Motor bebek sekarang...The killing machine??

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nichol
New Member of Mechanic Engineer

Post by nichol »

asal lu orang tau aja nih yeee...gw baru naek motor ketika masuk kul, krn jarak ke kampus dr rumah sekitar 24 kilo PP, so gak effisien n gak efektif kalo naek angkot (lagian hari gini masih naek angkot? gak tebel tuh kulit muka?)....waktu gw sekolah sama sekali gak niat beli/pake motor krn takut jatoh..tau diri gitu, hehehehe :p
alhasil waktu sekolah, gw sama sekali gak pernah pacaran walau sering 'monyet2an' sama monyet betina....why? krn blom/gak punya motor..gengsi dong, masak pacaran naek bajaj ato sepeda??? emang masih jamannya "catatan si boy"?

hehe, jadinya pas umur 19, baru deh gw naek motor...itu pun motor tua, jalannya paling cepet 75-80 kpj...astrea prima warisan leluhur....
Just Call Me Nichol !!!
tomy_j
Member of Senior Mechanic

Post by tomy_j »

Ah, ntar anak gw, gw beliin moge aja sekalian :D
timtimnugroho
Full Member of Senior Mechanic

Post by timtimnugroho »

setio_dewo wrote:Di Jepang, anak-anak yg berusia di bawah 18 tahun hanya boleh mengendari motor dgn cc di bawah 80cc.
eit jangan salam om..... 110cc di indonesia blom tentu bisa ngalahin 50cc di jepun lho.... padahal yg 50cc itu scoter
eNeR

Re: Motor bebek sekarang...The killing machine??

Post by eNeR »

membuka lembaran lama,
xe xe xe
sebenernya bukan 'bebek'-nya yg membunuh, tetapi watak, emosi, gengsi, sombong, prasarana yg jelek yg membuat mereka jadi mati konyol
cc besar pada motor sebenarnya untuk meningkatkan efisiensi pemakaian bahan bakar, liat contoh karisma dan supra fit, pada kondisi tertentu konsumsi bahan bakar akan lebih banyak disedot oleh supra fit yg nota bene ber-cc kecil, tetapi oleh masyarakat disalah gunakan besar dan kecilnya cc tsb. mentang2 cc besar trus sleot sana sleot sini, padahal kondisi sasis, kaki2, dan juga bodi tidak mendukung.
cc besar bertujuan untuk mempermudah mengarungi belantara desa yg naik turun bukit, contoh nyata: smash ketika diajak naik ke area pegunungan akan ngeden, walau masih bergigi 2, tp lain kata bila memakai shogun di gigi 3 ayo aja, karena tenaga yg ditawarkan lebih besar.
sebenarnya atpm membuat bodi yg ciamik, sebut saja MX, di desain 'kokoh' berpendingin air, monoshock, semata-mata agar pemakainya bisa mefungsikannya sebagai fashion, sehingga membuat pemakai bisa memamerkan motornya, dan memamerkan ini bisa dicapai bila jalan pelan, trus liat apa kalo wuush,... percuma kan fungsi fashionnya,
kalo memang ingin mencoba kecepatan, kemampuan dan daya tahan tubuh kita, gak usah repot2 ke sentul, pilih aja jalan lempeng, sepi dan pas hujan lebat, disitu kita akan merasakan betapa dekatnya kita dengan kematian, ingat!! salah dikit nyawa taruhannya,,,
...
Prive

Post by Prive »

safety riding.. care your family
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

imho yg jadi masalah sebenernya bukan jenis motornya yakni bebek........tapi emang karena mental pengendaranya aja yg blom mateng dan kebetulan lagi jenis yg paling banyak beredar ya bebek ini.....hehehehehehehe

klo liat anak2 sekola skarang jadi suka inget.........mungkin dulu kelakuan sy bgitu juga ya? bikin sebel orang laen hahahahaha :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
eNeR

Post by eNeR »

ho-oh, yg paling nyebelin anak SMA (gak semua), udah gak punya SIM, naik ngebut, trus kalo ke jalanan 'makan' jalan, malah tiap pagi sampe2 melewati marka jalan, ugh, ganggu banget...
...
abrof

