Ada apa dengan Ford Escape ?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Re: Ada apa dengan Ford Escape ?

Post by ak4ng »

Bro... Pliss bgt. Escape kl indikator ABS nya nyala terus knp??? Takut rem nya blong ni.... Thankz
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Gak bakalan blong. Default-nya ABS kalo rusak paling gak jalan, tapi rem masih berfungsi. Salahnya apa ? Itu yg susah, mesti ke bengkel yg punya Ford ABS scanner.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
vim

Post by vim »

ak4ng wrote:Bro... Pliss bgt. Escape kl indikator ABS nya nyala terus knp??? Takut rem nya blong ni.... Thankz
Ada kemungkinan kotor aja sih om, buat lebih pastinya check aja dulu di beres :)
ak4ng

Post by ak4ng »

kl di beres pasti minta jasa gede...... pgn yg DIY....... emg si uda lama ga dipake.....
ada yg punya saran lain..........

irwan2011
Member of Junior Mechanic

Post by irwan2011 »

Ane mau tanya nih masalah penggantian Ban Escape XLT 2008 ane. Kan Ban aslinya merk Goodyear Wrangler ukuran 215/70 R16, velg standard. Kebetulan ban uda mulai gundul ane berencana mau ganti pake merk lain :
mungkin Bridgestone, Dunlop atau Michelin karena Goodyear lumayan noise bannya kalo lagi di Tol.
Kalo untuk ukuran 215/70 R16, saya cari merk Bridgestone dan Dunlop kok susah sekali ya, katanya harus import dulu. Bener ga tuh ya? Adanya yang ditawarin ukuran 235/60 atau 245/70.
Menurut om2 disini dari ke 3 merek Ban diatas yang paling bagus yg mana? Terus ada punya referensi toko ban yang termurah ga? :ungg:
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

sudah pernah dibahas tentang review ban
coba di search aja

kalo masalah senyap
banyak yg senang dengan michelin, Toyo
imsus2c

Post by imsus2c »

irwan2011 wrote:Ane mau tanya nih masalah penggantian Ban Escape XLT 2008 ane. Kan Ban aslinya merk Goodyear Wrangler ukuran 215/70 R16, velg standard. Kebetulan ban uda mulai gundul ane berencana mau ganti pake merk lain :
mungkin Bridgestone, Dunlop atau Michelin karena Goodyear lumayan noise bannya kalo lagi di Tol.
Kalo untuk ukuran 215/70 R16, saya cari merk Bridgestone dan Dunlop kok susah sekali ya, katanya harus import dulu. Bener ga tuh ya? Adanya yang ditawarin ukuran 235/60 atau 245/70.
Menurut om2 disini dari ke 3 merek Ban diatas yang paling bagus yg mana? Terus ada punya referensi toko ban yang termurah ga? :ungg:
kok agak aneh sarannya, antara 235/60 atau 245/70, sudah pasti perbedaan diameternya luamyan tuh (sesama rim 16)
kalo dari 215/70, ukuran alternatifnya 225/65, 235/60 atau 245/55 (masih pakai velg 16')
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
batchmania
Full Member of Junior Mechanic

Post by batchmania »

irwan2011 wrote:Ane mau tanya nih masalah penggantian Ban Escape XLT 2008 ane. Kan Ban aslinya merk Goodyear Wrangler ukuran 215/70 R16, velg standard. Kebetulan ban uda mulai gundul ane berencana mau ganti pake merk lain :

pake dunlop 225/70/R16 boss, paling nambah tinggi dikiiittt
dulu ane ganti di TRIJAYA BAN, otista
irwan2011

Post by irwan2011 »

Akhirnya ane uda dapat ban pengganti escape ane. Pilihan terakhir jatuhnya ke bridgestone dueler 687 juga,215/70 R16 meskipun harganya lumayan juga karena import. Itu ban dapatnya di warna warni ban jalan panjang.
Thanks infonya bro n sis
ak4ng

Post by ak4ng »

yg punya escape 4wd share pas oprut donk.....................

4nDR3
Visitor
Visitor

Post by 4nDR3 »

Dear all escapers..,
salam kenal!

