maling pecahin kaca, alarm tidak bunyi

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

beihe
Member of Junior Mechanic

maling pecahin kaca, alarm tidak bunyi

Post by beihe »

selamat malam warga SM semua.
kemarin malam saya kena musibah, mobil saya (xtrail '12) kemalingan. padahal lagi parkir di samping ruko kantor saya yang kebetulan pas belakang kantor POLRES, semua alat perang raib (laptop, dslr dll). gila memang, beneran pada nekad. di kejadian ini, ada hal yang buat sya heran, ketika kaca samping kiri bagian depn mobil saya dipecahkan, ALARM SAMA SEKALI TIDAK BUNYI. saya ingin tanya:
1. apa alarm bawaan mobil ini memang tidak berfungsi ya, klo kaca dipechkan?
2. klo memang seharusnya bunyi, apa saya bisa komplain ke NISSAN?
3. saya telpon BERES, katanya kaca depan kiri itu ga ready, harus inden satu minggu! kacau beud.. kira2 apa ada toko yang jual kaca ORI untuk mobil saya di sekitaran Bandung?

thanks.
eka0409
Full Member of Junior Mechanic

Re: maling pecahin kaca, alarm tidak bunyi

Post by eka0409 »

Sy jg tahun lalu mengalami hal serupa pak, waktu itu pake mobdin kantor, innova g 2011. Kejadiannya persis depan rumah n ga ada 1 pun yg denger alarm bunyi padahal daerah itu sepi tenang. Padahal dulu spion mobil itu pernah diserempet motor n bunyi alarmnya. Menurut org bengkel, biasanya maling pake benda keras dibungkus lap chamois (istilah dsni kanebo) basah buat mukul kaca, jd alarm ga bunyi. Entah teori ini bener atau ga, ane jg blm membuktikan lebih lanjut
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kayanya alarm bawaan nissan (calsonic) ataupun ipah punya emang ga ad sensor getar nya dehh... apalagi sensor bayangan nya... jd yahh slama pintu ga kebuka, kap mesin ga kebuka, mau di jungkir balikin mobil nya jg ga bakal engage alarm nya... cmiiw...

entah alarm xtrail sama ama lipina punya atau kaga, tp di lipina, emg ga ad sensor geter nya... dl di milis sebelah jg sama ad kejadian kaca GL nya di pecahin, dan isi nya d gondol maling ga ketauan...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

DOHC wrote:kayanya alarm bawaan nissan (calsonic) ataupun ipah punya emang ga ad sensor getar nya dehh... apalagi sensor bayangan nya... jd yahh slama pintu ga kebuka, kap mesin ga kebuka, mau di jungkir balikin mobil nya jg ga bakal engage alarm nya... cmiiw...

entah alarm xtrail sama ama lipina punya atau kaga, tp di lipina, emg ga ad sensor geter nya... dl di milis sebelah jg sama ad kejadian kaca GL nya di pecahin, dan isi nya d gondol maling ga ketauan...
Betul di Innova mau ditendang sekeras apapun bannya gak bakalan bunyi.
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

dulu mercy kalo kaca terbuka pun pas kita posisi lock mobil dan jentikkan jari di dalam kabin alarm langsung bunyi...

entah pake teknologi apa itu.
engine roaring!
DOHC

Post by DOHC »

walid_007 wrote:dulu mercy kalo kaca terbuka pun pas kita posisi lock mobil dan jentikkan jari di dalam kabin alarm langsung bunyi...

itu yg ane maksud dgn sensor bayangan om... dl d ccas ad djual tuh modul nya... biasa d tandem ama clifford punya...

btw alarm2 skrg knapa di sunat sensor geter nya yahh... dl alarm jadul bawaan panther karoseri aj ad dikasi sensor geter nya... bsa d atur manual tingkat sensitif nya
newrubble

Post by newrubble »

dulu jaman sy internship di satu rechkantoor di brisbane sy diajar oleh satu bekas maling yg jadi clerk disitu (dia bebas dr penjara on probation) bgmn cara masuk dlm mobil tanpa activating vibration trigger

ini th 95 ya

satu org tahan mobil itu di satu sisi n org yg lain tempelkan bantal ke kaca samping n pukul bantal itu keras satu x sj dgn hammer n bgt pecah ...org itu masuk dr jendela n ambil apapun yg ada di dlm

mobil yg di pakai u demo mmg husus di sediakan penjara
mylandy
Member of Senior Mechanic

Post by mylandy »

beihe wrote: 3. saya telpon BERES, katanya kaca depan kiri itu ga ready, harus inden satu minggu! kacau beud.. kira2 apa ada toko yang jual kaca ORI untuk mobil saya di sekitaran Bandung?

thanks.
Coba jawab pertanyaan no. 3 ya, dulu kaca belakang x-trail pernah pecah kena tutup torrant tetangga yang melayang gara-gara angin kencang, trus inden ke BeRes, ternyata gak gak datang-datang sesuai janji semula. Akhirnya pasang di toko spesialis kaca mobil di jl. ahmad yani (Cicadas), Bandung. Kacanya ORI dan kalo gak salah cuman perlu nunggu sehari. Sorry lupa nama tokonya, tapi lumayan terkenal koq.
keretalaut

Post by keretalaut »

DOHC wrote:
walid_007 wrote:dulu mercy kalo kaca terbuka pun pas kita posisi lock mobil dan jentikkan jari di dalam kabin alarm langsung bunyi...

itu yg ane maksud dgn sensor bayangan om... dl d ccas ad djual tuh modul nya... biasa d tandem ama clifford punya...

btw alarm2 skrg knapa di sunat sensor geter nya yahh... dl alarm jadul bawaan panther karoseri aj ad dikasi sensor geter nya... bsa d atur manual tingkat sensitif nya
mgkn krn lebih byk yg minta fitur sensor getar dimatikan drpada on..

bis repot kalau suara knalpot besar lewat, suara gledek. apalagi indo ga ada aturan suara knalpot.
It's more fun to drive a slow car fast than to drive a fast car slow. #Perney
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Kalo alarm bawaan mobil biasanya tidak ada impact sensor. Kalau yang aftermarket ada macam2 kelengkapannya, termasuk proximity sensor.

Sebaiknya laptop & DSLR tidak ditinggal di dalam mobil waktu parkir, dengan atau tanpa alarm.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

POS VETT wrote:Kalo alarm bawaan mobil biasanya tidak ada impact sensor. Kalau yang aftermarket ada macam2 kelengkapannya, termasuk proximity sensor.

Sebaiknya laptop & DSLR tidak ditinggal di dalam mobil waktu parkir, dengan atau tanpa alarm.
Atau kaca film TS bisa keliatan dari luar sehingga maling tahu apa di dalamnya
beihe

Post by beihe »

eka0409 wrote:Sy jg tahun lalu mengalami hal serupa pak, waktu itu pake mobdin kantor, innova g 2011. Kejadiannya persis depan rumah n ga ada 1 pun yg denger alarm bunyi padahal daerah itu sepi tenang. Padahal dulu spion mobil itu pernah diserempet motor n bunyi alarmnya. Menurut org bengkel, biasanya maling pake benda keras dibungkus lap chamois (istilah dsni kanebo) basah buat mukul kaca, jd alarm ga bunyi. Entah teori ini bener atau ga, ane jg blm membuktikan lebih lanjut
Salam kenal Om eka, sama berarti ni, Om? Apa ada barang hilang Om?
DOHC wrote:kayanya alarm bawaan nissan (calsonic) ataupun ipah punya emang ga ad sensor getar nya dehh... apalagi sensor bayangan nya... jd yahh slama pintu ga kebuka, kap mesin ga kebuka, mau di jungkir balikin mobil nya jg ga bakal engage alarm nya... cmiiw...

Hallo Om DOHC, makasih untuk infonya, Om. Bisa jadi, xtrail juga ga ada tu sensor kaya livina. Mungkin semua lineup nissan ga ada yg dikasih. Sayang sekali. Jazz saya yg lama, sya kasih alarm tambahan, ban dilepas aja nyala alarmnya. Saya kira xtrail keamanannya lebih advance makanya saya ga kepikiran untk nambah alarm.
profith83 wrote:Betul di Innova mau ditendang sekeras apapun bannya gak bakalan bunyi.
Bener berarti, ga ada sensor ya. :off_no:
beihe

Post by beihe »

mylandy wrote: Coba jawab pertanyaan no. 3 ya, dulu kaca belakang x-trail pernah pecah kena tutup torrant tetangga yang melayang gara-gara angin kencang, trus inden ke BeRes, ternyata gak gak datang-datang sesuai janji semula. Akhirnya pasang di toko spesialis kaca mobil di jl. ahmad yani (Cicadas), Bandung. Kacanya ORI dan kalo gak salah cuman perlu nunggu sehari. Sorry lupa nama tokonya, tapi lumayan terkenal koq.
Hatur nuhun buat infonya, saya tlp beres hari selasa, disuruh nunggu jumat atau sabtu, Tapi kemarin sore ada kabar kalo barangnya belum ada, harus nunggu sampai rabu. buat saya kelamaan, mobil dipake soalnya. Nuhun Om.
new rubble wrote:dulu jaman sy internship di satu rechkantoor di brisbane sy diajar oleh satu bekas maling yg jadi clerk disitu (dia bebas dr penjara on probation) bgmn cara masuk dlm mobil tanpa activating vibration trigger

ini th 95 ya

satu org tahan mobil itu di satu sisi n org yg lain tempelkan bantal ke kaca samping n pukul bantal itu keras satu x sj dgn hammer n bgt pecah ...org itu masuk dr jendela n ambil apapun yg ada di dlm

mobil yg di pakai u demo mmg husus di sediakan penjara
Makasih Infonya Om.. Kemarin kejadiannya kilat, jam 20.30an sya sudah siap2 plang.laptop, dslr dan beberapa berkas saya masukan mobil duluan, trus saya masuk lagi ke kantor untuk ngambil barang lain. Ga sampai 10 menit, ada yg teriak maling, sya liat kaca dah pecah. Mungkin sudah spesialis maling pecah kaca.
pos vett wrote:Kalo alarm bawaan mobil biasanya tidak ada impact sensor. Kalau yang aftermarket ada macam2 kelengkapannya, termasuk proximity sensor.

Terima kasih sarannya Om.. Nanti nggak lagi deh. Kemarin kebetulan sudah siap2 pulang oom.
nugroho bagor wrote:Atau kaca film TS bisa keliatan dari luar sehingga maling tahu apa di dalamnya
Depan kiri saya pake vcool 60%, Om. Mungkin masih bisa terlihat
beihe

Post by beihe »

Apa ada saran merk alarm yang ok, master semua?
htannis

Post by htannis »

innova butut 2005 saya aja dulu kaca dipecah alarm bunyi terus making kabur pas saya keluar rumah tuh padahal kalau gak kabur mau tak gebukin :2gunfire:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
sirahngelu
Full Member of Senior Mechanic

Post by sirahngelu »

POS VETT wrote:Kalo alarm bawaan mobil biasanya tidak ada impact sensor. Kalau yang aftermarket ada macam2 kelengkapannya, termasuk proximity sensor.

Nah ini betul sekali.
Jangan meninggalkan barang berharga di dalam mobil, kecualinya mobilnya sedang parkir di garasi rumah sendiri.

Maling itu seperti punya "sensor" yang bisa mendeteksi ada tidaknya barang berharga yang ditinggal di dalam mobil.
Ada teman yang sudah menyembunyikan laptop di bawah jok mobil di parkiran, tetap saja diembat maling dengan memecah kaca samping.

Code: Select all

opensource enthusiast.

iamwewe
New Member of Mechanic Engineer

Post by iamwewe »

pengalaman saya.. ipah 2012 saya diparkir, ada motor 250cc 2silinder ganti knalpot aja + geber udh bunyi lho om alarm. yaris saya jg gitu dulu. kalo avz tetangga.. angkot ganti knalpot digeber rpm ala rx8 aja bunyi kok alarmnya..
ilhami

Post by ilhami »

turut prihatin Om,

Pernah lihat rekaman CCTV, Kaca dipukul dengan sesuatu yang tajam, pecah tapi nggak akan menimbulkan getaran banyak, sehingga alarm mobil nggak bunyi. Kaca yang pecah masih menempel pada kaca film, selanjutnya "disobek" begitu saja.

Solusinya ya taruh barang berharga di bagasi jika mobil jenis sedan. Kalau MPV ya nggak ada cara lain sih. Karena mereka biasanya ngintip kedalam dulu ada potensi barang berharga nggak.
vipere

Post by vipere »

masih mending barangnya yg diambil. Ini dulu livina saya kaca nya dipecahkan, yang diambil semua panel di dashboard, HU, tombol ac, speedometer, tachometer, semua yg berbentuk tombol dan indikator hilang semua, sampe mobilnya gak bisa jalan, kabel2nya pada putus, power steering jadi berat.
Setelah itu ganti alarm clifford deh ditambah modul sensor bayangan.
pitbull

Post by pitbull »

untuk kondisi sekarang lebih cocok pake sensor getar atau bayangan?
mana yang lebih bunyi error? padahal gak ada apa2, misal cuma bayangan orang lewat disamping mmobil bisa bikin bunyi gak?
Arteezy

Post by Arteezy »

vipere wrote:masih mending barangnya yg diambil. Ini dulu livina saya kaca nya dipecahkan, yang diambil semua panel di dashboard, HU, tombol ac, speedometer, tachometer, semua yg berbentuk tombol dan indikator hilang semua, sampe mobilnya gak bisa jalan, kabel2nya pada putus, power steering jadi berat.
tombol ac om?? :wkkk: untuk apa ya maling ngambil itu.. ada2 aja...
..It's not always what you drive, but it's always how you drive..

:big_comfort:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
mylandy

Post by mylandy »

beihe wrote:
mylandy wrote: Coba jawab pertanyaan no. 3 ya, dulu kaca belakang x-trail pernah pecah kena tutup torrant tetangga yang melayang gara-gara angin kencang, trus inden ke BeRes, ternyata gak gak datang-datang sesuai janji semula. Akhirnya pasang di toko spesialis kaca mobil di jl. ahmad yani (Cicadas), Bandung. Kacanya ORI dan kalo gak salah cuman perlu nunggu sehari. Sorry lupa nama tokonya, tapi lumayan terkenal koq.
Hatur nuhun buat infonya, saya tlp beres hari selasa, disuruh nunggu jumat atau sabtu, Tapi kemarin sore ada kabar kalo barangnya belum ada, harus nunggu sampai rabu. buat saya kelamaan, mobil dipake soalnya. Nuhun Om.
Itu dia, Om, biar sudah ngasih DP, tetap saja molor2 tanpa kepastian. akhirnya dulu dicancel inden ke BeRes. trus proses balikin DP nya juga berlarut2. :big_bored:
Apa Om udah ngasih DP ke BeRes juga?
DOHC

Post by DOHC »

wahh aneh yahh... ipah jadul 2006 ane koq ga bunyi yahh... bahkan ane inget pas taon baru keponakan pd maen petasan deket mobil aj ga bunyi alarm ane... barusan aj penasaran nya ane gebug2 kap mesin ane jg ga bunyi om... ntuh alarm menyalak kl pintu atau kap mesin di buka aj... apa jangan2 alarm ane yg rusak yahh ??
apanja ane malah alarm bawaan nya yg lebi rewel, ujan gledek aj bunyi tuh... sdgkan si ipah anteng2 aj...
iamwewe wrote:

pengalaman saya.. ipah 2012 saya diparkir, ada motor 250cc 2silinder ganti knalpot aja + geber udh bunyi lho om alarm. yaris saya jg gitu dulu. kalo avz tetangga.. angkot ganti knalpot digeber rpm ala rx8 aja bunyi kok alarmnya..
kunaskun

Post by kunaskun »

vipere wrote:masih mending barangnya yg diambil. Ini dulu livina saya kaca nya dipecahkan, yang diambil semua panel di dashboard, HU, tombol ac, speedometer, tachometer, semua yg berbentuk tombol dan indikator hilang semua, sampe mobilnya gak bisa jalan, kabel2nya pada putus, power steering jadi berat.
sensor bayangan lebih efektif daripada getar.

kalau ada yang tanya kenapa getar kadang bunyi kadang ngga. karena sensornya terpasang di modul alarm yg mana modul alarm dipasangnya sebisa mungkin di dashboard sisi driver, itu lah kenapa maling pinter pecahin pasti kaca jauh2 dari sisi driver. kecuali mobil tsb sama yg punya dipasang lagi sensor getar di sisi jauh driver. masalahnya sensor getar itu rada kuno, ga bisa bedain mana yang false mana yang bener. makanya banyak yg ngomel disetel sensittif dikit2 bunyi, diturunin dikit malah ga bunyi :mky_01:

makanya ada sensor bayangan. sensor bayangan sendiri ga sesuai namanya, yang bener itu movement sensor dengan ultrasonic jarak dekat. mirip dengan cara kerja sensor parkir ultrasonic. bedanya pas aktif sensor bayangan ini akan scan area yang ada dalam interval tertentu, nah pas ada perubahan jarak dari sebelumnya akan trigger. pernah lihat sensor gerakan buat alarm rumah yang pake batere bentuknya putih agak panjang dipasang di langit2? barangnya mirip2.
beihe

Post by beihe »

ilhami wrote:turut prihatin Om,

Pernah lihat rekaman CCTV, Kaca dipukul dengan sesuatu yang tajam, pecah tapi nggak akan menimbulkan getaran banyak, sehingga alarm mobil nggak bunyi. Kaca yang pecah masih menempel pada kaca film, selanjutnya "disobek" begitu saja.

Solusinya ya taruh barang berharga di bagasi jika mobil jenis sedan. Kalau MPV ya nggak ada cara lain sih. Karena mereka biasanya ngintip kedalam dulu ada potensi barang berharga nggak.
makasih om ilhami, salam kenal ya..
kemungkinan kaya gitu, soalnya kaca masih pada nempel di kaca film, masih utuh segi empat, tapi posisi sudah diatas kursi depan sebelah kiri.
vipere wrote: masih mending barangnya yg diambil. Ini dulu livina saya kaca nya dipecahkan, yang diambil semua panel di dashboard, HU, tombol ac, speedometer, tachometer, semua yg berbentuk tombol dan indikator hilang semua, sampe mobilnya gak bisa jalan, kabel2nya pada putus, power steering jadi berat.
wah ini sih sadis banget ya om.. ganti alarm plus modul sensor bayangan DC nya berapa oom? ane kayanya akan pasang alarm kaya gitu kedepannya.
mylandy wrote:Itu dia, Om, biar sudah ngasih DP, tetap saja molor2 tanpa kepastian. akhirnya dulu dicancel inden ke BeRes. trus proses balikin DP nya juga berlarut2. :big_bored:
Apa Om udah ngasih DP ke BeRes juga?
ane belum ngasih DP om. cuma ni kelamaan kalo harus nunggu sampe rabu. ane kemarin udah dari A. Yani, cuma kagak nemu om toko kaca yang dimaksud om Landy. mungkin om ingat patokannya disebelah mana? biar siang nanti ane jalan ke bandung lagi buat nyari.
DOHC wrote:wahh aneh yahh... ipah jadul 2006 ane koq ga bunyi yahh... bahkan ane inget pas taon baru keponakan pd maen petasan deket mobil aj ga bunyi alarm ane... barusan aj penasaran nya ane gebug2 kap mesin ane jg ga bunyi om... ntuh alarm menyalak kl pintu atau kap mesin di buka aj... apa jangan2 alarm ane yg rusak yahh ??
apanja ane malah alarm bawaan nya yg lebi rewel, ujan gledek aj bunyi tuh... sdgkan si ipah anteng2 aj...
ipah 2013 yang ortu punya juga ga pernah bunyi om kalo ada suara geledek gede atau suara knalpot motor ninja gtu. apa rusak juga? harus cek ni.
kunaskun wrote:sensor bayangan lebih efektif daripada getar.

kalau ada yang tanya kenapa getar kadang bunyi kadang ngga. karena sensornya terpasang di modul alarm yg mana modul alarm dipasangnya sebisa mungkin di dashboard sisi driver, itu lah kenapa maling pinter pecahin pasti kaca jauh2 dari sisi driver. kecuali mobil tsb sama yg punya dipasang lagi sensor getar di sisi jauh driver. masalahnya sensor getar itu rada kuno, ga bisa bedain mana yang false mana yang bener. makanya banyak yg ngomel disetel sensittif dikit2 bunyi, diturunin dikit malah ga bunyi :mky_01:

makanya ada sensor bayangan. sensor bayangan sendiri ga sesuai namanya, yang bener itu movement sensor dengan ultrasonic jarak dekat. mirip dengan cara kerja sensor parkir ultrasonic. bedanya pas aktif sensor bayangan ini akan scan area yang ada dalam interval tertentu, nah pas ada perubahan jarak dari sebelumnya akan trigger. pernah lihat sensor gerakan buat alarm rumah yang pake batere bentuknya putih agak panjang dipasang di langit2? barangnya mirip2.

infonya keren oom :big_exellent: ,, thanks
apa ada rekomendasi alarm bagus yang punya sensor bayangan plus getar oom?