Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jabbathehut
Member of Junior Mechanic

Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by jabbathehut »

Semoga arus pemudik lebaran tahun ini bisa terpecah di pejagan,khususnya untuk yang mudik ke arah selatan. Klo ke jogja semua lewat semarang,khawatir cuma pindah titik macet. Tadinya di exit brebes,sekarang di batang.
Btw ada yg tau exit tol darurat batang di daerah mana ya?

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

Schweppes
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

AB4611DF70674 wrote: Thu May 18, 2017 1:36 Halo SM,

karena ga dapet tiket kereta, saya rencana mau mudik naik mobil untuk pertama kali.
rute dari bintaro ke jogja.
mobil calya matic.
peserta: saya, istri, dan anak umur 3 tahun.
saya coba cek di gmaps, dia suruh naik tol sampai brebes lalu ke selatan via purbalingga-kebumen-jalan deandles. alternatifnya, lewat pantura-weleri-temanggung atau bisa juga via bandung-ciamis.
ETA sekitar 11-12 jam.
rencana berangkat kamis siang (lebarannya minggu/senen) dan baliknya sabtu pagi

pertanyaan:
- untuk rute enaknya lewat mana ya? atau ada rute lain selain mainstream tsb? yang familiar baru rute purwokerto-jogja dan semarang-jogja.
- ada rekan SM yang bisa memberi info kondisi jalan dan medan daerah tersebut?
- kalau pengalaman macetnya bagaimana ya di dua jalur tersebut ? apakah sudah padat jalannya ya kira-kira?
- kalau memang tidak memungkinkan dalam satu hari jalan (karena istri dan anak baru sekali ini jalan jauh naik mobil, agak parno mereka), enaknya nginep di kota mana ya?
- jalan deandles itu enaknya mulai dari mana ya di titik baratnya (yang jalannya udah bagusan)

maap, banyak pertanyaan. terima kasih sebelumnya SM.
Gan, menurut gue, perhatikan dulu kondisi anak dan istri. Pengalaman saya bawa mudik istri dan anak pas usia 2 tahun kudu pilih rute yang mayoritas lurus dan minim kelokan. Kalau ini berarti kandidatnya jalur utara, soalnya pernah bawa anak lewat tengah dan selatan langsung mabok. Perhatikan juga tempat perhentiannya gan, cari yang banyak restoran dan tempat istirahat soalnya kalau bawa anak, kalau bisa tiap 2 jam istirahat lah. Saya rasa kalau ke jogja gak perlu nginep kok, yang penting banyak pitstopnya. Jangan lupa sediakan camilan dan hiburan buat anaknya di mobil Have a nice mudik om
ngalih
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

Jalan stelah sholat Ied kayaknya lancar yak...
ngalih

Post by ngalih »

Mamang555 wrote: Fri May 19, 2017 0:56 Untuk jalur ke Jogja, jika lewat Semarang mungkin bisa mempertimbangkan untuk menginap di Pekalongan karena pertimbangan pilihan hotel jaringan yang agak banyak (harga range 400 rb up). Jarak tempuh dari Jakarta ke sini juga relatif masih cukup cepat lah jika lalin ramai lancar so anak dan istri ga terlalu capek.

Paling enak lagi cari penginapan di Semarang, tapi nanggung sih, ke Jogja udah tinggal 3 jam lagi kurang lebih. Eman2 duite. Hehehe

===========================================================

Eniwei, saya juga mudik nih tahun ini ke Malang lagi

Paling enak mulai start kapan yak? Rencana sih mau curi start duluan agar ga begitu padat
Prediksi hari Rabu sore memang sudah mulai rame, tapi puncak2 nya mungkin di Kamis sore.
So saya start Rabu dini hari (jam 2) karena biasanya memang berangkat jam segitu.

