jalan 6145 km, kampas rem depan innova habis!

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

beihe
Member of Junior Mechanic

jalan 6145 km, kampas rem depan innova habis!

Post by beihe »

selamat siang master2 semua,
newbie mau tanya,
kemarin lusa baru ngebengkel innova diesel matic baru ke auto 2000, mobil ni baru jalan 6145km. ada keluhan rem geter2. pas dicheck ternyata kampas rem depan habis (sudah tipis sekali) trus piringan agak sedikit bergelombang. untuk piringan langsung diganti baru, gratis.. :off_good_job: :off_good_job:
tapi kampas rem harus ganti baru... :big_think:

untuk perbandingan, kira2 satu bulan yang lalu. ane baru ganti kampas rem xtrail ane, tapi itu mobil dah jalan 36.450 km.!! ditambah, dua mobil itu rute jalannya mirip2 dan pemakaian juga normal2 saja.

menurut suhu semua, apakah kampas rem habis di km 6 ribuan normal???
amfibi
New Member of Mechanic Master

Re: jalan 6145 km, kampas rem depan innova habis!

Post by amfibi »

Piringan yg bergelombng bikin kampas rem cepet abis...

Mungkin dr awal piringannya sdh bergelombang...?
beihe

Post by beihe »

amfibi wrote:Piringan yg bergelombng bikin kampas rem cepet abis...

thanks for reply bro amfibi.. salam kenal

masalahnya innova ini mobil baru, baru ambil januari kemarin.
apa saya dapat mobil cacat ??? :off_no:
amfibi

Post by amfibi »

beihe wrote:
amfibi wrote:Piringan yg bergelombng bikin kampas rem cepet abis...

thanks for reply bro amfibi.. salam kenal

masalahnya innova ini mobil baru, baru ambil januari kemarin.
apa saya dapat mobil cacat ??? :off_no:
Salam kenal jg om... :D

Mungkin dari awal ada defect pada piringannya....
Skrg sdh diganti free kan? Aman lah selanjutnya kalo bgt :mky_02:
beihe

Post by beihe »

Salam kenal jg om... :D

Mungkin dari awal ada defect pada piringannya....
Skrg sdh diganti free kan? Aman lah selanjutnya kalo bgt :mky_02:[/quote]

hmmm... pas awal dateng mobil ni enak2 aja rem nya (ga berasa bergetar), mulai berasa getar di km 4000an, om. jadi menurut om.. kampas rem abis di km 6ribuan normal ya?
amfibi

Post by amfibi »

Normal dgn kondisi piringannya bergelombang...

Kl udh diganti piringannya jd normal lg mah, awet iitu kampas :mky_01:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

6145km bisa dibilang prematur cmiiw
Kemarin innova a/t saya juga sudah diganti kampas rem nya pada 20ribu km, yg dimana menurut ane sudah termasuk cepat habis.

Ane tengok pad oem utk diesel a/t advics, harga juga tidak tmsk murah....mungkin boleh dipertimbangkan utk mencari substitusi aftermarket nya?

Kalau boleh tau, gaya mengemudi nya termasuk agresif gak oom?
beihe

Post by beihe »

bro amfibi: wokeh kalo begitu,, heheh thanks yaaak... :big_exellent:

salam kenal bro zombiee, betul, saya juga ngerasa kecepetan banget abisnya (xtrail aja baru ganti km 36 ribuan).
gaya mengemudi ga terlalu agresif (normal2 saja), hanya saja rute yang dilewati jalur pegunungan, banyak naek-turun (ciater- tangkuban perahu-lembang), om. tapi xtrail saya juga jalurnya sama2 juga om.. heheh

kampas aftermarket yang ok apa om?? dibanding xtrail berasa kurang pakem innova nya ..
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

beihe wrote:selamat siang master2 semua,
newbie mau tanya,
kemarin lusa baru ngebengkel innova diesel matic baru ke auto 2000, mobil ni baru jalan 6145km. ada keluhan rem geter2. pas dicheck ternyata kampas rem depan habis (sudah tipis sekali) trus piringan agak sedikit bergelombang. untuk piringan langsung diganti baru, gratis.. :off_good_job: :off_good_job:
tapi kampas rem harus ganti baru... :big_think:

untuk perbandingan, kira2 satu bulan yang lalu. ane baru ganti kampas rem xtrail ane, tapi itu mobil dah jalan 36.450 km.!! ditambah, dua mobil itu rute jalannya mirip2 dan pemakaian juga normal2 saja.

menurut suhu semua, apakah kampas rem habis di km 6 ribuan normal???
gaya nyetir gimana om? kalau nyetirnya tiap kali mobil depan deket dan injek dalem terus sih normal habis di km segitu, terus discbrake baru km segitu sudah bergelombang, sepertinya sering hardbrake, saya jg bergelombang innova nya discbrakenya, cuman di km 30 ribu dan sudah upgrade power, tapi kampas rem masih lumayan tebal :mky_01: kalau nyetir dan rem biasa aja sih harusnya bisa hampir 50 ribu km, x-trail ganti di 36 ribu jg agak gak normal, pasti sering injek rem agak dalem :big_peace:
atau mungkin di atas ente bilang sering dipegunungan yah? mungkin itu juga sih penyebabnya, coba aja habis ini brp km lagi habis, ditunggu reportnya bro
Last edited by htannis on Sun Apr 13, 2014 7:19, edited 1 time in total.
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
htannis

Post by htannis »

ZombiEE wrote:6145km bisa dibilang prematur cmiiw
Kemarin innova a/t saya juga sudah diganti kampas rem nya pada 20ribu km, yg dimana menurut ane sudah termasuk cepat habis.

Ane tengok pad oem utk diesel a/t advics, harga juga tidak tmsk murah....mungkin boleh dipertimbangkan utk mencari substitusi aftermarket nya?

kaki lu berat bener deh masa 20000km dah habis zem :big_weee:
mbah_sby
Member of Senior Mechanic

Post by mbah_sby »

Menurut ane mobil jalan segitu dah hbs kampas remnya ga normal mas bro..
Sebagai perbandingan mobil ane jazz GE8 manual sdh jln 111.418 km blm pernah ganti..terakhir service dicek masih tebel..
ZombiEE

Post by ZombiEE »

htannis wrote:
ZombiEE wrote:6145km bisa dibilang prematur cmiiw

kaki lu berat bener deh masa 20000km dah habis zem :big_weee:
Yg naik nya yg berat ncek...uwkwkwkwk

BtT, selain bobot innova yang berat, diperparah transmisi a/t yg tidak ada engine brake...ya wajar sih agak boros kampas, cuma di angka brp kilometer pantas nya nubie ga tau...
6145km tetap lah angka yang mnrt ane prematur.
Dan disc brake baling di angka segitu juga mnrt ane tidak wajar.cmiiw
amfibi

Post by amfibi »

mbah_sby wrote:Menurut ane mobil jalan segitu dah hbs kampas remnya ga normal mas bro..
Sebagai perbandingan mobil ane jazz GE8 manual sdh jln 111.418 km blm pernah ganti..terakhir service dicek masih tebel..
Mobil matic kampas remnya lbh cepet abis dr manual...
hariy
Member of Mechanic Engineer

Post by hariy »

salam kenal semuanya...ikut nimbrung ya...
kalo innova nya pas di periksa bengkel (apalagi auto 2000) udah ketauan bergelombang, kemungkinan besar quality control nya kurang / terlewati buat disc / brake pad nya.kalo bisa diklaim, ya bagus lah.tinggal liat brapa lama daya tahannya.bisa aja lebih dari 20rb km dengan gaya mengemudi normal.
CMIIW..
hariy

Post by hariy »

amfibi wrote:
mbah_sby wrote:Menurut ane mobil jalan segitu dah hbs kampas remnya ga normal mas bro..
Mobil matic kampas remnya lbh cepet abis dr manual...
yup...betul om amfibi.mobil matic emang salah satu borosnya di kampas rem..bisa lebih dari 20rb km udah bagus/normal.
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

claim ke toyota aja.

saya punya innova G at diesel 2005. sampe saya jual 90rb km, gak ganti kampas rem

sekarang ada innova V at diesel 2011, 30rb km. belum ganti kampas rem.

pajero sport habis di 50rb km
htannis

Post by htannis »

saya waktu 30 ribu km claim cuman dibubut, nanti 35 ribu ane pengen claim ganti baru, kemarin abis claim sunvisor patah. sengaja kebut terus rem nya di pakem2in biar geter parah nih biar diganti
beihe

Post by beihe »

htannis wrote:gaya nyetir gimana om? kalau nyetirnya tiap kali mobil depan deket dan injek dalem terus sih normal habis di km segitu, terus discbrake baru km segitu sudah bergelombang, sepertinya sering hardbrake, saya jg bergelombang innova nya discbrakenya, cuman di km 30 ribu dan sudah upgrade power, tapi kampas rem masih lumayan tebal :mky_01: kalau nyetir dan rem biasa aja sih harusnya bisa hampir 50 ribu km, x-trail ganti di 36 ribu jg agak gak normal, pasti sering injek rem agak dalem :big_peace:
atau mungkin di atas ente bilang sering dipegunungan yah? mungkin itu juga sih penyebabnya, coba aja habis ini brp km lagi habis, ditunggu reportnya bro
salam kenal om htannis, keren innovanya om.. :big_exellent: .. yup... sering banget pake rute pegunungan. baik om, nanti coba ane kasih report untuk pergantian kampas selanjutnya... thanks udah mampir..

btw. sekalian nanya ne ama master.. kalo pengen bantingan innova ane lebih nyaman, at least, bisa mirip xtrail atau agak mirip mobil mercy, kira2 pake racikan kaki2 seperti apa ya, om? kalo bisa langsung sebut merek aja ya ommm.. biar ga pusieng2 lagi.. heheh. :mky_02:
beihe

Post by beihe »

makasih dah mampir mbah, salam kenal

mantap kaliii bisa awet seperti itu, om :big_exellent: ga pernah ngerem yaaaa??? :big_think:
bisa bagi2 tips dan trick nya om... :thanks:
beihe

Post by beihe »

hariy wrote:salam kenal semuanya...ikut nimbrung ya...
kalo innova nya pas di periksa bengkel (apalagi auto 2000) udah ketauan bergelombang, kemungkinan besar quality control nya kurang / terlewati buat disc / brake pad nya.kalo bisa diklaim, ya bagus lah.tinggal liat brapa lama daya tahannya.bisa aja lebih dari 20rb km dengan gaya mengemudi normal.
CMIIW..
salam kenal om hariy, thanks buat infonya.
untuk disc brake udah bisa ganti gratis om.. cuma untuk brake pad nya tetep bayar normal...
beihe

Post by beihe »

aspsilver wrote:claim ke toyota aja.

saya punya innova G at diesel 2005. sampe saya jual 90rb km, gak ganti kampas rem

sekarang ada innova V at diesel 2011, 30rb km. belum ganti kampas rem.

pajero sport habis di 50rb km

salam kenal om .. kalo disc brake sudah di claim om... diganti baru gratis.. cuma kampas rem nya tetep bayar lagi :big_childish:
mbah_sby

Post by mbah_sby »

beihe wrote:

mantap kaliii bisa awet seperti itu, om :big_exellent: ga pernah ngerem yaaaa??? :big_think:
Salam kenal juga :)

Yo tetep ngerem kalo pake mobil..kalo ga ngerem ya nabrak sana ssini heheee..

