helpme bro...

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Otak gua udah mentok bro tolong dibantu yach...

Post by imsus2c »

jalu wrote:lha...inikan lagi bahas motor swift200R, kok ada audio jedag jedug... :ungg:
mungkin namanya mirip banget dengan nama mobil (swift), meneer....

....buru-buru baca + posting :D
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

maskopat wrote:udah cek kabel pengisian yang di aki? ada arusnya gak? tapi kabelnya dicopot dulu dari aki...
klo kabelnye dicopot gimana bisa tau ada pengisian apa kaganya bro.... :e-think: ...

mungkin ga maksudnya dicek pake amper meter, spt yg dilakukan ama tukang alternator gitu..... :e-think:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Paling aman bikin janji sama om sjamsul saja karena alat untuk cek kelistrikan beliau super lengkap, termasuk kalau mau ganti kabel sekalian. :big_peace:
andy1800

Post by andy1800 »

wah....kayanya dah bener3 mentok deh nih... :e-wall:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:Paling aman bikin janji sama om sjamsul saja karena alat untuk cek kelistrikan beliau super lengkap, termasuk kalau mau ganti kabel sekalian. :big_peace:
klo lokasinya deket ama keponakan nampaknya ga masalah, tp klo lokasinya di kalimantan ato sulawesi gimana..... :e-think:
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

sjamsul wrote:
maskopat wrote:udah cek kabel pengisian yang di aki? ada arusnya gak? tapi kabelnya dicopot dulu dari aki...
klo kabelnye dicopot gimana bisa tau ada pengisian apa kaganya bro.... :e-think: ...

mungkin ga maksudnya dicek pake amper meter, spt yg dilakukan ama tukang alternator gitu..... :e-think:
bukannya kalo motor tinggal engkol aja? gak perlu aki kan untuk ngidupin mesinnya?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sjamsul

Post by sjamsul »

maskopat wrote:
sjamsul wrote:

bukannya kalo motor tinggal engkol aja? gak perlu aki kan untuk ngidupin mesinnya?
maap bro ane koreksi dikit yah....

klo buat ngidupin motor emang bisa pake engkol, tp disene khan maksudnya cara mengetahui apakah ada arus pengisian apa kaga yg ke aki... jadi kabelnya ga boleh dicopotin .... tul ga..... :e-think: ....

apakah mungkin maksud nt yg dicopot itu adalah kabel masanya, tp yg positip harus tetep di aki..... setelah itu kabel masanya dihubungkan ke alat ukurnya... baru bisa diketahui apakah ada pengisian apa kaganya.....

mangap... ehhhh.... maap ya bro klo ane salah koreksi..... :big_peace:
PissCenk
Full Member of Junior Mechanic

Re: helpme bro...

Post by PissCenk »

punyaku juga gt bro.. pusing...
mw tak beliin kabel body, takute ntar gitu lagi...
maunya tak beliin kabel bodinya thunder..
tapi sama ga ya kira2
mohon pencerahannya bro...

pusing iki :frm_bang_head:

kiprok = 70 ribu
aki = 135 rb
PissCenk

Post by PissCenk »

bro.. itu kabel bodinya ada yg konslet..
punyaku juga gitu...
beliin kabel bodi baru aja, harganya 140 rb

nie q juga mw beli, tp langsung ke pabrik ajah...
bro dk domisili dimana??? ketemuan ajah kalo di jawa timur
andy1800

Post by andy1800 »

naah, ini dia sharing pengalaman yg berharga.... sygnya, TS nya dah keburu otaknya mentok deh... tau deh skrg jadi gmana dia ...:e-wall: :mrgreen:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
dksuperman
Newbie
Newbie

Post by dksuperman »

piis cenk...: dmalang bro pngen share2 mnta no hpny donk bro...
dksuperman
Newbie
Newbie

Post by dksuperman »

klo otak dah mentok jadinya pnya motor kyahttp://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.p ... &t=14083#k hiasan aja bro sebulan gak kepakai :ungg:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

dksuperman wrote:piis cenk...: dmalang bro pngen share2 mnta no hpny donk bro...
Seharusnya kalau di Malang paling mudah karena pabriknya Happy ada di Malang. Hubungi saja bengkel resminya yang terdekat.

