kelengkapan pengemudi (driver apparel)

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

kelengkapan pengemudi (driver apparel)

Post by maskopat »

karena kita sering mengemudi baik siang ataupun malam, hujan atau kering.. kira2 apa aja kelengkapan yang diperlukan oleh pengemudi ya? dan merk2 apa yang kira2 murah tapi berkualitas?

misalnya, sun glass. menurut teman2, perlu gak sih sun glass gini?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: kelengkapan pengemudi (driver apparel)

Post by DOHC »

bantal di kursi atau seat cover tapi yg ada tonjolan2 atau busa.... soalnya rata2 mobil2 yg perna ane naekin, rata2 yg dibawah 300jt, jok nya kaga nyaman buat nyetir.... tapi aneh nya nyaman buat penumpang, walaupun mobil tsb dibawah 200 jt....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

maskopat wrote:karena kita sering mengemudi baik siang ataupun malam, hujan atau kering.. kira2 apa aja kelengkapan yang diperlukan oleh pengemudi ya? dan merk2 apa yang kira2 murah tapi berkualitas?

misalnya, sun glass. menurut teman2, perlu gak sih sun glass gini?
Yg pasti sih, isi perlengkapan tools bag/box, dongkrak, segitiga pengaman, P3K, dll deh....
Trus maksudnya sun glass iku kacamata hitam yah om?
Kalo iya, itu sih relatif yah...tergantung kepekaan mata kita thd sinar matahari, n kalo emang harus pake saran ane jgn pake kacamata cengdem (seceng adem) :mrgreen: soalnya pengalaman pake kacamata asal item bukannya bikin nyaman malah bikin pusing n mata cepat lelah, yaaa setidaknya pilih kacamata hitam yg branded biar nyaman dipakainya... :e-dance:
DOHC

Post by DOHC »

atau kaca mata biasanya dipakein kaca film kaya vkool gt.... :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kalo kelengkapan pengemudi yang pasti sih SIM ama STNK, nah kgk boleh lupa tuh dua barang...
kalo ane sih, yang penting AC dingin buangettt, gk peduli siang atau malam, ama ada music. itu juga ud cukup kok buat ane mah..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

mungkin beda ya kaca mata hitam buat di luaran (buat jalan kaki atau nongkrong di cafe2 di bawa siraman cahaya matahari) dengan buat dalam mobil? sempat nyoba kaca mata hitam buat jalan2 (keknya fungsinya), rada gelap pandangan di depan jadinya pas dipake di dalam mobil. mungkin nyarinya mesti yang berkualitas yang sesuai peruntukan, bikin pandangan tetap jelas tapi silau matahari yang masuk berkurang banyak.

pake vkool buat kaca depan pun dah ga ngaruh kalo silau matahari udah datang. vkool yang paling gelap tipe untuk kaca depan (30%) malah lebih memasukkan cahaya dibanding banyak merk yang lain (untuk ukuran kegelapan 30%) bahkan jika dibandingkan dengan merk lain yang memilki kegelapan 40% karena memang inilah yang dicari, lebih menahan panas tapi tetap memasukkan cahaya.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
zweifellos

Post by zweifellos »

kalo masalah kelengkapan mesti liat dulu mobilnya ada AC nya apa ga (tapi keknya mobil sekarang jarang kali ya yang ga pake AC). kalo ga berAC, handuk kecil atau lap merupakan kelengkapan yang sangat penting kalo mo jalan jauh (luar kota) apalagi pas lagi musim penghujan. gunanya tentu mengelap kaca depan yang tertutupi oleh kabut/embun (apalah namanya itu) akibat perbedaan temperatur antara luar dan dalam mobil.

hal kecil yang biasanya dibawa sopir2 jarak jauh adalah shampoo yang sachet. ini barang ampuh buat campuran air untuk membantu memperjelas kaca di saat hujan (lebat).

untuk kesehatan, jangan lupa siapkan air mineral atau air putih dalam botol dalam jumlah agak banyak (mungkin 2 liter). nyopir tentu kerjanya duduk terus dan jarang berhenti, tubuh mestinya membutuhkan asupan air yang lebih banyak dari kondisi normal.

buat yang jalan jauh dan bakal jalan malam, untuk mengantisipasi kantuk (tanpa harus berhenti) bisa bawa permen penahan ngantuk. kalo ga mempan, bisa coba resep dari beberapa sopir. siapin cabe rawit dan makan tuh cabe pas kantuk dah tak tertahan. efeknya kata mereka sangat kontan. :mrgreen:
ini bukan bercanda, tapi serius. mending sakit perut daripada berjalan dengan bahaya mengancam (tentu kalo bisa berhenti dan memejamkan mata sebentar memungkinkan, merupakan pilihan yang baik).
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
doq

Post by doq »

sun glass imho perlu........tp setuju jg sama rekan2 d atas, sebisa mungkin jangan pk yg cengdem.....selain pandangan malah ngawur biasanya gagang kacamata cengdem bikin sakit kepala karena pembuatanya asal2an...........yah minimal pake yg kelas pek-go an lah :ungg:

sebotol air jg lumayan bantu utk perjalanan, pastiin aja yg minumnya g repot....sebisa mungkin hindari wadah berbentuk gelas karena bakal susah waktu mo nimum sambil nyetir, kecuali klo ada sedotannya yah :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
mandala1

Post by mandala1 »

Oh iya, jgn lupa juga bawa dompet (diisiin duid) :P buat persiapan kalo kehabisan bbm, bayar tol, bayar parkir, atau mampir belanja.... :upss: .... :ngacir: :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

kalau saya gak akan pake sunglasses, soalnya pakai kacamata,, hehehe,, :mrgreen:

yaa setuju dgn oom doq, sediakan sebotol air minum untuk teman dalam perjalanan..
radio menurut saya juga berguna untuk membantu meng-assist kita mencari info traffic.. tp nampaknya sudah menjadi kelengkapan standar di mobil..
selain itu handfree juga nampaknya cukup berguna
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
maskopat

Post by maskopat »

iya niy tampaknya sun glass tyt lumayan penting ya. yg ane alamin mata lbh kuat thd perubahan cahaya terang gelap akibat bayangan.
nah, klw utk driving sun glass yg spt apa ya? jaman dulu ane pnh lihat iklan nya yg lensa bagian atas gelep & bagian bwh lbh terang. & katanya dipake di mlm hr jg gpp krn dpt meningkatkan kontras warna. tp koq ane ragu ya.
ane kmrn nyobain sun glass yg lensanya polarized. setahu ane lensa gini klw dipasang di kamera hsl gbrnya jd lbh bagus. emang bnr sih pas dicoba. tp klw dipake di mobil yg ada KF nya, cahaya yg silau ada warna ungunya. pantulan cat mobil org jd bunglon gitu.
& saking tajemnya, hexagonal di kaca mobil org jg terlihat jelas.
koq ane ngerasa dg lensa polarized gini jd ganggu ya? emang sih pandangan jd bersih..
Red and Gold
Lime Green
jalu

Post by jalu »

buat saya susah euy pake sunglass...soalnya pake kacamata minus..paling banter ya pake lensa tipe potokromik yg bs makin redup gelap kalo cuaca tambah terik. spray pembersih kacamata + kain lapnya selalu standby di mobil.

masalah tool, kalo cuma puter2 dalkot aja sih ya cuma bawa toolkit seadanya..tapi kalo ke luar kota ya bawa toolbox. lampu senter lengkap dengan batre cadangannya disiapin di glovebox.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

kalo nyetir mulai pagi ampe sore, mnrt ane perlu sunglass, dan bukan sekedar sunglass
sunglass, ane cuma demen dan nyaman dengan lensa drivewear dan produknya rayban....sungguh nyaman dipakai diwaktu terik dan di waktu senja..mata tidak lelah, sehingga lebih hemat energi ..:D, intinya kalo kacamata itu , framenya mesti cocok dan pas di wajah (pas kaitan di telinga, dan dudukan di hidung)

sejauh ini dah nyobain lensa transitions, dan oakley sunglass, masih kurang mantep ....

kalo kacamata abal2 yg ada cuma keren doang, tp takutnya akan menyamarkan pandangan, belum lagi gejala pusing, dll deh...not recommended

trus, kalo jalan jauh, ane mesti pake Drive shoes...alias sepatu buat nyetir..pasti tau lah ya.......rekomendasi ane co-brand good year-adidas :frm_tumbright:

trus , baju dan celana yang dipakai ya mesti yg nyaman, hindari berbahan jeans...
ane senengnya berbahan lembut dan dingin, seperti dry fit nya nike....
kalo itu dah dipenuhi, mudah2an nyetir jarak jauh lebih nyaman deh...
nescafe

Post by nescafe »

@abu2: wan abu2, apa ada toko khusus yg menjual driving shoes? ane lihat koq kalau ke toko2 sport shoes jrang atau tidak ada yah? apa ane yg kurang info? :e-think:
driving shoes yg tipis itu ya? seperti puma kalau gak salah ada juga yah driving shoes-nya?
Abu2

Post by Abu2 »

yap, puma ane pernah liat juga drivingshoes nya.....tp kayaknya dia gak co-brand, jdnya kurang keren.... :mrgreen:
sepertinya di counter masing2 merek sepertinya ada deh...
dan sepatu ini jg masih tetap bisa dipake casual.

kalo beneran drivingshoes, ya cari merek alpinestar,simpson, DC, ato FOX, sparco, dll byk deh.....ato liat aja merek2 sepatu pembalap F1 dan WRC...

ada juga driving shoes yg bisa dipake kantoran, kalo kata orang sepatu panses....hihiihhi, itu enak juga dipakai nyetir, tp ane modelnya kurang suka. ane lebih suka yg masih terliat casual

kalo di toko sepatu olahraga (seperti SS ato plntsprts) sejauh mata ane memandang, memang jarang terliat.
sepertinya masing2 merek punya co-brand sendiri.....
Last edited by Abu2 on Mon Jan 04, 2010 17:22, edited 1 time in total.
nescafe

Post by nescafe »

okay, trimakasih wan abu2,,
kapan2 tak tengok2 ahh,, menarik soalnya,, :mrgreen:
Abu2

Post by Abu2 »

ente beli alpinestar ato DC aja, keren abisnya, belinya ya di toko asesori mobil ato di toko perlengkapan balap... :upss:
nescafe

Post by nescafe »

Abu2 wrote:ente beli alpinestar ato DC aja, keren abisnya, belinya ya di toko asesori mobil ato di toko perlengkapan balap... :upss:
terlalau keren buat ane,,, wong biasa nyeker koq... :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo ditemenin ama ce molekh...pasti gak cape2 dech, siang/malam...hujan/kering :mrgreen:
Last edited by FortunerMan on Mon Jan 04, 2010 17:33, edited 1 time in total.
Abu2

Post by Abu2 »

nahhhhh itu merek Nyeker bagus juga koq.... :upss:
Abu2

Post by Abu2 »

FortunerMan wrote:Kalo ditemenin ama ce molekh...pasti gak cape2 dech, siang/malam...hujan/kering :mrgreen:

coba om FM, tentang ce molekh ini lebih diperjelas dan dipertajam lagi...
kalo perlu dengan gambar sekalian.... :upss:
nescafe

Post by nescafe »

Abu2 wrote:nahhhhh itu merek Nyeker bagus juga koq.... :upss:
udah bertahun2 pake merek ini, ga rusak2 koq.. :drinking: :mrgreen:
doq

Post by doq »

maskopat wrote:iya niy tampaknya sun glass tyt lumayan penting ya. yg ane alamin mata lbh kuat thd perubahan cahaya terang gelap akibat bayangan.
nah, klw utk driving sun glass yg spt apa ya? jaman dulu ane pnh lihat iklan nya yg lensa bagian atas gelep & bagian bwh lbh terang. & katanya dipake di mlm hr jg gpp krn dpt meningkatkan kontras warna. tp koq ane ragu ya.
ane kmrn nyobain sun glass yg lensanya polarized. setahu ane lensa gini klw dipasang di kamera hsl gbrnya jd lbh bagus. emang bnr sih pas dicoba. tp klw dipake di mobil yg ada KF nya, cahaya yg silau ada warna ungunya. pantulan cat mobil org jd bunglon gitu.
koq ane ngerasa dg lensa polarized gini jd ganggu ya? emang sih pandangan jd bersih..
sama ky sy neh oom kopat awalnya, pk kacamata polarized emank perlu adaptasi......g bsa skali nyoba langsung terbiasa :ungg:
tp klo nntinya uda adaptasi, d jamin maknyus dah penglihatan............apa lg kacamata jenis ini bersifat mempertegas bayangan, sangat2 membantu spt misalnya saat mobil masuk terowongan dr tempat yg terik.........ga bakal ngalamin "kebutaan" sesaat gitu :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
maskopat

Post by maskopat »

doq wrote:
maskopat wrote:iya niy tampaknya sun glass tyt lumayan penting ya. yg ane alamin mata lbh kuat thd perubahan cahaya terang gelap akibat bayangan.
sama ky sy neh oom kopat awalnya, pk kacamata polarized emank perlu adaptasi......g bsa skali nyoba langsung terbiasa :ungg:
tp klo nntinya uda adaptasi, d jamin maknyus dah penglihatan............apa lg kacamata jenis ini bersifat mempertegas bayangan, sangat2 membantu spt misalnya saat mobil masuk terowongan dr tempat yg terik.........ga bakal ngalamin "kebutaan" sesaat gitu :mrgreen: :mrgreen:
iya... ternyata pas ane coba di terowongan, masih sangat enak dipake.. gak seperti sun glass biasa yang lebih gelap.. kalo ane ngerasa lebih contrast aja sih. jadi lebih gampang membedakan objek.
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

Abu2 wrote:ente beli alpinestar ato DC aja, keren abisnya, belinya ya di toko asesori mobil ato di toko perlengkapan balap... :upss:
wan abu, harga driving shoes biasanya dikisaran berapa ya? ane sih biasanya pake sendal biasa aja.. kalo antarkota yang driving lebih dari 12 jam, biasanya pake merk yang om nes bilang itu.. ato sendal jepit... :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green