Relay untuk 4 lampu

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

PenasaranGuy
Member of Junior Mechanic

Relay untuk 4 lampu

Post by PenasaranGuy »

Permisi om2 tante2 semua.... mau tanya....Hehehehe... Ada yang tau skema pemasangan relay untuk 4 lampu ga ? (2lampu deket,2 lampu jauh) agak ngebingungin nih... butuh berapa relay ya? thank you sebelumnya... :big_peace: :frm_salut:
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Relay untuk 4 lampu

Post by BADAK »

Tunggu penjelasan dari pakar kabel relay Om Sjamsul Harahap :mrgreen:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

PenasaranGuy wrote:Permisi om2 tante2 semua.... mau tanya....Hehehehe... Ada yang tau skema pemasangan relay untuk 4 lampu ga ? (2lampu deket,2 lampu jauh) agak ngebingungin nih... butuh berapa relay ya? thank you sebelumnya... :big_peace: :frm_salut:
ane ampe penasaran neghhh...... mobilnya apa ya....... krn mobil yg pake 4 lampu itu banyak jenisnya.......ada honda prestige, honda maestro, grand civic, ada juga fortuner, ada juga truk......

Nah, biar ane ga penasaran, sebaiknya dik penasaran kasih tau jenis mobilnya.......... :upss:

btw jangan lupa kasih tau juga lokasi kota nt ya...... :e-pray:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Kemarin saya juga ditawari 4 lampu pakai 4 relay. Jadi meskipun H4, tetapi masing-2 lampu jauh 1 relay dan dekat pakai 1 relay sendiri. .. tapi tempat di box relaynya yang gak cukup. jadi sementara hanya starter relay yang bisa masuk box.
Dari Solo ke Oslo
Image
mas_amoh
Full Member of Junior Mechanic

Post by mas_amoh »

Sori ikutan tanya...
@om sjamsul: kalo utk mobil tuwir galant sigma '81 skema nya gimana om?!
Lokasi ane di JKS. Thanx b4
or am I fool, goin' where the wind blows, see ya then...
sjamsul

Post by sjamsul »

mas_amoh wrote:Sori ikutan tanya...
@om sjamsul: kalo utk mobil tuwir galant sigma '81 skema nya gimana om?!
Lokasi ane di JKS. Thanx b4
hmmm.... klo ga salah bohlamnya H4 apa bukan bro.....klo benar, sy bisa bikin skemanya, tp sayangnya ane ga bisa gambar di komputer.... :frm_bang_head: ...

so klo nt ada fax, kirim aja nomernya via pm, nanti akan ane fax.... ok....
mas_amoh

Post by mas_amoh »

hmmm.... klo ga salah bohlamnya H4 apa bukan bro.....klo benar, sy bisa bikin skemanya, tp sayangnya ane ga bisa gambar di komputer.... :frm_bang_head: ...

dan di PM om, chek it out... thanx b4
sjamsul

Post by sjamsul »

mas_amoh wrote:

dan di PM om, chek it out... thanx b4
pertanyaan ane belon dijawab bro, apakah H4 aja atau bukan...... krn ada juga yg H4 & H1..... tolong konfirmasi, biar ane ga salah fax gambarnya...... :ungg:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

hehehe salah fax gambar apa, koh...?! :big_peace:
Image
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

poeticmind wrote:hehehe salah fax gambar apa, koh...?! :big_peace:
jangan sampai yang difax gambar 21 tahun keatas ... :upss:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ohhh jadi kalo supply "softcopy" nya 21 ++ itu minta nya ama si bro ryan ama ecrush

sedangkan kalo mo supply "hardcopy" bisa minta ama om sjam toh.. :e-think: :e-think: ampe bisa di fax sgala... :mrgreen: :mrgreen:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mas_amoh

Post by mas_amoh »

Pertanyaan ane belon dijawab bro, apakah H4 aja atau bukan...... krn ada juga yg H4 & H1..... tolong konfirmasi, biar ane ga salah fax gambarnya......

@ om sjam: o iya, sampe lupa jawab pertanyaan nya. Ntar ane intip dulu om, coz 2 bolam lampu pinggir n 2 bolam lampu yg ditengah seperti nya beda tipe... Besok ane konfirmasi tipe bolam nya...
PenasaranGuy

Post by PenasaranGuy »

sjamsul wrote:
PenasaranGuy wrote:Permisi om2 tante2 semua.... mau tanya....Hehehehe... Ada yang tau skema pemasangan relay untuk 4 lampu ga ? (2lampu deket,2 lampu jauh) agak ngebingungin nih... butuh berapa relay ya? thank you sebelumnya... :big_peace: :frm_salut:
ane ampe penasaran neghhh...... mobilnya apa ya....... krn mobil yg pake 4 lampu itu banyak jenisnya.......ada honda prestige, honda maestro, grand civic, ada juga fortuner, ada juga truk......

Nah, biar ane ga penasaran, sebaiknya dik penasaran kasih tau jenis mobilnya.......... :upss:

btw jangan lupa kasih tau juga lokasi kota nt ya...... :e-pray:
Hahahaha...jangan ikut2an penasaran gitu ah bos... mobilnya ada 2 sih yang mau tau skemanya yang pertama maestro yang ke dua BMW(nah kalo yang satu ini masih ragu mau dpasangin apa ngga') yang pasti maestro soalnya relay pasangan bengkel dulu ngaco ga terlalu parah sih makanya mau coba urut sendiri.. Ngaconya : kalo di beam(kontak mati) semua lampu empat4nya nyala semua, tapi kalo kontak lampu besarnya nyala cuma bohlam sebelah dalemnya aja yang nyala yang 2 lagi yang bohlam H4 tetep low, waktu itu pernah saya coba nyalain semua(kontak lampu besar ON, lampu 4 lampu nyala semua termsuk yang bohlam H4 highnya juga nyala pada saat di beam) tapi malah salah satu kabelnya yang ada R nya meleleh ga kuat R nya..(akhirnya dinormalkan lagi) baru2 ini masalahnya kalo abis beam(kontak lampu besar ON) lampu besarnya(H4) lambat nyalanya kadang ga nyala(kalo jalan jauh/dah lama nyala) tar kalo dah dingin(lama berenti baru nyala lagi).. mkanya jadi bingung+penasaran... :shrug: :beer: Makasih nih sebelumnya sorry baru bales, lagi sering berkeliaran diluar rumah... makasih :frm_salut: :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

^^
ohhh ... di honda maestro tohhh......gampang aja sih......
lampu originalnya saat nyalain hi beam, mk yg nyala cuma lampu dalemnya ajah (bohlam H1), sedangkan low nya tetep nyala...... nah, saat jalan siang hari, klo nyalain hi beam, mk yg nyala cuma hi beam ajah......
Tapi klo udah dipakein relay set (klo benar bikinnya), mk saat jalan siang hari keempat lampunya akan idup (H4 hi n H1), sedangkan lownya ga nyala.....trus klo malam hari, saat lampu lo nyala, kmd dinyalakan hi beam, mk lo di H4 akan mati, tp hi di H4 akan idup bareng dg H1.............

trus masalah lampu H4 nyalanya lambat ada beberapa kemungkinan:
1. Ga dipasangin relay set, sedangkan bohlam yg dipake berdaya besar. Jadi kabel originalnya ga kuat..
2. Klo dah ditambahkan relay set, kemungkinan besar kabel2nya dah ga bagus ato nt belinya yg abal2....
3. Klo dah pake relay yg bagus, ada kemungkinan suplai arus ke relay terhambat, krn ada kotoran di kepala akinya.... jadi mesti dibersihkan kepala akinya n kabel yg suplai listrik ke relay....
4. nt belon ketemu ahlinye.......jadi penasaran dehhhhh...... hahahahahaha......

mangkenya klo nt tinggal di jakarta, maen2 aja ke tempat ane, nanti akan ane bantuin periksa.......tp bukan jualan yahhhh.......
tp klo nt tinggal di luar jakarta, coba ajah potoin kabel2nya, nanti ane akan coba bantu sebisanya.......

smoga bermanfaat..........

btw untuk mobil nt yg satu, sebaiknya jangan dipakein relay set, krn bohlamnya (klo ga salah H1)..... gampang sekali putus, klo dipakein yg berdaya besar...... so sebaiknya pakein ajah bohlam standardnya......
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

H4 khan sudah ada low dan high beam.. kok ada H1 nya lagi sih...
Untuk urusan relay... langsung beli satu set dari pak Sjamsul saja... karena komponen nya semua kualitas No.1.
Saya pernah dikasih perbandingan kabel yang dia gunakan dan yang saya gunakan... beda jauh ....euy..
Jadi nanti setelah dikasih skema, sekalian beli komponennya.
Dari Solo ke Oslo
Image
DOHC

Post by DOHC »

percayalah apa yg dikatakan koh sjam... :frm_salut: :frm_salut:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mas_amoh

Post by mas_amoh »

Konfirmasi utk om sjamsul:
pertanyaan ane belon dijawab bro, apakah H4 aja atau bukan...... krn ada juga yg H4 & H1..... tolong konfirmasi, biar ane ga salah fax gambarnya...... :ungg:

tadi lampu galant sigma ane dah di intip, hasilnya:
- dua lampu yang di pinggir kanan kiri tipe H4 (hi & low beam),
- dua lampu kanan-kiri yang tengah tipe H1 (kalo ga salah hi beam aja, lapu ni idup pas saklar lampu jauh on).

minta tolong skema nya ya om... thanx b4 :thanks:
mangkenya klo nt tinggal di , maen2 aja ke tempat ane, nanti akan ane bantuin periksa.......tp bukan jualan yahhhh.......
tp klo nt tinggal di luar jakarta, coba ajah potoin kabel2nya, nanti ane akan coba bantu sebisanya.......
alamat om sjam dimana? ntar ane maen2 u/ periksa in kabel galant sigma ane...
maskopat

Post by maskopat »

@mas_amoh
imho, kalo gak salah lampu galant sigma bagian dalam bukan lampu jauh deh. tapi fog lamp.. cmiiw.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

maskopat wrote:@mas_amoh
imho, kalo gak salah lampu galant sigma bagian dalam bukan lampu jauh deh. tapi fog lamp.. cmiiw.
inilah yang saya perkirakan... H 1 nya fog lamp....
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:H4 khan sudah ada low dan high beam.. kok ada H1 nya lagi sih...
Untuk urusan relay... langsung beli satu set dari pak Sjamsul saja... karena komponen nya semua kualitas No.1.
Saya pernah dikasih perbandingan kabel yang dia gunakan dan yang saya gunakan... beda jauh ....euy..
Jadi nanti setelah dikasih skema, sekalian beli komponennya.
betul pak uwo, spt di mobil eterna, selain H4 ada juga H1 buat lampu jauhnya.... jadi saat hi beam lampu H4 yg hi bareng nyalanya dg yg H1.....

tp klo yg lama msh bisa diakalin, ga usah beli baru.... cukup diperbaiki aja...... :mrgreen: ..

btw aki di mobil pak uwo gimana, apakah dah beres....... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

mas_amoh wrote:Konfirmasi utk om sjamsul:

tadi lampu galant sigma ane dah di intip, hasilnya:
- dua lampu yang di pinggir kanan kiri tipe H4 (hi & low beam),
- dua lampu kanan-kiri yang tengah tipe H1 (kalo ga salah hi beam aja, lapu ni idup pas saklar lampu jauh on).

minta tolong skema nya ya om... thanx b4 :thanks:
mangkenya klo nt tinggal di , maen2 aja ke tempat ane, nanti akan ane bantuin periksa.......tp bukan jualan yahhhh.......
alamat om sjam dimana? ntar ane maen2 u/ periksa in kabel galant sigma ane...
hmm.... klo mau main2 ke tempat ane, bearti ane ga usah kirim gambarnya yah..... biar nanti ane jelasin langsung di tempat ane.....
sebentar ane pm no. tlp ane yah..... :ungg:
toratora

Post by toratora »

numpang nanya nih bro sjamsul ato suhu2 perlampuan lainnya:

saya baca2 di internet bahwa stock wiring di mobil kita pada umumnya menggunakan kabel yg terlalu tipis sehingga terjadi penurunan voltase, yang menyebabkan lampu headlight kita jadi kurang maksimal terangnya.

jadi supaya lampu tueraaang, kudu urut kabel baru pake kabel 12-10gauge trus tambahin good quality relay, supaya penurunan voltase sangat minim dan lampu standard kita jadi lebih terang (so ga perlu ganti bohlam mahal ato pasang booster)

apakah informasi ini benar, dan mungkin ada yg bisa membantu saya ngurut wiring baru?

Trims
sjamsul

Post by sjamsul »

toratora wrote:numpang nanya nih bro sjamsul ato suhu2 perlampuan lainnya:

saya baca2 di internet bahwa stock wiring di mobil kita pada umumnya menggunakan kabel yg terlalu tipis sehingga terjadi penurunan voltase, yang menyebabkan lampu headlight kita jadi kurang maksimal terangnya.

jadi supaya lampu tueraaang, kudu urut kabel baru pake kabel 12-10gauge trus tambahin good quality relay, supaya penurunan voltase sangat minim dan lampu standard kita jadi lebih terang (so ga perlu ganti bohlam mahal ato pasang booster)

apakah informasi ini benar, dan mungkin ada yg bisa membantu saya ngurut wiring baru?

Trims
wlp kabelnya tipis, biasanya pabrikan dah ngitung besaran minimal yg diperlukan ama lampu buat bekerja maksimal.... n perlu diperhatikan juga bro, sinar lampu akan semakin berkurang terangnya seiring dg masa pakenya sebelum akhirnya lampu mati. Kmd setelah diganti dg lampu baru (dg watt yg sama), mk sinar lampunya akan menjadi lbh terang...... mengenai penurunan voltage, hal ini normal.....

wlp pake kabel spt yg nt sebutkan, voltage drop tetap terjadi, tp perlu diperhatikan juga klo menilai baik ato tidaknya kabel, bukan semata2 dari luarnya ajah, krn saat ini buanyakkk banget kabel2 yg luarnya aja gede, padahal dalemnya juga gede..... tapiiii..... bukan dari tembaga spt layaknya kabel yg baik, tp dari alumunium......... yg disepuh shg warnanya menyerupai tembaga....... Nah, klo nt kebetulan pake kabel spt itu.... dijamin deh..... ga akan beres.....alias bakalan kecewa.......

bener apa kaganya dah coba ane jawab...... klo boleh tau ngurut wiring buat lampunya ajah ato ngurut kabel bodi nih....... :e-think: ...
klo cuma ngurut kabel lampu .... mungkin ane bisa bantu, tp klo kabel bodi...... ane ga mau bro...... krn elmunya ga nyampe....... hehehe.......

smoga bermanfaat.............
BADAK

Post by BADAK »

Dengerin tuh apa kata suhu.. :off_good_job:
Kalo relay nya yg palsu efek nya dimana om? Apakah juga akan berpengaruh thd terang tidak nya lampu atau hanya keawetannya?
Kalo relay made in taiwan apakah bisa dikategorikan sbg relay abal2?
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
sjamsul

Post by sjamsul »

BADAK wrote:Dengerin tuh apa kata suhu.. :off_good_job:
Kalo relay nya yg palsu efek nya dimana om? Apakah juga akan berpengaruh thd terang tidak nya lampu atau hanya keawetannya?
Kalo relay made in taiwan apakah bisa dikategorikan sbg relay abal2?
klo relay palsu dah pasti berpengaruh thd keawetannya.....klo thd terangnya sejauh ini ane belon pernah ngetest..... krn ane ga punya yg palsunya....

belon tentu relay buatan taiwan itu abal2................ ada juga yg kelasnya sangat bagus lohhh.......