Post by abrof »

ini memang masalah besar, anak2 di komplek saya diatas kelas 4 SD sudah pada maen motor (mungkin pengen keliatan keren kali), akibatnya anak saya kelas 6 SD jadi ikutan nyuri2 naik motor pinjem tetangga dan dikasi pinjam lagi.....gw ama bini yg pusing, terpaksa deh gw bilangin....."Emang keren naik motor? tuh tukang sayur, tukang tempe, tukang jamu, penjual ikan, tukang buah semua naik motor....Jadi kalo naik motor keren seperti mereka? Mamanya malah janjiin klo sdh bisa dapat SIM nanti dia bakal di beliin mobil asal jgn naik motor sampe dengan punya SIM. Ini juga klo lagi dirumah...ditemenin sopir suka nyuri2 bawa mobil di komplek....(klo gw lg gak di rumah)
Pusing......nih anak2 sekarang (pusing di saya harus sediain mobil 5 taon lagi...)
indroee
New Member of Senior Mechanic

Post by indroee »

Wah.. Naik lagi kepermukaan nih..

Sekarang da fenomena baru bro.. Anak muda sekarang tidak lagi yang seperti dulu kebut2an speed motor.. Tapi kebut2an cari cewek.hehe.. :big_peace: Yang buat modal apalagi kalo bukan motor kesayangan mereka.. Coba liat kalo waktu pulang sekolah di depan SMEA (kebetulan pas didepan toko nyokap gw) pasti rame ma anak laki2 yang majang tampang sama motor mereka.. Mulai dari bebek sampai sport.. mulai dari yang di blink2 sampai dipakein fairing full.. kayak tukang ojek yang rebutan penumpang.. dan kalo dah dapet, entah mamang ceweknya ato sekedar temannya pasti deh langsung tarik gas tinggi2.. Cabut dan Kaburr..
Kayaknya motor sekarang sudah agak beralih fungsi dari sekedar alat transportasi menjadi sebuah gaya hidup..
Jadi inget dulu pas SMA kok gak seperti itu yah..hehe.. :big_peace:
eNeR

Post by eNeR »

sma dulu sih aku masih ngontel bro, xi xi xi
...
danangms

Post by danangms »

Masih beruntung yg SMA nya naik sepeda/motor ke sekolah. gw waktu SMA dan kuliah kalo berangkat jalan kaki. terus kalo mau main naik bis kota. waktu itu sekolah dan kul-nya di perantauan jauh dari rumah.
Safety First
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

IMO 'bebek' menjadi mesin pembunuh karena lebih besar faktor pengemudinya, seperti om eNeR bilang. Apalagi ditunjang dengan semakin maraknya bengkel modifikasi yang bisa mendongkrak performance.

Satu lagi, untuk mobil sudah mengaplikasi teknologi pedestrian safety, kalau di motor saya kok belum melihat kemajuan teknologi supaya lebih safety, baik secara aktif maupun pasif. CMIIW :e-think:
doq

Post by doq »

d motor teknologi "pedestrian safe" plus teknologi penunjangnya dari dulu uda ada oom esh..............cuma jarang sekali yg menerapkannya langsung d lapangan, teknologinya yaitu "defensive safe ride" hehehehehehehehe..........teknologi terkuno yg uda ada dr jaman manusia pertama = otak!!

secanggih apapun teknologi yg d jejalin ke kendaraan kita, ya percuma aja klo kita (baca:driver/biker) mentalnya blon mateng :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

indroee wrote:Wah.. Naik lagi kepermukaan nih..

