Hyundai Santa fe 2002 Atau Suzuki Aerio 2003 AT

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

queency
Visitor
Visitor

Hyundai Santa fe 2002 Atau Suzuki Aerio 2003 AT

Post by queency »

Bisa mungkin rekan2 SM dapat menambahkan laporan traffic apabila memiliki informasi baru, sehingga laporan dapat selalu up to date.. :)
Sekian, terima kasih.[/quote] :big_peace: Salam kenal.....
mohon pencerahan guru-guru semua, disini...... saya lagi naksir ama 2 jenis dan merk mobil yang berbeda, antara Hyundai Santa fe 2002 dan Suzuki Aerio 2003 AT yang harganya ga >85Jt. dari segi spearpart dan perawatan, mana yang lebih kecil biayanya dan kemudahan mendapatkan spearpart nya, apa yang perlu diliat jika membeli mobil tersebut... "saya sering week end keluar kota (antar provinsi)" mohon pencerahan dari suhu-suhu sekalian..
trims
inoz
New Member of Mechanic Engineer

Re: Hyundai Santa fe 2002 Atau Suzuki Aerio 2003 AT

Post by inoz »

bro quency klo mo tahu santa fe lebih detil, bro dapat baca thread suv dg judul modifikasi santa fe di forum ini
klo aereo an mah gak tahu
s,oga bisa membantu
klo ane pamakai santa fe sdh 3 th, santi th 2002 punya ane pokonya maknyus deh
klo spare part gampang kok... ada benkel resmi ada toko spesial korea dll
:big_peace:
queency
Visitor
Visitor

Post by queency »

Klo boleh tau... kelengkapan untuk Santi 2002, 2400cc apa aja ya? apa ada yang Metic nya untuk tahun 2002 yang 2400cc..? trus ada tipe2 nya ga ya utk yg 2400cc.... penasaran banget ama Mobil santi ini... soalnya di tempat saya (SUMBAR) blm pernah liat Mobil ini lalu lalang....
trims atas info2 nya...
inoz

Post by inoz »

coba lihat di kapanlagi.com ada beberapa jenis
ada yg 1.5 L tapi yang banyak 2400 CC dan rata2 disini yg sdh pake gak ada yg matic, klo yg matic biasanya yang 2.7 L V6 kayak punya bambang trihatmojo
queency
Visitor
Visitor

Post by queency »

Untuk Santa Fe 1.5L thn2002, pasaran yang wajar di kisaran brapa ya?
apa aja perbedaan antara 1.5L dan 2.4. selain dari segi CC nya....? mohon pencerahan suhu2 ......
trims....!!!
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

setahu saya, santi generasi 1 yg beredar di indonesia hanya ada 2 tipe mesin (semuanya bensin):
- I4 2400 cc
- V6 2700 cc

yg 1500 cc tidak ada...mungkin salah pasang info.... lagipula kalo dipasang mesin 1500 cc.... :e-snooty:

dibanding aerio, rasanya ga pas....satunya MPV satunya CUV/SUV, body dan mesinnya pun beda kelas

IMHO, singkat aja tentang santi:
- isu reliabilitas (mesin dan keseluruhan) bagi yg awam atau belam pernah pelihara santi, pasti cenderung bilang suzuki lebih reliable, apalagi mesin yg dipasang di aerio termasuk keluarga mesin suzuki yg legendaris. tapi saya bilang, santi juga sangat reliable...been there done that...
santi saya thn 2001, odo saat ini 165.000an KM
silakan cari mobil yg sekelas/setipe santi saya, umur sama, dan silakan cek odo-nya, pasti umur odonya hanya berkisar 100.000an KM, dan kalo ketemu yg odo-nya sama, 150.000-160.000an KM, silakan ditest drive/compare performanya dgn santi saya... :e-whistle: itulah definisi saya tentang "reliabilitas" :D

- spare parts, servis dan perawatan, untuk point ini, santa fe jelas kalah jauh dgn aerio.... bahkan bicara merknya saja (Hyundai vs Suzuki), sudah jelas untuk saat ini masalah suku cadang dan perawatan, hyundai masih tertinggal dibanding suzuki, apalagi bicara santa fe, yg diantara keluarga hyundai sendiri termasuk "minoritas: :mrgreen:
sejauh ini, meski harus sedikit repot, untuk masalah servis/suku cadang santi saya masih bisa teratasi dgn baik (domisili semarang/mojokerto)
intinya, untuk pelihara santi, musti siap sayang dan komitment :mrgreen:

- jika sering luar kota dgn jalanan kurang baik, sudah jelas sebagai "jenis"nya, santi lebih unggul di kenyamanan dan daya tahan (durabilitas), disinilah umumnya keunggulan mobil dengan body besar dan kapasitas mesin sedang/besar, sangat menyenangkan buat menjelajah (cruising)...nyaman dan napasnya panjang :D

kalo ingin tau lebih tentang santi...silakan main ke kost2an kami :upss:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

queency wrote:Untuk Santa Fe 1.5L thn2002, pasaran yang wajar di kisaran brapa ya?
mobil ini populasinya lumayan jarang, sehingga, meskipun depresiasinya termasuk dahsyat, acuan harga pasaran pastinya kurang akurat, selisihnya lumayan banyak antara satu dengan lainnya

thn 2002, ada yg nawarin mulai 75 hingga 90 jutaan

sekali lagi....kapasitas mesinnya 2.4L atau 2.7L, harga diatas kisaran yg 2.4L
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking