Kegelapan Kaca Mobil Dibatasi

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Kegelapan Kaca Mobil Dibatasi

Post by andy1800 »

utk negara2 dg jaminan keamanan yg tinggi (atau angka kriminal sangat rendah, atau sumber daya polisi mencukupi), biasanya memang ada larangan kaca terlalu gelap...itu namanya: konsekuen.
**mohon share yg tinggal di luar (dan paham rule-nya): di state2 tertentu, limousine boleh gelap abis, tp mobil biasa jendelanya harus tembus pandang.

okay, daripada pada saling samber nggak jelas, tanpa riset, atau tanpa secara jelas mengemukakan dasar peraturannya,
here, gw attach pasal ttg kaca & jendela ranmor...yg wajib berlaku secara nasional di negara indonesia.
yaitu pasal 82 dari Peraturan Pemerintah no 44 tahun 1993

so, utk di jakarta, pemikiran gw simple saja:
yg gw tau (satu2nya aturan yg jelas) adlah yg itu....
dan di pasal (3) disana itu, (hanya) disebutkan bahwa:
dapat terbuat dari bahan kaca berwarna atau dilapisi dengan bahan pelapis berwarna dengan ukuran dan tingkat kegelapan tertentu.

jadi, kalaupun ada aturan (pelaksanaan) lain yg menyebutkan tingkat kegelapan secara spesifik, gw belum tau, ...maka (terlepas dr setuju atau tidak setuju dg aturan pelaksanaan yg blm tentu ada itu) gw belum mau peduli, dan tetap pakai gelap (kalau dilihat dr luar), demi alasan keamanan.

simple & done.
begitu bukan ?...hehehe

Image
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
KIOS3R
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Kegelapan Kaca Mobil Dibatasi

Post by KIOS3R »

IMO pasalnya kok aneh ya? dengan ukuran tuh maksudna gmana, yg dilapisin ya jelas kacanya kan? ga mungkin semobileun dilapisin film,,n kl mnurut saya tingkat kegelapan tuh harusnya tanpa batas bagi pengelihatan yang tanpa batas, maksudna kalo orang tersebut bisa ngeliat jelas lewat KF yang gelapnya 80% sih ok ok aja, tp kalo buat orang yg udah berumur n pandangannya kurang jelas, itu harus di tes dl, kegelapan brapa % dia bisa melihat dengan jelas, lagian kan bakalan rugi sendiri kalo ga bisa liat jelas trus pake KF super gelap, malah cm diem digarasi doang tuh mobil lantaran ga bisa dipake, soalna setau saya diluar tuh kalo memperpanjang sim di tes mata jg deh, jadi semacam ada dokter matanya gt, disuru baca abjad, disuru liat ditempat yang redup ampe terang,,,
Wanna show off ??? Check this out
http://www.youtube.com/watch?v=W4NH3xb71AU