between galant hiu and honda accord tahun 2000

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ichan_2386
Newbie
Newbie

between galant hiu and honda accord tahun 2000

Post by ichan_2386 »

slam kenal semua, saya newbie disini dan ada beberapa pertanyaan mengenai dua produk sedan jepang diatas. saat ini saya ada rencana untuk membeli salah satu Dari kedua merk diatas,
,dan pilihannya terfokus ke mitsubishi galant hiu matic tahun 2000an keatas dan honda accord matic tahun 2000, yang jadi pertanyaan saya yaitu: 1.mengenai ketahanan kaki2 antara gallant dan accord yg mana yg lbh kuat? 2. mengenai performance diantara kedua kendaraan tersebut baik dari power akselerasi dan top speed mana yg lebih unggul? 3. dari sisi ketersediaan spare part baik untuk yg fast moving atw yg tidak dan dari segi harga diantara dua merk diatas yg mana yg lebih baik? saya mohon bantuan infomasi dari para sesepuh disini yang mungkin sudah pernah memiliki atau masih menggunakan salah satu atau kedua kendaraan tersebut. sebelumnya saya ucapkan terima kasih :-)
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: between galant hiu and honda accord tahun 2000

Post by andy1800 »

klo dr sisi kondisi sih, pas ane pernah hunting hiu.... kayanya accord vti/vtil lbh byk yg masih seger. sdgkan hiu biasanya udah cukup byk 'kerontokan' nya.

sbnnrnya klo budget bs distrech tambah 20-30 jt lg, bisa ke accord model 2003. lbh asik
*tp jgn yg platnya B....OW yak...yg itu dah kbyakan yg ngincer. bakalan kewalahan ngebid nya deh

Image
.
Image

katanya: Mobil Bagus, kaki kaki masih OK, transmisi otomatic, mesin halus... Tangan pertama dari baru, service record honda pluit lengkap dari baru...jamin gak kecewa
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

Ow,,. Gt y om...iya nih kalo modal ditambah mending yg itu ya....tp kyknya untuk skrg modalnya masih pas2an di dua merk itu om...iya sih bner bgt susah nyari gallant yg kondisi msh sehat, tp kalo dari sisi ketangguhan mesin untuk tahun sama dan kondisi sama2 sehat bandel mitsu apa honda ya?
andy1800

Post by andy1800 »

mari kita undang para mitsu fanboy utk memuji2nya :off_ladies: soalnya klo honda disini jauh lbh jarang fanboy nya

Image
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Imho kalau sama2 masih bagus ya sama2 masih kuat..
Tapi sebaiknya untuk kendaraan kondisi standar disesuaikan dengan penampilan TS..

Ts masih muda ? suka pake jeans,suka nyantai, lengan dilinting,casual, ganteng.. ? mending ambil Mitsu..
.

Image

Mobil yang cocok :

Image

Image

Image

Tapi kalau TS sudah kerja mapan, pengen kesan boss, kalem, rapi, sedikit kumis,( endut dikit bolelah ) dsj.. maka pilih Accord saja..

Image

Mobil yang cocok :

Image

Menurut saya dua2nya bagus.. sebaiknya test drive dulu... :big_peace:

*** Just opini Mitshutoyo
*** Pict asal comot dr google
Lagi nginjek rem..
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

tapi kabarnya accord generasi ini gak bisa dibilang nyaman sih. jadi gimana ya, tampang eksekutif tapi kenyamanan ala anak muda... :e-think:
tapi galant susah cari yang sehat... :e-think:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

andy1800 wrote:mari kita undang para mitsu fanboy utk memuji2nya :off_ladies: soalnya klo honda disini jauh lbh jarang fanboy nya
He he...iya om pengen tau seluk beluk gallant saya...rencana may tuker tambah soluna dengan gallant :-)
Last edited by ichan_2386 on Wed Jul 18, 2012 12:33, edited 3 times in total.
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

MitshuToyo wrote:Imho kalau sama2 masih bagus ya sama2 masih kuat..
Tapi sebaiknya untuk kendaraan kondisi standar disesuaikan dengan penampilan TS..

Ts masih muda ? suka pake jeans,suka nyantai, lengan dilinting,casual, ganteng.. ? mending ambil Mitsu..
.

