Interval penggantian oli mobil, berdasar odometer/jangka waktunya?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Interval penggantian oli mobil, berdasar odometer/jangka waktunya?

Post by maastricht889 »

Halo semua, ertiga saya terakhir servis berkala hampir 6 bulan lalu (April, KM 49xxx). Sampe hari ini odo di 53xxx (hampir 5000km, pemakaian kurang dari 1000km/bulan), tapi waktu dilihat dari dipstick terus saya bersihin pake tissue warna oli mesinnya sudah agak gelap dan ada seperti residu2 item. Dari suzuki sendiri udah rekomen buat ganti itu oli, tapi saya masih sangsi aja kok mereka rekomen tiap 5000km penggantiannya, padahal oli SGO udah full syn (interval oli full syn 10.000km setau saya). Untuk ATF waktu servis 40.000km baru diganti yg dibagian carter (warnanya bening) dan sekarang juga udah jd coklat tua warnanya (belum pernah flush). Apa penggantian oli mesin harus setiap kurun waktu 6 bulan? Yg ATF apakah sudah harus kuras juga? Mohon pencerahannya. (foto menyusul)
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Re: Interval penggantian oli mobil, berdasar odometer/jangka waktunya?

Post by vp920b »

Oli mesin SGO ada 2 tipe yang semi dan full syn. Kalau botol coklat itu semi dan yang biru full syn.

Untuk yang semi botol coklat baiknya ganti 5rb KM dan full syn di 10rb KM. Tapi bagaimanapun kalau tinggal dijakarta baiknya less than 10rb ganti karena macet dan kotor.

Untuk oli matic baiknya ganti di 20-30rb KM sekali mengingat udara yang panas dan kotor. Kemarin saya ikutin interval ganti di 40rb ternyata kotoran dan lumpurnya sudah tebal sekali walaupun ATF masih bewarna merah.

Kalau sudah 50rb tidak pernah ganti lebih baik ganti segera karena kalau tidak siap siap jangka panjang transmisi tidak awet.

Kalau mobil sudah lewat dari masa garansi bisa ganti oli ke toko oli yang terpecaya dan jatuhnya lebih murah.

Thanks
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Sebelum menjawab ke pertanyaan, setau oe, justru kalau oli saat di buang terlihat sangat kotor & keruh, itu berarti oli bekerja dengan baik.
Karena selain melumasi, oli juga harus membersihkan.

Soal ganti oli. Kalau oe selama ini selalu based on kilometer.
Untuk mobil setiap kelipatan 5000km.

Dan kalau oe lebih prefer pilih oli mediocre biasa tapi tiap interval 5000km ganti, daripada beli oli eksotis tapi jarang ganti karena ada jaminan longevity nya. :)

Oe skrg pakai FK Massimo Freshing 5w 30
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
maastricht889

Post by maastricht889 »

vp920b wrote: Fri Sep 22, 2017 15:13 Oli mesin SGO ada 2 tipe yang semi dan full syn. Kalau botol coklat itu semi dan yang biru full syn.

Untuk yang semi botol coklat baiknya ganti 5rb KM dan full syn di 10rb KM. Tapi bagaimanapun kalau tinggal dijakarta baiknya less than 10rb ganti karena macet dan kotor.

Untuk oli matic baiknya ganti di 20-30rb KM sekali mengingat udara yang panas dan kotor. Kemarin saya ikutin interval ganti di 40rb ternyata kotoran dan lumpurnya sudah tebal sekali walaupun ATF masih bewarna merah.

Kalau sudah 50rb tidak pernah ganti lebih baik ganti segera karena kalau tidak siap siap jangka panjang transmisi tidak awet.

Kalau mobil sudah lewat dari masa garansi bisa ganti oli ke toko oli yang terpecaya dan jatuhnya lebih murah.

Thanks
Interval ganti ATF di 40rb maksudnya flush/carter nya ya om? Saya sekarang jarang pake mobil ini om, dari kos ke kampus deket banget soalnya. Keluar paling cuma weekend aja (di bandung)
12valves
Member of Senior Mechanic

Post by 12valves »

Beli di shop n drive aja om ganti tuh oli, kalo males ke Beres.
- Plastic IMM Auxillary.
- CNC machines.

Free Proffesional concultancy : 081293578630
aabx
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

Kalau saya selalu patokan mana yang tercapai duluan antara 5000km dan 3 bulan
Untuk mobil yang jadwalnya 10rb/6bulan tetep ane ganti di 5000/3 bulan, tapi hanya ganti oli. Tune up dll dilakuin di kelipatan 10rb km.

Oli matik berdasarkan pengalaman ane sih sebaiknya gak perlu dikuras, cukup diganti per 20rb km atau ane batesin 2 tahun maks untuk mobil yang low km, mungkin suhu2 lebih paham soal ini
qushay20019

Post by qushay20019 »

Lengkapnya masalah oli ada di trit ini om:
viewtopic.php?f=4&t=24402

Saya juga make Suzuki tapi X-Over 2012. Slama ini pake SGO semi synth ganti di Beres, diganti per odometer.
Tapi rasanya kelamaan kalo nunggu odo nyampe, krn mobil jarang dipake (ini udah 5 taun lebih baru 36rb km). Jadi sejak awal taun ini saya ganti tiap 5 bulan sekali kalo oli semi synth.
Skarang baru 3 hari ini make Amsoil SS yg full synth, rencana diganti 9-10 bulan ke depan (gak liat odo krn kalo nunggu odo bisa2 setaun baru nyampe).

Di sini ada blog bagus banget (menurut saya yg awam sih) ttg fungsi & ketahanan oli.
https://540ratblog.wordpress.com/2013/0 ... t-ranking/
kata blog ini, mau oli semahal apapun, paling berani dia cuma pake sampe 5000 mil (sekitar 8000 km) udah harus ganti, krn akumulasi asam dalam oli pasti terjadi. Oli mahal biasanya banyak punya lebih banyak aditif untuk menetralkan asam itu, tapi tetap saja nggak boleh lama banget sampe setaun baru ganti.
Nah kembali ke X-Over saya, karena selama ini pemakaian baru 36rb/ 5 thn = sekitar 7000 km setaun, maka dengan Amsoil SS sekalipun saya gak berani tahan tuh oli di mesin sampe setaun, jadi cukup 10 bulanan saja.
CMIIW, thx.
dieselman228

Post by dieselman228 »

Hmm kalau saya selalu odo dan ganti selalu diatas 5000km karena nyampe 10rb km paling cepet 3 bulanan paling lama 6 bulan..

Udah gitu oli inmova diesel sekali beli 7L, luar biasa ga hemat kalau ganti tiap 5000 km dan saya masih concern soal jenis olinya karena mobil bakal dipake cukup lama..

Kalau soal hitam sih olinya, kalau diesel cept bnaget paling di 1000 km udah mulai menghitam, kalau liat di 10 rb km itu pekat banget...

Iseng buka tutup oli keliatan sekilas masih mengkilap..pake oli jenisnya selalu HDEO
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
Harchi

Post by Harchi »

Klo ane mobil yg swift selalu ganti 5000km, sementara xtrail t31 selalu per 6bln karena dlm 6bln itu ga nyampe 5000km. Pada rebutan pake swift, soalnya jauh lebih irit bensin dibanding t31....hahaha
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
paidjho

Post by paidjho »

Oli mesin ganti tiap max 300 jam...
dieselman228

Post by dieselman228 »

paidjho wrote: Fri Sep 22, 2017 23:10 Oli mesin ganti tiap max 300 jam...
Punya timer di mobil om Bay? :big_think:
saridin

Post by saridin »

kalo saya pedomannya tetap, per 6 bulan ato 5000km, mana yg lbh dulu saja, dg oli dari beres. seringnya ya blm 5000 udah ganti, orang setelah 4tahun odoread juga masih 30rb kecil...

setelah lewat garansi, sy ganti di SnD, tetep per 6 bulan, dg oli standar juga. setahun sekali baru ke beres, biar bukunya bagus....
|ertelu gx 13||miras glx 14|
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

qushay20019 wrote: Fri Sep 22, 2017 21:49 Lengkapnya masalah oli ada di trit ini om:
viewtopic.php?f=4&t=24402

Saya juga make Suzuki tapi X-Over 2012. Slama ini pake SGO semi synth ganti di Beres, diganti per odometer.
Tapi rasanya kelamaan kalo nunggu odo nyampe, krn mobil jarang dipake (ini udah 5 taun lebih baru 36rb km). Jadi sejak awal taun ini saya ganti tiap 5 bulan sekali kalo oli semi synth.
Skarang baru 3 hari ini make Amsoil SS yg full synth, rencana diganti 9-10 bulan ke depan (gak liat odo krn kalo nunggu odo bisa2 setaun baru nyampe).

Di sini ada blog bagus banget (menurut saya yg awam sih) ttg fungsi & ketahanan oli.
https://540ratblog.wordpress.com/2013/0 ... t-ranking/
kata blog ini, mau oli semahal apapun, paling berani dia cuma pake sampe 5000 mil (sekitar 8000 km) udah harus ganti, krn akumulasi asam dalam oli pasti terjadi. Oli mahal biasanya banyak punya lebih banyak aditif untuk menetralkan asam itu, tapi tetap saja nggak boleh lama banget sampe setaun baru ganti.
Nah kembali ke X-Over saya, karena selama ini pemakaian baru 36rb/ 5 thn = sekitar 7000 km setaun, maka dengan Amsoil SS sekalipun saya gak berani tahan tuh oli di mesin sampe setaun, jadi cukup 10 bulanan saja.
CMIIW, thx.
Kl menurut sy amsoil ss ganti d bawah 12 bulan / 10rb km mah pemborosan. Apalagi kl mobilnya jarang kena macet.

Sy pake kendall semi syhnt aj baru ganti 8-9 bulan jarak tempuh sekitar 3500-4rb, d tes dg cr drop tes msh lmyn bagus menurut sy.

Cmiiw
vp920b

Post by vp920b »

erwinign wrote: Fri Sep 22, 2017 15:45
vp920b wrote: Fri Sep 22, 2017 15:13 Oli mesin SGO ada 2 tipe yang semi dan full syn. Kalau botol coklat itu semi dan yang biru full syn.

Thanks
Interval ganti ATF di 40rb maksudnya flush/carter nya ya om? Saya sekarang jarang pake mobil ini om, dari kos ke kampus deket banget soalnya. Keluar paling cuma weekend aja (di bandung)
Di flush/sedot aja bro. Supaya ATF lama ga kecampur ATF baru. So smuanya baru dan fresh oil.
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Saya sih karena jarang dipakai jadi nurut waktu, misal 6 bulan.. Jangna lupa mobil yang cuma dipakai kurang dari 8km sekali jalan juga tetap harus ganti oli sesuai waktu.. Oli hitam pertanda dia memang membersihkan, dan kalau niat ambil sedikit dan endapkan 2-3 hari pasti kelihatan oli seperti minyak goreng yang habis dipakai abang2 gorengan pertama kali.. Not bad apalagi ini oli mesin diesel..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
paidjho

Post by paidjho »

dieselman228 wrote:
Di MID ada elapsed time...
Jakarta macet nya kejammm....
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Saya nurut waktu sih
6 bulan sekali ganti
Soalnya mobil banyak nganggur, kalau di pakai pun rata2 ke luar kota saja
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
dieselman228

Post by dieselman228 »

paidjho wrote:
dieselman228 wrote:
Wigh gimana caranya nih? Baru tau [emoji106]
paidjho

Post by paidjho »

dieselman228 wrote:
paidjho wrote:
dieselman228 wrote: Punya timer di mobil om Bay? :big_think:
Yang di mid nya ada Om, kalau gak ada ya udah terima nasib aja.

Gak usah dicatet Om, ribet... ha ha...
Ntar malah kayak sopir operasional mobil kantor...

[emoji125] [emoji100] [emoji100] [emoji100] [emoji100] [emoji100]
merkapa

Post by merkapa »

Wah ane parah dong per 10k km ganti fastron techno
dieselman228

Post by dieselman228 »

paidjho wrote:
dieselman228 wrote:
paidjho wrote: Di MID ada elapsed time...

Ada om elpased timenya cuma kan tiap mati kereset wkwkwkwkw

Betul males ngitungnya
paidjho

Post by paidjho »

dieselman228 wrote: Sat Sep 23, 2017 10:37
paidjho wrote:
dieselman228 wrote: Wigh gimana caranya nih? Baru tau [emoji106]

Ada om elpased timenya cuma kan tiap mati kereset wkwkwkwkw

Betul males ngitungnya
ANKI lanjut terus Om, kereset pas lepas aki ama direset sendiri...
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

selain dari olinya sendiri, juga sangat tergantung mesin mobilnya, transimisinya, karakter penggunaan, dan kondisi jalan.

mesin dengan silinder lebih banyak memakai lebih banyak oli untuk melumasi bagian mesin yg menggesek, sehingga umur oli lebih cepat berkurang.

transmisi manual cenderung dipakai di rpm yang lebih tinggi daripada matic, apalagi cvt. jadi umur oli di transmisi manual umumnya lebih cepat berkurang karena jumlah putaran mesin yg lebih tinggi. yg paling baik di kategori ini adalah cvt, karena pada penggunaan normal cvt selalu mengusahakan rpm mesin serendah mungkin.

karakter penggunaan juga, makin tinggi rpm mesin dan makin lama mesin berada di rpm tinggi, umur oli makin cepat berkurang. kalo makenya nyantai, banyak cruising dan di rpm rendah, umur oli juga lebih awet.

kondisi jalan juga sangat berpengaruh. di kondisi macet, odo ga jalan tapi mesin kan muter terus. kalo ada counter putaran mesin, oli 5rb km dipake harian di jalanan macet pasti jumlah counternya tinggi banget dibanding yg pakenya di jalanan lancar.

jadi angka "tiap x km atau x bulan" itu cuma acuan "pada umumnya" saja, paling aman ya sering2 cek kondisi fisik oli pada dipstick, juga kinerja mesin dari performa, getaran dan suara.

miras cvt ane, pake fastron gold 5w-30 ganti di 10rb km olinya masih coklat tua tapi ga segelap honda emprit nyokap ane yg dikasih oli sama tapi baru jalan 8rb km. di emprit nyokap, udah coklat gelap, karena memang penggunaan sopir yg ga bener, suka manasin mobil lama2.
maastricht889

Post by maastricht889 »

Ini kondisi oli mesin sama ATF sampe hari ini (kiri oli mesin kanan ATF)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
arfs

Post by arfs »

erwinign wrote: Sat Sep 23, 2017 16:41 Ini kondisi oli mesin sama ATF sampe hari ini (kiri oli mesin kanan ATF)

Wah ATF nya uda gk ada warna merah sedikit pun.
Kalau bisa segera di flush om.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.