(Ask) Toyota Crown S170 tahun 2001-2003

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

v63000
New Member of Senior Mechanic

(Ask) Toyota Crown S170 tahun 2001-2003

Post by v63000 »

Maaf newbie mau tanya nih ada yang tahu informasi dan seluk beluk tentang toyota crown yang satu ini ? :mky_01:
Mesinnya Berapa CC ? 3000 Kah ? V6 kah ? Udah VVT-I Belum ?
Fiturnya apa saja ? Bagaimana dengan Kualitas bahan bahan di kabinnya ? Bagaimana rasanya duduk di 2nd Row ? dan
Bagaimana sensasi mengemudinya ?
maaf banyak tanya
Kalau ada yang tahu bisa di share di sini
Terima Kasih banyak sebelumnya :big_peace: :big_peace:
amfibi
New Member of Mechanic Master

Re: (Ask) Toyota Crown S170 tahun 2001-2003

Post by amfibi »

Brainstorm ane tentang Crown S170 adalah...

Image

Yeehaaaaaa :mky_02:

=====

Pernah duduk2 di crown ini, sambil mesinnya nyala...

Pindah dari camry v6 ke crown ini, serasa pindah dari vios ke camry... :upss:

Bahan2 kabin sangat berkualitas... Kualitas kulit yg haluus banget, jauh sama camry...
Kedapnya kabin juara :mky_02: Posisi duduk nyaman, jok empuk, pokoknya kerasa banget deh upper class :mky_02:
Harga barunya juga nggak boong sih, pas taun 2000 saat Jaguar S-Type aja 780jt, crown ini mencapai 850 juta... :ungg:

Mesinnya tak lain & tak bukan adalah 2JZ-GE VVTI... Yang merupakan basic dari 2JZ-GTE, mesin yang terkenal banget buat drift itu :mky_02:
2JZ-GE ini masih dipake di crown lexus yg 95-99, jadi soal spareparts ndak perlu khawatir... :mky_02:
v63000

Post by v63000 »

Terima Kasih atas infonya om Amfibi, Fitur yang tersemat di mobil ini apa aja om Amfibi ? luas leg room 2nd row bedanya jauh banget ga sama camry ?
cukup reliable kah di banding camry ? sekalian kalau om amfibi tahu pajak per tahunnya berapa ? maaf banyak nanya hehehe . . .
montirangin
Full Member of Mechanic Engineer

Post by montirangin »

erm udah murah sekali skrg tapi ga tau perlu budget brp untuk benerin ya
amfibi

Post by amfibi »

v63000 wrote:Terima Kasih atas infonya om Amfibi, Fitur yang tersemat di mobil ini apa aja om Amfibi ? luas leg room 2nd row bedanya jauh banget ga sama camry ?
cukup reliable kah di banding camry ? sekalian kalau om amfibi tahu pajak per tahunnya berapa ? maaf banyak nanya hehehe . . .
Fitur... Ane ga gitu hapal sih, yang jelas electric seat belakang, coolbox, ac swing, dsb warisan crown 90 om dulu masih ada di crown ini... :mky_03:

Space interior masih luasan camry ya, tapi joknya ini lho,,, kerasa banget beda kelasnya sama camry... Ini seperti duduk di sofa kulit banget :big_childish:

Kalo reliable sih nampaknya lumayan reliable ya... Ane liat pemakai crown S170 ini di kuskus nggak pada ngeluh :mky_02:

Sedangkan PKB,,, sebesar 6.3jt buat tahun 2000 nya... :mky_01:
imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer

Post by imingwahyudi »

2JZ engine??? :mky_03: :mky_03: :mky_03: :mky_03:
ambil doooong oom :mky_02:
fitur ya melimpah, nyaman jelas pol, wong karpet jalan ini...

apalagi straight six nya, engine note, power delivery sama smoothnessnya bikin malu V6 jaman sekarang :mky_07:

btw oom ga minat Aristo/GS300? Pasarannya sama :mky_03: :big_love: *impian belom kesampean miara JZ161 VVTi Twin Turbo :big_cry: :big_cry: :big_cry: :big_cry:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Saya dulu pernah punya Crown, 1982, 6 cylinder inline. bensin. karbu.
Saya beli di daerah Jl Reog, Bandung, waktu saya masih tinggal di Jl. Cihapit, Bdg.

Pros :
- Nyaman
- Plat tebal
- Napak terus ke aspal (namblek).
- Coolbox, isi coca cola.
- Beludru nyaman.
- Parts murah. Cross joint pakai GMB, shokbreaker Kayaba.

Cons :
- Boros (fc 1 : 6 dalkot)
v63000

Post by v63000 »

@ amfibi : Oh gitu berarti fitur crown dulu masih diwariskan ya asiik :mky_02: :mky_02: fitur
macam MID ada ga ya :big_childish: ?? Konsumsi bbm nya berapa dalkot & Lukot ?
Legroom luasan camry ?? tapi masih bisa selonjoran kah :big_think: ? halah PKB nya
ga kalah sadis sama harrier berarti ya :big_cry:

@ iming :Oh Aristo ? kualitas kabinnya sama Crown bagus mana :big_think: ? Kalau Crown apakah
sekelasnya dengan Lexus LS series atau Aristo :big_childish: ?
maaf OOT saya juga kepikiran kalau Lexus LS V8 yang tahun 1998 itu bagus juga ga ya :mky_01: ?

@ Ginting : Oh berarti Crown dari tahun 1982 juga udah ada Coolbox nya ?? keren Juga
Ya :big_exellent: :big_exellent: wajar om Ginting Boros mah namanya juga 6 Cylinder menurut saya 1:6 sih masih wajar
untuk ukuran crown hehehe :mky_01:
montirangin

Post by montirangin »

ginting wrote:
Cons :
- Boros (fc 1 : 6 dalkot)
waduh minum air...bener boros :big_slap:
imingwahyudi

Post by imingwahyudi »

v63000 wrote:
@ iming :Oh Aristo ? kualitas kabinnya sama Crown bagus mana :big_think: ? Kalau Crown apakah
sekelasnya dengan Lexus LS series atau Aristo :big_childish: ?
maaf OOT saya juga kepikiran kalau Lexus LS V8 yang tahun 1998 itu bagus juga ga ya :mky_01: ?

Aristo mah (afaik) sekelas dibawah Crown (anggep S Class itu Crown, Aristo/GS300 itu E Class :mky_01: ). Aristo menang di rarity dan aura oom, plus dua keong racun udah included as standard. If Tiptronics weren't equipped in Crown, maka menang Aristo juga. Tapi kalo nyari nyamane pol, go ahead Crown :big_grin:

LS400 ada yang pake di kampus saya, kalo yang ga nyari aura snob, itu mobil yang tepat. Humble, ga nyolok pas sisi sisian sama mobil djelata lainnya :big_grin:
montirangin

Post by montirangin »

masih banyak yg demen2 rarity ya..kalo pakenya baru terus jual 5 thn mungkin ok..asal kuat harga ilangnya. kalo barang tua, aduh
amfibi

Post by amfibi »

montirangin wrote:masih banyak yg demen2 rarity ya..kalo pakenya baru terus jual 5 thn mungkin ok..asal kuat harga ilangnya. kalo barang tua, aduh
Emang kenapa? Ga suka orang pake barang tua/rare/antik? :mky_03:
edward

Post by edward »

Dr keluarga lexus,di kelas sedan saya paling naksir ya LS 400....pernah nebeng sekali,rasanya 'floating banget'.....
Besar,nyaman dan kedap.....
Kira2 klo mau miara susah ga ya,secara ini mobil seangkatan ama accord maestro hehehe

-----------------
Klo crown 2003 klo ga salah pernah liat ada yg ngiklan di kukusan dia mau lepas di angka 200an klo ga salah...

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
amfibi

Post by amfibi »

LS400 didevelop dgn sungguh2 lho, bukan sekedar mobil jepang gede biasa... Sampe di beberapa hal dia bisa ngalahin para full sized germans, ex kekedapan, mesin, safety, dan yg plg utama... Reliability :mky_03:
axala

Post by axala »

Wah S170 :mky_03:

Mobil newah nyaman yg soal part apakah bisa terurus ato tidak ane juga ikutan nanya disini

overall kalo soal fitur dia acnya ga dibawah....ac diatas macam crown lama, swing electric pula

material mewah nyaman dual eseat dengan beludru kualitas super :mky_03:

Mitosnya nampaknya benar dia bisa buat drift :upss: soal fc ya 1:6an kalo gasala...

tentunya akan jadi kereta bebas tilangan :mky_03: secara tentara aja masi make ini sebagai mobdin
Pursuit of Perfection
v63000

Post by v63000 »

@ axala : oh jadi joknya masih beluduru :e-think: ?? kaya crown lama dong saya kira
sudah kulit :mky_01: ? wah benarkah masih di pake mobdin tentara ? berarti kasian juga tentara
mobdin nya udah lama ga dapat peremajaan hehehe :big_biglaugh:

@ amfibi : jadi tertarik juga sama LS400 tapi nampaknya belum berani soalnya engine
V8 kan yah boros busi hehehe :big_weee:

@ edward : nah itu dia takut juga kalo LS400 itu susah miaranya :big_slap:

@ montirangin : ya kalo saya sih demen rarity om beli baru terus jual 5thn kemudian
ga kuat saya om sama "harga ilangnya" :big_dunno: kalo saya sih seneng beli barang tua dan diremajakan
menjadi seperti baru walaupun tetep tidak akan sama 100% dengan beli baru :mky_01: tapi proses peremajaan
itulah yang saya nikmati :big_smoking:

@ iming : oh dibawah crown ? saya udah tua ah om iming kayanya saya masih condong ke crown saja
kalo gitu :big_peace: lagian aristo harga bekasnya ternyata masih diatas crown ya :big_childish: wah hebat juga anak
kampus sekarang pake na LS400 :mky_02: jaman saya kuliah dulu anak kampus pake na paling aerio hehehe :mky_01:
amfibi

Post by amfibi »

Joknya kebanyakan kulit ah... Dr brp unit yg ane liat dulu kulit semua joknya :ungg:
darkcocoa
Full Member of Junior Mechanic

Post by darkcocoa »

onderdilnya gampang tidak ini carinya? atau susah kudu import dari sin atau jap
amfibi

Post by amfibi »

darkcocoa wrote:onderdilnya gampang tidak ini carinya? atau susah kudu import dari sin atau jap
Gampang... Mesinnya masih sama dgn crown 3.0 95-99 ato yg biasa disebut crown lexus, cuma ketambahan vvti... Parts mereka berdua sama :mky_01:

Ane baca2 di crown community kuskus sih parts2nya masih bisa didapet dgn mudah ya...
darkcocoa

Post by darkcocoa »

amfibi wrote:
darkcocoa wrote:onderdilnya gampang tidak ini carinya? atau susah kudu import dari sin atau jap
Gampang... Mesinnya masih sama dgn crown 3.0 95-99 ato yg biasa disebut crown lexus, cuma ketambahan vvti... Parts mereka berdua sama :mky_01:

Ane baca2 di crown community kuskus sih parts2nya masih bisa didapet dgn mudah ya...
:big_deal:
goodwill

Post by goodwill »

bantu jawab aja, dibanding LS400 V8 jauuhhhh, ibarat kasta tertinggi sedan jepang ya ini.
R&D mereka untuk keluarin mobil ini sebagai pesaing S-class aja $1Milliar dollar di 1980an.
kesenyapannya SOUND DAMPENING lebih dari BENTLEY.

saya pernah naik yg 2009 LS460, top abis.
pros: semua
palingan cons nya: electronic mahal, dan maintanance barang jarang. but i would go in a heartbeat to buy the car, given garasi masih muat :D
axala

Post by axala »

LS400 luxury and humble...aura sebagai diplomat ala2 jepang kental didalamnya...semacam aura pejabat2 okl indo yg kalo ga mercedes ya volvo

cuma sayang....mesin 1UZ ngga perna keluar secara resmi diindo,sehingga partnya aga sulit :ungg:

Sehingga ane prefer amannya S170 aja....gasemua beludru kok, tapi standar nya memang beludru kualitas baik, siapa tahu 11-14 ama century punya :mky_03:

Dan tetap bebas tilang :mky_03:
Pursuit of Perfection
darkcocoa

Post by darkcocoa »

axala wrote:LS400 luxury and humble...aura sebagai diplomat ala2 jepang kental didalamnya...semacam aura pejabat2 okl indo yg kalo ga mercedes ya volvo

cuma sayang....mesin 1UZ ngga perna keluar secara resmi diindo,sehingga partnya aga sulit :ungg:

Sehingga ane prefer amannya S170 aja....gasemua beludru kok, tapi standar nya memang beludru kualitas baik, siapa tahu 11-14 ama century punya :mky_03:

Dan tetap bebas tilang :mky_03:
kenapa bebas tilang?
anakholden
Visitor
Visitor

Post by anakholden »

Siang Om2 smua. Ane newbie nih tapi boleh dong ngejawab seputaran tentang Crown. Gw pengguna Crown Royal Saloon 2001 (S170) dan Crown Royal Saloon 2010 (S200). Gw khususnya paling demen yang 2001 ya, mesin 3000 inline 6 2JZ-GE. Nih mesin bandel banget, gw isi premium ngelitik dikit masih jebol 200km/h di tol karang tengah arah karawaci wkwkwkwkwk (skarang isi pertamax plus kok hahaa). Ini mobil gw pake dari baru problem sama sekali engga ada (kecuali emang bensin ya harap dimaklumin lah) 1:6 konsumsi dalam kota kalo tol 1:9.3an tembus (tergantung kaki sih). Pajak PKB sekitar 6-7 jutaan klo gasalah yang harus diperhatiin dari mobil ini ya kaki-kaki, karena kalo mau beli dalam kondisi sekon ya tie rod ball join dan sebagainya sangat direkomended ganti baru. Trus kalau mau berpikir untuk ganti yang KW ato TW ato apapun itu mending singkirin pikirannya. Maklum lah, mobil udah itungannya jarang cari sparepart KWnya ga bakal ktemu hahahaa. Tapi untuk urusan mesin ya mungkin kalo udah melewati 100.000km ganti timing belt sangat direkomendasi, radiator juga mungkin bisa substitusi pake KOYORAD race radiator (yang alumunium). Beberapa hal yang gw demen dari mesinnya ini sparepartnya banyak persamaan. Kita mulai dari pulley timing belt yang dibalik cover mesin. Part numbernya persis sama yang dipakai Toyota Supra dengan kode mesinnya yang berbeda 2JZ-GTE. Maka ane asumsi ini mesin relatif gampang kalo cari onderdilnya (asal niat). Yah so far sih electronic dalem2 ga ada yang bermasalah, cool box dsb masih fungsi normal hehe. dan satu hal, Toyota Crown ga bisa dibandingiin dalam hal apapun ke Camry. Mungkin mesin Camry lebih besar 3500cc V6 ato yang Hybrid. Tapi Crown adalah salah satu produk toyota yang paling lama diproduksi dan dia RWD (rear wheel drive) maka stratanya akan diatas sedan2 dengan berpenggerak tarik depan. Overall dari segala aspek, mobil ini jelas diatas mobil2 sedan toyota yang ada di indonesia. Berhubung semua jenis crown masuk dalam kondisi CBU Jepang. Bukan CBU Thailand.

Mungkin itu dulu yang bisa saya jawab sekitaran tentang Toyota Crown alias 'Karpet Berjalan' alias 'si AC dingin' atau yang biasa dikenal 'Mercynya Jepang' wkwkwkwkwk

Sekian dan Terimakasih.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Ini mbl jrg kena tlg karena polkis gak mau cari masalah sama tentara. Sementara ini mobil banysk dipakai tni