(Split Post) Modifikasi Santa FE - PART 02

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ayiebass
Visitor
Visitor

hyundai santa fe th 2002

Post by ayiebass »

halo all...
boleh minta tolong ga..kasih saran donk..lg ad problem ne dikit sama mobil hyundai santa fe 2002
saya kan baru beli mobil hyundai santa fe 2002 yg second. Tapi saya mengalami kesulitan, pada waktu saya sedang mengendarai tiba-tiba lampu charge di dashboard NYALA. Awal nya normal2 saja, tau2 pas da mau nyampe rumah tiba2 mobil nya kaya ga ada tenaga...tersendat-sendat gitu dan smua panel2 nya mati. Karena di Daerah saya tidak ada bengkel resmi khusus hyundai, jadi saya lsg bawa ke bengkel terdekat yg ada, dan kata mekanik nya problem nya ada di IC dinamo cas, lalu mekaniknya menyarankan saya membawa mobil nya ke tukang service dinamo, dan kata tukang service dinamo nya IC dan colt nya msh bagus. nah saya jd bingung harus bagaimna mengatasinya. !!?..maklum newbie om T_T.

TOLONG DONK KALO AD YG MENGERTI, minta di kasih saran dan pendapatnya..!!
makasih nih sebelum nya...hehe
iwang
Member of Mechanic Engineer

Re: hyundai santa fe th 2002

Post by iwang »

ya paling gampangnya sih coba dicek kelistrikannya...biasanya kalo begitu karena aki soak..aki soak bisa karena memang umurnya, atau karena alternatornya udah ga beres..alternator ga beres bisa karena IC dan areng2nya yang udah minta ganti, atau karena perkabelan dari alternator..(bisa putus, kendor dan sebagainya..)

coba cari second opinion dari tukang dinamo/bengkel lain..harusnya kalau lampu charge nyala dan instrumen meredup, ya asalnya dari kelistrikan yang kurang...begitu..
bisa juga coba ditukar akinya dengan aki yang bagus, kalau langsung hidup ya brarti bisa aki soak atau alternator yang rewel, dan bukan dari bagian lain (mesin/kelistrikan yang lain). hati2 kalau mau jumper, salah2 malah bagian lain yang kena..harus tau prosedur amannya dan dari mobil satu ke mobil lain beda2..
selamat mencoba
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

betul...itu kelistrikannya sudah bermasalah

member sini yg bisa dijadikan referensi masalah kelistrikan/aki adalah sjamsul http://www.serayamotor.com/diskusi/memb ... le&u=11410 , coba tanya tanya/PM beliau, mgkn bisa dapat tambahan sharing

btw, kalau mau ngobrol yg lebih spesifik mengenai santa fe, tempatnya ada disini: http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =12&t=7697

ditunggu disana pak..., supaya lebih ramai topicnya

:thanks:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Kuruma
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuruma »

boleh minta tolong ga..kasih saran donk..lg ad problem ne dikit sama mobil hyundai santa fe 2002
saya kan baru beli mobil hyundai santa fe 2002 yg second. Tapi saya mengalami kesulitan, pada waktu saya sedang mengendarai tiba-tiba lampu charge di dashboard NYALA. Awal nya normal2 saja, tau2 pas da mau nyampe rumah tiba2 mobil nya kaya ga ada tenaga...tersendat-sendat gitu dan smua panel2 nya mati.

Salam Kenal oum Ayiebass, melihat kondisi santinya kemungkinan besar disebabkan oleh dinamo ampere, hal ini diindikasi oleh lampu dashboard nyala saat kendaraan dlm kondisi jalan, artinya suppy daya dari dinamo amper/ alternator drop dan celakanya lagi kondisi accu kurang bisa memback up daya dikarenakan suppynya sudah habis tersedot oleh system electrical kendaraan yg disebabkan karena dinamano amparenya masalah tadi....!!

Dinamo ampare atau alternator masalah bisa disebabkan karena IC regulator, carbon brush ataupun coil/ lilitannya masalah....==> tak ada cara lain coba bawa ke bengkel dinamo lain yang lain mumpuni.....!!

Bila kendaraan anda masih bisa dijlankan ketikan lampu didasboard nyala...maka langkah yang terbaik adalah mencari bengkel dinamo dan matikan ac serta audio yang ada untuk mengurangai pemakaian sumber listri tentunya.

untuk memastikan semua ini coba periksa tegangan di kutub positif dan negatif accu anda...berapa tegangannya ...??? dan nyalakan kendaraan kemudian periksa lagi tegangannya apakah lebih dari 13Volt...????

Kemungkinan2 lainnya :
1. Main Fuse/ sengkring putus yang disebabkan karena sistem koneksi kabel ada yang kendor ==> Ganti fuse kalau memang masalah
2. Kabel ada yang kendor sehingga supply daya tidak maksimal ==> periksa kabel yg ada di accu atau terminal yang ada di junction box fuse kalau ditemukan ada yg kendor coba kencangkan.

Demikianlah semoga bisa membantu....!!