Image

Mobil yang cocok :

Image

Image

Image

Tapi kalau TS sudah kerja mapan, pengen kesan boss, kalem, rapi, sedikit kumis,( endut dikit bolelah ) dsj.. maka pilih Accord saja..

Image

Mobil yang cocok :

Image

Wuuiiiihhhhh...om tau banget kalo saya masih muda ganteng dan penampilan casual, hahaha, iya ya cocok pake gallant, lbh cocok krna faktor dana juga kyknya ngepas di gallant...tp susah nih om hunting di tmpt saya...btw pas pertama kali ngebeli Mobil matic itu cara ngecek bermasalah atau gaknya transmisinya gimana ya om? Maklum baru pertama kali ini mau berencana cari matic sblmnya bru pengalaman pake matic Mobil atoz doang
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

maskopat wrote:tapi kabarnya accord generasi ini gak bisa dibilang nyaman sih. jadi gimana ya, tampang eksekutif tapi kenyamanan ala anak muda... :e-think:
tapi galant susah cari yang sehat... :e-think:
Iya om..jd dilemma juga ya kalo gini....
maskopat

Post by maskopat »

kayaknya kalo sedan mitsu jaman segitu, susah cari yang sehat. tapi kalo sabar hunting, mudah2an bisa dapet...
Red and Gold
Lime Green
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

maskopat wrote:kayaknya kalo sedan mitsu jaman segitu, susah cari yang sehat. tapi kalo sabar hunting, mudah2an bisa dapet...

iya nih om..ini lagi hunting2 mitsu sama accord skalian hehehe :mky_01: baru seminggu sih....kemaren dapet yg warna ijo gelap mitsunya dengan kondisi yg agak mencurigakan...blm sempat test drive sih :ungg:

cara ngetes mitsu biar ketauan troublenya itu gimana ya om?? misalnya klo mau ngetes transmisinya, what i should do :e-think:
maskopat

Post by maskopat »

ichan_2386 wrote:
maskopat wrote:kayaknya kalo sedan mitsu jaman segitu, susah cari yang sehat. tapi kalo sabar hunting, mudah2an bisa dapet...

iya nih om..ini lagi hunting2 mitsu sama accord skalian hehehe :mky_01: baru seminggu sih....kemaren dapet yg warna ijo gelap mitsunya dengan kondisi yg agak mencurigakan...blm sempat test drive sih :ungg:

cara ngetes mitsu biar ketauan troublenya itu gimana ya om?? misalnya klo mau ngetes transmisinya, what i should do :e-think:
kalo transmisi matik, cek jalan. kalo rada nyentak saat perpindahan gigi, itu kemungkinan masalah. trus perhatikan bunyi2... paling enak sih ajak temen yang ngerti.
kalo gak, bawa aja ke beres untuk check up. biayanya emang agak mahal, tapi kan ente lebih tahu nantinya apa yang harus diperbaiki.
Red and Gold
Lime Green
andy1800

Post by andy1800 »

MitshuToyo wrote:Imho kalau sama2 masih bagus ya sama2 masih kuat..

.

Image

Mobil yang cocok :

Image

Image

Image

Image

Mobil yang cocok :

Image

wkwkwk...sebuah penggiringan opini, yg entah benar atau salah, tp sungguh cerdas :mky_01:

Image
Dino_lowrider
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dino_lowrider »

Glant hiu. Partnya lebih mahal daripada accord. Kalo nggak salah ganti satu set timing belt aja ( ganti tiap 50.000 km ) sekitaran 2 jutaan .
Belum lagi part untuk kaki kakinya.

Tapi masalah akselerasi , dijamin maknyus.
Kenyamanan juga ane rasa masih diatas accord tahun 99 yang terlalu mengayun. Juga lebih nyaman daripada accord tahun 2004 2.4 yang terlalu keras.

Akselerasi untuk yang manual , beda2 tipis dibandingkan accord 2.4. Tapi kalau dibandingkan accord 2.3 , lumayan jauh.
0 - 100 km/jam di kisaran 8 detik. sementara accord 2.3 dikisaran 10 detik.

Kelebihan!

