Review: Toyota Harrier 2012

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Wilz
Member of Senior Mechanic

Review: Toyota Harrier 2012

Post by Wilz »

Saya mohon izin untuk memberikan sedikit review mobil baru saya yg sudah lumayan jadul di dunia perotomotifan Indonesia, yaitu Toyota Harrier. :frm_salut:

Saya memberanikan diri untuk memberikan review mobil jadul saya karena sewaktu saya bimbang dengan mobil ini dan mencari thread review mengenai Toyota Harrier, malah tidak dapat, maka saya asumsikan belum ada review tentang mobil ini di SM. CMIIW :e-think:

Perkenalkan, saya Willy, dari Medan, pekerjaan Wiraswasta, kelahiran tahun 1987, status menikah. :big_peace:

Setelah indent kurang lebih 2 minggu, maka pada tgl. 28-Feb-12, mobil tersebut sudah tiba di showroom salah satu IU di Kota Medan. :off_good_job:

Setelah proses selesai semuanya.. maka Harrier pun siap untuk saya bawa pulang..
Kesan pertama sewaktu mengendarai mobil ini mungkin biasa saja, nothing special,
performa mesin biasa saja, malah menurut saya raungan mesinnya cukup terdengar walaupun tidak kuat.
Untuk suspensi lumayan lembut,
handling nya mantap, walaupun raun nya agak sedikit..
Driver & penumpang depan cukup dimanjakan dengan hadirnya fitur2 berkelas seperti:
AC Dual Mode
pengaturan setir elektrik (naik turun, maju mundur)
auto motorized headlamp
sensor parkir (walaupun bunyi nya bahasa Jepang)
pengaturan kursi elektrik driver untuk maju mundur, naik turun, rebah, dan bisa diatur untuk ketebalan sandaran punggung bawah secara elektrik.
Sementara untuk kursi penumpang depan hanya bisa diatur secara elektrik untuk maju mundur dan rebah saja.
sandaran tangan untuk driver & penumpang depan
MID
sunroof dari kursi depan hingga kursi tengah.
pintu bagasi (pintu belakang) dapat dibuka dan ditutup dari dashboard ataupun via remote secara elektrik..
kaca spion bisa diatur dan dilipat elektrik
Headlamp sudah HID, tetapi foglamp belum HID
Suara klakson sangat tegas.
Untuk audio, suaranya lumayan halus dan hening, cukuplah jika untuk menemani perjalanan jauh.
Kualitas material di interior sudah bagus, finishing nya cantik, kesan mahal muncul sewaktu menyentuh material dashboardnya..
Kebetulan saya belinya jok yg tanpa heater dengan kulit lokal, tapi menurut saya sih uda cukup bagus, toh heater juga untuk apa...

Ntah karena saya yg kampungan ato gimana ya.. :big_slap: tapi saya merasa setiap detail mobil ini diperhatikan secara seksama, salah satu contohnya ketika saya ingin menghidupkan lampu kabin yg ada di atap depan, di jari saya terdapat sedikit cahaya, ternyata disitu ada lampu kecil yg menyorot ke jari saya, kesannya jadi agak elit gitu... Toolbox yg terletak di bagasi belakang juga diatur dengan sangat rapi.

Mobil ini akan sangat ribut jika driver & penumpang depan (jika ada) tidak memasang safety belt sewaktu berjalan melebihi 30km/jam kalo tidak salah.. maka driver & penumpang depan (jika ada) wajib memasang safety belt jika tidak ingin mendengar bunyi tiiiitt tiiiit tiiiitt tiiiittt sewaktu mobil jalan...

Dan satu hal yang paaaaaling saya suka adalah... prosesi ketika kita memasukkan kunci ke dalam lubang kunci ataupun melepas kunci dari lubangnya.. :mky_01:
sewaktu kunci kita masukkan, maka setir secara elektrik akan bergerak keluar (maju dan naik/turun) mengembalikan posisi setir kita yg terakhir, sedangkan jika kunci kita dicabut, maka setir secara elektrik akan bergerak masuk (mundur dan naik/turun) ke posisi paling dalam, sehingga ruang kita semakin luas untuk naik/turun dari kenderaan.. sungguh sebuah ritual yg menyejukkan mata.. :upss:

Untuk eksterior, body nya yg jadul tidak bisa bercerita banyak.. mata kita sudah terlalu terbiasa melihat body harrier yg sudah sangat banyak melintang di jalanan kota..

saya membeli mobil ini seharga 767jt on-the-road (STNK thn 2012)
dan menurut saya, mobil ini cukup value for money.. mobil ini tidak hanya mengandalkan brand untuk menentukan harganya.. tetapi mobil ini menawarkan sebuah kemewahan dan fitur yg setara dengan uang yg kita keluarkan.. tidak seperti yg dijual di ATPM Toyota Indonesia yg terlalu banyak mengandalkan merek saja... harga tinggi tapi tak ada fitur apa2... :off_no:

Menurut saya, CMMIW, kekurangan mobil ini hanya ada 1.. yaitu ketiadaan smartkey... kan mantap banget tuh kalo ritual setir bergerak itu terjadi sewaktu kita menekan tombol start (berkhayal mode: ON) :ungg:

Mungkin review saya agak 'over' karena saya belum pernah punya mobil seharga gini.. :oops: sebagai referensi, saya sekarang mempunyai Mitsubishi Pajero Sport Exceed A/T 2009, Toyota New Fortuner G Diesel M/T 2008, Toyota New Avanza 1.5S A/T 2011, Ford Ranger S-Cab M/T 2010..

Mohon maaf jika review saya agak hancur, dan untuk fotonya menyusul ya.. belum sempat saya pindahkan dari BB ke komp.. Thanks.. :thanks:

Regards,

Willy
:big_peace:
Wilz
maskopat
Member of Mechanic Master

Re: Review: Toyota Harrier 2012

Post by maskopat »

pertamax diamankan... :big_peace:

nice review om... :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Wilz

Post by Wilz »

Image
Image

Image
Talang airnya mahal bener, saya pasang yg original (kata org showroom), kena 4,1 jt..

Image
ada pengontrol audio di setir.. layout speedometer nya juga bagus banget (tingkat terang lampu di speedometer bisa diatur)

Image
Ini dia Toyota Voice Censor 4 titik yg ributnya bukan main... tau sendirilah beca dan motor di jalanan gimana..

Image
desain dashboardnya bagus, penuh dengan tombol2.. HU nya standard aja.. gak bisa muter DVD & VCD..

Image
Ini MID nya.. lengkap dan cantik..

Image
Ini transmisinya.. bisa manual mode.. dan ada fitur ECT Snow yg ngga akan pernah terpake di Indonesia

Image
Ini dalamnya berisi cupholder & console box, finishingnya cantik juga..

Image
Karena console box nya cukup rendah, maka untuk penopang lengan kita disediakan sebuah penopang, saya rasa sangat nyaman jika utk perjalanan jauh..

Image
Ini jok kulit bungkusan dari Jakarta, lumayan rapi dan bahannya lumayan bagus.. asli dari jepang sih joknya baldu..

Image
Ini doortrim nya driver.. nothing special, cuma aksen kayunya membuatnya tampak mewah..

Image
Disini ada tombol AFS (kepanjangannya gak tau, fungsinya sih supaya arah headlamp bisa mengikuti arah setir CMIIW), ada tombol pelipatan & pengaturan kaca spion, tombol untuk buka bagasi belakang, dan tombol untuk buka tutup tangki..

Image
Ini tombol pengatur setir, dan juga tombol reset odometer, dan juga tombol pengatur tingkat keterangan lampu speedometer

Image
Ini layout dashboardnya... setirnya manis..

Image
Ini pengatur di kursi driver, bisa maju mundur, naik turun, rebahan, dan ada tombol utk mengeluarkan penyangga punggung bawah.. Electric seat hanya untuk penumpang depan & driver

Image
Kacafilm VKOOL (biaya sendiri) kena 4,7 juta, depan 40, samping belakang 80

Image
Ini doortrim penumpang belakang... cuma ada tombol naik turun kaca dan tempat abu rokok...

Image
Saya uda coba duduk di bangku penumpang baris kedua... sangat nyaman... lekukan kursinya sangat pas..

Image
ada penyembur AC untuk penumpang baris kedua.. kemudian ada sedikit lekukan di belakang kursi depan supaya menambah ruang kaki penumpang baris kedua.. fantastis..

Image
Ini lampu kabin, dan ada juga tombol pengatur sunroof.. kemudian ada juga tempat taruh sun-glass

Image
Ini sunroofnya.. sunroof bisa cuma panoramic only, ventilasi only, atau mau buka semua juga bisa..

Image
Ini tombol utk tutup bagasi yg berada di pintu bagasinya... via remote juga bisa.. via dashboard juga bisa..

Image
Ini dia penampakan kuncinya.. ada tombol open door, lock door, dan open bagasi..

Image
Logo yg bikin mobil.. T O Y O T A

Maap kalo gambarnya kurang jelas & gelap.. soalnya foto pake BB.. :mky_01:
Last edited by Wilz on Wed Feb 29, 2012 10:09, edited 1 time in total.
Wilz
campoeran
Member of Mechanic Engineer

Post by campoeran »

Mobil ini akan sangat ribut jika driver & penumpang depan (jika ada) tidak memasang safety belt sewaktu berjalan melebihi 30km/jam kalo tidak salah.. maka driver & penumpang depan (jika ada) wajib memasang safety belt jika tidak ingin mendengar bunyi tiiiitt tiiiit tiiiitt tiiiittt sewaktu mobil jalan...
Altis wa juga gini om. kesel banget di force pake seatbelt hehehe. tp lama2 kuping jadi kebal juga .
Menurut saya, CMMIW, kekurangan mobil ini hanya ada 1.. yaitu ketiadaan smartkey... kan mantap banget tuh kalo ritual setir bergerak itu terjadi sewaktu kita menekan tombol start (berkhayal mode: ON
maksudnya smart entry ( start/stop ) ya ? Smart key itu kl pas kita deket pegang handle pintu lsg buka ( tanpa kita mejet remot ) .
CMIIW .

Ini mobil imo gak lekang oleh waktu deh desainnya :) . Dalamannya ama RX baru pun masih 11-12 ya ? krn pas wkt itu di showroom sempet ada new RX350 dan harier sebelahan, dalaman quality mirip2 sih secara kasatmata.

Coba diterusin ya spt nisan murano , model baru harga naek jd 800jt ...jd gak kemahalan beli rx270/350 yg udah nyentuh 1M.....haya.
campoeran

Post by campoeran »

Iya ya kl udah keyless , smart entry dan smart key ( tau ah istilah benernya gimana ) , oke banget ya mobil ini . Bini benernya mau ambil ini dulu cm aku larang krn modelnya udah jadul ..... Mau beli jandannya juga masih mahal banget pulak.
Wilz

Post by Wilz »

campoeran wrote: Ini mobil imo gak lekang oleh waktu deh desainnya :) . Dalamannya ama RX baru pun masih 11-12 ya ? krn pas wkt itu di showroom sempet ada new RX350 dan harier sebelahan, dalaman quality mirip2 sih secara kasatmata.
:ungg: :ungg: jauh lah bro kalo dibandingkan dengan Lexus RX350/270 yg uda model baru itu..

daleman lexus model baru sekarang.. :frm_tumbright: :frm_tumbleft: susah dijabarkan dengan kata-kata, waktu saya ambil unit ini juga mereka ada pajang tuh mobil.. tapi ya saya cuma bisa sebatas mengagumi aja.. semoga next next ada rezeki bisa beli.. :e-pray: :e-pray: :e-pray:
Wilz
Wilz

Post by Wilz »

campoeran wrote:Iya ya kl udah keyless , smart entry dan smart key ( tau ah istilah benernya gimana ) , oke banget ya mobil ini . Bini benernya mau ambil ini dulu cm aku larang krn modelnya udah jadul ..... Mau beli jandannya juga masih mahal banget pulak.
sewaktu kemampuan finansial saya mumpuni untuk mencoba Medium Luxury SUV untuk kategori entry level, terlintas di benak saya cuma Toyota Harrier, gak ada liat2 yg lain lagi.. langsung indent..
padahal sebelum saya indent harrier ini, salah satu IU di Medan lagi adain pameran otomotif yg menampilkan Dodge Journey yg harganya lebih murah dari Harrier, modelnya juga lebih fresh.. prestigenya pasti lumayan kalo di Kota Medan, soalnya populasi di Medan belum banyak.. tapi hati saya tetap ke harrier.. :big_peace:
Wilz
Hansen

Post by Hansen »

Wuedan garasinya mantap bener... :e-clap: :e-clap: :e-clap:
Image
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

Mantapssss..basah ane
grandscenic

Post by grandscenic »

nice review om TS, coba direview jg spec mesin, akselerasi, handling, dan atu lagi kualitas audionya,, pake total brp speaker, pake speaker apaan, klo ga salah di RX pake audio Mark Levinson, klo Harrier apaan neh..

CMIIW.. dulu pernah baca, ktanya RX series dg logo Toyota (alias Harrier) gak akan pernah keluar lagi krn dianggap menganggu pasar SUV premiumnya si Lexus, bener gak seh??
Etme Bulma Dünyası
grandscenic

Post by grandscenic »

ZombiEE wrote:Mantapssss..basah ane
Pasti abang yg atu ini Cr*t lagi dah,, Cr*t,, Cr*t,, Cr*t,, Cr*t,, :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07:
Etme Bulma Dünyası
doq

Post by doq »

alamakjaaaaanngggg.......................
mantab bener lah garasi nya, rumah ane aja ga seluas itu :ungg: :ungg:
someday lah........... Image
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
ZombiEE

Post by ZombiEE »

grandscenic wrote:
ZombiEE wrote:Mantapssss..basah ane
Pasti abang yg atu ini Cr*t lagi dah,, Cr*t,, Cr*t,, Cr*t,, Cr*t,, :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07:
Opo ikiiiih???ƙα̇̇̇̊α̇̇̇̊ßúúяяя•*˚*• ah ah aaaaaah
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

busettt.... TS seumuran mirip ane... tapi uda merit, dan yg plg penting... punya mobil segabrek gt... hormat grakk dulu dehh
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Hansen

Post by Hansen »

cr*t dah ngeliatnya :glodak:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

DOHC wrote:busettt.... TS seumuran mirip ane... tapi uda merit, dan yg plg penting... punya mobil segabrek gt... hormat grakk dulu dehh
Ho'ohhh hooooo ooohhh...
Hansen

Post by Hansen »

ZombiEE wrote:
DOHC wrote:busettt.... TS seumuran mirip ane... tapi uda merit, dan yg plg penting... punya mobil segabrek gt... hormat grakk dulu dehh
Ho'ohhh hooooo ooohhh...
halaaah yg hoo oh oh di atas ane ini sih setali tiga uang dengan TS :mky_04: :mky_03:
Image
doq

Post by doq »

Hansen wrote:
ZombiEE wrote:
Ho'ohhh hooooo ooohhh...
halaaah yg hoo oh oh di atas ane ini sih setali tiga uang dengan TS :mky_04: :mky_03:
kaya kita ga tau aja tauke medan itu siapa.... :e-snooty: :e-snooty:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Wilz

Post by Wilz »

grandscenic wrote:nice review om TS, coba direview jg spec mesin, akselerasi, handling, dan atu lagi kualitas audionya,, pake total brp speaker, pake speaker apaan, klo ga salah di RX pake audio Mark Levinson, klo Harrier apaan neh..

CMIIW.. dulu pernah baca, ktanya RX series dg logo Toyota (alias Harrier) gak akan pernah keluar lagi krn dianggap menganggu pasar SUV premiumnya si Lexus, bener gak seh??

untuk spek mesin, tentunya sepuh2 disini uda tau kalo mesinnya kongsian sama Camry, etc.. 2400cc.. jadi seharusnya ngga perlu dijelaskan lagi.. uda mesin sejuta umat.. :mky_01:
akselerasinya kuat juga kalo kita pandai mengakali.. berhubung karena transmisinya CVT, maka perlu benam gasnya dulu baru bisa mendapatkan akselerasi yg kuat tapi konsekuensinya ya lebih boros BBM, kalo utk FC mungkin di kisaran 1:6 (menurut MID)..

Handling OK banget... cuma raunnya agak dikit... setir ringan & padat (menurut saya sih ringan karena setir PS & fortie saya lebih berat).. kalo utk manuver extreme sih belum pernah...

untuk audio, ada sedikit logo kecil 'JBL' yg menempel di HU... bisa dipastikan berarti audionya pake JBL semua.. utk speaker, secara kasat mata hitung ada 4 rear speaker, 2 tweeter, 1 middle speaker.. audio sih so so lah.. jelek ngga, cantik banget juga ngga, tapi sudah OK deh..

nah.. kalo utk RX series dengan logo toyota, mungkin masih diproduksi utk JDM (japanese domestic market), cuma memang kayaknya ngga bakalan keluar model baru lagi.. sampe sekarang masih diproduksi koq... lihat saja di website toyota japan (bhs jepang semua), disitu harrier masih masuk sebagai product yg mereka jual.. CMIIW
Wilz
Wilz

Post by Wilz »

Hansen wrote:Wuedan garasinya mantap bener... :e-clap: :e-clap: :e-clap:
walah.. hanya berisi mobil2 biasa.. kalo garasi Sultan Hasanal Bolkiah baru mantap.. :upss:
Wilz
Wilz

Post by Wilz »

Walah.. saya sih cuma meneruskan usaha ortu aja.. nothing special..
Wilz
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Wilz wrote:
Walah.. saya sih cuma meneruskan usaha ortu aja.. nothing special..
Bener-bener ilmu padi.... :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
zweifellos

Post by zweifellos »

mantap om! selamat ya om.

btw, kalo terlihat dari foto, warna ketiga SUV nya (harrier, PS, fortuner) hitam semua. apakah yang digarasi hitam semua?
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
salah obat

Post by salah obat »

malah lebih spesial melihat taun kelahiran TS n statusnya daripada si harrier hehehehehehehehehehehe....
Hebat!
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

Wilz wrote:
campoeran wrote:Iya ya kl udah keyless , smart entry dan smart key ( tau ah istilah benernya gimana ) , oke banget ya mobil ini . Bini benernya mau ambil ini dulu cm aku larang krn modelnya udah jadul ..... Mau beli jandannya juga masih mahal banget pulak.
sewaktu kemampuan finansial saya mumpuni untuk mencoba Medium Luxury SUV untuk kategori entry level, terlintas di benak saya cuma Toyota Harrier, gak ada liat2 yg lain lagi.. langsung indent..
padahal sebelum saya indent harrier ini, salah satu IU di Medan lagi adain pameran otomotif yg menampilkan Dodge Journey yg harganya lebih murah dari Harrier, modelnya juga lebih fresh.. prestigenya pasti lumayan kalo di Kota Medan, soalnya populasi di Medan belum banyak.. tapi hati saya tetap ke harrier.. :big_peace:
setuju harrier saja
kalo journey kok cuman keliatan harganya aja yg premium yah...