Sekarang da fenomena baru bro.. Anak muda sekarang tidak lagi yang seperti dulu kebut2an speed motor.. Tapi kebut2an cari cewek.hehe.. :big_peace: Yang buat modal apalagi kalo bukan motor kesayangan mereka.. Coba liat kalo waktu pulang sekolah di depan SMEA (kebetulan pas didepan toko nyokap gw) pasti rame ma anak laki2 yang majang tampang sama motor mereka.. Mulai dari bebek sampai sport.. mulai dari yang di blink2 sampai dipakein fairing full.. kayak tukang ojek yang rebutan penumpang.. dan kalo dah dapet, entah mamang ceweknya ato sekedar temannya pasti deh langsung tarik gas tinggi2.. Cabut dan Kaburr..
Kayaknya motor sekarang sudah agak beralih fungsi dari sekedar alat transportasi menjadi sebuah gaya hidup..
Jadi inget dulu pas SMA kok gak seperti itu yah..hehe.. :big_peace:

hehehe........dulu jaman SMA bawa motor cuman tiap hari sabtu doank, soalnya dulu motornya d pake bwat operasional sm bokap...........
paling PD klo abis cuci motor, serasa paling keren motornya hahahahahaha :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

anak sekarang gaya doang, tapi pengetahuna membawanya motornya NOL....kalo dah nyenggol anak orang aja cuman bisa nelpon bapaknya.... :big_peace:
:popcorn:
doq

Post by doq »

ya pastilah.......klo nyenggol anak orang pasti nelpon bapaknya, lha duid dari mana lagi hihihihhihihihi........ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

untuuuung dulu g pernah nyenggol anak orang pake motor.........klo pk jari sm pinggul mah sering :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Fairoes

Post by Fairoes »

eNeR wrote:sma dulu sih aku masih ngontel bro, xi xi xi
Wah emang sma taon berapa bro, masih ngontel... hihihi gw aja yang sma-nya udah lebih 10 tahun yang lalu udah enggak ngontel lagi hehehehe
btw, opini tentang motor yang di atas TOP BGT dah.... :off_good_job:
Kalau sesuai judulnya... gw merasa beruntung karena naik motor cowok jadi tidak termasuk yang killing machine... :e-whistle:
indroee

Post by indroee »

doq wrote:
untuuuung dulu g pernah nyenggol anak orang pake motor.........klo pk jari sm pinggul mah sering :ungg:
Apanya bro yang disenggol He He.. :mrgreen:
eNeR wrote:sma dulu sih aku masih ngontel bro, xi xi xi
gw masi dikit beruntung bro, walo cuma pake h*nd* 700 :big_peace:
ekoisoke
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by ekoisoke »

Memang bukan bebeknya yg killer, lebih pada perilaku pengemudi. Sudah sejak lama kita dikenal bangsa yg ngak disiplin. Ngak usah jauh2 lah, yg nabrak lampu merah, naek ke trotoar, main potong jalan, melibas perlintasan kereta, dan masih banyak lagi. Lebih diperparah lagi belum ada regulasi untuk mengurangi ketidak disiplinan ini. Anyway bus way, di kota2 besar di china katanya ngak ada motor ya? Yg banyak malah onthel, ada jalur khusus onthel, dan bagi ontheler dapat insentif pajak.

cheers
eko
cheers
ekoisoke
+62.888.554.8523
+62.21.71480604
eNeR

Post by eNeR »

@fairoes dan indrooe, emang gak boleh pake dulu cz bapak gak bisa naik motor trus aku kan belum bisa memiliki sim, jadi gak boleh, tp setelah lulus dibeliin juga kok, tp honda astra, tau kan motornya?
...
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

doq wrote:ya pastilah.......klo nyenggol anak orang pasti nelpon bapaknya, lha duid dari mana lagi hihihihhihihihi........ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Yang lebih bahaya kalau om doq sampai nyenggol anak gadis orang di tempat yang gelap ................................................................................... :glodak:
Cloud

Post by Cloud »

ekoisoke wrote:Memang bukan bebeknya yg killer, lebih pada perilaku pengemudi. Sudah sejak lama kita dikenal bangsa yg ngak disiplin. Ngak usah jauh2 lah, yg nabrak lampu merah, naek ke trotoar, main potong jalan, melibas perlintasan kereta, dan masih banyak lagi. Lebih diperparah lagi belum ada regulasi untuk mengurangi ketidak disiplinan ini. Anyway bus way, di kota2 besar di china katanya ngak ada motor ya? Yg banyak malah onthel, ada jalur khusus onthel, dan bagi ontheler dapat insentif pajak.
Emang, semua bersumber dari sikap mental. tapi ingat, kejahatan terjadi bukan hanya karena ada niat, tapi juga kesempatan, waspadalah, waspadalah!!! (kata bang napi, heheheh...)

