sih pasti kurang.

Untuk yang Dakar kayaknya mesin tidak se badak exceed, tapi seharusnya sampai 200rb km juga tidak masalah lah..

Saya terakhir servis 120 rb km, habis hampir 9 jt, include 5 jt untuk timing belt. Saya merasa agak mahal sih, karena hanya item servis rutin saja, tidak ada major damage.

O ya, banting an nya keras ya.. Jauh banget sama X-trail maupun CX-5 facelift.
Ojreng

Post by Ojreng »

Kalau kendaraan akan dipakai minimal 3-5 tahun
Logika saya ya ambil Xpander
Kenapa ?
Dengan selisih perbedaan umur 8 tahun, teknologi dan fitur beda jauh
Maintenance kendaraan >5 tahun relatif lebih mahal
jusjeruk

Post by jusjeruk »

Pajero si da mendekati saat keluar duit banyak...
mobil ladder pasti keras bantingannya kudu dijadikan pertimbangan

xpander selama ga bermasalah dengan space ruang karena mobil cenderung ukuran standar agak kurang lebar wkwk..
tapi karena mobil baru haruse selama 3 tahun anda akan lebih nyaman dan ekonomis