FAQ ban tubles

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

FAQ ban tubles

Post by anak_singkong »

Halo semua..
Baru pasang ban tubles nih..

cuma saya masih ragu2 soale tersiar 'kabar' gak enak mengenai ban ini.

- ban benjol2; biasanya tuh krn apa?
- tekanan angin yg pas itu sktr berapaan sih? diplastik bungkusannya tertulis 32psi cuma pas diisi angin segitu koq rasanya msh terlalu kempes?
- pemakaiannya apa gak boleh lewat jalan2 rusak? padahal gak semua jalanan dinegara ini yg muyus2
- katanya gak boleh boncengan/membawa beban terlalu berat? padahal guna motor utk transportasi sehari2; udah pasti boncengan terus dong.
- katanya ban non-tubles bs yah dijadikan tubles? dimana tempatnya yg bs bikin spt itu?

menurut pengalaman2 rekan2 disini mengenai pemakaian ban tubles gimana? apa ada yg sampe tahunan gak mengalami masalah2 tsb?

TIA
dado
Full Member of Senior Mechanic

Post by dado »

-ban benjol dikarenakan, terlalu lama dibiarkan alias motor ngga pernah dipake, trus jalan rusak,trus mungkin material si ban tsb jelek
-tekanan angin tergantung besar/ukuran ban dan jenis motor (biasanya besar velg tergantung jenis motor)
-dimana2 juga ban klo lewat jalan rusak trus yah hasilnya akan cepat rusak, sekedar tips aja : pelan2 klo lewat jalan rusak atau klo bisa hindari.
-bukannya ngga boleh boncengan, tp ban itu memiliki daya maximum, dan biasanya tiap jenis ban berbeda2, selama masih dibawah maximum itu sy rasa ngga ada masalah soalnya rata2 maximum ban itu sekitar 140kg-160kg, klo dibagi dua sekitar 70kg/80kg per orang
-klo ban non tubles dijadikan ban tubles itu tergantung velg-nya biasanya klo velg-nya racing bawaan pabrik, itu tinggal beli pentil tubless, tetapi dengan syarat ban luarnya belum pernah bocor.
-pengalaman sy pake ban tubless, enak klo kempes ngga langsung abis angin-nya,trus lo masalah ban cepet abissnya sih itumah tergantung perjalanan.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Tapi kalo ketemu paku-pakuan yang dibikin dari tulangan payung, tetep aja KO. :P
skullkid

Post by skullkid »

kalo taneman paku2an seh gak papa kayaknya... =Pp
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Ban ”Tubeless” tak Disukai Motoris India

INDIA - Para pengendara motor di India tidak menyukai ban tubeless yang bisa ditambal sendiri. Ban sepeda motor tubeless mulai dipasarkan tahun 2001, namun pasar kurang merespons. Seperti diberitakan Economic Times India, ban yang juga dibuat untuk kendaraan roda empat tersebut kurang mendapat respons karena motoris harus memperbaiki sendiri menggunakan alat bantu standar. Padahal, secara tradisional, warga India lebih senang menambal ban pada tukang tambal ban yang banyak terdapat di SPBU. (A-88)**
(PIKIRAN RAKYAT, Jum'at 17 Januari 2003)
aneh yah? :roll:
idefour
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by idefour »

anak_singkong wrote:aneh yah? :roll:
Betul aneh... Memang di India ngga ada tambal ban tubeless ya? :D
mr_dhani
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mr_dhani »

Mungkin karena penduduk india banyak yang bekerja menjadi tukang tambal ban! jadinya sesuai dan itung-itung kasih rezeki ke orang......
didietkeren

Re: FAQ ban tubles

Post by didietkeren »

Baru ganti ban motor tubeless nih..
Cara nambal ban tubeless yang baik dan benar serta murah gimana ya?
Maklum newbie pake tubeless, supaya lebih siap kl kejadian :)
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Baiknya pake Tireguard aja, gak perlu ditambal kalo bocor.

Kalo tambel pake cacing justru ngerusak ban itu sendiri.
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

TUFF Stough wrote:Baiknya pake Tireguard aja, gak perlu ditambal kalo bocor.

hmmm..... no komen

ya iyalah............. cacing khan buat mancing, bukan buat tambal ban.......................... :upss: ... :ngacir: :ngacir: :ngacir:

:e-think: :e-think: .....

apa mungkin yah maksudnya karet tambalan yg spt cacing bentuknya....................

klo benar, ga mungkinnnnnn merusak bannya, klo cara nambelnya benar.................. :e-whistle:

Ingin bukti, silahkan mampir ke tempat ane, krn ane punya koleksi yg cukup lengkap buat nambal ban.................. antara lain alat2, lem serta 'cacing' yg nt maksud........................ :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Gak di-share di sini aja om? :e-whistle:
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

sjamsul wrote:
TUFF Stough wrote:Baiknya pake Tireguard aja, gak perlu ditambal kalo bocor.

hmmm..... no komen

ya iyalah............. cacing khan buat mancing, bukan buat tambal ban.......................... :upss: ... :ngacir: :ngacir: :ngacir:

:e-think: :e-think: .....

apa mungkin yah maksudnya karet tambalan yg spt cacing bentuknya....................

klo benar, ga mungkinnnnnn merusak bannya, klo cara nambelnya benar.................. :e-whistle:

Ingin bukti, silahkan mampir ke tempat ane, krn ane punya koleksi yg cukup lengkap buat nambal ban.................. antara lain alat2, lem serta 'cacing' yg nt maksud........................ :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
wah om Sjam, lengkapnya alat tambalnya? ane cari karet untuk tambal ban yang berbentuk peluru..
ane udah biasa nampe ban mobil sendiri dari lebih 10thn yll... biasanya pake yang model peluru.. bukan yang cacing.. sekarang cari2 di pusat onderdil pasar senen, udah susah carinye...

sori, gak apa2 kan tanya alat tambal ban mobil di thread motorcycle? kan sama2 ban tubeless... :big_peace: :big_peace:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
buatandi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

wuih sudah 2 tahun yang lalu ya thread ini :D
sjamsul

Post by sjamsul »

maskopat wrote:
wah om Sjam, lengkapnya alat tambalnya? ane cari karet untuk tambal ban yang berbentuk peluru..
ane udah biasa nampe ban mobil sendiri dari lebih 10thn yll... biasanya pake yang model peluru.. bukan yang cacing.. sekarang cari2 di pusat onderdil pasar senen, udah susah carinye...

sori, gak apa2 kan tanya alat tambal ban mobil di thread motorcycle? kan sama2 ban tubeless... :big_peace: :big_peace:
klo dibilang lengkap banget sih kaga yah, cuma klo untuk tambal ban tubeless sih cukup banget...........
klo nt cari karet tambal ban yg model peluru sih nampaknya rada susah deh......... krn sering gagal......... lagian khan harus ada alatnya yg bentuknya spt pistol.............. hmmm.......... bearti nt juga punya dong alatnya......

ga napa2 bro.......... tp klo mo yg khusus ane dah pernah tulis lohhh............... :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

TUFF Stough wrote:Gak di-share di sini aja om? :e-whistle:
ane bukannya ga mau bahas disini, krn ane dah pernah buat threadnya........... disini bro http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=9267

mudah2an bisa membantu.....