Jadi, kalo mental baik tapi kesempatan selangit, bisa drop tu mental (e seperti pada kata tempe), jadi mental (e dibaca seperti pada kata sepi) beneran,

Kalo bebek2 dibikin ringan, powerfull, bahkan dijual kaya kacang goreng, sapa bisa menjamin pengendaranya jadi kalem n taat aturan? malah banyakan ugal2an, n kebut2an, tull nggak?
secara psikologis, orang akan mencoba kemampuan motornya, apalagi kalau speknya agak lebih, pasti ingin menunjukkan lebihnya ke orang lain,
yah, sifat dasar manusia selalu ingin mendahului, selalu ingin tercepat, selalu ingin terkuat, selalu ingin ter..... yang lain (salah satu sifat dasar manusia secara psikologis) itu berlaku juga di jalan raya.

motor juga makin besar ccnya makin irit, itu juga gk sepenuhnya benar. cc lebih besar lebih irit karena teknologinya lebih bagus. kalo teknologi itu sama, pada cc sama, pasti cc kecil lebih irit jika dilihat dari tenaga/bbm.
yang tepat, irit tidaknya tergantung dari kegunaan (pembebanan). kalo bawa boncengan 200 kg, bawa motor 200 cc naik bukit 30 derajat jelas lebih irit dari bawa bebek 125 cc teririt (misal lo)

kalo cuma transport dalam kota yang relatif datar n pembebanan ringan, pasti cc kecil lebih irit.
Coba aja, hasil lomba irit bbm motor honda (contoh), rekor teririt yang umumnya dipegang 125 cc(rata2 1 lt utk 120-an km), bisa dipatahkan oleh supra fit (97 cc, sekitar 1 liter untuk 144 km, klo gak salah, klo salah, betulin ya?),
padahal teknologinya dh jauh lebih maju yang 125 cc (roller rocker arm, offset crank, piston lapis molybdenum, ruang bakar tipe swirl/katup offset, rantai n sprocket lebih tipis pake ukuran 420)

Nah, kalo mau mengurangi ugal2an di jalan, ya harus dikurangi jumlah kendaraannya, juga mengurangi tenaga yang dipake. itu pasti lebih berhasil daripada pelatihan2 safety riding n so on. coz kebanyakan yang ngebut juga tau safety riding, ya kan? hayo ngaku!!
(termasuk yang nulis juga, hiks),
yah, itu cuma pendapat saya lo, moga aja juga "dipikirkan" pemerintah :ungg:
Fairoes

Post by Fairoes »

@eNeR
tahu lah bro, motor yang gw pakai latihan adalah astrea 800, terus ganti astrea prima, bentar nyicipin astrea grand, terus pakai GL-Pro, dan sekarang pakai Mega Pro... hehehehe Honda maniac ya.... sekarang mau mempensiunkan Mega Pro nih, dah 9 tahun di pakai, mau nyoba yang non-Honda ah.....

@cloud
ada betulnya juga bro... kalau menurut gw sih intinya kembali kenapa orang2 pada banyak yang beli motor... maaf aja nih, mereka pakai motor karena terpaksa, karena itu angkutan yang paling murah meriah... dan karena lokasi kantor yang lumayan jauh dan kondisi trafik yang tidak mendukung makanya watak ugal2an dengan suburnya terbentuk.... itu IHMO aja ya...
eNeR

Post by eNeR »

@fairoes, yah,,, bukan astrea, tp astra (orang sini bilang gt) yg motor laki bercc di bawah 100, tp aku gak hondaholic kok, kan aku pake suzuki,
@cloud,
no comment, TOP analisanya
...
Fairoes

Post by Fairoes »

Oo astra.. kirain astrea hehehehe... wah yagn kayak mana yah... kok enggak pernah denger...