NEW VEGA R 110 cc atau Satria 150 cc ??!

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

piterr
New Member of Mechanic Engineer

Post by piterr »

gak sia sia lah yang pasti.... kalo dilihat dari tujuan dibuatnya bebek memang pada mulanya diciptakan untuk lalulintas perkotaan yang sibuk, padat, jarak pendek, namun jika dalam perkembangannya type motor under bone ini mengaplikasikan teknologi bawaan khas motor gede sih sah sah aja.... coba bayangin jika motor underbone speknya masih seperti honda astrea / karisma terus.... segitu gitu aja, teknologi tahun 70-an masih aja dipake.... untung karisma ngeluarin injeksi... itupun masih dalam basis mesin yang teknologi lawas... baik itu sistem pelumasan ataupun sistem pendinginan.... sistem menajemen bahan bakarpun gak terlalu significan dalam menghemat konsumsi bensin koq cuma beda 2 km/ltr.... sedangkan kalo dibandingkan antara jupi mx yang nota bene cc nya terdekat ke satria, tenaga satria, jauh lebih terasa dibandingkan jupi mx135, cc cuma beda 15cc doank... tanaga nya ngisi terus setelah 3000rpm..... akselerasi 0-100kpj pun terpaut jauh.... kalo m'nurut saya sih begitu.....
yoyoyo

Post by yoyoyo »

w1ndut wrote:Buat apa pakai DOHC, kalau hal tsb bisa dilakukan oleh SOHC ??
DOHC harusnya dibuat agar bisa menghasilkan sesuatu yang 'lebih' daripada SOHC.
where have u been bro? jawabannya kmrn ada di reply gw,di halaman 1.
SOHC can be "DOHC-like" with a hard way.
Mengenai kesia-siaan.. Sebenarnya tujuan awal pembuatan motor bebek itu apa? Motor yang irit, gampang dipakai dan ramah lingkungan kan? (maksudnya gak berisik, hehehe)
Ngga bro, gw masih nanya yg kemaren.
Dimana sia-sianya DOHC&radiator di satria?
w1ndut
New Member of Senior Mechanic

Post by w1ndut »

yoyoyo wrote: Dimana sia-sianya DOHC&radiator di satria?
Satria sebagai Bebek, tidak perlu DOHC (apalagi sebenarnya DOHCnya banci hehe), dia tidak perlu banget dengan radiator. Toh kodratnya adalah bebek. Bukan motor sport. Untuk motor bebek, yang diperlukan adalah, praktis,dengan kopling otomatis ; kalau perlu CVT seperti nouvo dan mio, hemat bahan bakar, gampang perawatan, murah biaya pemeliharaan, awet, irit dan ramah lingkungan dll.
Nah, apakah kriteria di atas dipenuhi oleh Satria? motor sport yang berbaju bebek? :D
Mau ngebut? beli motor sport seperti RX king, Scorpio, thunder 125 dan 250, dan tiger... mau yang lebih keren, go for CBR...
mau santai sambil cuci mata? beli bebek atau skutik ...
nichol

Post by nichol »

ada lagi..mo kenceng tapi irit, beli supra x super kips.
Just Call Me Nichol !!!
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

w1ndut wrote:Satria sebagai Bebek, tidak perlu DOHC (apalagi sebenarnya DOHCnya banci hehe), dia tidak perlu banget dengan radiator. Toh kodratnya adalah bebek. Bukan motor sport. Untuk motor bebek, yang diperlukan adalah, praktis,dengan kopling otomatis ; kalau perlu CVT seperti nouvo dan mio, hemat bahan bakar, gampang perawatan, murah biaya pemeliharaan, awet, irit dan ramah lingkungan dll.
Nah, apakah kriteria di atas dipenuhi oleh Satria? motor sport yang berbaju bebek?
Mau ngebut? beli motor sport seperti RX king, Scorpio, thunder 125 dan 250, dan tiger... mau yang lebih keren, go for CBR...
Kok kayanya ada yang antipati banget ama DOHC di bebek/ayam jago? Kenapa selalu mengidentikkan bebek dgn motor irit, santai & ramah lingkungan?

Lalu kenapa diadakan kompetisi balap kelas bebek kalo memang bebek nggak boleh ngebut? Apa yang boleh ngebut hanya motor laki aja?
yoshie
Newbie
Newbie

Post by yoshie »

nichol wrote:ada lagi..mo kenceng tapi irit, beli supra x super kips.
Memang sepertinya ada salah persepsi mengenai DOHC banci buat bebek, so..its technology!..ini technology mas..selama masih ada orang berfikir..technology selalu tercipta dan itu selalu untuk memperbaiki yang kurang dari yang terdahulu, jadi jika orang semua suruh pake motor besar dan jalanan di kota tambah sempit gimana jadinya? maksudnya pake motor dikota khan biar bisa selip sana sini, nah sekarang motor paling ideal dikota adalah bebek, cuman skarang belum banyak bebek yang bisa andal dan kenceng untuk daerah perkotaan. DOHC di bebek salah satu jawabannya. nah kalo yang mikir insinyur satu pabrik dianggap bodoh..trus yang pinter sampean apa?bikin mur aja belum tentu bisa..!
trus kalo suruh pake teger,scorpio semua..badan yang kecil kaya gw, cewek2 yang keberatan bawa motor kayak diatas gemana?ya kesitu lagi..salah satu solusinya motor bebek yang ringan, lincah dan kenceng tentunya...

sampean kelamaan pake supra fit sehhh jagi..antipati sama technologi!!!
>yoshie<
noe777

Post by noe777 »

Wah, mbleber ke DOHC n SOHC, kan dah ada tuh thread DOHC vs SOHC.. ane yg bikin wekkss... DOHC banci?
Bukannya DOHC banci itu pake gear buat gerak-in cam ke-2-nya?
1+1 = ?
yoyoyo

Post by yoyoyo »

w1ndut wrote:
yoyoyo wrote: Dimana sia-sianya DOHC&radiator di satria?
Satria sebagai Bebek, tidak perlu DOHC (apalagi sebenarnya DOHCnya banci hehe), dia tidak perlu banget dengan radiator. Toh kodratnya adalah bebek. Bukan motor sport. Untuk motor bebek, yang diperlukan adalah, praktis,dengan kopling otomatis ; kalau perlu CVT seperti nouvo dan mio, hemat bahan bakar, gampang perawatan, murah biaya pemeliharaan, awet, irit dan ramah lingkungan dll.
Nah, apakah kriteria di atas dipenuhi oleh Satria? motor sport yang berbaju bebek? :D
1. Hmm, gw kurang jelas gimana ya udah jelasin sampai pakai gambar bahwa DOHC satria bukan 'banci' ala twincam
2. Radiator(OLI) ngga perlu banget alasannya apa nih? Kalau bicara motor lain yg baru kemudian dipasang pendingin oli sih ok memang ga perlu2 banget. Tapi ini udah dari sononya (mean: it was engineered and required to be there). inget lho mesin satria walau 150cc output powernya besar, jadi panasnya juga lebih banyak dibanding 150cc biasa.
3. Kodrat dia sebagai underbone, tidak ada batasan apakah itu harus gimana gimana. Yang ideal adalah yang memenuhi kebutuhan/kapasitas penunggangnya. Honda juga bikin Nova Dash / Sonic / Nice , semua tipe "ayam jago" seperti Satria150 ini .
nichol