Ane penganut kepercayaan "jaga jarak" kalo pake mobil. Jadi prinsipnya jaga jarak dgn mobil di depan sehingga kita ga perlu ngerem banyak/dalem kalo mobil di depan kita deakselerasi. Bahkan kalo di tol bisa ga ngerem kalo mobil di depan cm ngerem2 dikit krn kita sdh jaga jarak.
Jadi seringnya kalo mobil d depan cm ngerem dikit ane cuma lepas pedal gas aja ga pake ngerem.kalo mobil d dpn ngerem banyak/berhenti baru deh ane ngerem. Sesuai kebutuhan aja..

Kalo mesti ngerem buat berhenti pun ane juga ga langsung injak rem dalem2. Ketika akan berhenti usahakan pada jarak yg agak jauh sdh nngerem dikit2 jadi ketika dah mau berhenti ga injek rem dalem2..

Selama ini begitu sih driving style ane..cara kayak gini selaim hemat kampas rem juga hemat bahan bakar katanya. Selain itu kalo kita bawa penumpang akan membuat penumpang nyaman krn deakselerasi halus..

Kalo sering jalan d daerah pegunungan, gunakan transmisi rendah ketika jalanan turun utk memanfaatkan engine brake. Kalo pake mobil matic gunakan mode manualnya(D1 ato sejenisnya) sehingga ga injek rem terus..
hariy

Post by hariy »

mbah_sby wrote:
beihe wrote:

Salam kenal juga :)

Yo tetep ngerem kalo pake mobil..kalo ga ngerem ya nabrak sana ssini heheee..

Ane penganut kepercayaan "jaga jarak" kalo pake mobil. Jadi prinsipnya jaga jarak dgn mobil di depan sehingga kita ga perlu ngerem banyak/dalem kalo mobil di depan kita deakselerasi. Bahkan kalo di tol bisa ga ngerem kalo mobil di depan cm ngerem2 dikit krn kita sdh jaga jarak.
Jadi seringnya kalo mobil d depan cm ngerem dikit ane cuma lepas pedal gas aja ga pake ngerem.kalo mobil d dpn ngerem banyak/berhenti baru deh ane ngerem. Sesuai kebutuhan aja..

Kalo mesti ngerem buat berhenti pun ane juga ga langsung injak rem dalem2. Ketika akan berhenti usahakan pada jarak yg agak jauh sdh nngerem dikit2 jadi ketika dah mau berhenti ga injek rem dalem2..

Selama ini begitu sih driving style ane..cara kayak gini selaim hemat kampas rem juga hemat bahan bakar katanya. Selain itu kalo kita bawa penumpang akan membuat penumpang nyaman krn deakselerasi halus..

Kalo sering jalan d daerah pegunungan, gunakan transmisi rendah ketika jalanan turun utk memanfaatkan engine brake. Kalo pake mobil matic gunakan mode manualnya(D1 ato sejenisnya) sehingga ga injek rem terus..

wah,mbah...kalo buat saya yg jg punya GE8 m/t,tetap susah tuch niru si mbah...odo masih 80rb sudah di saranin bengkel buat ganti kampas rem..maklum habitat di kota kecil,jarang maen ke tol.jadi tiap jalan 500m pasti ada ngeremnya.jadi nambah tipis tuch kampas rem. :big_childish:
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

dulu innova diesel matic 2005 bokap jg sempet ganti kampas rem ama piringan remnya
ganti di 2007 di odo sekitar 20rb KM (waktu itu pas servis 20rb KM)
semua diganti gratis soalnya msh garansi :mky_02:
apa emang kampas rem innova matic cepet abis yak?? :big_childish:
ilhami

Post by ilhami »

@mbah_sby nice driving habit
kalao di jakarta sini kita jaga jarak sedekat mungkin dengan yang depan :ngacir: