NISSAN LIVINA test drive saya di China

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Masterpiece
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Masterpiece »

Bung Sithlord mau tanya ni,

Kalo trammisi matic nya livina yang 1500/1800 apa sama dengan punya latio ( Xtronic CVT )?terus Suspensinya jika dibandingkan Latio gimana?Mudah2an Livina ini sesuai impian saya ya,empuk,irit,pajak murah,bensin irit,and kagak gruduk2 kalo masuk jalan sedikit jelek,hening di 120 km/jam kagak ada suara ban yang kedenger kedalem.Soalnya tadinya saya udah pingin ganti new city vtec a/t saya dengan stream soalnya city tuh yang sebelnya tuh ribut banget kalo masuk jalan kasar terus kalo kena lobang bunya kasar banget jduk-gruduk duh sebel deh ,sebenernya salah jalannya ato mobilnya ya? selebihnya ok deh ,irit tenaga okelah,lega & praktis.Cuma ternyata kalo keluar kota anak2 pinginnya bisa tidur sediri2 jadi harus yang tiga deret deh kursinya.
Nah kan Anda punya strem juga khan? gimana tuh menurut Anda Stream 1.7 A/T ato Livina 1.5 A/T soalnya takut nyesel nih takutnya udah nambahinnya banyak jual city ke stream eh taunya mending nambahnya dikit ke Livina. Tadinya mau nekad tuker sama serena aja yang seken th 2004 udah dapet kan 195jt,cuman itu lho boros di bensin and pajaknya (ukuran saya lho!).
Saya rasa saya bertanya pada orang yang tepat nih, kan menurut pengamatan saya, Bung Sithlord Strem punya,serena punya and livina udah ngicipin iyakan ! yakan !

Thanx
MASTERPIECE
wardana
Member of Senior Mechanic

rencana beli

Post by wardana »

ngomong2 bung SithLord kok gaK ada rencana beli ato indent? :roll:
dony
Full Member of Senior Mechanic

Post by dony »

Heee kali ada yg minat mau beli jazz idsi a/t 2005 cbu warna hitam kondisi ok nich .
Sithlord
Member of Mechanic Engineer

Post by Sithlord »

OK. Saya coba jawab satu per satu.

Bung Endy-en, saya itu nadanya seperti sales Nissan atau tidak, tidak penting untung U guys. Paling penting adalah, info yang saya berikan apakah BENAR ? Apakah berMANFAAT ? Jika iya, saya sales Nissan atau tidak sebenernya tidak relevan kan ? So jangan pikir saya itu apakah sales Nissan atau tidak. Paling penting gunakanlah info yang saya berikan untuk ambil keputusan mau ganti mobil ini atau tidak.

Pertayaan Mr. Masterprice dan Mr. Wardana bisa saya sekaligus jawab. First, of course saya INGGIN sekali inden mobil ini. TAPI, masalahnya, saya sebagai owner Serena, sangat puas dengan mobil ini. Lega, bertenaga, cocok untuk ajak family keluar kota, apalagi saya pasang mini kulkas di belakang kursi baris 3 separuh yang saya lipat. Makanan dan Coca Cola bisa dinggin di situ. Asyik ! Irit si memang tidak. Tapi untuk ukuran mobil segede itu, dalam kota saya bisa dapat 1:7.7. Wajarlah. Wong bobotnya ini mobil 1580 kg. Plus profilenya tinggi, 1.8 meter lebih. Gimana mau 1:10 lebih ? Mustahil.

Jadi kalau saya jual Serena dan ganti ke Livina 1.8, banyak orang pasti bilang I am crazy. Bukan hanya " turun derajat ", dari mobil 290 juta ke mobil nilai 210+ juta, tapi seperti saya bilang, sudah biasa pakai Serena, pindah ke Livina, pasti ngak betah jika macet panjang di jalan. So actually I love Serena more than Livina. Jika ada orang miliki keluarga besar, banyak anak dan sering travel jauh ama mereka plus baby sitter, bisa saja Serena lebih enak. Cuman yaitu, paska banjir, mau beli mobil bekas, ngak gampang. Bisa kah identifikasi mobkas itu bekas banjir atau tidak ?

Nah, Stream saya inggin jual ganti Livina 1.5. Tapi, Stream saya sudah umur 5 tahun. Nilai pasar sudah amblas ke maybe 110 juta ? 120 juta ? Apalagi Livina nanti lahir, lebih hancur lagi. Siapa yang mau beli Stream 1.7 A/T yang cuman ada ABS, umur 5 tahun dengan nilai 120 juta, jika bisa beli NEW Livina 1.5 A/T dengan harga sekitar 160 juta ? Pula sekarang keluarga saya lagi perlu banyak uang untuk pengeluaran extra, jadi nombok 50 juta, ngak tega deh. Istri juga tidak setuju. 50 juta itu bukan uang kecil.