Post by nichol »

yoshie wrote:
nichol wrote:ada lagi..mo kenceng tapi irit, beli supra x super kips.
Memang sepertinya ada salah persepsi mengenai DOHC banci buat bebek, so..its technology!..ini technology mas..selama masih ada orang berfikir..technology selalu tercipta dan itu selalu untuk memperbaiki yang kurang dari yang terdahulu, jadi jika orang semua suruh pake motor besar dan jalanan di kota tambah sempit gimana jadinya? maksudnya pake motor dikota khan biar bisa selip sana sini, nah sekarang motor paling ideal dikota adalah bebek, cuman skarang belum banyak bebek yang bisa andal dan kenceng untuk daerah perkotaan. DOHC di bebek salah satu jawabannya. nah kalo yang mikir insinyur satu pabrik dianggap bodoh..trus yang pinter sampean apa?bikin mur aja belum tentu bisa..!
trus kalo suruh pake teger,scorpio semua..badan yang kecil kaya gw, cewek2 yang keberatan bawa motor kayak diatas gemana?ya kesitu lagi..salah satu solusinya motor bebek yang ringan, lincah dan kenceng tentunya...

sampean kelamaan pake supra fit sehhh jagi..antipati sama technologi!!!
tolong dijelaskan, apa yg dimaksud dgn kata 'sampeyan'? :evil:

kalo lu gak tau apa2, pls deh, jgn sembarangan ngomong...emangnya gw pake bebek? gw pake motor sport tau...lu newbie sih, gak tau pantesan...emangnya gw antipati sama teknologi? nggak tuh, selama teknologinya bisa bikin puas hasrat gw pribadi, gw cendrung ikuti..tapi kalo memang gak memuaskan hasrat, apa perlu ikut2an teknologi? cukuplah apa yg kita pakai...Situ ngomongnya gak pake mikir ye? mending kita selesaikan dgn nyentul aja gimana? sampeyan berani? :e-naughty:
Just Call Me Nichol !!!
yoshie
Newbie
Newbie

Post by yoshie »

Wduhhh ..maaf bro nicol..maksud ente itu bukan ke sampeyan..tapi ke Bro windut yang anggep sepertinya DOHC banci..alah sorry saking napsunye dohc kok dianggep sia2 jadi salah ambil kutipan... :wink:
>yoshie<
piterr

Post by piterr »

:D :D :D 8) 8) 8) chilled out bro... chilled out......
orang_sangit
Full Member of Senior Mechanic

Post by orang_sangit »

@windur
ini ibarat kata aja ya
"cewe pake baju cowo, masih terlihat cantik"
sama kayak gni DOHC ditaro di bebek ujung2nya kenceng2 juga, so kayanya DOHC banci yg dimaksud tuh masih ga jelas

coba aja taro motor bebek SOHC yg sekelas DOHC di kelas 150cc, liat aja coba sekarang performanya siapa yg menang. kalo honda tiger yg SOHC diadu sama satria F150 yg DOHC menang mana?? secara realita "so pasti menang F150" tp secara matematis pasti tiger yg menang karena dia punya CC lbh gede, but di spesifik skalipun kalo mo menagdu antara FXR150(DOHC) vs honda tiger(SOHC)?? anda masih liat realita apa masih liat secara matematis? kalo masi mikir matematis pasti karena cuma baca BROSUR n buku2 mesin yg belum pernah dipraktekan sebelumnya
antara 2 realita kencengan F150 ato PGMFI pasta anda milih yg injection karena cuma bisa liat dari matematis ato spesifikasi sajakan? kalo teori anda ini dipatahkan oleh sebuah praktek realita bisa bilang apa?

kasian yg nanya uda takut duluan hihihih
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D
nichol

Post by nichol »

yoshie wrote:Wduhhh ..maaf bro nicol..maksud ente itu bukan ke sampeyan..tapi ke Bro windut yang anggep sepertinya DOHC banci..alah sorry saking napsunye dohc kok dianggep sia2 jadi salah ambil kutipan... :wink:
ok, maaf juga bro, misunderstanding saja...no heart feeling ya... :e-clap:

dgn ini bola akan gw gulirkan ke bro windut yg dimaksud :e-dance:

ok bros, silahkan kita lanjutkan thread ini :e-clap:
Just Call Me Nichol !!!
yoyoyo