Model tidak mudah termakan zaman
Kenyamanan kabin tetap terjaga meski berusia lawas
Pandangan ke buritan cukup mudah
Galant ini ngadopsi sistem multilink, jadi mobil handlingnya mantab tapi tetap nyaman
Mobil ini paling jago di tikungan, karena kaki2nya multilink.

Kekurangan!

Perawatan Maximum dalam artian teliti dn hati-hati serta rajin kontrol
Sebagian pemilik mengeluhkan asap putih yng keluar dari gas buang
Komponen mahal sensor-sensor mesin mitsubishi relatif rawan bermasalah, harga sperpart relatif mahal, tapi biaya perawatan dan servis rutin biasa aja kayak mobil lain…
Sparepart kaki-kakinya berkomponen banyak makanya untuk pergantian biayanya agak mahal. Disarankan jangan pakek part KW karena hanya bertahan dalam hitungan bulan.

Saran perawatan!

Ganti busi atau tune up yg bagus itu harus buka throttle body, mangkanya ongkosnya jadi lebih mahal dibandingin mobil lain (slain jumlah silinder yg emang lebih banyak).
Buat yg bilang perawatannya mahal, itu tergantung pemakaian. Kalau pakainya jorok, misalnya maticnya di jalan tol suka dimainin ke D, L, lalu k D lagi itu memang parah.
Perawatan yg agak mahal itu cuma 2, yaitu timing belt, biasa 2 jutaan, setaip 50,000km dan oli matic, 1 kuta, tiap 70rb km
Biasa tipsnya beli sparepart harus orisinil, kalau di Jakarta beli di sawah besar atau kemayoran, tapi pasangnya harus d mitsubishi. jadi bisa menghemat banyak. Mitsubishi kalo sparepart ga ori mereka ga mau pasang.
Idealnya dkasih shell super, tapi kalo kepepet dikasih premium juga boleh, asalkan mesti sering tune up dan pas tune up dibersihkan injectionnya, karena premium indo kotor.
Kalaupun terpaksa kantong cekak, parts copotan dari limbah Singapura atau suku cadang KW mulai banyak tersedia di sentra onderdil.

Konsumsi Bensin!

Konsumsi bensin tergantung bgt dari gaya nyetirnya, rata-rata 1:7-an dalem kota, ada yang bilang 1:9-10 namun pas lagi MACETT banget bisa 1:5-6 Nah luar kota bisa lebih.

Pajak!

Untuk dibawah tahun 200 sekitar 800-1200 an rebu gan.

Yup monggo kalau ada yang kurang ditambah kalau ada yang salah dikoreksi!

Accord hanya menang di masalah durabilitynya. Saran ane cari accord saja. Toh nggak setiap hari kita kebut2an. Yang penting hati tentrem....
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

maskopat wrote:
ichan_2386 wrote:

kalo transmisi matik, cek jalan. kalo rada nyentak saat perpindahan gigi, itu kemungkinan masalah. trus perhatikan bunyi2... paling enak sih ajak temen yang ngerti.
kalo gak, bawa aja ke beres untuk check up. biayanya emang agak mahal, tapi kan ente lebih tahu nantinya apa yang harus diperbaiki.

:frm_tumbleft: sip om, and juga berlaku di accord y
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

Dino_lowrider wrote:Glant hiu. Partnya lebih mahal daripada accord. Kalo nggak salah ganti satu set timing belt aja ( ganti tiap 50.000 km ) sekitaran 2 jutaan .
Belum lagi part untuk kaki kakinya.

Tapi masalah akselerasi , dijamin maknyus.
Kenyamanan juga ane rasa masih diatas accord tahun 99 yang terlalu mengayun. Juga lebih nyaman daripada accord tahun 2004 2.4 yang terlalu keras.

Akselerasi untuk yang manual , beda2 tipis dibandingkan accord 2.4. Tapi kalau dibandingkan accord 2.3 , lumayan jauh.
0 - 100 km/jam di kisaran 8 detik. sementara accord 2.3 dikisaran 10 detik.

Kelebihan!

Model tidak mudah termakan zaman
Kenyamanan kabin tetap terjaga meski berusia lawas
Pandangan ke buritan cukup mudah
Galant ini ngadopsi sistem multilink, jadi mobil handlingnya mantab tapi tetap nyaman
Mobil ini paling jago di tikungan, karena kaki2nya multilink.

Kekurangan!

Perawatan Maximum dalam artian teliti dn hati-hati serta rajin kontrol
Sebagian pemilik mengeluhkan asap putih yng keluar dari gas buang
Komponen mahal sensor-sensor mesin mitsubishi relatif rawan bermasalah, harga sperpart relatif mahal, tapi biaya perawatan dan servis rutin biasa aja kayak mobil lain…
Sparepart kaki-kakinya berkomponen banyak makanya untuk pergantian biayanya agak mahal. Disarankan jangan pakek part KW karena hanya bertahan dalam hitungan bulan.

Saran perawatan!

Ganti busi atau tune up yg bagus itu harus buka throttle body, mangkanya ongkosnya jadi lebih mahal dibandingin mobil lain (slain jumlah silinder yg emang lebih banyak).
Buat yg bilang perawatannya mahal, itu tergantung pemakaian. Kalau pakainya jorok, misalnya maticnya di jalan tol suka dimainin ke D, L, lalu k D lagi itu memang parah.
Perawatan yg agak mahal itu cuma 2, yaitu timing belt, biasa 2 jutaan, setaip 50,000km dan oli matic, 1 kuta, tiap 70rb km
Biasa tipsnya beli sparepart harus orisinil, kalau di Jakarta beli di sawah besar atau kemayoran, tapi pasangnya harus d mitsubishi. jadi bisa menghemat banyak. Mitsubishi kalo sparepart ga ori mereka ga mau pasang.
Idealnya dkasih shell super, tapi kalo kepepet dikasih premium juga boleh, asalkan mesti sering tune up dan pas tune up dibersihkan injectionnya, karena premium indo kotor.
Kalaupun terpaksa kantong cekak, parts copotan dari limbah Singapura atau suku cadang KW mulai banyak tersedia di sentra onderdil.

Konsumsi Bensin!

Konsumsi bensin tergantung bgt dari gaya nyetirnya, rata-rata 1:7-an dalem kota, ada yang bilang 1:9-10 namun pas lagi MACETT banget bisa 1:5-6 Nah luar kota bisa lebih.

Pajak!

Untuk dibawah tahun 200 sekitar 800-1200 an rebu gan.

Yup monggo kalau ada yang kurang ditambah kalau ada yang salah dikoreksi!

Accord hanya menang di masalah durabilitynya. Saran ane cari accord saja. Toh nggak setiap hari kita kebut2an. Yang penting hati tentrem....

thanks infonya gan. rencana saya mau tuker tambah soluna saya yg tahun 2002 GLI m/t dengan accord atau galant, dulu saya pakai soluna karena ini mobil emang kuat, pakai soluna tiap hari untuk kerja, malahan di jalan2 yg sedan gak jalan saya pakai jalan pake soluna, jadi berasa kayak mobil reli :e-wall: , karena sekarang sudah pake katana untuk kerja, otomatis luna jadi jarang dipake dan nangkring di garasi, ke warung seberang aja saya biasa pake motor, jadi bener2 jarang di pake mblnya, nah pertimbangan saya berhubung mobilnya jarang bgt dipake mending saya ganti ke sedan impian semasa SMA dulu aja(e39, Galant,Accord), setelah saya cari2 info didapat info kalau galant boros, gak terlalu masalah karena bakalan jarang dipakai juga mblnya, sebelum rencana nyari galant saya sbnrnya bnr2 pengen sama BMW e39, tapi cari2 info kyknya dgn keadaan skrg bakalan susah mlihara e39 :mky_01: , maka beralihlah saya ke galant,atau ke accord :mky_06:

btw accord tahun 2000-2002 pajaknya lebih mahal dari galant ya om???
abis cek2 di om google bagus juga accord....kalo di modif tapi..klo galant standarnya aja udah ganteng...sesuai sama muka saya om...hahahaha :wkkk:
:big_smoking:
:mky_06:
maskopat

Post by maskopat »

wah, bakal jarang dipake? hati2 om.. mobil kalo jarang dipake lebih rentan rusak.. setidaknya 2x seminggu diajak olah raga
Red and Gold
Lime Green
ichan_2386
Newbie
Newbie

Post by ichan_2386 »

maskopat wrote:wah, bakal jarang dipake? hati2 om.. mobil kalo jarang dipake lebih rentan rusak.. setidaknya 2x seminggu diajak olah raga
iya om...musti dijalanin ya :mky_08:
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Om Kopat, pnasaran. Galant di Indo keluaran terakir taun brapa? Tx. MUACHHHHHH!!!!
Das Beste oder nichts.
maskopat

Post by maskopat »

Nightster Guy wrote:Om Kopat, pnasaran. Galant di Indo keluaran terakir taun brapa? Tx. MUACHHHHHH!!!!
gak inget pastinya, tapi generasi terakhir yang masuk indonesia itu galant hiu. terakhir kalo gak salah tahun 2004 atau 2005 gitu
Red and Gold
Lime Green
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

waduh kok jeruk cium jeruk :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :weekk: :e-whistle:
maskopat

Post by maskopat »

Dino_lowrider wrote:waduh kok jeruk cium jeruk :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :cupss: :weekk: :e-whistle:
ente pengen dicium juga? gay cium neh.... :ngacir:
Red and Gold
Lime Green
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

hiu lah jelas,...... V6 2.5L.....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
ferryset
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ferryset »

hello bos, menurut saya ketahanan kaki-kaki tergantung dari jalanan yang sering dilewati apakah rusak atau tidak. karena apabila sering melewati jalan rusak otomatis akan lebih cepat rusak kaki-kaki nya. kalau dalam posisi keadaan jalanan yang sama menurut saya yang lebih unggul ada honda.
mengenai power, akselerasi dan topspeed tentu yang lebih unggul adalag mitsubishi Galant karena mempunya kapasitas mesin 2500cc dan accord hanya 2400cc. jadi yang unggul adalah mitsubishi Galant.
untuk sparepart lebih mudah dan murah honda Accord karena lebih banyak pilihan nya dari yang original, kw1, kw2.
There’s no secret. You just press the accelerator to the floor and steer left.
tesna

Post by tesna »

gue pemakai mitsubishi galant hiu nih.. dijamin sehat! wani piro?? :P j/k

well dulu pas tahun 2003 dulu jg sempet bingung mau galant atau accord.. tapi akhirnya pilihan jatuh ke galant karena model nya lebih demen. 10 tahun kemudian ni galant msh gue pake karena emang masih demen sih :P

soal sparepart memang relatif lebih mahal terutama sparepart kaki2 nya. ini karena galant sistem nya multilink.. komponennya banyak dan kalau mau awet harus pake sparepart ori.. KW yang bagusnya nggak ada. Tp walau mahal awet dan nyaman dong... yg bikin mahal nya lagi.. kebayakan sparepartnya ini msh ori JEPANG.. bukan ori thailand.. ky arm, engine mounting dkk msh made in Japan.

Gue ga tau sih klo dibandingin sama accord.. tapi klo dibandingin sm innova.. bagai bumi dan langit harga sparepart kaki2 nya hahahahaha murah bener sparepartnya..

soal tune up ya memang lebih mahal dan lama pengerjaannya, karena harus bongkar throttle body segala... tp worth it koq...

konsumsi bbm.. yaa buat 2500cc sih buat gue lumayan irit... 11-12 lah sama mobil gw yang 1 nya lagi.. (innova vvti 2007 a/t).. tapi djalanengan tenaga yang lebih JOSS ya worth it aja lah.. kosumsi bbm bisa 1:5 sampai 1:8 dalem kota (tergantung tingkat kemacetan, rute, dan kaki kanan)

gue aja bingung skrg kalau mau jual galant.. gantinya pakai apa ya yang sepadan.... dibandingin sama camry 2008 punya bokap aja klo soal mesin dan handling msh lebih oke galant IMO.. camry kayak bawa perahu.. terlalu empuk suspensinya.. suara mesin aja msh lebih merdu galant (mungkin karena V6?) tp klo ngejar nyaman sih enakan camry.. LAPANG BGT dalem nya...
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18