[ASK] New Focus or OS

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

insighttt
Newbie
Newbie

[ASK] New Focus or OS

Post by insighttt »

Suhu2 SM minta masukan donk.
Sesuai judul d atas antara new focus 2.0 HB dan Outlander atau ada masukan lain d range harga segitu. Dan antara ford dan mitsu itu aftersalesnya bagusan mana yah?
Ane sih pake buat sehari2 aja jarang buat ke luar kota dan kondisi daerah rmh ane jalannya agak gak bersahabat.
AB1050
New Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] New Focus or OS

Post by AB1050 »

kalo boleh tau sekarang domisili dimana om??
biar master2 lebih mudah ngasih masukan..
Harchi

Post by Harchi »

insighttt wrote:Suhu2 SM minta masukan donk.
Sesuai judul d atas antara new focus 2.0 HB dan Outlander atau ada masukan lain d range harga segitu. Dan antara ford dan mitsu itu aftersalesnya bagusan mana yah?
Ane sih pake buat sehari2 aja jarang buat ke luar kota dan kondisi daerah rmh ane jalannya agak gak bersahabat.
Outlander atau Outlander Sport om? Klo Outlander thok, ya mending itu lah dibanding Focus. Tapi klo Outlander Sport ya ane milih Focus. Udah pernah numpang Outlander Sport rasanya agak sempit n bangku belakangnya tegak. Klo Focus HB sih cuman ngeliat yg dipajang di mall kayaknya masih lebih lega dibanding Outlander Sport
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
insighttt
Newbie
Newbie

Post by insighttt »

AB1050 wrote:kalo boleh tau sekarang domisili dimana om??
biar master2 lebih mudah ngasih masukan..
Saya tinggal di daerah bsd. Daerah sini byk proyek bangunan jadi jalannya lumayan berantakan. :mky_03:
Harchi wrote:
Outlander atau Outlander Sport om? Klo Outlander thok, ya mending itu lah dibanding Focus. Tapi klo Outlander Sport ya ane milih Focus. Udah pernah numpang Outlander Sport rasanya agak sempit n bangku belakangnya tegak. Klo Focus HB sih cuman ngeliat yg dipajang di mall kayaknya masih lebih lega dibanding Outlander Sport
Sry lupa tambahin sportnya :mky_01:
Ama Outlander Sport maksudnya
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

kalo jalannya lumayan berantakan kayaknya lebih aman ambil Outlander Sport om, tapi kalo jalanan rumahnya kerusakannya masih bisa ditolerir ama sedan dan hatchback, go for Ford Focus Sport Hatchback/Titanium Sedan..best car on its class (fitur safety lengkap, fitur entertainment bagus, sunroof) :frm_tumbleft:
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Utk after sales sepertinya tetap lebih unggul mitsu. Secara beresnya bertebaran dmana2. Kecil2 tp byk.
Accurate V5 Accounting System Consultant
insighttt
Newbie
Newbie

Post by insighttt »

haristk7 wrote:kalo jalannya lumayan berantakan kayaknya lebih aman ambil Outlander Sport om, tapi kalo jalanan rumahnya kerusakannya masih bisa ditolerir ama sedan dan hatchback, go for Ford Focus Sport Hatchback/Titanium Sedan..best car on its class (fitur safety lengkap, fitur entertainment bagus, sunroof) :frm_tumbleft:
Klo kondisi jalan gak masalah jauh mending focus yah?
y_anjasrana wrote:
Utk after sales sepertinya tetap lebih unggul mitsu. Secara beresnya bertebaran dmana2. Kecil2 tp byk.
Klo untuk spare part lbh gampang yg mana yah? dan harga nya?
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

kalo doyan nyetir sangat disarankan ambil focus
stirnya akurat, ringan, mesin responsif, suspensi firm tp masi enak ga sampe jeduk2 ga nyaman, kekedapan kabin sangat baik plus fitur banyak. betah d di mobil ini!
tp kalo jalanan yg dilalui banyak yg jelek ya mau ga mau larinya ke suv
drpd pake focus bawahnya resiko mentok terus
DigitALL

Post by DigitALL »

Range hrg 325-355 saya sendiri lebih prefer New Focus 2.0L Hatchback, lbh mahal sekitar 30jt dari Outlander Sport.

Secara fitur New Focus bener2 lengkap banget, banyak sekali fiturnya diluar fitur unggulannya spt:
- Sistem parkir otomatis (Active Park Assist)
- Rem otomatis di kecepatan <30km/h (Active City Stop)
- Blind Spot Information System (cuma ada di versi sedan)
- Ford Sync yg terintegrasi dgn audio mobil

Ditambah lagi yg tidak ada di Outlander Sport:
- AC dual-zone
- Sensor wiper saat hujan otomatis aktif
- Sensor lampu otomatis nyala saat gelap
- Auto-dimming rear view mirror, yg otomatis redup sendiri kalau kena cahaya lampu mobil belakang agar tidak silau

Fitur2nya udh spt mobil Eropa yg hrgnya diatas 500jt :e-clap:

Yg bikin New Focus kurang laris mungkin krn hrg jual Focus gen sebelumnya yg babak belur, sedikit rewel dan spare parts mahal / susah didapatkan.

Kalau Outlander Sport pilihan yg lebih aman krn jangka panjang kemungkinan tidak seribet ngurus Focus. Hrg jual bisa jadi lebih tinggi Outlander Sport dibandingkan Focus walaupun harga saat beli lebih tinggi Focus, mudah2an Focus gen terbaru ini lebih baik dibandingkan gen sebelumnya :e-pray:

Tp diliat dari TS yg sering lewat jalan rusak mungkin lebih tepat Outlander Sport agar saat dipake nanti tidak cape hati. Pengalaman saya bawa sedan kalau bawahnya sering mentok atau ujung bumper nyenggol stopper / trotoar bikin cape hati :frm_bang_head:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Bicara fitur memang lebih menarik focus. Tp bicara realita, lebih masuk akal os. Makin byk fitur makin rentan kerusakan dan makin byk sparepart. Klu resale value ga masalah dan rencana pakai maksimal 5 taun boleh pilih focus. Tp klu nggak, ya mending os aja. Apalagi melihat kondisi jalan yg sbentar mulus, lama ancurnya....
Accurate V5 Accounting System Consultant
campoeran

Post by campoeran »

Kl mau aman , resale value , parts murah pilih aja os
Tp kl wa merem lsg milih focus hatch ......
insighttt
Newbie
Newbie

Post by insighttt »

Tq yah suhu2 buat masukannya.

Awalnya memang sudah mau ambil os saya. Gak kepikiran focus sama sekali.
Pas lg cek2 warna sisa OS stock 2012 di dealer deket rmh eh ada dealer ford d sblhnya.
Jadi iseng mampir. Eh taunya malah kena racun focus.

Satu lg yg msh mengganjal utk ambil focus. Katanya focus minumnya mesti ron 95 yah? Pake ron 92 aja gak mau yah?

Dan menurut suhu2 disini selain 2 opsi d atas apa ada opsi ain?
hosea
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by hosea »

insighttt wrote:Tq yah suhu2 buat masukannya.

Pas lg cek2 warna sisa OS stock 2012 di dealer deket rmh eh ada dealer ford d sblhnya.

Satu lg yg msh mengganjal utk ambil focus. Katanya focus minumnya mesti ron 95 yah? Pake ron 92 aja gak mau yah?

Tambahan saja :
(kata salesnya) sih Ford sdh disesuaikan ke RON 92.
Mesti tes drive kalau mau tahu keunggulan focus sih, juga harus tahu bhw kokpitnya penuh tombol dan bbrp penempatan tombolnya agak tdk lazim, tapi hanya masalah kebiasaan saja. Namun apakah fitur2 yg seabrek itu betul2 diperlukan dan akan dipakai?

Pilihan lain :
1. Honda civic 1.8 a/t --> bengkel banyak , perawatan mudah, harga jual masih mending drpd focus/subaru. Tapi jgn ditanya fitur ya...minim bgt. Akselerasi lumayan cepet dan gesit.
2. Subaru impreza 2.0 --> fitur lumayan, AWD, built up Jepang, tapi bengkel jarang dan harus RON 92 keatas. Pakai CVT jadi tarikan awal agak lemot tapi handlingnya mantap
3. Chevrolet Orlando --> MPV yg handlingnya mantap karena basisnya sedan cruze. 7 seater, ground clearance lumayan tinggi, sdh ada traction control. Bengkel chevy lumayan tapi harga jual nya lebih drop drpd Captiva. Harga lagi promo 340 diskon sampai 320 atau bunga 3 thn 0%.
4. Corrola Altis 1.8 G a/t
evolution21

Post by evolution21 »

waktu ane test drive focus, info dr dealer saat itu lg pake ron 92 dibilang gapapa
walaupun di tutup bensin seinget ane tertulis ron95 cmiiw

saat itu power yg ane rasakan sih enak yah, responsif, tp kalo digeber di tol sampe redline memang ga terlalu nendang kayak mobil2 honda
entah karena perlu ron 95, atau khas mesin ford seperti itu (power terasa gede di rpm bawah - tengah, atasnya rada kurang)
pernah jg test drive fiesta 1.6 jg feelnya seperti itu..
DigitALL

Post by DigitALL »

insighttt wrote:Tq yah suhu2 buat masukannya.

Focus kalau tidak salah ron 95 tp gejala knockingnya ada atau tidak harus minta informasi dari pemakai langsung. Kalau memang tidak bisa ya harus isi PertaPlus.

Opsi lain ada banyak tp yg worthed ga banyak :upss:
andy1800

Post by andy1800 »

kalau masalah ngelewatin jalan rusak kayak di BSD itu...ah sama aja kok...sama2 leletnya.
Yg srg ane saksikan ndiri, hanya ada bbrp fortuner aja yg mampu melibasnya scara stabil 40 km/jam...mungkin cm pemilik fortuner yg tau kalau mobilnya udah dilengkapi dg sokbreker.

Tp pakai fortuner jg percuma, makan ati jg, wong yg lain didepannya tetep lelet2 aja, jd mau libas gimana?
Dari situ bs disimpulkan, klo diantara 2 itu, ya sama aja, jd ya pilih yg lbh disuka modelnya aja, yg lbh disuka mengendarainya, yg lbh nyaman dihati maintenance nya.
Dah itu aja, jgn pikirin mau libas2..kenyataannya itu hanya diawang2.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
AB1050

Post by AB1050 »

andy1800 wrote:kalau masalah ngelewatin jalan rusak kayak di BSD itu...ah sama aja kok...sama2 leletnya.
Yg srg ane saksikan ndiri, hanya ada bbrp fortuner aja yg mampu melibasnya scara stabil 40 km/jam...mungkin cm pemilik fortuner yg tau kalau mobilnya udah dilengkapi dg sokbreker.

Tp pakai fortuner jg percuma, makan ati jg, wong yg lain didepannya tetep lelet2 aja, jd mau libas gimana?
Dari situ bs disimpulkan, klo diantara 2 itu, ya sama aja, jd ya pilih yg lbh disuka modelnya aja, yg lbh disuka mengendarainya, yg lbh nyaman dihati maintenance nya.
Dah itu aja, jgn pikirin mau libas2..kenyataannya itu hanya diawang2.
nah ituu....pak TS disarankan beli fortuner aja sama Pak'E :mrgreen:
insighttt
Newbie
Newbie

Post by insighttt »

Sesuai saran suhu2 tadi sore saya TD focus 2.0 HB :mky_02:

Pertama masuk lumayan bingung juga liat tombolnya banyak banget. :mky_01: pas dah duduk nyaman jg nih.
Setelah terdiam dengan interior dalamnya yang cukup canggih tapi rumit akhirnya langsung jalan. Cari jalan sepi abis itu coba tarikannya.
Memang bener suhu d sini pada bilang tarikan bawah kenceng begitu dah tinggi mulai berkurang. shock juga mayan keras.
Stir enak klo buat bermanuver. Suara ban cukup teredam (mungkin gara2 ban nya emang senyap yah). cm sayang pas tanya2 salesnya katanya head unit gak bisa di ganti :e-think:

Pas abis selesai TD balik rmh bokap sempet liat btr tuh focus. Abis itu blg ktnya modelnya jelek gitu :big_slap: . Dijelasin fiturnya banyak ini itu katanya malah makin susah rawatnya. bakal lebih banyak problem. klo dipikir2 sih bener juga.

Dan berbekal saran suhu2 di atas sepertinya saya akan meminang OS aja. Pengen coba forester jg sih :big_slap:

Sori yah klo bahasanya blepotan :big_peace:
campoeran

Post by campoeran »

Hmmmm drpd os , saya lbh prefer xv sih , model dan interior feelnya lbh mewah.
Salvanost

Post by Salvanost »

oot dikit
kok jarang ada yang bahas/lirik escape?
range harga masuk
insighttt
Newbie
Newbie

Post by insighttt »

campoeran wrote:Hmmmm drpd os , saya lbh prefer xv sih , model dan interior feelnya lbh mewah.
Beda harga lumayan sih antara si os dan xv. bisa sampe 40jtan klo include diskon. Xv gak ada diskon sama sekali :mky_04:

Salvanost wrote:oot dikit
range harga masuk
escape keknya saya jg jarang banget liat dijalanan
DigitALL

Post by DigitALL »

insighttt wrote:Sesuai saran suhu2 tadi sore saya TD focus 2.0 HB :mky_02:

Pertama masuk lumayan bingung juga liat tombolnya banyak banget. :mky_01: pas dah duduk nyaman jg nih.
Setelah terdiam dengan interior dalamnya yang cukup canggih tapi rumit akhirnya langsung jalan. Cari jalan sepi abis itu coba tarikannya.
Memang bener suhu d sini pada bilang tarikan bawah kenceng begitu dah tinggi mulai berkurang. shock juga mayan keras.
Stir enak klo buat bermanuver. Suara ban cukup teredam (mungkin gara2 ban nya emang senyap yah). cm sayang pas tanya2 salesnya katanya head unit gak bisa di ganti :e-think:

Pas abis selesai TD balik rmh bokap sempet liat btr tuh focus. Abis itu blg ktnya modelnya jelek gitu :big_slap: . Dijelasin fiturnya banyak ini itu katanya malah makin susah rawatnya. bakal lebih banyak problem. klo dipikir2 sih bener juga.

Dan berbekal saran suhu2 di atas sepertinya saya akan meminang OS aja. Pengen coba forester jg sih :big_slap:

Sama seperti yg saya alami waktu pertama kali masuk ke dalam Focus sedan waktu pameran, feelnya mewah dan warna interior cream / beige. Saya sendiri lebih prefer warna hitam spt yg versi hatchbacknya. Tombol2 di head unit Sony yg lumayan banyak ditambah joystick besar untuk navigasi menu dsb. Tombol kunci pintu dan lampu bahaya jg menyatu di head unit tsb.
Dibawahnya pengatur suhu dan kipas AC dalam bentuk digital dan dual-zone.

Kalau saya perhatikan, orangtua umumnya lebih suka pilih mobil yg "aman2" aja.

Coba test-drive dan bandingkan sendiri mana yg lebih sesuai dgn kebutuhan :)
DigitALL

Post by DigitALL »

Salvanost wrote:oot dikit
range harga masuk
Escape yg ada di sini Escape lama sejak thn kapan ya. Kalau Escape baru sudah masuk mungkin bisa jadi pilihan lain.
dotti2
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by dotti2 »

insighttt wrote:Sesuai saran suhu2 tadi sore saya TD focus 2.0 HB :mky_02:

...

forester over OS: teknologi 4wd, interior, 2rd row seat, bagasi, ga pasaran.
OS over forester: model fresh (forester bakal keluar model baru makanya yg skg diskonnya gede), after sales.
Salvanost

Post by Salvanost »

ayooo TS
coba TD subaru

kepengen liat masih prefer OS atau subaru XV