Post by yoyoyo »

hwadduh, baru aja gw kemaren lihat orang nulis "no hurt feeling" , sekarang "no heart feeling". Gw koreksi yaa, mestinya "no hard feeling". :)
azizdth

Post by azizdth »

hehehe seru juga nih diskusinya...bisa nambah pengetahuan...
kalo miong pake tehnologi spt yang ada di satria, bisa gak yah ngejar satria :roll:

eh gimana tuh kabarnya bro getride yang nanyain vega ato satria? koq blm ada kabarnya seh...jadinya beli apa bro???

dua2nya bagus koq utk kelasnya. ane juga mau kalo di beliin ama ente, apa aja deh ane pasti mau :lol:
azizdth

Post by azizdth »

yoyoyo wrote:hwadduh, baru aja gw kemaren lihat orang nulis "no hurt feeling" , sekarang "no heart feeling". Gw koreksi yaa, mestinya "no hard feeling". :)
mungkin artinya emang beda bos, tapi punya makna yang sama, tau tuh mana istilah yang bener. no hurt feeling = jangan sakit ati; no heart feeling=jangan masukin ati, gitu kali bos...kalo emang ternyata yang bener no hard feeling, nti2 ane kalo nulis, pake yang itu aja...

tuh buat bro2 yang akan pake istilah tsb, bisa pake istilah yang bener...

ga mutu banget reply gw, ya....
maapin ya, no hard feeling....
yoyoyo

Post by yoyoyo »

azizdth wrote:
yoyoyo wrote:hwadduh, baru aja gw kemaren lihat orang nulis "no hurt feeling" , sekarang "no heart feeling". Gw koreksi yaa, mestinya "no hard feeling". :)
mungkin artinya emang beda bos, tapi punya makna yang sama, tau tuh mana istilah yang bener. no hurt feeling = jangan sakit ati; no heart feeling=jangan masukin ati, gitu kali bos...kalo emang ternyata yang bener no hard feeling, nti2 ane kalo nulis, pake yang itu aja...

tuh buat bro2 yang akan pake istilah tsb, bisa pake istilah yang bener...

ga mutu banget reply gw, ya....
maapin ya, no hard feeling....
lha, istilah indonesia dicari persamaannya dng istilah barat dong, bukan ditranslate as-is (letterlek?) :D

gw juga nih mesti koreksi, tepatnya "feelings".
Coba aja google frase2 berikut
- no hurt feelings , hasil: 9,450,000
- no heart feeling, hasil: 18,600,000
- no hard feelings, hasil: 23,400,000

dan dicari artinya yg berhubungan dgn istilah indo, pasti cocoknya ke "no hard feelings"

coba klik link ini
http://www.phrases.org.uk/bulletin_boar ... /1084.html
: : I just want to know which one is right. whether it is hard feelings or heart feelings.

: I've only heard 'hard,' meaning the opposite to 'tender.' 'No hard feelings?' = 'I hope you weren't offended.'

"Hard" in "hard feelings" means "resentful." (Merriam-Webster online)

I have no hard feelings about my last post vanishing into thin air. I think something is wrong with my computer today. Or with me.
nichol

Post by nichol »

waduh, jadi forum bahasa nih, hehehe...yg gw maksud no heart feeling tuh lebih ke perngertian, jgn dimasukin ati (masukin celana boleh), jgn dendem, jangan jengkel dsb lha...
Just Call Me Nichol !!!
FARID

Post by FARID »

VEGA ITU MURAH
SATRIA 150 ITU MAHAL BOO
orang_sangit

Post by orang_sangit »

aduh jawabanya singkat banget

gw suka gaya lo!!!
:D KAMI SEBAGAI KAUM LAKI-LAKI MENOLAK KERAS RUU ANTI [cencored] DAN [cencored] :D