Serba serbi anti karat

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sidalausa
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Anti Karat Elektronik

Post by sidalausa »

sebenarnya tertarik seh pengen pake, cuman dulu pernah baca artikel tentang negatif nya...tapi lupa neh!
om-om SMers, bisa bantu gak kasih pencerahan tentang "anti karat elektronik" ini..! :?:?:?
apa positif dan negatif nya dibanding dengan anti karat yang konvensional...???
MILL wrote:Disadur dari http://www.boorsa.co.id

Karat adalah hasil alami dari lingkungan kita. Mobil baru anda tidak lepas dari kondisi-kondisi lingkungan yang mungkin mempercepat terjadinya proses karat. Kami dapat membantu mencegah terjadinya hal ini dengan menggunakan prinsip-prinsip ilmiah dan teknologi yang dapat ditemukan pada Anti Karat Elektronik.

Alat ini melepas aliran listrik statis berukuran kecil ke seluruh metal bodi mobil. Hal ini dapat menghambat terjadinya proses karat dan korosi di bagian-bagian bodi mobil yang sudah mengelupas cat pelindungnya.

Anti Karat Elektronik memberikan perlindungan total luar-dalam pada kendaraan dari serangan karat. Sistem ini merupakan penemuan terbaru dan merupakan solusi terbaik untuk perlindungan kendaraan. Anti Karat Elektronik lebih praktis dan efektif, tidak melubangi bodi mobil, tidak berbau dan tidak menetes.

Prinsip dasar perlindungannya memakai sistem perlindungan katodik yang telah lama dipakai dan digunakan pada jembatan, kapal laut dan pipa bawah tanah. Setelah dilakukan penelitian dan pengembangan selama 15 tahun, maka terciptalah untuk kendaraan.

Anti Karat Elektronik
- Perlindungan total luar-dalam.
- Pemasangan hanya ditempel.
- Dapat dipindahkan ke mobil lain.
- Tempat pemasangan bisa dimana saja
(rumah, kantor, bengkel atau show room).
- Lama pemasangan ± 2 jam.
- Tidak menimbulkan bau, kotor dan menetes.
- Teknologi microchip / gelombang elektronik.

Anti Karat Konvensional
- Perlindungan hanya tempat tertentu saja.
- Melubangi bodi mobil.
- Tidak bisa dipindahkan.
- Tempat pemasangan di tempat tertentu (bengkel).
- Lama pemasangan satu hari.
- Menimbulkan bau, kotor dan menetes.
- Memakai bahan kimia.

Ketentuan :
Barang made in USA dan berikut pemasangan untuk wilayah Jakarta dan sekitarnya.

Ada yang pernah pake belum?
ongko
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: Nanya Anti karat

Post by ongko »

Topik lama nich, tapi lumayan menarik jg.

Sampe sekarang sih masih pake rust evader, cuma no telpnya ilang, ada yg tau contact personnya kaga ya? mo pindahin ke mobil yg laen nich.

Teng kyu
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Kalu mobil tuir mo dikasih anti karat diapain dulu ya?
Accurate V5 Accounting System Consultant
andy1800

Post by andy1800 »

iya, kalau mobil tuir, yg memang udah ada karat2nya,..trus karatnya itu udah ditangani... lalu seberapa efektif kalau dikasih antikarat stlah itu ?

sekalian...bro Yongis_CD, mohon update terbarunya mobil yg sejak 1992 pake Rust Evader itu
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
lucky_strike_21
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by lucky_strike_21 »

kalo Auto Bridal
pakenya merk apa ya??
adhijazz
Visitor
Visitor

Post by adhijazz »

alamat rust evader
sekarang produknya rust stop
i dpt info di stand rust stop
pabrik rust evader di amerika sudah tutup
makanya mereka skrg jual rust stop yg berasal dr afrika selatan
itu info yg aku peroleh dr stand rust stop di IIMS 2008

alamat
PT. Estech Solusi Carindo (Sole Distributor in Indonesia)

Alamat:
Jl. Talaud No. 8, Jakarta 10150
Telp. (021) 6341248, 6341260, 6339772
Fax. (021) 6339783
E-mail: [email protected]
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Tanya Inpo Bro...untuk xenia-avansa vvti udah ada anti karatnya ,atau belon yah..? baik yang elektronik maupun non elektronik.
Image
rxkingz73
Visitor
Visitor

Post by rxkingz73 »

Kalau dibanding dengan anti karat konvensional, sangat banyak keuntungan yg dapat kita peroleh, antara lain :
1. Total seluruh mobil terlindungi.
2. Pemasangan dpt dilakukan di rumah/kantor.
3. Dapat dipindahkan ke mobil lain.
4. Tidak menimbulkan bau.
5. Garansi alat 8 thn dan bodi mobil 5 thn.
6. Tdk menggangu sistem elektronik & komputer mobil (Centrakl lock,
power window, alarm).
Untuk alat sendiri terdiri dari CPU Rust Evader & 4 Anoda. Cara pemasangan :
* CPU Rust Evader dipasang diruang mesin dekat accu (mengambil arus listrik dari accu sebesar 23 mA)=utk memproses arus listrik jadi elektron
* Anoda dipasang di bgn dpn kiri-kanan & bgn belakang kiri-kanan = berfungsi menyebarkan elektron keseluruh bodi mobil.

:::edited by moderators:::
bagi yg berminat silakan melihat penawarannya di topic: Business Corner, http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=9554
ddaru
New Member of Mechanic Engineer

Peredam/antikarat semprot

Post by ddaru »

Temen-temen, ada yang pengalaman pake peredam ato antikarat semprot sejenis Tuff Cote Dinol, Valugard, Ziebart, dll?
Itu bener-bener ngefek ga si? Kalo untuk antikarat di mobil baru si sulit untuk dapet bukti nyata tu produk bekerja, tapi untuk produk peredam semprotnya gimana?
Kalo saya kmaren tanya-tanya untuk produk 3M, untuk antikarat doank bisa sampe 1,5 juta, trus untuk peredam juga hampir segitu, 1,2 juta. Mahal ato biasa aja tuh? Untuk merek lain apa range harganya juga sekitar itu untuk penyemprotan di bagian kolong?

Kmaren si saya iseng-iseng pengen nyemprot sendiri pake produknya Penray, yang kalengan tu lho, lumayan ga sampe 50ribu keempat spatbor bisa kelapis. Saya ngerasa beda cuma kalo hujan, suara air di spatbor beda, yang tadinya langsung ke metal, sekarang seolah-olah ada yang 'meredam', tapi kalo ga hujan si ga ada bedanya. Bedanya cuma kolongnya jadi item. Harus ati-ati pake ni produk, kalo sampe kena bodi ngilanginnya susah, jadi jangan sampe salah semprot.

Btw, ternyata ga semua mobil bawaan dealernya pake antikarat ato peredam model ini ya? Saya liat di Yaris & Vios ga ada yang dilapis peredam kolong spatbornya, tapi kalo Innova pake. Swift saya juga pake tapi ga tau merek apa, karena kolongnya item kasar gitu, kalo Yarisnya khan kolongnya sewarna bodi gitu tadinya. Kalo Kijangnya bokap dari dealer dikasi Valugard, ada stikernya di kaca belakang waktu beli, trus jadi kolongnya juga item gitu si. Sbenernya penting ga si antikarat ato peredam model ginian?
avansa

Re: Peredam/antikarat semprot

Post by avansa »

Kayaknya peredam sama anti karat etoh beda,untuk anti karat udah pernah di bahas di sini http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... &sk=t&sd=a
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

@ddaru:
bro, klo mo bagus pake aja anti karat value guard, krn bodi kaga pake di bor. Mengenai bau antikarat, akan hilang dg sendirinya.
Klo peredam sebaiknya pakai yg lembaran, banyak terdapat di toko audio (biasanye).
:big_smoking: :big_smoking:
ddaru

Post by ddaru »

Valugard terima beres habis berapa bro?

Kalo peredam lembaran mah saya dah pake, keempat pintu dah saya kasih Automat, jadi berat, tapi mantep kayak pintu mobil Eropa. Trus plafon, kap mesin, sama pintu bagasi dah saya lapis Checkmat, skarang kalo hujan dah ga berisik. Kurang lantai ni, lum ada dana.

Cuma pengen tau tu peredam yang model semprot untuk kolong-kolong, emangnya bisa ngefek ya?
gmx

Post by gmx »

bro ddaru,

mobil gue baru antikarat valugard, lumayan kena 2jt. alasan pake valugard
- ziebart mahal, minta 26,5jt untuk anti karat, 350rb untuk bersihin karat yang udah terlanjur ada
- tuff kote dinol (tkd)harga sama, tapi bengkelnya bilang body dibolongin, di pintu aja, untuk melapisi dalemnya door trim
- ultragard ga berani ngasih harga, mobil gue thn '97 soalnya
- valugard 1,9jt, ga dibolongin, masuk pagi jam 8 selese jam 3 sore bisa diambil

semuanya gue tanya langsung ke bengkel mereka sendiri by phone, ziebart di cempaka putih, tkd di pramuka, ultragard di kebon jeruk, valugard di kedoya seberang tolnya ultragard

lumayan juga, kolong jadi item, tapi kok gardan belakang ga dilapis juga...

mobil gue masuk kategori large SUV. gue ada price list-nya nih, swift masuk small sedan kali ya, kena 1,4jt
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

bro gmx,

masalah perdaman suara stelah pelapisan antikarat ada (nambah) pengaruh ga? bisa lebih senyap ya?

oya, kalo ga salah, bro gmx pake pajero yah? kalo untuk medium SUV (punya saya santa fe) kira-kira kena brapa yah?

thanks
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
gmx

Post by gmx »

ga terlalu ngaruh sih, soalnya sebelumnya mobil gw emang udah senyap

untuk ukuran ada 3
small (length) < 3900mm) new car 1,4jt, used car 1,7jt
medium (length = 3901 - 4600mm) new car 1,6jt, used car 2jt
large (length > 4600mm) new car 1,9jt, used car 2,3jt

kemarin itu seminggu sblm lebaran, pas ada promo jadi gw kena harga new car dan bebas ppn kalo bayar tunai
imsus2c

Post by imsus2c »

Ooo...ok deh, brarti punya saya masuk "medium"

kalo senyap sih mobil saya juga senyap, cuman kalo pas lewat jalan kasar (macam beton atau paving-block) suara bannya kadang masuk ke kabin, padahal ban-nya sudah pake kembangan halus (ban SUV spek highway terrain)

thanks
gmx

Post by gmx »

adik gw sblm lebaran ganti ban, sblmnya pake BS dueller a/t masih bagus kembangannya, diganti karena umur, ganti pake dunlop grantrek a/t, makin senyap juga, mobilnya blazer montera, ga pake peredam/anti karat
avansa

Post by avansa »

Kalau saya bearti masuk katagori smaal dan used care 1.7 tapi kayaknya di daerah mungkin lebih mahal yah..coba nanti tek tanyai ke bengkel variasi,etopun kaloh ada.
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Jadi binun... peredam itu khan bentuknya lembaran yg biasanya ditempel di pintu khan? Kalu anti karat biasanya disemprot di kolong mobil dan ruang ban, yg hasilnya kasar gitu khan? Kalu ada efek meredam, mungkin sedikit sekali. Kecuali lapisannya tebal bgt. Kalu mau meredam beneran, ya mendingan pake peredam sekalian. Pasang di tempat2 yg rada2 brisik, seperti balik doortrim.

Tapi kalu mau irit, katanya bisa pake pelapis antibocor yg biasa buat bangunan. Lupa namanya. Yg jelas hasilnya seperti lapisan karet juga koq.
sjamsul

Post by sjamsul »

klo di tempat anti karat, trus mo pake peredam, maka yg dikerjakan adalah mempertebal lapisan anti karatnye ajah (yg hitam). Hasilnye kaga gitu ngefek, tapi lumayan aja dah. Daripada kaga ada. :big_smoking: :big_smoking:

Klo yg buat bangunan namanye aquaproof (merk). Tapi menurut ane seh kaga cocok deh, nempelnye kaga begitu bagus u/ boil.
gmx

Post by gmx »

imsus2c wrote:bro gmx,

masalah perdaman suara stelah pelapisan antikarat ada (nambah) pengaruh ga? bisa lebih senyap ya?

oya, kalo ga salah, bro gmx pake pajero yah? kalo untuk medium SUV (punya saya santa fe) kira-kira kena brapa yah?

thanks
bro imsus2c
kebiasaan gue drive
- kalo macet atau drive biasa2 aja, pasang musik atau tv, ngga terlalu keras sih, tapi suara lain jadi agak samar
- kalo di daerah pinggiran/sejuk, matiin ac, buka kaca, sedikit hemat bbm, tapi suara2 dari luar juga ikutan masuk
- kalo di tol, full konsen ke jalan, driving style cenderung fast soalnya

jadi gw ga merhatiin ngaruh apa ngga, ga terlalu merhatiin sih
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Gw sih lebih seneng mobil dibikin berisik biar suara mesin kedengaran. Kalu ga gitu ga berasa mesin nyala, apalagi kalu ga ada tachometernya.

Kalu ga mau keganggu, paling2 kerasin soundsystem aja. Puter volume sampe level 30-40 dah cukup bikin hening dari suara2 luar. (termasuk kalu kentut... Hehehe....) :upss:
imsus2c

Post by imsus2c »

gmx wrote:
imsus2c wrote:bro gmx,

thanks
bro imsus2c
kebiasaan gue drive
- kalo macet atau drive biasa2 aja, pasang musik atau tv, ngga terlalu keras sih, tapi suara lain jadi agak samar
- kalo di daerah pinggiran/sejuk, matiin ac, buka kaca, sedikit hemat bbm, tapi suara2 dari luar juga ikutan masuk
- kalo di tol, full konsen ke jalan, driving style cenderung fast soalnya

jadi gw ga merhatiin ngaruh apa ngga, ga terlalu merhatiin sih
Ooo...ok deh, thanks sharingnya,

btw, kalo sy sih emang suka mobil yg senyap, tapi yang suara mesinnya masih bisa kedengaran di kabin pengemudi sayup-sayup gitu loh...cukup "gerangan" halus...
kayaknya asyik dan excited aja kalo dengerin suara mesin boil kita sendiri...apalagi pas akselerasi. asal jgn yg brisik macam dieselnya ispan gitu....

kalo yg super senyap sampe suara mesin boil sendiri ga kedengaran (misalnya yg saya coba di vios/livina yg baru), kayaknya ga asik....kayak mobil listrik/bump-bump car aja
ddaru

Post by ddaru »

imsus2c wrote:Ooo...ok deh, thanks sharingnya,

btw, kalo sy sih emang suka mobil yg senyap, tapi yang suara mesinnya masih bisa kedengaran di kabin pengemudi sayup-sayup gitu loh...cukup "gerangan" halus...
kayaknya asyik dan excited aja kalo dengerin suara mesin boil kita sendiri...apalagi pas akselerasi. asal jgn yg brisik macam dieselnya ispan gitu....

kalo yg super senyap sampe suara mesin boil sendiri ga kedengaran (misalnya yg saya coba di vios/livina yg baru), kayaknya ga asik....kayak mobil listrik/bump-bump car aja
Kalo saya si pilih yang bener-bener senyap, kalo lama di mobil jadi ga stress karena suara bising dari luar. Biar tau kondisi mesin khan takometer bisa diandalkan. Kalo skali-skali pengen denger suara mesin tinggal buka jendela aja, hehe...
Makanya saya penasaran sama peredam semprot, siapa tau bisa ngurangin bising dari bagian kolong.
krikik
Newbie
Newbie

Re:

Post by krikik »

[quote="boplang"]sekalian dunk klo punya nama agentnya, phone, contact person ? gw mo nanya langsung ke agent .... kale harga udah naek belipet

anw, menarik banget tuh ........ thanks !!![/quote]

gue baru pasang anti karat yg elektronik, namanya Rust Stop, harga price listnya Rp. 1,85 juta. Kemarin gue dptnya 1,6jt. Produk ini pengganti dari Rust Evader, soalnya udah diskuntinu. Syaratnya kebel aki ga boleh dicabut klo kita mau ninggalin mobil dlm waktu yang lama.
Coba aja hubungi karstadt di 021- 754 5588, tanya2 aja dulu.