http://www.happy-motor.com/pelayanan.html
dksuperman
Newbie
Newbie

Post by dksuperman »

bro punyaku udah tak otak atik gak karuan trnyata spulnya ada yang gosong 1, tp udah q gulungin tp skrg lampunya kok cepat pnas ya bro... :ungg: :ungg:
sjamsul

Post by sjamsul »

dksuperman wrote:bro punyaku udah tak otak atik gak karuan trnyata spulnya ada yang gosong 1, tp udah q gulungin tp skrg lampunya kok cepat pnas ya bro... :ungg: :ungg:
hmmmm....... coba diliat dulu satu persatu permasalahannya bro...... setelah spulnya diganti apakah ada keluhan di aki.... klo ga ada bearti satu masalah selesai...... klo lampu cepet panas, coba perhatikan voltage di akinya... apakah sesuai dg standardnya, misalkan voltage maksimal di 13,8 volt saat digas...... klo msh normal, bearti ga ada masalah....... lampu klo dinyalakan emang panas...... jadi normal2 aja......

ma kasih....... :upss: .....
silverlining
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by silverlining »

lampu panas wajar om.
dr 100% energi yg dihasilkan.
30% jadi cahaya.
70% jadi panas.
makin besar watt makin panas.
imho.
dksuperman
Newbie
Newbie

Post by dksuperman »

ada yang tau harga spul swift 200r gak...????
accswiftura
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by accswiftura »

dksuperman wrote:ada yang tau harga spul swift 200r gak...????
terakhir beli tahun 2009 125rb an. harga di dealer happy tangerang.
sebelum ganti spul sebaiknya cek pengkabelan, soket2 & sekring beserta rumahnya. jangan pakai sekring melebihi standarnya, nanti klo ada yg konslet bukannya sekringnya yg putus dulu malah sel aki, kiprok atau spulnya yg kena dulu :2gunfire: .
SAM_HSRC001
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by SAM_HSRC001 »

Salam HSRC...

kalau boleh tahu motor swift200R nya baru atau lama? radiator atau biasa? sebelum aki trouble apakah anda setelah ganti lampu ataukah pernah di atak atik kabelnya?

1. kalau swift radiator pakai pengapian DC sama kaya hoda GL, aki orinya pakai aki kering dan memang kuwalitas kurang bagus. saya sarankan pakai aki basah punya Tiger 7mAH atau lebih kecil 5mAH. yang saya pakai saat ini 5mAH dan tidak ada masalah pada swift saya walaupun di geber abis.
2. penyebab ke dua ada kabel yang short body, biasanya kabel yang ada di soket. biasanya soket yang ada di bawa spidometer sebelah kanan dan rawan kenah air. jadi jangan pernah bongkar kabel body, ini bisa sebabkan kesalahan sambungan, dan menyebabkan masalah akan bertambah.
3. kalau anda sudah ganti kiprok, spul atau yang lainnya maka problem tidak akan terselesaikan karena masalah akan terus bertambah.
4. penyebab drop bisa pada switch handle lampu, karena kabel rawan short. solusi ganti dengan swith lampu kepunyaan honda supra yang original dan hanya modifikasi soket kabel sesuai dengan bawaan swift. dan anda bisa bongkar sendiri tidak perlu kebengkel, karena jika bengkel tidak tahu karakter motor happy maka sambungan kabel akan dirusak.
5. solusi kembalikan seperti semula dan cek kabel yang ada pada pangkal soket sambungan dan cek kabel yang ada pada handle switch lampu depan dan riting.

motor saya dan motor temen saya yang sudah upgrade piston tiger oversize200 tidak pernah ganti spul dan kiprok. yang kami lakukan hanya ganti dengan Aki basah 5mAH atau aki kering sogun dan CDI Shogun kebo tidak ada masalah sampai sekarang.

seperti yang terjadi pada motor temen saya: dia pusing karena kelistrikannya problem, setelah saya konfirmasi dia telah bongkar kabel body dan ganti dioda. gak sembuh malah problem.

intinya untuk problem motor swift hanya pada aki. setelah anda bongkar pengapian maka itu kesalahan resiko anda sendiri.

NB: jika pihak ATPM baca forum ini kita berharap bisa atasi solusi cari aki yang bagus dan tahan lama.

semoga bermanfaat.....
HSRC Community Surabaya.
Happy by Happy Motorcycle