Jangan lupa joint dengan pengguna santa fe lainnya di topik ini : http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 86#p331786
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

ayiebass wrote:halo all...
saya kan baru beli mobil hyundai santa fe 2002 yg second. Tapi saya mengalami kesulitan, pada waktu saya sedang mengendarai tiba-tiba lampu charge di dashboard NYALA. Awal nya normal2 saja, tau2 pas da mau nyampe rumah tiba2 mobil nya kaya ga ada tenaga...tersendat-sendat gitu dan smua panel2 nya mati. Karena di Daerah saya tidak ada bengkel resmi khusus hyundai, jadi saya lsg bawa ke bengkel terdekat yg ada, dan kata mekanik nya problem nya ada di IC dinamo cas, lalu mekaniknya menyarankan saya membawa mobil nya ke tukang service dinamo, dan kata tukang service dinamo nya IC dan colt nya msh bagus. nah saya jd bingung harus bagaimna mengatasinya. !!?..maklum newbie om T_T.

TOLONG DONK KALO AD YG MENGERTI, minta di kasih saran dan pendapatnya..!!
makasih nih sebelum nya...hehe
sy coba kasih saran ya....

klo lampu charge di dashboard itu ampe nyala, bearti jalur pengisian ke aki ga berjalan dg semestinya..... penyebabnya bisa dari alternator yg bermasalah..... tp menurut cerita nt... alternator di mbl nt ga bermasalah, jadi kemungkinan lainnya adalah tali kipasnya yg di alternator itu kendor..... shg alternator ga bisa memberikan daya ke mbl nt yg menyebabkan mbl jadi terganggu....... Nah, fungsi dari alternator itu memberikan daya listrik ke mobil, saat mbl dipake..........

Coba deh diperiksa dulu tali kipasnya........... ato klo perlu diganti aja sekalian........ setelah itu diperiksa lagi apakah msh nyala lampu indikator chargenya.......... klo hasilnya masih menyala, bearti mesti ditelusuri penyebab lainnya spt yg telah ditulis ama temen2 yg lainnya......

smoga bermanfaat............
mandala1

Post by mandala1 »

Hmmm.......kalo udah dipastikan IC n carbon brush nya oke, berarti dinamo sudah sempat dilepas/ dibongkar-pasang kembali,, berarti tali lipas ga masalah.....
Coba di periksa bagian rellay2 nya bro.....karena ada beberapa 'rellay bawaan mobil' yg berhubungan dgn kelistrikan arus charge, diantaranya adalah rellay power (alt rellay) biasanya posisinya ada di main fuse box. :)
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

wuih mantap... para pakar santi, listrik dan sparepart udah terjun di sini.. :frm_tumbright: :frm_tumbright:
ane numpang lewat aja deh.. pake SL..

btw, ane pernah pengalaman yang sama pake kijang super. lampu aki di dashboard menyala.. karena waktu itu di luar kota, mampir bentar deh ke bengkel dinamo (namanya emang bengkel dinamo loh prop)..
ternyata arangnya udah habis.. diganti, trus cespleng lagi..

nah, secara ente mobil keluaran baru, hati2 dengan ECU.. takutnya terkena dampak karena kelistrikan yang tidak beres. mohon konfirmasi bagi para pakar..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
inoz
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

wah betapa senang masalah santi bisa dikroyok ama para suhu nya haaa....
hidup SOCI
ayo bro OL lageh kita bisa gabung tuh ama club santi, semua masalah bisa diatasi secara bersama
masuk aja ke rhread sy sdh ada
mandala1

Post by mandala1 »

VIVA SANTA FE !!!!! :off_good_job:
Hansen

(Split Post) Modifikasi Santa FE - PART 02

Post by Hansen »

Sambungan dari PART 01

Silakan dilanjut pembahasannya...

Image
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Re: (Split Post) Modifikasi Santa FE - PART 02

Post by Abu2 »

pertamaaxxxx

eheemmmmm :big_smoking:
Hansen

Post by Hansen »

:e-doh:
Image
Gundala08
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Gundala08 »

absen dulu
Ardianz
Visitor
Visitor

Post by Ardianz »

absen juga deh.... :big_peace: :glodak:
zweifellos

Post by zweifellos »

wah ada juragan pertamax dari medan. dah tiga kali kutengok dia dapat pertamax. :mrgreen:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
leiv
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by leiv »

Jadi mending ambil new santi yg diesel atau yg bensin? Kok kelihatannya yg new santi diesel lbh murah?review new santi ini ada dimana ya?
Thanks
Dannniel
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Dannniel »

Akhirnya dapat santi 2001 manual silver,dapatnya di medan,harus menunggu pengiriman dari medam,perkiraan tgl 18 baru bisa nyampe sby,susah ya mencari santi,di sby seluruh showroom bekas cuman ada 1

Yg gua dapat thn 2001 KM 50rban,apa wajar?terus apa saja yg harus diperhatikan dari santi bekas bro2 sekalian yg ada diforum,tlg dibantu infonya,thanks
nescafe

Post by nescafe »

ikutan ahhh... :big_peace:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
Hansen

Post by Hansen »

mejeng di pejwan akhh......:big_peace:
Image
afatchur
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by afatchur »

Ane pejwan juga nggak, gan?
Minggu lalu ane di Banda Aceh melihat Santi silver plat BK Sumut di daerah Penayong. Setahun tinggal di Aceh, ya cuma lihat Santi silver itu saja muter2.
Di Banda Aceh suka ada mobil2 aneh ex Sabang, terakhir ane lihat Mitshu Chariot yg masih mulus. Kalau Hyundai sih belum pernah lihat ex Sabang di Banda Aceh.
Kuruma

Post by Kuruma »

Wah, continue thread yach.....hallo, dear pengguna dan penggembira .... ane baru bisa OL lagee neh....!!

Thanks Bro Afatchur....!! :frm_salut: :e-pray:
Akhirnya dapat santi 2001 manual silver,dapatnya di medan,harus menunggu pengiriman dari medam,perkiraan tgl 18 baru bisa nyampe sby,susah ya mencari santi,di sby seluruh showroom bekas cuman ada 1

Mantabs...Bro Dannniel, dari ujung ke ujung hunting santi......benar2 pencinta berat neh... :e-clap:
Yg gua dapat thn 2001 KM 50rban,apa wajar?terus apa saja yg harus diperhatikan dari santi bekas bro2 sekalian yg ada diforum,tlg dibantu infonya,thanks

Bisa ya bisa juga tidak Bro.....yang penting service recordnya ada ga.....ane waktu beli second th 2007, odometernya masih 45 rb....sekarang aja masih dibawah 70 rb km....karena sebagian besar ini boil nagkrin di garasi....!!

Kalo service recordnya terkumpul lebih baik, bisa menghemat biaya tuh...untuk service berikutnya....!!
imsus2c

Post by imsus2c »

wah....rumah baru, korban gusuran :upss:
imsus2c

Post by imsus2c »

leiv wrote:Jadi mending ambil new santi yg diesel atau yg bensin? Kok kelihatannya yg new santi diesel lbh murah?review new santi ini ada dimana ya?
Thanks
rasanya new santi yg diesel sudah ga dijual lagi...cmiiw (mgkn habisin stock aja)

by default, mobil yang sebangun, biasanya versi diesel lebih mahal...., kalo versi bensinnya lebih mahal, mgkn kalah diperlengkapan, dan kalo ga salah inget, yg versi bensin ada pilihan AWD, nah ini yg bikin mahal... sedangkan versi diesel rasanya cuman FWD...:D

kalo saya pikir, kondisi saat ini, rasanya ambil yg diesel bukan pilihan bagus... karena, diesel yg dipasang di new santi ini diesel modern (CRDi) yg kayaknya belum di-spek down untuk dipakai "normal" disini (seperti yg dipasang di I20/H1)...kecuali setiap saat mau isi PertaDEX atau solar SPBU impor :mrgreen:

untuk saat ini, di forum ini blom ada yg pake new santi pak :e-think:
imsus2c

Post by imsus2c »

Dannniel wrote:Akhirnya dapat santi 2001 manual silver,dapatnya di medan,harus menunggu pengiriman dari medam,perkiraan tgl 18 baru bisa nyampe sby,susah ya mencari santi,di sby seluruh showroom bekas cuman ada 1

wuih....dari medan ke surabya :e-whistle:

btw...bukannya nakut2in...apakah kondisi barang sudah diperiksa langsung? Clear, Present and Live?

masalah susah cari...saya denger dan baca di forum sebelah...rasanya old santi ini mulai beken....lagi banyak yang cari...jadi cari barangnya susah dan rebutan....bisa2 harganya naik tuh :mrgreen:

Yang perlu diperhatikan, sama saja dengan mobil (merk) lain pak....:D cuman untuk santi, perlu perhatian ekstra di sektor kelistrikannya, karena itulah titik paling rawan dari santi...elektriknya sangat ringkih dan rewel (jujur loh...), ya mungkin gara-gara mobil CBU yg belum di spekdown untuk dipake normal disini :D

Dan salah satu kabar buruk lainnya...rasanya odo 50.000Km ada di kelipatan interval servis besar :e-doh:

Mulai dari Aki, Timing Belt, Rem, Kopling...pokoknya komponen slow moving nya minta di cek satu satu :D
imsus2c

Post by imsus2c »

Kuruma wrote:Wah, continue thread yach.....hallo, dear pengguna dan penggembira .... ane baru bisa OL lagee neh....!!

Thanks Bro Afatchur....!! :frm_salut: :e-pray:

Mantabs...Bro Dannniel, dari ujung ke ujung hunting santi......benar2 pencinta berat neh... :e-clap:

Bisa ya bisa juga tidak Bro.....yang penting service recordnya ada ga.....ane waktu beli second th 2007, odometernya masih 45 rb....sekarang aja masih dibawah 70 rb km....karena sebagian besar ini boil nagkrin di garasi....!!

Kalo service recordnya terkumpul lebih baik, bisa menghemat biaya tuh...untuk service berikutnya....!!
wah...santinya pada pemalas semua nih :big_peace:

punya saya sudah tembus 165.000an km :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle: