Ertiga VS Ford Ecosport

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

budipam
Visitor
Visitor

Ertiga VS Ford Ecosport

Post by budipam »

Halo, minta sarannya dong :)

Keluarga saya kebetulan sering banget bawa barang yg banyak jadi perlu mobil yg agak besar tapi ga terlalu besar karena repot buat nyalip kalo macet di jakarta. Dari dulu pake manual terus, sekarang mau nyoba matik sih soalnya udah muak sama macet dan kerasnya kopling suzuki splash..
Untuk yg lumayan irit, responsif dan ga terlalu banyak service(awet buat longterm soalnya suka saya tinggal ke luar kota dan yg make kakak cewek, pastinya dia males sering ke bengkel) itu apa ya?
Ertiga or Ford Ecosport? Kelebihannya juga apa kalo milih diantara dua itu? Sementara dua itu sih kandidatnya, kalo ada yg rekomen lain dgn range harga <250jt monggo.

Oiya mau nanya juga, ane masih newbie nih soalnya. Katanya ford ecosport ada DCGnya atau apalah gitu, itu katanya gampang rusak kalo sering kena macet bener ga sih? Untuk ditanjakan dan stop n go lebih baik yg mana?

Makasih untuk jawabannya agan2 :)
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: Ertiga VS Ford Ecosport

Post by azu »

Halo om budi.. kebetulan sekali nih, keduanya ada di garasi rumah saya :mky_01:
Yang ada di rumah: Ertiga GX MT 2012 dan EcoSport Titanium AT 2014.. mungkin utk AT Ertiga saya ga tau banyak karena belum nyoba :mky_01:

Sebelumnya yg saya mau tanyakan adalah:
Kebutuhan utamanya mobil 2 baris atau 3 baris? tentu ini krusial karena EcoSport hanya 2 baris sedangkan Ertiga 3 baris..

Tapi kalau melihat kriteria om Budi dengan mengesampingkan hal di atas (Untuk yg lumayan irit, responsif dan ga terlalu banyak service), maka saya akan menyarankan Suzuki Ertiga :)

Alasan saya:
1. Lebih irit. Testi di forum Ertiga AT utk dalkot di kisaran 1:10-11.. untuk Ecosport pengalaman saya dalkot di kisaran 1:8-9
2. Untuk yg Ertiga MT saya coba masih lebih responsif putaran bawahnya dibanding Ecosport AT.. Mungkin ga apple-to-apple, tapi itu sedikit gambaran dari saya :big_smile]
3. Jumlah jaringan dan layanan servis masih lebih banyak dan baik Suzuki dibandingkan Ford.. untuk di kota saya (Bandung), layanan bengkel Ford satu-satunya sangat payah, bahkan Suzuki jauh lebih baik (Gimana dibandingin dengan Astra yg jauh lebih baik dari Suzuki :mky_01: ) Apalagi pengalaman sebelumnya menggunakan Suzuki Splash, pasti sudah pernah ke Beres Suzuki :big_smile]

Berikut saya jabarkan kelebihan-kekurangan keduanya menurut saya:

Suzuki Ertiga
Kelebihan:
Kualitas fit&finishing material lebih baik dibanding EcoSport
Kekedapan kabin
Tarikan bawahnya lebih baik (MT)
Irit
Tiga baris
Free Jasa servis s/d 50.000Km tanpa batasan waktu (Maintenance murah)

Kelemahan:
Steering rack rattle kalau sering lewat jalan jelek (bisa klaim)
Warna interior gampang kotor
Meskipun fit&finish baik, teradang muncul rattle entah dari doortrim atau dashboard bagian bawah
Design bagi sebagian orang terlalu "polos"
Akses baris 3 yg tidak sepraktis Avanza
Bagasi minim apabila baris ke-3 dibuka
Cat tipis, mudah gores

Ford Ecosport (asumsi saya bakal ambil yang Titanium AT ya om :D)
Kelebihan:
Banyak feature dan gimmick, seperti sunroof, SYNC, Traction Control, ESC, jok kulit, Digital AC, Smart Key & Push Start-Stop Button
Body tebal, buka pintunya aja berat :big_biglaugh:
GC tinggi
Tempat duduk row 2 terasa lebih lega dibanding Ertiga, mungkin karena High Seat-Low Floor jadi ruang kaki terasa lega

Kelemahan:
Boros untuk mesin 1.5L.. Dalkot 1:7-9, Kombinasi dalkot+tol 1:9-12, lukot belum coba
Bunyi knalpot berisik. Entah apa maksud Ford bilang paling kedap di kelasnya tapi bunyi knalpot kedengeran bgt.. memang sih bbunyi mesin dan suara dari luar ga ada :frm_bang_head:
Kualitas fit&finish kurang.. terdapat panel gap yg tidak konsisten dan panel plastik silver terasa murahan terlihat potongannya yang tidak rapi, dalam hal ini Ertiga lebih baik meskipun plastik EcoSport terasa lebih tebal.. kalau cuci mobil pasti sering ada air meler berasal dari celah spion, kaca, dan lampu dengan bodi yang cukup besar..
Blindspot pilar A
Headrest keras oi :big_slap:
Jaringan Beres

Overall saya puas dengan kedua mobil tersebut :big_blushing:

oiya utk Ecosport siap2 inden aga lama, sedangkan Ertiga umumnya Ready Stock dan diskonnya lumayan gede :mky_08:

Semoga terbantu :thanks:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
budipam
Visitor
Visitor

Post by budipam »

[quote="azu"][/quote]
Waduh makasih banyak nih mas, terbantu banget dgn infonya kayaknya bakal pilih ertiga nih hehe.. makasih mas

Untuk kehandalan ertiga lebih unggul ya sepertinya. Kalau model spt ford ecosport di kelas yg sama dgn harga ga beda jauh selain rush terios apa ya?
batumakam

Post by batumakam »

budipam wrote:
azu wrote:
Waduh makasih banyak nih mas, terbantu banget dgn infonya kayaknya bakal pilih ertiga nih hehe.. makasih mas

Untuk kehandalan ertiga lebih unggul ya sepertinya. Kalau model spt ford ecosport di kelas yg sama dgn harga ga beda jauh selain rush terios apa ya?
Ada si kodok om, Nissan Juke :mky_01: btw ada kandidat lain yg cukup potensial sebenarnya si Ahond Mobilio tapi secara kualitas menurut ane dibawah ertiga :mky_01:
always believe something wonderful about to happen.......
oh my.....
sragentina
Member of Senior Mechanic

Post by sragentina »

batumakam wrote:
budipam wrote:
azu wrote:

Ada si kodok om, Nissan Juke :mky_01: btw ada kandidat lain yg cukup potensial sebenarnya si Ahond Mobilio tapi secara kualitas menurut ane dibawah ertiga :mky_01:
Harus di pastikan dulu, mobil 2 baris atau 3 baris ? jadi kasih suggest-nya langsung bisa ngena :big_smile]

Kalau small SUV dan nggak keburu buru amat belinya, masih ada vezel yg lagi anget angetnya di tungguin para SM-er kehadirannya....... :mky_08:
Full Member of Junior Mechanic

Post by fastlanedriving »

kalo memang kebutuhannya bawa barang sih sarannya ertiga. secara ecosport menurut pengamatan gw jg ga besar2 amat.

namun skrg di segment ertiga sudah banyak pilihan, mungkin sebaiknya dibanding-bandingkan dulu. avanza-xenia tetap bagus, ada chevrolet spin, ad juga mazda vx-1. semua rentang <250jt. yang gw ga recommend cuma honda mobilio, krn built quality dan fit and finish yang dibawah kelasnya.

kalo keiiritan bahan bakar masih menjadi concern sebaiknya tetap di manual aja, krn umumnya matic konvensional lebih boros dibanding manual.
budipam
Visitor
Visitor

Post by budipam »

batumakam wrote:
budipam wrote:
azu wrote:

Iya mas, si kodok kandidat juga sih tapi barang banyak muat kah bagasinya? Nah itu dia satu lagi mobilio tapi ane liat review2nya kyknya lebih worthed ertiga :D
budipam
Visitor
Visitor

Post by budipam »

sragentina wrote:
Harus di pastikan dulu, mobil 2 baris atau 3 baris ? jadi kasih suggest-nya langsung bisa ngena :big_smile]

Kalau small SUV dan nggak keburu buru amat belinya, masih ada vezel yg lagi anget angetnya di tungguin para SM-er kehadirannya....... :mky_08:
Small SUV gan, kalaupun yg 3 baris itu supaya bisa naruh barang di baris 3. Wah kapan vezel mas? Harga sekitaran ecosport kah?
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Ratling di ertiga ini bisa sembuh ngak?

Peke an nya nyaman ngak?

