Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 01

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Shaqilla
New Member of Mechanic Engineer

Re: Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008

Post by Shaqilla »

uuu.. paling bisa deh si bouz ini...

kemarin itu ceritanya, as usual, gw econo drive 100-120 di cipul.. tiba2 great corolla, new jazz, avanza berebutan nyalip gw, wus wus wus.. ya udah gw kasih aja.... ehh... kok pas makin banyak tanjakan dan akhirnya di tanjakan panjang yg belok kiri trus kanan itu.. mereka kok malah akhirnya kesalip... duh itu avanza bener2 payah, new jazz hampir sama aja....... gw jalan di jalur tengah (3 jalur), jazz udah liwat di kanan, avanza di kiri (mungkin mereka capek kali gnebut dari tadi ???) cuma great corolla aja tuh yang enggak abis nafasnya, gile..... sehabis itu, gw jalan segitu2 aja.. cuma sekali2 gak kerasa udah lari 170, hehehe... ngerem lagi karena inget anak bini duduk di samping, tidur, dibelakang ada asisten dan koper pakaian anak2 gw... makin jauh makin banyak tanjakan panjang, gak pernah keliatan lagi tuh jazz n avanza di spion... tapi great corolla juga enggak keliatan lari di depan....
Apri-AIC212
naldo

Post by naldo »

ya 120HP belom tentu paling kenceng bos... ATPM kan cuma embel2 aja 120HP. Kita ga tau aslinya berapa, di indo kan suka spec down bos mesinnya... AB bilang 0-100 bisa 10.5 detik, tapi koq kurang percaya y? kemarenan bilang 11.2, sekarang 10.5, aneh lho...
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

sepertinya varian jazz versi eropa, i-shift 6speed (mirip civic lalu), satu dari varian2 yg jg bukan buat indo seperti: cvt versi jdm; & mesin 1.2liter 90ps.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

semua sistem sudah menyatu dengan head unit di console tengah.. seinget gw, jazz 1st gen yg di eropa jg seperti ini..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
LowSpeed
New Member of Senior Mechanic

Post by LowSpeed »

naldo wrote:ya 120HP belom tentu paling kenceng bos... ATPM kan cuma embel2 aja 120HP. Kita ga tau aslinya berapa, di indo kan suka spec down bos mesinnya... AB bilang 0-100 bisa 10.5 detik, tapi koq kurang percaya y? kemarenan bilang 11.2, sekarang 10.5, aneh lho...
yup gua juga baca majalahnya.
kalau memang bisa 10.5 new crv new accord bisa dilibas, gak kebayang.

data kan cuma patokan , apalagi kalau ada unsur marketing didalamnya, yang penting kan bukti nyata.

kalau ada videonya utk new jazz lokal lebih bagus lagi.
kalau bisa yang start dari low rpm. jadi pada bisa lihat.
GTR

Post by GTR »

GTR

Post by GTR »

ralat, Edmunds 5m/t 1gen;
http://www.edmunds.com/insideline/do/Dr ... eId=109810
vs Scion 1.8:
http://www.edmunds.com/insideline/do/Dr ... eId=121117

Roadandtrack, vs yaris(all new vios 8.5s) & versa (Latio 1.8 6sp 9.1s):
http://www.roadandtrack.com/article.asp ... le_id=4807

Popularmechanics, vs yaris(all new vios) & Versa (latio 1.8 6sp) & kia rio:
http://www.popularmechanics.com/automot ... tml?page=6
paddock

Post by paddock »

120 PS atau 120 HP seh,.?
Tapi lawan city Z standar temen gue juga gue taruhan menang city Z temen gue./

daripada Vs merk2 laen yg bisa jelekin laen merk mending adu dyno aj,.
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Tenaga Jazz baru 120ps atau 118hp setelah konversi. Versi amrik itu 117hp, mungkin pembulatan kebawah. Horsepower itu lebih rendah daripada PS/PK.
paddock

Post by paddock »

DunhillFlavour wrote:Buat bro Aldy and bro GTR (singkatan apa sih ni?)...

mantap Jazznya...suaranya pas RPM 4000 bulet kayak suara Ferrari. Beda dengan suara Vios, kebetulan temen gue waktu di Solo dulu punya Vios.

Untuk matic, yg sekarang kan bukan CVT lagi, jadi memang terasa engine breaknya. Kalau aku malah suka seperti ini, krn compensate dengan tarikan di jalan lurus, tarikan di tanjakan, dll.

Aku malah agak ngeri yg matic terlalu mulus, kayak Nissan X-trail (lama)....tapi semuanya bagi gue baik2 aja kok. Baru pake matic utk 1500 cc ya Honda Jazz aja (lama) sama yg RS ini.....
Terus gue dulu pakenya Blazer sama Terrano, makanya expectasi gue terhadap matic yg tadinya gue kira berat kalau nyelip (apalagi di tanjakan), bener2 terjawab sama Jazz ini.

Gue hari ini baru aja dateng dr Jakarta via Pantura (bro GTR, lengkap nih test drive RS nya). Wah, banyak stop and Go mulai dr Cikampek, final review : PUAS. MID gue 1:12.5 kondisi stop and go, and gue banyak kick down bo, soalnya ngejar jam kantor......
Nyang bener? Gue tadi dibelakang sampe nyalip jazz RS biru ga ada suara melengking kayak ferarri tuh,.
sorry bos gue ga percaya klo kaya ato mirip de el el blah terserah lah yang dikate mirip ferarri,.seumur umur gue cuma pernah denger suara nyaring dari honda tuh B16 Vtec,.itupun diatas 6000 RPM waktu dyno

L15A iVtec? Idont think so,.

wow klo kenceng boleh lawan soluna gue yg cupu and standart ini dulu,.klo tuh RS standart menang lawan gue baru lawan soluna rizkybas atau corolla satyr,.
ShadowLenZ
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ShadowLenZ »

Shaqilla wrote:uuu.. paling bisa deh si bouz ini...

kemarin itu ceritanya, as usual, gw econo drive 100-120 di cipul.. tiba2 great corolla, new jazz, avanza berebutan nyalip gw, wus wus wus.. ya udah gw kasih aja.... ehh... kok pas makin banyak tanjakan dan akhirnya di tanjakan panjang yg belok kiri trus kanan itu.. mereka kok malah akhirnya kesalip... duh itu avanza bener2 payah, new jazz hampir sama aja....... gw jalan di jalur tengah (3 jalur), jazz udah liwat di kanan, avanza di kiri (mungkin mereka capek kali gnebut dari tadi ???) cuma great corolla aja tuh yang enggak abis nafasnya, gile..... sehabis itu, gw jalan segitu2 aja.. cuma sekali2 gak kerasa udah lari 170, hehehe... ngerem lagi karena inget anak bini duduk di samping, tidur, dibelakang ada asisten dan koper pakaian anak2 gw... makin jauh makin banyak tanjakan panjang, gak pernah keliatan lagi tuh jazz n avanza di spion... tapi great corolla juga enggak keliatan lari di depan....
Seperti gw pernah bilang..

New Jazz mungkin betul bro emang kenceng..cuma entah tuh di kec2 segitu kestabilannya gimana..

Secara di atas 120 nich mobil udah kurang enak bawaannya..apalagi di tol cipul yang penuh tanjakan dan turunan gitu :mrgreen:
LowSpeed

Post by LowSpeed »

GTR wrote:baru ada ini di youtube (2gen):
http://www.youtube.com/watch?v=K6CaX346Ih4

gua sudah pernah lihat video ini di forum sebelah tgl 31 juli'08, tepat 5 hari setelah video itu di post di yutub.
tadinya gua pikir ini di test di indo, tapi setelah di korek2 ternyata dari thailand :D

videonya bukan start dari 0 km/h , lagian itu bukan jazz atpm indo, bensinnya juga sudah tentu lain dgn bensin indo, specnya juga blm tentu sama.
jadi kalau mesinnya masih perawan atau sudah di masukin 'piggyback', knalpot modif , filter......etc. kita mana bisa tahu.? sorry cuma nebak2 saja.

kalau video jazz gen2 versi luar mah gua percaya masih banyak yang bakal lebih hebat dari yang diatas, tapi spec nya juga gak jelas.
kita cuma bisa ngiler sambil kasih tepuk tangan, tapi bisa jadi kita cuma dibodohin tuner disana. nih silahkan lihat videonyanya, tapi spec rahasia dapur gak bakal dibocorin :)

gua lebih prefer jazz yang versi indo, yang sudah ketahuan tiap hari ketemu dijalan, jadi kalau ada yang tidak percaya kehebatan performa jazz, bisa ajak ketemu yg punya , utk membuktikan mesinnya masih perawan.
siapa tahu yang nantangin salut dan akhirnya percaya, terus dibayarin jazz nya :D

ayo yang sudah punya all new jazz (gen2) , swift, sx4 , yaris , semua yang versi atpm indo, kasih videonya dong :) mengingat ini pangsa paling hot :) tidak ada yang saling menjelekkan.
jadi semua bisa lihat :)

just for fun :)
Risol1

Post by Risol1 »

Hehehe....kayaknya banyak banget yg "panas" sama new Jazz.

Kalo ttg komparasi majalah luar negeri, pasti spec mobil dikasi tau, dan biasanya majalah luar ini lebih fair dan lebih independent. Orang sono juga kritis2 (Yg pernah baca section "Backfires" nya majalah Car and Driver).

Kalo soal komparasi Jazz/Fit, spec mesin yg paling gede ya sama dengan yg masuk Indo saat ini 1500cc I4 i-vtec 120ps. Jadi gak mungkin majalah2 luar make jazz yg mesinnya lebih gede.
Kalo soal pake jazz piggy back atau yg udah di tuned, kayaknya media2 asing tsb gak segitu "bodoh"nya ngaduin jazz yg full tuned dengan yaris/latio standard, lalu publikasi ke seluruh dunia bahwa jazz yg menang........mereka juga harus jaga kredibilitas.

Kalo direnungkan, memang mungkin aja jazz yg unggul saat ini dalam hal tarikan/lari dibanding rival2 nya yg terbukti juga jazz yg punya Hp paling gede (terlepas dari bohong atau engganya hp yg di brosurkan). So what???
tapi bukan berarti jazz mobil yg terbaik di kelasnya. Mobil terbaik adalah mobil yg paling sesuai dengan requirements si pembeli yg sangat berbeda2 antara 1 orang dengan orang lain.

Soalnya kalo gw liat setiap ada review2 atau berita baru terutama ttg new jazz, pasti langsung disanggah oleh kebanyakan SMers. Gw takutnya lama2 orang yg punya Honda disini takut untuk mereview tunggangannya secara objektif, lalu nurut aja dengan pendapat orang lain yg ngerasain mbl tsb jg belum pernah.
Karena buat gw, Honda juga salah satu merek yg punya banyak kelebihan dari merek lain, walaupun kekurangannya jg banyak.

Jadi intinya kalo ada berita yg bilang Honda Jazz kenceng, gak usah langsung panasan nyuruh ngadu sama mobil si A lah, si B lah. Lah data2 dari media2 luar itukan engga bermaksud menyinggung suatu merek tertentu, itu cuma komparasi untuk bahan berita majalah otomotif. Gw yakin kalo 2 taun lagi yaris/swift baru lebih kenceng, juga pasti ter-refleksi oleh majalah2 tsb.

Kadang2 kita harus mengakui mungkin memang saat ini new jazz yang paling kenceng larinya (at least 0-100kmh) daripada mobil2 sekelasnya dilihat dari banyaknya data2 diatas. Wong dia orang udah pada ngetes koq dan engga ada protes dari pabrikan toyota dan nissan yg diklaim kalah.
KECUALI kalo ada pembuktian terbalik dari SMers2 disini yg ngadu dengan metode yg sama tapi hasil beda. Nah baru kita sama2 kuat argumennya.
aldy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Buat bro datsu yang udah ngebet all new jazz,, udah ga inden tuh.. Tapi memang warna tertentu dan DP upping 2juta dari 5juta..he2
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

Risol1 wrote: Jadi intinya kalo ada berita yg bilang Honda Jazz kenceng, gak usah langsung panasan nyuruh ngadu sama mobil si A lah, si B lah. Lah data2 dari media2 luar itukan engga bermaksud menyinggung suatu merek tertentu, itu cuma komparasi untuk bahan berita majalah otomotif. Gw yakin kalo 2 taun lagi yaris/swift baru lebih kenceng, juga pasti ter-refleksi oleh majalah2 tsb.
Setuju bro. Lagipula kenapa juga Jazz kenceng kudu diributin, kalau emang kenceng, suara kayak Ferrari, ya terserah yang punya. Wong yang punya Yaris aja (temen gw) sampe sumpah poncong (dramatisasi) segala interior terlega dikelasnya, tapi kalau gw duduk dibelakang kepala kepentok... Terlega dimana. Lah, SX4 gw aja gw anggap kayak nyetir CR-V... Emang karena gak mampu beli CR-V jadinya beli SX4 :oops:

Fanboism is alive and well, tapi berlebihan jadinya membuat orang tersebut jadi seperti gak terpelajar. Kayak gw dong, pengguna Suzuki, penggemar Honda :mrgreen: pisssss
piterr

Post by piterr »

gw sih anggap new jazz emang terbaik dalam hal tenaga, performa dan kelegaan kabin api tidak dalam harga dan style....... secara harafiah, unit ini top markotop.... cuman alasan gw cancel indenan jazz cuman satu... harga kemahalan euy (at least buat kantong gw yaks) buat city driving dan jalan2 gw mendingan tetep pertahanin sx4 yg buat gw sedikit keluhan dan performa gak ada keluhan.....
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

piterr wrote: buat city driving dan jalan2 gw mendingan tetep pertahanin sx4 yg buat gw sedikit keluhan dan performa gak ada keluhan.....
Kalau gw boleh kritis sih, fit and finish SX4 rakitan tambun gw agak kurang. Ada beberapa bagian yang kurang rapet, tapi gak fatal sih. Soal performa gw juga agak bingung ama nih SX4, waktu setengah WOT, gak berasa narik... Tapi taunya dah kenceng aja :e-think: bagus atau jelek ya... Kekekeke, gak nyangka ganti mobil bisa segininya. Oh iya, satu hal lagi, matic SX4 agak kadut. Kalau nanjak bingung gitu, bahkan dalam beberapa kondisi gak turun gigi sama sekali (berasa makin pelan). Diakalinnya ya pake perpindahan manual ke gigi yang lebih rendah.

Cuma mesinnya agak kasar kenapa ya... Agak ngegerung.

Selain itu, enak dah nyetir SX4 di jalan ibukota tercinta ini... Lubang apa aja dihajar. Tadi pagi ngeliat Jazz pelan2 lewat rel kereta jalan industri... Jadi terkenang gw pake Jazz dulu juga gitu, takut gesrot... Tapi setelah sadar GC gw tinggi, gw tancep aja sambil nyengir. Santaaaaaaiiii :mrgreen: Mengenang sesuatu itu tandanya kita sudah tua, begitulah kata Soichiro Honda pada kunjungan terakhirnya di Amerika sebelum kembali ke Jepang dan meninggal pada 5 Agustus 1991.
LowSpeed

Post by LowSpeed »

GTR wrote:baru ada ini di youtube (2gen):
http://www.youtube.com/watch?v=K6CaX346Ih4
LowSpeed wrote: gua sudah pernah lihat video ini di forum sebelah tgl 31 juli'08, tepat 5 hari setelah video itu di post di yutub.
tadinya gua pikir ini di test di indo, tapi setelah di korek2 ternyata dari thailand :D
wkwkkwkwwkwkk..k.kk..om risol ..... yummy...yummy...:) santai saja om :)

link yang diatas kan bukan hasil test dari majalah, tapi dari video personal , kok malah dikaitkan dgn hasil test majalah ? :)

Bingung Mode = ON :)

Risol1 wrote: Kalo ttg komparasi majalah luar negeri, pasti spec mobil dikasi tau, dan biasanya majalah luar ini lebih fair dan lebih independent. Orang sono juga kritis2 (Yg pernah baca section "Backfires" nya majalah Car and Driver).

Kalo soal komparasi Jazz/Fit, spec mesin yg paling gede ya sama dengan yg masuk Indo saat ini 1500cc I4 i-vtec 120ps. Jadi gak mungkin majalah2 luar make jazz yg mesinnya lebih gede.

-------------------------------------

om risol , gua minta video2 mobil jazz, yaris , swift , sx4 bukan karena mencari siapa yg bagus dan jelek, tapi buat hiburan , buat gua nothing perfect. nothing worst :) :Peace:

gua tidak pro / kontra dgn merk tertentu kok. gua cuma mau liat semua video mobil hatchback yang lagi hot :), dan menjadi suguhan menarik 'shock therapy' , bukan mencari siapa yang terhebat/terjelek :) menang/kalah tidak dapat piala/duit...:) so cool aja om :) :Peace:

kayaknya memangnya suatu hal yang normal, bukan sama jazz aja kok, mobil2 yg lain juga sama. dan setiap ada yang kasih video mobil lokal yang dimuat di forum , semua orang kasih tanggapan baik/buruk dan applause sama yang nyetir dan mobilnya.

karena semua menghargai yang kasih video tersebut sudah kasih hiburan menarik, kalau yang versi luar kan sudah banyak , tinggal korek2 di yutub :) dan menurut gua sih (=pendapat pribadi) sudah biasa bukan bahan 'shock therapy' buat yang nonton.

coba om risol1 baca disini, siapa tahu berminat sumbang video juga biar ramai :)
http://kaskus.us/showthread.php?t=918378
(maaf om momod)

thread ini dulu dibuat sama om nutricity (=handling) ,tapi karena suatu saat server kaskus bermasalah, semua thread di kaskus jadi hilang, sangat disayangkan banyak video yang ikutan hilang, akhirnya dilanjutkan oleh om jared69 (=jose).
semua video mobil yang masuk situ selalu membuat orang tercengang sesaat , karena itu suatu hal yg baru dan mobilnya juga lokal, apalagi kalau mesinnya masih standart (kondisi terjelek) lebih heboh lagi :D

jadi bukan cuma jazz saja yang mendapat perhatian :)

PEACE
LowSpeed wrote: gua lebih prefer jazz yang versi indo, yang sudah ketahuan tiap hari ketemu dijalan, jadi kalau ada yang tidak percaya kehebatan performa jazz, bisa ajak ketemu yg punya , utk membuktikan mesinnya masih perawan.
siapa tahu yang nantangin salut dan akhirnya percaya, terus dibayarin jazz nya :D

ayo yang sudah punya all new jazz (gen2) , swift, sx4 , yaris , semua yang versi atpm indo, kasih videonya dong :) mengingat ini pangsa paling hot :) tidak ada yang saling menjelekkan.
jadi semua bisa lihat :)

just for fun :)
LowSpeed

Post by LowSpeed »

Midi_Amp wrote: Cuma mesinnya agak kasar kenapa ya... Agak ngegerung.
om midi, berapa standart tingkat kekentalan oli yang ditulis di manual book sx4 ?

coba ukur FC nya (pakai cara manual, bukan MID), rasakan bedanya kalau sudah 10-20 ribu km, nanti kasih review lagi ya :)

apa ada perbedaan kualitas kaki sx4 dengan neo baleno?

stikernya sudah dapat belum? :)

thx
GTR

Post by GTR »

banyak mobil2 yg 'kenceng' juga rata2 malah terlihat jalannya biasa2 lebih mirip mobil2 lain, juga di tol, yg spec v8 juga lebih banyak yg di jalan terlihat biasa2 aja.
kalo di jalan ketemu dgn mobil lain yg sopirnya tidak kenal & skenario bukan diarrange utk compete dgn kita, apa dijadikan patokan dan cepat tarik kesimpulan....

note; i-shift jazz ini bukan dual-clutch seperti DSG, SST, dll.
Jadi, malah jadi lambat dari m/t krn sistem yg masih panjang perkembangannya ini tetap single-clutch operation, ini lebih mirip 'eazy-clutch' di aftermarket indo sepertinya, performa masih jauh sekali dari Dual-clutch system.
Risol1

Post by Risol1 »

LowSpeed wrote:wkwkkwkwwkwkk..k.kk..om risol ..... yummy...yummy...:) santai saja om :)

gua tidak pro / kontra dgn merk tertentu kok. gua cuma mau liat semua video mobil hatchback yang lagi hot :), dan menjadi suguhan menarik 'shock therapy' , bukan mencari siapa yang terhebat/terjelek :) menang/kalah tidak dapat piala/duit...:) so cool aja om :) :Peace:
hehehe....gw selalu santai dan cool koq bro Lowspeed. Emang gini kalo cuma baca tulisan dan gak liat ekspresi muka hehehe....
lagian itu "renungan" gw bukan ditujukan ke satu org tertentu koq tapi mrpk bahan masukkan aja buat semua SMers.
Wah kayaknya gw belom pantes dipanggil Om2 neh.....sorry bro LowSpeed kalo merasa offended dgn tulisan gw, bukan tujuan gw ngarahin ke bro LowSpeed koq.
paddock

Post by paddock »

Lah apa telinga saya diragukan kesehatannya karena tidak mendengar suara mirip ferrari ketika saya persis di belakang,kemudian mepet hingga nyalip tuh RS dengan jarak antar mobil saya dan dia tidak sampai 1 meter?

capee deh,.Ya terserah lah,.

Gue ga bilang RS ga kenceng,.Sapa tuh yang nyindir? Justru karena saya mau tahu maka itu klo ada yang punya RS boleh dong coba lawan mobil cupu saya? hehe,.

bener kalian kok percaya sepenuhnya ma youtube,.Jangan diterima mentah2 lah,.Toh kita ga liat langsung jeroan mesin mereka,.Gue malah seneng orang kaya Low speed,ga banyak omong tapi langsung bukti ,.Dan klo terima saran orang laen dipertimbangkan dengan logika lah,.
megaloman
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by megaloman »

nyoba ngomong dikit ya =)
Dulu sebelum saya beli New Jazz RS Matic, paling demen baca2 thread ini, karena memang lagi sangat bingung mau beli New Jazz atau X-over. Setelah dipikirkan lama, baca2 di thread ini, berdasarkan test drive juga, akhirnya pilihan jatuh ke New Jazz. Tapi.... setelah udah punya New Jazz RS Matic, dan baca2 review temen2 disini baik komen yang bagus atau jelek tentang Jazz RS makin lama makin aneh sih. Saya melihat semuanya ngomong subjective banget sehingga buat saya, thread ini akan sangat membingungkan kepada para calon pembeli new jazz atau x-over. Semakin lama yang dibahas disini bukan ngebandingin new jazz ama x-over tapi bandingin ama merk lain. bahkan tergantung drivernya lah atau jeroan mesin atau 120 PS jadi 118 PS, tehnik marketing dsb. Memang itu semuanya benar, hanya saja, menurut saya pembahasan disini terlalu berlebihan baik yang bilang bagusnya terlalu over (cth: mirip suara ferrari), baik yang bilang jeleknya juga terlalu over (cth: kalah ama soluna standar).

Saran saya, kepada calon pembeli mobil x-over ataupun new jazz, coba test drive aja, jangan baca thread ini, akan sangat membingungkan, yang terlihat hanya 'panas2an' aja. Buat temen2 disini, masalah new jazz lebih kenceng, lebih pelan, yang bisa dirasakan saat test drive jangan dibahas, coba yang dibahas yang lebih berguna yang biasanya org2 ga "ngeh" saat test drive, misalnya new jazz ga ada jamnya, jamnya hanya ada di tape kenwood/JVC, dan lain2.

Demikian pendapat saya, no offense ya.. peace...
naldo

Post by naldo »

btw, perbedaan SX4 dengan neo, cuma per doank. Laen ga ada beda...
paddock

Post by paddock »

120 ps=118 hp bro,.
Ya usul bro megaloman perlu dipertimbangkan karna hampir semua saran disini masih ada rasa memihak ke suatu merk,.Termasuk diri saya sendiri,.hehehe
Thanks bro