So memang irony sekali, saya sebagai biang promosi ini mobil, malah akhirnya ngak beli Livina, atau di tunda agak lama. Tapi gitulah, belum saatnya saya keluar 50 juta lebih untuk ganti mobil baru. Tapi, jika ada yang mau beli Stream saya dengan nilai 160 juta, CALL ME TOLL FREE right now ! Mereknya Honda loh ! Bebas banjir dan terawat. Kondisi original. Di jamin puas. Tidak boleh nawar. 160 juta for sale or I ngak jual. Saya terus terang sedih ngak bisa ganti ini mobil. Jual Serena ngak mungkin. Stream nilainya babak belur. So what can I do ?

But its OK. Teman teman yang sanggup beli / ganti ke ini mobil, your happiness is my happiness. Seperti kisah The Little Mermaid, lihat pangeran tercintanya nikah ama putri darat, sedih, tapi juga happy for the prince, dan dia harap prince itu bisa hidup berbahagia.

Jangan ganti ke Stream deh. Bukan ini mobil jelek, tapi Livina lebih enak, juga Stream kursinya aduhai kerasnya. Bangkunya tipis ! Duduk lamaan ngak enak pantatnya. Pula baris 3nya is a joke. I will take the Livina over the Stream anyday ! Percaya saya sebagai pemilik Stream. Cuman kenapa saya beli mobil itu ? Wong di tahun 2002 ngak banyak pilihan. Kalau bukan Stream ya kijang kapsul ! Of course saat itu Stream lebih modern, lebih cantik, lebih kencang, lebih irit. Now ? Sudah ada pangeran baru !

Oh iya. Saya ngak perhatikan transmisi Livina 1.8 apakah Xtronic juga. Maybe not. Tapi tetap enak dan kencang kok. Suspensi banding Latio kayaknya mirip. Agak lupa, sebab test drive ama Latio selisih waktu lama. Sudah lama ngak coba Latio, mulai lupa. All I remember is ini 2 mobil di high speed cukup tenang, ngak terlalu berisik. Acceptable.

Sebenernya mobil Honda secara technology / design saya sih puas. CUMAN sekarang saya mulai say good bye ama Honda, alasan utama cuman 1, yaitu menurut feeling saya, Honda itu hobby keras, serba keras. Suspensi cenderung keras, kursi keras, bantinggan keras. Why ? I don't know. Maybe ada orang Indo yang suka keras, but not me. Pusing kepala saya kalau mobil suspensinya keras, bangku keras, ngak betah di mobil lama ! Bangku new CRV juga cenderung keras. Whats wrong with Honda ? Apakah research menunjukan mayoritas orang Indo suka serba keras ? Atau saya yang ngak normal, terlalu empuk badan dan feeling saya ?

Till Honda menguranggi sifat keras mobil mereka, good bye Honda ! I am staying with Nissan for a while.
plasworld88

Post by plasworld88 »

bung Sithlord, even I'm newbie, I've read many of your posts in other topics, and having you as regular writer in this forum means a lot for SM bro ! I kinda missed your sharp and shrewd analysis recently.Keep on posting man !
wah kyknya livina bisa sukses yah, di forum ini aja udh ada brp org yg confessed udh DP even before most people hear the word'Livina"..WOW bravo !

Bung Sithlord, ente tau gak kira2 Serena c25 bkl masuk gak sih ke Indo? kapan ya? Gue pengen ganti Terrano gue sama Fortuner tp kl ada new Serena, kyknya gue lbh prefer new Serena sih.
wardana

I see

Post by wardana »

Ok Bung Lord saya mengerti sekarang. terima kasih
ifmarch

Post by ifmarch »

Why the story not happy ending ?? Kirain setelah survey dan riset banyak hal tentang si Geniss, kirain Bung Sithlord salah satu yang merekomendasikan and consider to buy this one. Kok hasilnya membuat penonton jadi disappointed ?

:(

Bukankah bung sithlord selalu tell about how BBM entah pada tahun 2010 harganya udah berapa ? Jika di compare antara Serena yang mengkonsumsi 1: 6/7 dgn Livina yang bisa 1:12/13 bukannya lebih worthy kalau beralih ke Livina. Toh kelapangan Serena gak setiap waktu kita pergunakan, toh sama-sama seven seater, toh sepanjang hari yang dipergunakan hanya baris 1 dan 2 nya aja kan...he..he.

:cry:

Buat SM-er, ada yang udah dapet info tentang spek/fitur masing-masing variannya. Kan hal yang biasa jika varian tertinggi dilengkapi dengan EBD, BA, ABS, keyless entry, airbag. Tapi kalau varian mediumnya juga diberi fitur yang gak harus lengkap tapi lumayan ada itu baru value of money.

So, masih harus ditunggu dan be patient untuk membuktikan bahwa Livina fiturnya gak bakalan banyak dilucuti oleh NMI. Kalau fiturnya banyak dilucuti berarti NMI dan TAM setali tiga uang...aja.
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

Tambahin bro, HPM juga, jangan lupa :lol:
mitsubishi doang yg setau gw gk pake sunat2an
Bro2 sekalian nemu double post? atau ada spam?
Post aja di sini: http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6739
MOD akan SEGERA menuju lokasi dan mengusut masalah :D
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

StRaDe_Jazz wrote:Tambahin bro, HPM juga, jangan lupa :lol:
mitsubishi doang yg setau gw gk pake sunat2an
yakin lo KTB ga main sunat? lha yg di luar MIVEC di sini dicopot gimana? sama aja lah... Galant ga ada ABS, Lancer juga, cuma skrg2 aja ga nyopot banyak2...
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

setau gw sih Lancer MIVEC emang gk di masukin Lautan Berlian, waktu itu masa2 nya mitsubishi kelabakan karena rugi gede ya
WP

Post by WP »

Iya sih, tapi di beberapa negara Lancer sekarang udah MIVEC.

Terus CK4 juga mestinya ada ABS lho...
wardana

kabin

Post by wardana »

Bung Lord,

Dari review anda, kesenyapan kabin livina kira2 sama kijang inova bagaimana? apa sama ? terima kasih..
ifmarch

Post by ifmarch »

Tapi emang yang paling mantep TAM juga .... jelas-jelas inova dari varian E sampe V, hampir semua fitur dicopot, mana harga diatas 160jt -220jt, boros BBM lagi, tapi tetap banyak juga yang beli.

Yang herannya lagi, orang Indo emang gak sayang duit, tiap hari ada aja inova plat putih masih banyak berseliweran. Itu pertanda apa ya?
mazonka
New Member of Senior Mechanic

Post by mazonka »

ifmarch wrote:Tapi emang yang paling mantep TAM juga .... jelas-jelas inova dari varian E sampe V, hampir semua fitur dicopot, mana harga diatas 160jt -220jt, boros BBM lagi, tapi tetap banyak juga yang beli.

Yang herannya lagi, orang Indo emang gak sayang duit, tiap hari ada aja inova plat putih masih banyak berseliweran. Itu pertanda apa ya?
itu pertanda brand image sangat berpengaruh bagi org indo
spt polling yg pernah di SM itu lho :D
Std abis

bantu sodara jual tanah, ayo dicek ayo dicek
http://serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4572
ifmarch

Post by ifmarch »

Makanya Bung Mazonka, salah satu misi forum ini harus tetap jalan yaitu untuk dapat menginformasikan ke SM-er bahwa kalau mobilnya secara spek, fitur, safety, value of money, irit, harga bagus, dapat ter ekspose baik ke calon pembeli ataupun ATPM. Brand boleh-boleh aja tapi itu point yang ke 101.

Kalau mobilnya tidak bagus, tidak value of money juga nantinya ketahuan, tapi ketahuannya jangan setelah mobinya kebeli. Kan kasian untuk pembeli mobil yang badgetnya pas-pasan. 5 tahun sekali beli mobil, tapi dapet yang jelek.

Para senior-senior yang threatnya udah ribuan, bagi info lagi dong yang lebih lengkap tentang Livina. Infonya mestinya berimbang, jangan ada misi-misi khusus dan misi kelompok apalagi titipan iklan ATPM tertentu, serta hal-hal lain yang bisa mengkaburkan point of view pembaca yang mau beli mobil.

Hidup Otomotif Indonesia. ...he...he...

8)
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

berdasarkan grafik output HR15DE yg gue dapet dari internet(web nissan sendiri, formatnya PDF, link menyusul), tu mesin nissan karakternya gabungan dari i-dsi yg mantep di bawah n vtec yg kenceng di atas... a rival to race with :lol:
Mike

Post by Mike »

ifmarch wrote:Makanya Bung Mazonka, salah satu misi forum ini harus tetap jalan yaitu untuk dapat menginformasikan ke SM-er bahwa kalau mobilnya secara spek, fitur, safety, value of money, irit, harga bagus, dapat ter ekspose baik ke calon pembeli ataupun ATPM. Brand boleh-boleh aja tapi itu point yang ke 101.
Betul sekali Bro...brand harusnya belakangan.
tapi kenyataan-nya di Endonesya tdk seperti itu
walopun dah diinformasikan secara menyeluruh, tapi
org Endonesya ujung2-nya tetep beli Toyota ato Honda(termasuk saya),
walopun ada merek lain yg sebenernya lebih baik dari sisi ergonomi, kelengkapan price >< value.
ifmarch wrote: Para senior-senior yang threatnya udah ribuan, bagi info lagi dong yang lebih lengkap tentang Livina. Infonya mestinya berimbang, jangan ada misi-misi khusus dan misi kelompok apalagi titipan iklan ATPM tertentu, serta hal-hal lain yang bisa mengkaburkan point of view pembaca yang mau beli mobil.
apa masih kurang?
Thread yg udah pernah muncul (dari namanya masih AUV ) tentang Livina ini sepertinya sudah sangat melimpah.

Mengenai dugaan anda ada misi khusus/titipan ATPM, itu sih sangat tendensius.
tapi saya sih gak heran. Soalnya bukan hanya di forum ini aja pak, dimana2 kalo ada mobil yg dibilang lebih bagus dari Kijang/Avanza/Jazz pasti disangka jualan.

Karena percayalah, org Endonesya Brand tuh no.1,
kalo gak Toyota ya Honda.
Ada byk persamaan dgn pilihan byk orang membuat rasa secure buat kebanyakan org Endonesya.
Kalo kayak di Amrik ato negara2 Eropa yg org2 lebih senang tampil beda.

Mengenai opini orang ttg suatu produk, mestinya anda ambil secara open mind aja, kecuali utk hal2 yg terukur(horse power, konsumsi bensin dst..dst..), karena memang byk sekali hal yg dinilai dgn "rasa", dimana "nilai "rasa" setiap org tentu berbeda2.

Misalnya, org dgn tinggi badan 165 berat 65 dgn org tinggi 175 berat 75,
pasti akan merasakan pengalaman yg berbeda utk sebuah produk (mobil) yg sama.

Just my 2 cent.
Image
mazonka

Post by mazonka »

yap setujuh sama bos mike
Std abis

bantu sodara jual tanah, ayo dicek ayo dicek
http://serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4572
ifmarch

Post by ifmarch »

Setuju juga Bro Mike, susah sekali menghilangkan brand image di Indonesia . Gw pun pemakai 1 of 2 brand yang Bro Mike sebutkan, ironis juga ya. Tetapi itu tipikal orang Indo (termasuk gw) kalau mau beli mobil udah mikirin mobil (baca merk) apa yang kalau dijual kembali harga ngak jatuh amat, yang penting muat banyak, maka jadinya gw ngikutin jadi orang bodoh juga.

Kalau gw liat, masyarakat Indo udah mulai belajar gak hanya mau beli brand itu-itu juga, contoh untuk city car udah ada kia picanto yang resale valuenya lumayan, x-trail juga bagus, GV juga OK, walau tetap ada incumbent macam avanza, innova, jazz, city. Mudah-mudahan nanti jika Livina diberi feature yang lengkap, harga yang kompetitif, fuel irit, salenya bs sejajar dengan salah satu incumbent tsb.

Competition make a lot of benefit for consumer. :e-dance:
StRaDe_Jazz

Post by StRaDe_Jazz »

iya tuh, temen gue mo beli mobil, gw kasih itu livina, eh katanya kegedean, trus gw kasih latio, katanya kemahalan, ya uda, beli jazz juga tuh orang...
WP

Post by WP »

Berarti Jazz yaa pas dunk buat temen lo... hehehe...

Btw, apa iya JAzz di Indo ga ada yg ngalahin ya interiornya dalam hal kelegaan (headroom+legroom depan-belakang)?

Kalo dari beberapa mobil sekelas (dan harganya sekitarnya), kayanya sih iya... Tapi kalo ruang belakang memang sepertinya Jazz cukup besar kalo dibanding yg lain...
Bayu

Post by Bayu »

Levina terbakar di laut Tanjung priuk, apakah Nissan Livina gak jadi dikasih
dony

Post by dony »

Sebenarnya yg bisa ngalahin JAzz di Indo utk interiornya dalam hal kelegaan (headroom+legroom depan-belakang) adalh Nissan Latio yg 1500 cc cuma ada di Singapore built Jpn , di Indonesia keluar yg 1800 cc CBU dr Thai. Malah di Singapore ada versi sedannya juga kok.
wardana

Post by wardana »

Bung Jazz,

Emamng kayaknya mesin livina ini boleh diacungin jempol...belum lagi kenyamanan khas eropanya, gw yakin ni mobil bakalan booming..
datsu

Post by datsu »

mazonka wrote: itu pertanda brand image sangat berpengaruh bagi org indo
spt polling yg pernah di SM itu lho :D
Betul.. in marketing emang yang paling penting itu bangun brand dulu.. Sebetulnya di seluruh negara juga ilmunya gitu..bangun brand... cuman setiap bangsa dan masyarakat punya proporsi sendiri.. seberapa besar pengaruh brand dan seberapa besar pengaruh quality/price terhadap keputusan membeli suatu produk.. Nah, di Indo ini seperti apa ya silahkan riset sendiri..hehehe..
==========
I'm flying with my Siti