*pengen bungkus buat antar jemput
engine roaring!
mbahgeyot

Post by mbahgeyot »

kalau pengalaman pakai ecosport AT pas macet ndut-ndutan nggak om? Secara katanya AT-nya pake dual clutch juga...
batumakam

Post by batumakam »

budipam wrote:
sragentina wrote:

Small SUV gan, kalaupun yg 3 baris itu supaya bisa naruh barang di baris 3. Wah kapan vezel mas? Harga sekitaran ecosport kah?
Bocoran Harga Vezel, Honda Jazz paling mahal (RS)=Honda Vezel 1.5 Paling Murah :mky_01:
oh my.....
montirangin

Post by montirangin »

masih di angka 200 akhir dong om?
merkapa
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by merkapa »

Sbenernya kudu satu mobil lagi yaitu nissan grand livina krn kalo untuk bawa brg byk dia paling unggul krn row 2 dan 3 bisa direbahkan cuman klo varian maticnya 1:10. Diskonnya katanua bisa sampe 20 jt.
WongZo
Member of Mechanic Engineer

Post by WongZo »

merkapa wrote:Sbenernya kudu satu mobil lagi yaitu nissan grand livina krn kalo untuk bawa brg byk dia paling unggul krn row 2 dan 3 bisa direbahkan cuman klo varian maticnya 1:10. Diskonnya katanua bisa sampe 20 jt.
Bukan ktanya lgi om emng bsa 20jt+ :mky_01: . Tdi ane ditawarin 22jt + KF kyknya sih merk solar gard atau abal" (itu bwt yg HWS). Tpi row 3 angl termasuk sempit, dan entah kenapa ga menarik dikendarai walaupun nyaman banget :big_grin: .
montirangin

Post by montirangin »

bukannya gl udah diangka 30an diskonnya om wong?
batumakam

Post by batumakam »

montirangin wrote:masih di angka 200 akhir dong om?
Denger2 Sih Gitu om :mky_01: Tapi ntah ntar pas launching jadi berapa :upss:
oh my.....
WongZo

Post by WongZo »

montirangin wrote:bukannya gl udah diangka 30an diskonnya om wong?
Kyknya di jkt mh tmbus gtu. Itu jg ane tdi tnya yg HWS segtu, klw yg XV gtw diskon brp jt, yg psti + headunit + gps + talang air + voucher ap gtu.
montirangin

Post by montirangin »

rada sebelnya sama nissan terutama yg indomobil itu suka nguber2..kalo kasih diskon suka tau2 bilang ini untuk terakhir sampai besok aja pak..*duh*
ada pengalaman serupa ga om om disini?
tapi kalo ga kita ambil, besok2 atau minggu2 atau bulan2 depan juga masih sama aja..malah bisa lebih besar..
sragentina

Post by sragentina »

WongZo wrote:
Kyknya di jkt mh tmbus gtu. Itu jg ane tdi tnya yg HWS segtu, klw yg XV gtw diskon brp jt, yg psti + headunit + gps + talang air + voucher ap gtu.
Temen kantor ane barusan bungkus GLSV MT , discount 30jt dr harga 190jtan jadi 160jtan sudah di kasih bonus talang aer+karet lantai+fog lamp+kaca pelm :e-doh: nggak pakek inden lagi
Nissan bener bener ya.... tapi ya kasian juga sales nya, nombok begitu banyak :mky_01:

Lagi obral nissan eoy, secara penjualan update sudah keluar dari 20 besar ( info terakhir july )

Post by WongZo »

sragentina wrote:
WongZo wrote:
Temen kantor ane barusan bungkus GLSV MT , discount 30jt dr harga 190jtan jadi 160jtan sudah di kasih bonus talang aer+karet lantai+fog lamp+kaca pelm :e-doh: nggak pakek inden lagi
Nissan bener bener ya.... tapi ya kasian juga sales nya, nombok begitu banyak :mky_01:

Lagi obral nissan eoy, secara penjualan update sudah keluar dari 20 besar ( info terakhir july )
Walaupun diskon besar, ntah knp ane gaminat ambil produk mpv nissan ini :big_slap: . Mlah lebih sneng merk laen yg pnya seri KW atau merk laen yg udh CVT :big_slap: :big_slap: , dan mnrut survey ane dibeberapa tmen ane juga jwabannya serupa, mlah ad yg masukin si duo kaleng. Mnurut ane itu alesannya si angl kluar dri 20 besar :big_grin: .
abracadabra1983

Post by abracadabra1983 »

walid_007 wrote:Ratling di ertiga ini bisa sembuh ngak?

Peke an nya nyaman ngak?

*pengen bungkus buat antar jemput
Bisa sembuh kok soalnya penyakitnya di doortrim sekrup kurang kenceng atau kaitan pengunci pintu ga pas and kalo dr dashboard dari setelan laci ga pas tinggal dbw ke beres atau DIY uda beres kok seperti pny saya.yang susah sembuhnya headlamp berembun uda dganti masi gt juga.
axala

Post by axala »

Saran ane....kondesport ambil manual

Kalo ertiga dua2nya boleh :ngacir

Tp kondesport lebih kerasa mahalnya
Pursuit of Perfection