Mudah2an rute tol darurat sampe Batang sudah siap, jadi Jakarta Semarang bisa tembus kisaran 8 jam (dalam kondisi mudik)
Saya pernah inap di pekalongan pas mudik jakarta jogja gara2 dari tol macetnya minta ampun. Hotel baru banyak, harga bersahabat. Masih bersih kondisinya. Nah paginya bisa liat2 batik. Tp bisa klamaan klo hobi belanja.
ngalih

Post by ngalih »

Oya skedar info, sbulan lalu lewat magelang pas pulang jakarta jogja, banyak jalan diperbaiki antrian mengular, padahal bukan libur panjang. Oya ati2 lewati garis batas tengah jalan disini. Saya kena stop polisi salip truk.
PRBS
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

perjalanan akhir bulan april kemarin, Jakarta( kemayoran) - jogja - jepara - jakarta

berangkat hari jumat malam, selesai proyek.
pukul 21.30. macet 3 jam sampai titik bekasi timur. keluar toll brexit pukul 02.30 dini hari.
overall toll cipali lanntjar jaya.. namun ada beberapa ruas toll tidak ada parka jalan.. (harus lebih waspada). mobil sanggup konstan 130-140kmh.

tegal - alasroban banyak perbaikan jalan.. jalanan banyak yg ditambal ngasal.. terjadi penumpukan kendaraan (tronton hingga mobil pribadi) di comal pemalang dan jalur ringroad pekalongan.(saran saya, lewat dalam kota saja, cek waze.. karena lebih sepi).

di alasroban lancar jaya.. (biasanya disini banyak penumpukan kendaraan juga, mungkin lagi hoki saya)

masuk toll semarang pukul 05.00 dini hari.. disini ruas toll sepi, enak sekali cruising disini..

masuk ambarawa pukul 06.00 (more or less, lupa saya exact timenya) dan pas sekali momennya.. kabut mulai turun dan aroma segar sekali.. cruising santai disini.. sampai ada titik macet akibat pekerjaan jalan (di jalur hutannya, saya lupa nama daerahnya).

masuk magelang pukul 07.30an..saya sengaja masuk kota magelang, bukan lewat ringroad.. pingin lihat warga mulai beraktifitas..kondisi jalanan rapih dan taat peraturan dalkotnya.. magelang - jogja (kaliurang) sedikit padat akibat titik perbaikan jalan...namun tidak tersendat.

dan sampai jogja pukul 09.00an.. praise the Lord

point :
kalau sedang lewat kota tertentu, lebih baik lewat jalur dalam kotanya dibanding outer ringroad.. karena outer ringroad suka menumpuk.
kemungkinan akan ada penumpukan di brexit (ujungnya toll cipali) seperti tahun lalu..
drive safely aja.. ora usah kesusu.. menikmati momen.
Last edited by PRBS on Fri May 19, 2017 2:42, edited 2 times in total.
flamboyan

Post by flamboyan »

jabbathehut wrote: Fri May 19, 2017 1:09 Semoga arus pemudik lebaran tahun ini bisa terpecah di pejagan,khususnya untuk yang mudik ke arah selatan. Klo ke jogja semua lewat semarang,khawatir cuma pindah titik macet. Tadinya di exit brebes,sekarang di batang.

Saran saya, lebih baik selalu update info dan keluar di satu atau (lebih baik) dua pintu sebelum exit toll terakhir
elraedrew

Post by elraedrew »

flamboyan wrote: Fri May 19, 2017 2:37
jabbathehut wrote: Fri May 19, 2017 1:09 Semoga arus pemudik lebaran tahun ini bisa terpecah di pejagan,khususnya untuk yang mudik ke arah selatan. Klo ke jogja semua lewat semarang,khawatir cuma pindah titik macet. Tadinya di exit brebes,sekarang di batang.

Saran saya, lebih baik selalu update info dan keluar di satu atau (lebih baik) dua pintu sebelum exit toll terakhir
saya setuju ini. tahun lalu kejebak di brexit..
ipat
New Member of Mechanic Engineer

Post by ipat »

ngalih wrote: Fri May 19, 2017 1:37 Oya skedar info, sbulan lalu lewat magelang pas pulang jakarta jogja, banyak jalan diperbaiki antrian mengular, padahal bukan libur panjang. Oya ati2 lewati garis batas tengah jalan disini. Saya kena stop polisi salip truk.
Perlu diwaspadai memang jalur marka dimagelang,bagi yg ga sabaran bakal kena,siapkan uang 50rb,sy pernah kena di pertigaan arah ke temanggung,trus sy ga tau kalo bawa uang 100rb ga dikasih kembalian, drpd urusan sma org ga penting sy tinggal aja, tips kalo mau ngelewati marka minim 3 mobil beriringan, itu ga kena,tapi kalo sendirian pasti kena
Mamang555

Re: RE: Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by Mamang555 »

ginting wrote: Fri May 19, 2017 0:59
Oom mamang555, kalo toll sdh sampai batang maka sisa brp km lagi ke semarang yg kudu jalan biasa ? 100 km masih ada gak ya sampai pintu toll krapyak itu ?

Sent from my K012 using Tapatalk
Saya kurang tau detail persis nanti exit nya dimana om ginting
Pernah baca2 di forum skyscraper tapi lupa, tapi prediksi saya kurleb memang 100 km

================================================

Terkait marka jalan, hati2 juga buat yang lewat Caruban (dari Ngawi ke Nganjuk) coz disini juga banyak polisi yang ngumpet
Memang jalan belak belok gini paling gregetan kalo didepannya ada truk yang lambat jalannya, so kadang marka jalan tdk putus2 di terabas aja

Tapi kalo ga salah, H-5 atau H-7 itu truk udah ga bole operasional
Kecuali yang mengangkut logistik aja

Untuk exit tol, saya pengalaman kejebak macet mudik waktu baru2nya Cipali
Macet sekitar 2 atau 3 jam antri untuk bayar tol di Palimanan
Tapi sekarang kan gerbang Cipali udah ga dipake bayar lagi so kemungkinan lancar

Saran aja

Lebih baik sudah pantau kemacetan saat di Cipali, karena di dalam Cipali itu jalan relatif lancar dan rest area banyak (ada 4)
Dari Cipali bisa diputuskan untuk keluar dimana

Kemungkinan besar prediksi saya kemacetan numpuk di :
1. Pajagan (yang mau ke Purwokerto dan sekitarnya)
2. Brexit (tol "resmi" terakhir sebelum pecah ke beberapa kota Jateng dan Jogja)
3. Batang (tol "darurat" terakhir menuju Semarang)

So baiknya dipertimbangkan keluar di Plumbon dan lewat Pantura aja

Jangan lupa juga logistik yang banyak jika lewat tol darurat. Karena saya ga yakin dengan kualitas dan daya tampung rest area dadakan sepanjang itu dari Tegal ke Batang
motormatic
New Member of Senior Mechanic

Post by motormatic »

^^^
GT Palimanan masih harus bayar :D sekalian ambil tiket untuk ruas tol Palikanci - Pejagan - Brebes timur.
Buat yang ga terlalu mabok jalan naik turun gunung, bisa dipertimbangkan jalur tol darurat dan keluar di daerah sewaka, pemalang (https://goo.gl/maps/ah5dU4wFKiy), lanjut lewat jalur Purbalingga. Kayaknya jalur alternatif baru buat yang ke arah jogja
scorpio

Post by scorpio »

PRBS wrote: Fri May 19, 2017 2:29 perjalanan akhir bulan april kemarin, Jakarta( kemayoran) - jogja - jepara - jakarta

berangkat hari jumat malam, selesai proyek.
pukul 21.30. macet 3 jam sampai titik bekasi timur. keluar toll brexit pukul 02.30 dini hari.
overall toll cipali lanntjar jaya.. namun ada beberapa ruas toll tidak ada parka jalan.. (harus lebih waspada). mobil sanggup konstan 130-140kmh.

tegal - alasroban banyak perbaikan jalan.. jalanan banyak yg ditambal ngasal.. terjadi penumpukan kendaraan (tronton hingga mobil pribadi) di comal pemalang dan jalur ringroad pekalongan.(saran saya, lewat dalam kota saja, cek waze.. karena lebih sepi).

.....
tambahan om, minggu lalu baru jalan ke semarang. perbaikan jalan di tegal alasroban dah nyaris rampung, hanya tinggal sedikit lagi. pas pergi hari jumat nyaris ga ketemu macet sampe kota semarang, pas pulang minggu siang kejebak macet panjang di kota pekalongan. akhirnya masuk lewat jalan dalam kota, apesnya jalanan itu juga masih ada proyek cor jalan dan baru rampung separuh. mungkin pas lebaran dah selesai
berikut titik yang saya lewati itu
https://goo.gl/maps/9Qz5u6KwQmr
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
Mamang555

Post by Mamang555 »

September taon lalu saya lewat Palimanan kayaknya udah ga bayar deh. Apa salah inget ya? Yang di depan masuk Cipali yang udah ga ambil tiket kalo ga salah ya?? Cmiiw

Untuk masalah ringroad, kota di pantura sebelum semarang itu yang ada ring road nya setau ane cuman Pemalang aja (cmiiw)
Dan kalo kita lewat dalam kota nya malah kelamaan kena lampu merah :D

Nah kalo setelah semarang itu baru deh banyak kota yang ada ring road nya (demak kudus pati rembang)
motormatic

Post by motormatic »

yang ga bayar itu GT Cikopo, kemarin sabtu, udah rata dengan tanah dibagian tengah.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Oke thanks koreksinya. Berarti sekarang ambil tiket di cikarang dan bayar di Palimanan ya
Sekalian ambil tiket lagi disitu untuk bayar sebelum brexit (di tol ciperna klo ga salah)
paidjho

Post by paidjho »

AB4611DF70674 wrote:Halo SM,

karena ga dapet tiket kereta, saya rencana mau mudik naik mobil untuk pertama kali.
rute dari bintaro ke jogja.
mobil calya matic.
peserta: saya, istri, dan anak umur 3 tahun.
saya coba cek di gmaps, dia suruh naik tol sampai brebes lalu ke selatan via purbalingga-kebumen-jalan deandles. alternatifnya, lewat pantura-weleri-temanggung atau bisa juga via bandung-ciamis.
ETA sekitar 11-12 jam.
rencana berangkat kamis siang (lebarannya minggu/senen) dan baliknya sabtu pagi

pertanyaan:
- untuk rute enaknya lewat mana ya? atau ada rute lain selain mainstream tsb? yang familiar baru rute purwokerto-jogja dan semarang-jogja.
- ada rekan SM yang bisa memberi info kondisi jalan dan medan daerah tersebut?
- kalau pengalaman macetnya bagaimana ya di dua jalur tersebut ? apakah sudah padat jalannya ya kira-kira?
- kalau memang tidak memungkinkan dalam satu hari jalan (karena istri dan anak baru sekali ini jalan jauh naik mobil, agak parno mereka), enaknya nginep di kota mana ya?
- jalan deandles itu enaknya mulai dari mana ya di titik baratnya (yang jalannya udah bagusan)

maap, banyak pertanyaan. terima kasih sebelumnya SM.
Banyak alternatif jalan nya Om.

Saran saya sampai cirebon stop diperistirahatan. Lihat kondisi exit tol nya.

Jalur umum, exit paejagan ambil purwokerto

Pejagan macet, ambil brexit.

Slawi macet, ambil arah pekalongan.

Dari pekalongan bisa ambil:
- kajen, dieng, wonosobo, temanggung, jogja. Jln naik turun gunung beserta tikungan nya yg seru.
- weleri, temanggung, jogja. Lumayan tanjakan dan tikungan nya
- semarang, bawen, magelang, jogja. Kalo banyak trukbdusah nyalip.
- semarang, salatiga, kopeng, magelang jogja. Lewat gunung merbabu.
- semarang, salatiga, boyolali, jatinom, klaten/prambanan

Paling akhir, jalurnya paling datar.

Pantura enaknya banyak pom, peristirahatan, hotel, jln alternatif.

Kalau mau nginep di pekalongan, atau semarang, aja.
Beberapa kali nginep di tegal, airnya kurang bagus, sedikit asin.
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

kartu yg dr palimanan, bayarnya di gerbang keluar. dua gerbang toll di cirebon sudah hilang, gerbang toll eks bakrie jalan terus.

th lalu saya h minus 1, depok ke sleman, lewat cipali tapi keluar kertajati - kadipaten - majalengka - ciamis - dst. 14 jam sampai.
jabbathehut

Post by jabbathehut »

IMO untuk penghapusan gerbang tol,malah bikin numpuk di GT akhir. Dg adanya GT di tengah,minimal akan menyebar titik kepadatan kendaraan. Mungkin harusnya memang keluar 1-2 GT sebelum GT akhir ya.
Untuk di pemalang,betul kata om mamang,lebih baik ambil ringroadnya. Karena di kota selain bnyk lampu merah,juga ada 2 perlintasan kereta.

ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Mamang555 wrote:September taon lalu saya lewat Palimanan kayaknya udah ga bayar deh. Apa salah inget ya? Yang di depan masuk Cipali yang udah ga ambil tiket kalo ga salah ya?? Cmiiw

Untuk masalah ringroad, kota di pantura sebelum semarang itu yang ada ring road nya setau ane cuman Pemalang aja (cmiiw)

Nah kalo setelah semarang itu baru deh banyak kota yang ada ring road nya (demak kudus pati rembang)
Kendal juga ada ring road...

Mamang555

Post by Mamang555 »

ginting wrote: Fri May 19, 2017 7:45
Mamang555 wrote:September taon lalu saya lewat Palimanan kayaknya udah ga bayar deh. Apa salah inget ya? Yang di depan masuk Cipali yang udah ga ambil tiket kalo ga salah ya?? Cmiiw

Kendal juga ada ring road...

Oiya Kendal
Giri
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: RE: Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by Giri »

Mamang555 wrote:
ginting wrote: Fri May 19, 2017 0:59
Oom mamang555, kalo toll sdh sampai batang maka sisa brp km lagi ke semarang yg kudu jalan biasa ? 100 km masih ada gak ya sampai pintu toll krapyak itu ?

Saya kurang tau detail persis nanti exit nya dimana om ginting
Pernah baca2 di forum skyscraper tapi lupa, tapi prediksi saya kurleb memang 100 km

Terkait marka jalan, hati2 juga buat yang lewat Caruban (dari Ngawi ke Nganjuk) coz disini juga banyak polisi yang ngumpet
Memang jalan belak belok gini paling gregetan kalo didepannya ada truk yang lambat jalannya, so kadang marka jalan tdk putus2 di terabas aja

Tapi kalo ga salah, H-5 atau H-7 itu truk udah ga bole operasional
Kecuali yang mengangkut logistik aja

Untuk exit tol, saya pengalaman kejebak macet mudik waktu baru2nya Cipali
Macet sekitar 2 atau 3 jam antri untuk bayar tol di Palimanan
Tapi sekarang kan gerbang Cipali udah ga dipake bayar lagi so kemungkinan lancar

Saran aja

Lebih baik sudah pantau kemacetan saat di Cipali, karena di dalam Cipali itu jalan relatif lancar dan rest area banyak (ada 4)
Dari Cipali bisa diputuskan untuk keluar dimana

Kemungkinan besar prediksi saya kemacetan numpuk di :
1. Pajagan (yang mau ke Purwokerto dan sekitarnya)
2. Brexit (tol "resmi" terakhir sebelum pecah ke beberapa kota Jateng dan Jogja)
3. Batang (tol "darurat" terakhir menuju Semarang)

So baiknya dipertimbangkan keluar di Plumbon dan lewat Pantura aja

Jangan lupa juga logistik yang banyak jika lewat tol darurat. Karena saya ga yakin dengan kualitas dan daya tampung rest area dadakan sepanjang itu dari Tegal ke Batang
Selain itu yg perlu diwaspadai di timur.

Hati2 juga di exit Salatiga (tol darurat, saluran exit nya sempit), sebaiknya keluar di Bawen, jalan prtokolnya lebar.

Exit Widodaren Ngawi (tol darurat), sebaiknya keluar di Sragen Timur.
flamboyan

Post by flamboyan »

ipat wrote: Fri May 19, 2017 2:55
ngalih wrote: Fri May 19, 2017 1:37 Oya skedar info, sbulan lalu lewat magelang pas pulang jakarta jogja, banyak jalan diperbaiki antrian mengular, padahal bukan libur panjang. Oya ati2 lewati garis batas tengah jalan disini. Saya kena stop polisi salip truk.
Perlu diwaspadai memang jalur marka dimagelang,bagi yg ga sabaran bakal kena,siapkan uang 50rb,sy pernah kena di pertigaan arah ke temanggung,trus sy ga tau kalo bawa uang 100rb ga dikasih kembalian, drpd urusan sma org ga penting sy tinggal aja, tips kalo mau ngelewati marka minim 3 mobil beriringan, itu ga kena,tapi kalo sendirian pasti kena
Benar sekali, saya juga kena tilang di sini waktu libur Natal kemarin. Kena 200rb gak mau ditawar sama sekali. Jadi kl dari arah pertigaan Secang ke Ambarawa khan jalanan naik sampai di pertigaan Temanggung (ke kiri) - Ambarawa (lurus). Bersamaan dengan saya Ada 6 mobil kena tilang semua, waktu saya meninggalkan lokasi, ada 5 mobil lagi yang ditilang. Jadi di sini jangan pernah melanggar marka
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

flamboyan wrote: Fri May 19, 2017 9:53
Benar sekali, saya juga kena tilang di sini waktu libur Natal kemarin. Kena 200rb gak mau ditawar sama sekali. Jadi kl dari arah pertigaan Secang ke Ambarawa khan jalanan naik sampai di pertigaan Temanggung (ke kiri) - Ambarawa (lurus). Bersamaan dengan saya Ada 6 mobil kena tilang semua, waktu saya meninggalkan lokasi, ada 5 mobil lagi yang ditilang. Jadi di sini jangan pernah melanggar marka
Kecuali tengah malam...... :mky_01:
piw

Post by piw »

hampir setiap weekend lewat jalur ambarawa-yogyakarta lewat magelang, overall sekarang sudah OK jalannya.
sekarang hanya ada 1 titik pelebaran jalan, sekitar setelah selatan banaran tapi seharusnya sudah mau selesai dan cukup membantu di lebaran nanti karena titik itu sering jadi biang kemacetan.

syukur belum pernah ketemu polisi reseh gara-gara marka. :)

sebagai alternatif kearah yogyakarta dari ambarawa, bisa lewat kopeng.
jalan sudah mulai bagus dan lebar, cukuplah simpangan dengan bis. jalan relatif lancar dibandingkan dengan jalur ambarawa-magelang, kadang banyak truck yang cukup menggangu.
piw

Post by piw »

iwidiyanto wrote: Fri May 19, 2017 10:09
flamboyan wrote: Fri May 19, 2017 9:53

Kecuali tengah malam...... :mky_01:
biasa lewat sekitar 7-9 malam, overall aman.