Cuci mesin

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Re: Cuci mesin

Post by sh00t »

nescafe wrote: Fri Jan 31, 2020 5:24
sh00t wrote: Thu Jan 30, 2020 7:10Salam kenal om dari newbie. :big_peace:

Bli, mobilku kena tetesan plastik terbakar nih. Jadinya sekarang kayak tumpahan semen di mobil. :big_cry:
halo oom :D

sepertinya perlu dikerik atau diamplas oom :mky_01: :mky_01:
Akhirnya pake asuransi aja deh om. Katanya sih yang bagian atas lampu rem masih bisa dikerik trus dipoles, tapi sedangkan yang bagian bemper rencananya mau di cat ulang aja. Soalnya sekalian kerjain yang bekas baret. :big_biglaugh:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Fri Jan 31, 2020 10:23 bisa bikin nyala cek engine ahond? Kerennnnn..... ahond jarang CEL nyala

bisa bikin ipah brebet? Kereeennnnnn ...... ipah jarang brebet.

bisa bikin dua2nya kejadian bareng? EPIC!!!

:big_biglaugh:
barusan baru kelarrr troubleshooting ntuh 2 cecurut.. asem benerr..

kl si ipah tuwir, baru tau kl karet seal coil ud melar, aer ngerembes masuk ke lobang busi.. buka coil, cpotin busi ama keringin, lgs lancar jaya

si ahond, cabut aki, lgs mati CEL, tp gt matiin dan nyalain lg, nyala lg si CEL
akhirnya copotin socket IAT ama MAF (atau MAP), lap kering ama diangin2 in.. psg lg, lancar jaya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Fri Jan 31, 2020 13:08

kl si ipah tuwir, baru tau kl karet seal coil ud melar, aer ngerembes masuk ke lobang busi.. buka coil, cpotin busi ama keringin, lgs lancar jaya

akhirnya copotin socket IAT ama MAF (atau MAP), lap kering ama diangin2 in.. psg lg, lancar jaya
untung ga koit tuh coil .... bisa jd cuci mesin termahal tuh

itu tandanya hrs beli kompresor angin buat tiup2.... :ngacir:

iya MAP itu, L15 skrg udah ga ada MAF lg kaya di GE/GM2
indeskey
New Member of Mechanic Engineer

Post by indeskey »

Saya cuci mesin nggak berani kalau pake aer mengalir, modal semprotan yg nyemprotnya mist aja. Sekedar basah, kasih apc kuas2, semprot bilas pake semprotan lagi lap2 pake kaen mf. Ya memang untuk beberapa tempat kurang bersih dan lbh lama dan tangan pegel nyemprot haha.

Jd kasus om DOHC di hrv nya soket jya kena air ya om. Notedlah mana tau nanti apes juga hehe
DOHC wrote:Apess

Hari ini iseng cuci mesin ipah tuwir ama hrv ane.. 2 2 nya jd error, si ipah jd brebet2, hrv cek enjin nyala

Pdahal cuman sirem pake aer mengalir
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Fri Jan 31, 2020 13:17
DOHC wrote: Fri Jan 31, 2020 13:08

untung ga koit tuh coil .... bisa jd cuci mesin termahal tuh

itu tandanya hrs beli kompresor angin buat tiup2.... :ngacir:

iya MAP itu, L15 skrg udah ga ada MAF lg kaya di GE/GM2
iya masi hoki jg ntuh aer cuman bkin lembab2 basah dikit, kaga ngebanjir, alamat water hammer dahh

kompresor angin ga ad tempat om, garasi pas2an soalnya
indeskey wrote: Fri Jan 31, 2020 14:37 Saya cuci mesin nggak berani kalau pake aer mengalir, modal semprotan yg nyemprotnya mist aja. Sekedar basah, kasih apc kuas2, semprot bilas pake semprotan lagi lap2 pake kaen mf. Ya memang untuk beberapa tempat kurang bersih dan lbh lama dan tangan pegel nyemprot haha.

Jd kasus om DOHC di hrv nya soket jya kena air ya om. Notedlah mana tau nanti apes juga hehe
DOHC wrote:Apess

Hari ini iseng cuci mesin ipah tuwir ama hrv ane.. 2 2 nya jd error, si ipah jd brebet2, hrv cek enjin nyala

disirem sehh gpp, cuman bagian atas intake manifold ama air filter bagus nya jgn kena aer dehh, ad 2 sensor laknat tuh
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

Kalo rutin cuci ato semprot mesin, ada baiknya punya blower.
Daripada beli kompresor khusus utk ini, mending beli vacum cleaner spt karcher wd1 yg relatif terjangkau.
Selain buat nyedot debu interior, selangnya bisa dipindah posisi jadi blower dan tekanan anginnya cukup kuat buat ngusir air di celah².
Celah mesin, elektrikal, trim², gril bemper, velg... Semua disapu bersih. Works 4 me
gobale

Post by gobale »

saya rutin cuci mesin, kebetulan mesin tertutup cover dan socket2 & kabel cukup tebal dan waterproof, hanya ditutup kain/plastik saja ECU nya, jangan pakai air bertekanan, dan usahakan tekanan air selang ga terlalu besar, sedang saja....cuci seperti biasa, usahakan punya kuas panjang, sikat gigi dan sikat botol agar memudahkan, cuci sepeti biasa...dsini ketekunan bekerja....gunakan bantuan chemical seperti APC atau engine degreaser jika mesinnya kotor, setelah cuci kalau punya kompresor sendiri silahkan dikeringkan seperti di tukang cuci steam...

ga punya kompresor ? pakai cara tarzan gunakan balon penyemprot debu kamera, cukup disemprot/sedot di socket2, selebihnya keringkan pakai lap....setelah semua berasa kering, hidupkan mobil dan hidupkan ac, supaya extrafan bekerja sehingga mesin kering karena uap panas dan angin extrafan
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Fri Jan 31, 2020 10:09 Apess

alhamdulillah ane selalu beruntung mbah, nyuci mesin volvo selalu disemprot pake engine cleaning gun isi bensin biar rembesan oli pada rontok, udah itu semprot pake rinso, trus bilas air.
waktu start mesin langsung tokcer.
pernah sih apes, abis nyuci radiator kelupaan disemprot kompresor, muka keguyur sisaan air yang kesedot kipas visko pas mesin nyala..... asem bener.
devin96
Member of Senior Mechanic

Post by devin96 »

Saya juga biasa cuci mesin mobil sendiri di ge8 dan fortuner bensin. Alat2-nya cukup pakai kuas dan sikat gigi, kalo ada kuas yg panjang lebih bagus bisa menjangkau cela-cela kecil. Sedangkan untuk cairan pembersih saya cukup pakai sabun cuci piring, menurut saya ga perlu pakai degreaser dan sejenisnya yg branded2, pakai sunlight aja juga ampuh kok dan murah tentunya, tinggal campur saja pakai air.

Untuk ge8 dan fortuner kadang saya tutup pakai plastik bagian alternator, MAF sensor, kotak sekring, dan intake (khusus ge8). Tapi kadang bagian2 itu juga ga saya tutup aman2 aja, ga pernah ada gejala check engine, brebet dll. Tapi ya amannya emg di tutup. Saya bilas pakai air mengalir dari selang, tidak perlu di semprotkan. Untuk pengeringan saya biasa pakai kanebo yg udh jelek, selesai dehh. Dan saya anti dengan engine dressing, yg penting mesin bersih ga perlu kinclong.
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

thestoneroses wrote: Thu Jan 30, 2020 4:15 Halo mas, saya kurang tahu kalau innova diesel.
Cuma pengalaman saya, dulu pakai 406 yang dibilang orang2 ngga boleh dicuci mesinnya, sensitif lah. Tetep saya semprot, pakai sabun2 juga. Dipakai baik2 aja. Akhirnya virus cuci mesin pug nyebar juga ke temen2. Saran saya semprot aja mas, hehe

Salam
:big_biglaugh: ...

mercedes terbaru ampe kijang reborn gw semprot pake air tekanan tinggi....drpd debu...

kan air dirumah dr toren atas di dorong pake sanyo....mirip dah ky dibengkel cuci....

klo dibengkel gw buka kap mesin minta di semprot n sabunin...

GASPOLLLL....

selama sedotannya kuat semprotannya kencang....

:ngacir:
kompresorz

Post by kompresorz »

yang lebih kaco.....

mercedes terbaru alpad kijang terkadang mesinnya ada semprotan cairan pipis hewan n kotoran ....

maklum digarasi ada kucing penjaga rumah...

semprotttt trs....

:ngacir:
sm4
Daily Vehicle: Toyota F653RM

Post by sm4 »

nyuci mesin di BeRes, sekalian service rutin 6 bulan sekali. kalau ada apa2 bisa komplain/klaim minta mereka tanggung jawab.

sejauh ini aman, dari 0 sampai 50k.

ntah tu mereka cuci gimana caranya.. tapi mesin jadi kinclong persis kaya mobil baru keluar dealer. baunya harum juga. kap2 mesin jg bersih.

malas mau cuci sendiri. :big_peace:
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Sat Feb 01, 2020 5:34
DOHC wrote: Fri Jan 31, 2020 10:09 Apess

alhamdulillah ane selalu beruntung mbah, nyuci mesin volvo selalu disemprot pake engine cleaning gun isi bensin biar rembesan oli pada rontok, udah itu semprot pake rinso, trus bilas air.
waktu start mesin langsung tokcer.
pernah sih apes, abis nyuci radiator kelupaan disemprot kompresor, muka keguyur sisaan air yang kesedot kipas visko pas mesin nyala..... asem bener.
Bensin ?

Kl yg biasa ane liat supir2 truk atau kdg showroom mobkas biasa pake solar mbah

Katanya biar lebi wet look
yudhisuwandono

Post by yudhisuwandono »

Share pengalaman, kmr beli semprotan pembersih ac. Yg semprot ke kisi2 ac.
Habis semprot gubrak..., langsung engine check nyala.
Indikator heat nyala. Fan mati.
Bawa ke bengkel. Mondok 2 hari.
Cek kesana kesini.... tau2 kena BCM .
Asfur

Post by Asfur »

leonsutanta wrote: Wed Jan 29, 2020 9:53 Halo guys,

Mau tny tips and tricks donk.
Saya mau cuci mesin mbl sy, Innova Reborn diesel. Mesinnya udh kotor banget. Saya rencana mau cuci sendiri itung2 as weekend project lah. Biasa bagian2 apa aja yg hrs ditutup selain aki sama sekring ya? Ada trick Khusus ga ya biar ga rusak

Thanks
Selama punya mobil jepang dan korea sy selalu cuci engine bay sendiri. Caranya pas mesin dingin, semprotkan engine, tgg bbrp saat, kuas2 yg kotor2nya, semprot air pakai gun nya. Kalo msh ada yg kotor ulangi step awal.
Kalo udah dirasa bersih baru dikeringkan pake kanebo sedapetnya.
Dan angin2kan mesin, so far ngk ada yg malfunction.
Tp pas punya w204, kagak berani sirem air, semprot2 engine degreaser, abis itu lap2 pake microfiber.
iwing
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

belum pernah siram2 mesin. cuma lap2 aja pake chamois basah
Rasuano
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Rasuano »

Saya nyuci mesin langkahnya ngikutin videonya ridwan hanif, tapi gak di dressing dan ga pake lakban2 sm plastik2in intake, aki, box relay fuse. So far aman... pernah segayung racikan air sunlight tumpah keatas aki dan masuk intake dikit, aman...
Lajur paling kanan HANYA UNTUK MENDAHULUI