Akhirnya sempat juga posting di topic ini, saya mau berbagi pengalaman dengan escape ini

saya " akhirnya " kesampaian juga memiliki escape yg sudah diidam2kan hampir setahun.
Alasan saya memilih mobil ini :
1. Bentuknya simple luar dalam, gak terkesan norak tapi tetap elegan, dan berkesan macho.
2. Model gak pasaran, dalam perjalanan keliling jakarta paling banter cuma ketemu 5 mobil jenis ini di jalan.
3. Bantingan paling empuk untuk kelas SUV yg setara
4. Fitur safety lengkap, body kekar, tebal, dan paling langsing untuk SUV yg sekelasnya

Saya menggunakan escape th. 2010 Limited, masih versi yg 2009 punya faceliftnya yg depannya ada chrome grillnya, kalau yg facelift 2010 kan hanya lubang2 angin saja grill depannya.
Sebenarnya incarannya model yg facelift 2007 yg lampunya bulat2, tapi susah cari yg ori dan terawat dan km rendah untuk kategori ini.
Akhirnya saya dapatkan yg keluaran Mei 2010 Limited ini dech, dgn kondisi yg sangat prima.
Setelah 3 hari dapat ini mobil langsung saya bw keliling JKT-Cirebon-SMG-Solo-BDG.
Memang betul mobil ini nyaman dipakai, stabil, bantingan termasuk paling empuk untuk kelas SUV, dan untuk konsumsi BBM juga termasuk efisien.
Luar Kota 1 : 10
Dalam Kota 1:7-7.5
Catatan penting :
Saya menggunakan Shell/ Total, bukan Pertamax.
Sangat penting untuk memeriksa kondisi tekanan angin, jadi tiap isi di Shell/Total saya selalu cek angin. Karena pernah saya mengalami konsumsi bbm menjadi 1 : 6,1 , ini dikarenakan ada salah satu ban belakang yg bocor halus, tekanannya turun menjadi 20-25 psi.
Biasanya setiap saya cek normalnya hanya turun dari 30 menjadi 29.
So please beware with your tire pressure.
Mungkin krn berat kali yah jadinya ngefek bgt ini ke konsumsi bbm, gak seperti dulu waktu masih pake avanza, biar sampe dibwh 20 jg perasaan sama2 aja konsumsi bbmnya..

So that's all about my escape..
vim

Post by vim »

@4nDR3:

Om saya turut senang sudah puas dengan SCapenya, mari bergabung di FCI om, nanti September kita rencana ada touring ke Pengalengan :)
vim

Post by vim »

Om2 ijin mejeng ya :)

Image

Semoga berkenan.. :big_slap:
Gilas

Post by Gilas »

luuaarrr biasa!! cakep bener om. para pengguna ford escape, numpang tanya dong, mobil ini kalo dibanding t31 lebih nggak rewel mana yah? soalnya saya baca di thread ford focus, tuh mobil kok terasa cukup merepotkan yah.
dimasnovriandi
Visitor
Visitor

Post by dimasnovriandi »

vim wrote:Om2 ijin mejeng ya :)

Image

mobilnya cakeeeep! :off_good_job:

Bro, udah pada gabung di halaman Facebook Ford Indonesia belum? Mana tahu ada info-info dan tips yang cocok buat kita, ini dia linknya http://on.fb.me/FordIndonesia :big_peace:
vim

Post by vim »

Gilas wrote:luuaarrr biasa!! cakep bener om. para pengguna ford escape, numpang tanya dong, mobil ini kalo dibanding t31 lebih nggak rewel mana yah? soalnya saya baca di thread ford focus, tuh mobil kok terasa cukup merepotkan yah.
Om thanx ya :) Kalo menurut saya asal kita rawat dengan baik mobil ini tergolong bandel koq om. :)
vim

Post by vim »

dimasnovriandi wrote:
vim wrote:Om2 ijin mejeng ya :)

Image

mobilnya cakeeeep! :off_good_job:

Bro, udah pada gabung di halaman Facebook Ford Indonesia belum? Mana tahu ada info-info dan tips yang cocok buat kita, ini dia linknya http://on.fb.me/FordIndonesia :big_peace:
Thanx om :) Nanti saya liat2 FB-nya. Thank you :)
sxgescudo
Visitor
Visitor

Post by sxgescudo »

Dear Agan-Agan sekalian,

Sharing cerita aja, kali ada yang pernah ngalamin juga.
Gua akhirnya jadi beli Ford Escape di Jakarta Selatan (Simatupang). Dari awal dibilang warna hitam ada, gak taunya sampe 3 minggu baru dianter.

Sekarang, udah 2 minggu faktur belon kelar juga dari FMI-nya, kalau ntar kelar juga katanya butuh 3 minggu lagi untuk STNK, BPKB, dan nomor (padahal gak pake milih nomer lho).

Nah sekarang status mobil nongkrong di rumah doank.. :mky_03:

Ada yang tahu, apa emang selama ini untuk faktur dan urus-urus nomor ya?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

sxgescudo wrote:Dear Agan-Agan sekalian,

Sharing cerita aja, kali ada yang pernah ngalamin juga.
Gua akhirnya jadi beli Ford Escape di Jakarta Selatan (Simatupang). Dari awal dibilang warna hitam ada, gak taunya sampe 3 minggu baru dianter.

Sekarang, udah 2 minggu faktur belon kelar juga dari FMI-nya, kalau ntar kelar juga katanya butuh 3 minggu lagi untuk STNK, BPKB, dan nomor (padahal gak pake milih nomer lho).

Nah sekarang status mobil nongkrong di rumah doank.. :mky_03:

Ada yang tahu, apa emang selama ini untuk faktur dan urus-urus nomor ya?
3 minggu? Sebulan ya?

Kalo dari bisik2 temen makelar, urus surat2 baru dan plat baru, sebulan tuh untuk lokal yang built up, misalnya Yaris. Kalau non built up, 1 minggu lebih 2 hari aja udh beres.

Coba aja di push lagi om tuh salesnya... Biasa lahh... kalo engga di push, dia nya ngrasa kita juga cuek bebeh..

Entah yang lain...
:shrug:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
sxgescudo
Visitor
Visitor

Post by sxgescudo »

Dear All.

Sekedar share pengalaman saja, mungkin b isa jadi pertimbangan untuk yang berniat beli Escape baru. Ini kebohongan-kebohongan yang saya alami:
- Waktu niat beli, saya sudah tanyakan sampai 3 kali untuk memastikan bahwa Ford Escape yang saya mau itu ada barangnya (warna dan type), dan 3 kali juga saya dikonfirmasi bahwa barang tersedia. Kenyataannya: Barang ternyata tidak tersedia, jadi harus tunggu sampai 3 minggu baru diantar. Itu juga setelah saya complain berat dan berniat untuk membatalkan pembelian ini.
- Waktu pembelian, disebutkan bahwa urusan pembayaran harus lunas dulu, kalau tidak maka Ford tidak bisa kirim SPK agar barang dikirim. Setalah proses yang lama ini, baru saya dapat info bahwa pelunasa ini tidak perlu semua, tapi cukup uang muka sebagai tanda jadi. Sisa mungkin setelah urusan beres. Jadi yang berniat beli cash harus hati-hati dengan hal ini.
- Setelah mobil dikirim, dijanjikan pengurusan surat surat (STNK, BPKB dan nomor) itu 3 minggu selesai. Kenyataannya, sampai 3 minggu saja faktur aja belon beres, boro-boro surat-surat lainnya. Sampai sekarang sudah 4 minggu sejak barang diantar mobil saya masih gak bisa jalan (gak ada nomor).
- Kepastian untuk pengurusan surat-surat, sekarang dibilang gak tahu kapan beresnya - gak bisa janji, tergantung yang urus. Lucu kan?

So, gua sih sejujurnya nyesel banget nih beli Escpae, terlepas dari soal model, design atau performa mesin.
Gua juga pernah tulis complain di websitenya Ford Indonesia, dan hasilnya NOL BESAR, boro-boro ada yang tanggepin. Sudah 1 bulan lebih gak ada yang jawab atau kontak sama sekali.

Ada yang tahu mesti complain kemana lagi? Mungkin perlu complain ke Amriknya ya. Kali aja ada yang pernah ngalamin nasib buruk seperti gua???
tokek_hutan

Post by tokek_hutan »

[quote="c
Sekedar share pengalaman saja, mungkin b isa jadi pertimbangan untuk yang berniat beli Escape baru. Ini kebohongan-kebohongan yang saya alami:
- Waktu niat beli, saya sudah tanyakan sampai 3 kali untuk memastikan bahwa Ford Escape yang saya mau itu ada barangnya (warna dan type), dan 3 kali juga saya dikonfirmasi bahwa barang tersedia. Kenyataannya: Barang ternyata tidak tersedia, jadi harus tunggu sampai 3 minggu baru diantar. Itu juga setelah saya complain berat dan berniat untuk membatalkan pembelian ini.
- Waktu pembelian, disebutkan bahwa urusan pembayaran harus lunas dulu, kalau tidak maka Ford tidak bisa kirim SPK agar barang dikirim. Setalah proses yang lama ini, baru saya dapat info bahwa pelunasa ini tidak perlu semua, tapi cukup uang muka sebagai tanda jadi. Sisa mungkin setelah urusan beres. Jadi yang berniat beli cash harus hati-hati dengan hal ini.
- Setelah mobil dikirim, dijanjikan pengurusan surat surat (STNK, BPKB dan nomor) itu 3 minggu selesai. Kenyataannya, sampai 3 minggu saja faktur aja belon beres, boro-boro surat-surat lainnya. Sampai sekarang sudah 4 minggu sejak barang diantar mobil saya masih gak bisa jalan (gak ada nomor).
- Kepastian untuk pengurusan surat-surat, sekarang dibilang gak tahu kapan beresnya - gak bisa janji, tergantung yang urus. Lucu kan?

So, gua sih sejujurnya nyesel banget nih beli Escpae, terlepas dari soal model, design atau performa mesin.
Gua juga pernah tulis complain di websitenya Ford Indonesia, dan hasilnya NOL BESAR, boro-boro ada yang tanggepin. Sudah 1 bulan lebih gak ada yang jawab atau kontak sama sekali.

Ada yang tahu mesti complain kemana lagi? Mungkin perlu complain ke Amriknya ya. Kali aja ada yang pernah ngalamin nasib buruk seperti gua???[/quote]

Sayang sekali ya pengalaman anda jelek banget padahal saya naksir juga dengan escape. Bisa di share di forum ini informasi ttg dealer-nya di mana, nama sales-nya dll ? Biasanya cara ini sangat efektif untuk mengakselerasi proses komplain / ketidakpuasan pelanggan.
Salah satu kriteria penting dalam pemilihan mobil bagi saya selain produk-nya juga layanan after sales. Mau sehebat apapun review di negeri seberang, kalo layanan purna jual di Indo gak bagus ya ngapain nyusahin diri.

Semoga cerita om di atas adalah pengalaman yang telah lalu, bukan pengalaman yang masih berlangsung sampai sekarang.
Dapet berapa diskon-nya om? Kalo diskonnya besar banget, saya bisa nimbang2 juga utk ambil unit gress ketimbang seken.
sxgescudo
Visitor
Visitor

Post by sxgescudo »

Bang "Tokek Hutan" (sorry, abis gak tau namanya),

Secara mobilnya sih lumayan oke, meskipun handlingnya beda banget sama Suzuki Escudo 2.0 gua sebelumnya. Gua beli di Ford Jak sel. Sebenarnya, mungkin kalau diberitahu dari awal bahwa waktu pengurusan surat ini memakan waktu sampai sekitar 5 minggu, dan lagi mobil (bilang aja) belum tersedia, mungkin ceritanya bisa jadi lain.

Beberapa tips yang mudah-mudahan berguna:
- Kalau Agan beli cash, jangan pernah bayar lunas sebelum mobil dikirim. Dari pengalaman kemarin, salesnya "ngancem" kalau gak lunas, gak bisa kirim SPK, jadi mobil gak bisa dikirim. Ini ternyata bohng / nggak benar. Kalau ada sales bilang gini, sebaiknya minta bicara dengan atasannya. Kalau Agan gak bisa /mau nunggu, mendingan bilang batal aja gitu.
- Pengiriman unit bisa sampai 3 minggu - itu juga sesudah complain dan ancam mau batalin beli :big_weee:
- Pengurusan STNK dan nomor perlu waktu lama lantaran Escape ini CBU, jadi siapkan waktu 5 -6 minggu (setelah pengiriman unit) siap-siap mobil kemungkinan nongkrong di garasi (katanya bisa pake nomor sementara resmi, tapi pengalaman dari beberapa teman tetap aja ditangkep sama polisi).
- Lucunya waktu service pertama itu 1200 Km atau 1.5 bulan. Lah, mobilnya selama 1.5 bulan cuma nongkrong di garasi juga. Akhirnya sservice pertama bisa mundur jadi 3 bulan atau 1200 Km.
- BPKB baru selesai sekitar 2 bulan lebih (setelah pengiriman unit). Ambil BPKB mesti perjanjian kalo mau pagi (biasanya di atas jam 10:00 pagi).

Buat yang doyan dandanin Escape-nya, accesories asli susah didapat, bahkan di dealer resmi aja contohnya gak ada - cuma dikasih lihat gambar/brosur dan harga yang selangit. Belum tentu teknisinay ngerti cara pasangnya lagi :frm_bang_head: . Pasangnya boro2 gratis, tetap pake biaya dihitung per jam. Gua beli accesories total sekitar 2.5 jutaan aja kena ongkos hampir 700rb. Hebat kan?

Nah itu sedikit pengalaman beli Ford ini. Dibanding pengalaman dulu waktu beli Escudo, memang dulu pernah ketipu beli accesories di Suzuki Fatmawati), tapi kalo di dealer seperti Pondok Indah, biaya pemasangan accesories itu gratis.

Soal discon, masih dapet 20 jt, plus kaca film diganti V-Kool (kecuali sun roofnya ketinggalan :frm_bang_head: )

Soal pengalaman, mungkin gw belum banyak (baru kali ini pake matic), tapi kok rasanya rem rada "ngeplos" ya... mungkin belon service pertama. Bensin juga kayaknya lebih boros dari Escudo (tapi ini juga belum serive pertama sih). Nanti gw update lagi kalu sudah ada pengalaman sama yang satu ini.

Itu share-nya, mungkin ada komentar???
tokek_hutan

Post by tokek_hutan »

:glodak: memang kalo pengalaman dengan sales ATPM seringkali ngeselin, mereka kadang menganggap kita gak tau mobil atau emang mereka gak ngerti gimana menjual mobil yang baik.
Minggu lalu saat lagi di Gandaria City, ada Escape 2011 limited dipajang. Saya mampir dan tanya2 ke salesnya, gak perlu cek mobilnya lagi karena udah hapal luar dalem, cuman minatnya pengen ambil seken aja :big_peace:

ATPM yang pameran dari ford Jaksel, harga penawaran 340an juta gitu deh (lupa persisnya) dan diskon 15% ada tambahan diskon kalo saya DP hari itu juga (preett,... ).
Saya bilang harganya kemahalan, diskonnya kekecilan, modelnya udah usang, kalo diskon 30juta saya baru akan nimbang2, karena teknologi-nya jg udah usang, transmisi cuman 4AT di era SUV minimal 5AT. Salesnya tampak plonga plongo terus manggil supervisornya utk minta kepastian berapa speed matic Escape. Supervisor bilang "6AT pak !" :glodak:
Selera saya langsung turun drastis... lalu saya suruh mereka baca brosur sambil nyindir kalian ini sales tapi gak paham barang jualannya. Si supervisor tetap ngotot dengan wajah serius tapi keliatan tengsin. Dia bilang "Benar pak di brosur 4AT, jadi 6 tambah P dan R" :roll:
Yo wes saya tinggal aja, sales bodoh bikin males nerusin.

Anyway, tadi siang saya lihat Escape Limited 2008 warna Champaign (beige ya?), kilometer wajar karena dipakai harian. Yang punya buka harga 225juta lalu setelah ngobrol2 turun jadi 215jt sesuai pricelist mobkas Autobild.
Mohon info berapa pasaran wajar utk tipe Limited 2008 saat ini? Kalo menyimak di poskota ada yang sampai 185juta (Limited 2008). Apakah pasaran tipe Limited 2008 masih wajar di angka 200jutaan ya? Mobilnya terawat, saya sudah test drive, sayangnya oleh pemilik diminumkeun Premium :off_no:

Btw, thread ini sepi banget, apakah sudah ditinggalkan oleh TS dan escaper lainnya?
sxgescudo
Visitor
Visitor

Post by sxgescudo »

Iya nih, sepi. Apa gak makin turun ya peminat Escape?? :big_slap:

Ngomong2, saya malah kena musibah dikit. Mobil baru dipake 3 mingguan, eh pinggir udah ke gasruk waktu parkir di PIM2 :mky_03:

Ada yang tahu bengkel body rekomendasi untuk Escape? Kalo bisa yang sekitaran Bintaro biar deket.

Kalau Ford Jak Sel sendiri terima perbaikan body gak ya?
iwandarsana
Newbie
Newbie

Post by iwandarsana »

oom sxgescudo,

Ford Jaksel emang udah terkenal kejelekannya tuh...dan setahu saya mereka sich gak terima repair body, saya kalo repair body ke bengkel rekanannya Ford Jaktim, samping Ford Jaktim persis

Dan kalo servis saya ke Ford Jakarta Pusat walaupun rumah saya lebih deket ke Ford Jaksel, pelayanannya lebih okeh menurut saya, juga kepala bengkelnya ikutan milis [email protected] and ngelotok luar dalem semua mubil ford

Kalo dibandingin ama Escudo 2.0 ya tentu aja lebih boros wong cc-nya escape lebih tinggi, 2.3

smoga bermanfaat.