Kualitas Nissan X-Trail Mengecewakan

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Kualitas Nissan X-Trail Mengecewakan

Post by evolution21 »

sekedar sharing,
xtrail ane hanya sesekali aja muncul ngelitik dikit sekali, misal pas nanjak stop n go, sisanya baik2 saja
selain selalu pake bbm berkualitas, tiap 20rb km carbon clean
tiap 10rb km dikasi fuel system cleaner, biasanya pake redline
smgandi
Member of Mechanic Engineer

Post by smgandi »

Jambangan wrote:Ikut nimbrung deh
Dirumah ada x-trail t30 thn 2003 biasa dipake bokap ngantor
Sampai saat ini sih belum ada masalah ama fan radiator
Apa sebaiknya ane ganti aja ya?? Buat jaga2 aja secara mobil udh 9 tahun
Yg parah ngelitiknya ga hilang2 nih padahal udh pake pertamax terus + bersihin injector
Sekedar info jarak tempuh mobil sekarang 38rban KM
Fan radiator x-trail ini kalau mati tidak terlalu kelihatan. Kalau bener2 macet dan panas, baru kelihatan kalau mati karena temperatur akan naik.
Soal ngelitik aneh juga, ada yg ada gejala seperti itu, ada yg tidak. Punya ane gejala ngelitik tidak pernah ada, padahal cuman diisi premium.
Cuman yg bikin kesel masalah cooling fan radiator dan pulley bearing alternatornya. Masalah klasik yg sering muncul, tetapi tidak mau melakukan recall. Cooling fan radiator sudah banyak yg mengalaminya, maka bro evo sampai bilang kalau ini dagangan laku. Soal pulley bearing alternator, banyak yg ko di kisaran km 50.000-80.000.
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

smgandi wrote:Fan radiator x-trail ini kalau mati tidak terlalu kelihatan. Kalau bener2 macet dan panas, baru kelihatan kalau mati karena temperatur akan naik.
Soal ngelitik aneh juga, ada yg ada gejala seperti itu, ada yg tidak. Punya ane gejala ngelitik tidak pernah ada, padahal cuman diisi premium.
Cuman yg bikin kesel masalah cooling fan radiator dan pulley bearing alternatornya. Masalah klasik yg sering muncul, tetapi tidak mau melakukan recall. Cooling fan radiator sudah banyak yg mengalaminya, maka bro evo sampai bilang kalau ini dagangan laku. Soal pulley bearing alternator, banyak yg ko di kisaran km 50.000-80.000.
Berarti enak ganti aja ya om??
soalnya udh 9 tahun belum ganti
Ngeri jg kalo lagi macet tiba2 mati fan nya
Trus ini mobil jg dipake bokap kasian jg kalo tiba2 overheat
Kisaran brp om harga fan radiator??
Fan radiator untung2an ya. Mobil ane dulu 5 tahun 60rban KM ga mati tuh fan nya tapi akhirnya ane ganti jg di beres soalnya udh 5 tahun takutnya tiba2 mati
Ada yg baru 3 tahun udh mati tuh fan radiator
Last edited by Jambangan on Sun Oct 28, 2012 9:35, edited 1 time in total.
Jambangan

Post by Jambangan »

evolution21 wrote:sekedar sharing,
xtrail ane hanya sesekali aja muncul ngelitik dikit sekali, misal pas nanjak stop n go, sisanya baik2 saja
selain selalu pake bbm berkualitas, tiap 20rb km carbon clean
tiap 10rb km dikasi fuel system cleaner, biasanya pake redline
Nah kalo punya ane ngelitik bgt pas di rpm rendah bro kisaran 2000-2500 rpm
Tapi ngelitiknya muncul kalo gas diurut aja. Kalo agk ditarik ga ada ngelitiknya
Mobil ane dulu jg ngelitik bgt trus ane coba carbon clean. Cuma bertahan seminggu doang ngelitiknya hilang abis itu muncul lagi ngelitiknya
Akhirnya ane coba reset ECU jadi berkurang jauh ngelitiknya. Cuma sesekali doang muncul lagi itupun ngelitik ringan
Di x-trail belum berani nyobain reset ECU takut ECU nya jadi ngaco :big_peace:
smgandi

Post by smgandi »

Jambangan wrote:
smgandi wrote:Fan radiator x-trail ini kalau mati tidak terlalu kelihatan. Kalau bener2 macet dan panas, baru kelihatan kalau mati karena temperatur akan naik.
Berarti enak ganti aja ya om??
soalnya udh 9 tahun belum ganti
Ngeri jg kalo lagi macet tiba2 mati fan nya
Trus ini mobil jg dipake bokap kasian jg kalo tiba2 overheat
Kisaran brp om harga fan radiator??
Fan radiator untung2an ya. Mobil ane dulu 5 tahun 60rban KM ga mati tuh fan nya tapi akhirnya ane ganti jg di beres soalnya udh 5 tahun takutnya tiba2 mati
Ada yg baru 3 tahun udh mati tuh fan radiator
Mestinya fan radiator kalau tdk rusak sih tdk perlu ganti. Soal harga sih tergantung yg mana, sebab fannya ada 2 kiri dan kanan. Yg utama yg kiri. Sebetulnya sih bukan untung2an, ane punya merek laen juga tdk ada yg baru km rendah sdh mati. Ini memang cacat bawaan OEM T30.
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
stt25
Visitor
Visitor

Post by stt25 »

Salam kenal,
saya juga punya hal yg sama persis spt bro evolution21, xtrail 2005, hobinya ngelitik kalo gas diurut pelan2, dari pakai premium, sampai pertamax+ juga ngelitik dikit.
Tapi kalo gas dibejek, masih ngacir enak sih. Saya juga heran xtrail temen saya pakai premium aja gak ngelitik.
Kalo pake fuel system cleaner Redline apa ya aman? Ada yang bilang percuma.
Mana yang bener nih?
Fan radiator sebelah kanan juga udah ganti sekali. Gejalanya AC gak berfungsi waktu macet2 dan suhu luar emang panas sekali. Untungnya langsung cek ke bengkel, katanya kalo gak segera diganti, bisa kena kompresor AC nya.
smgandi

Post by smgandi »

Bro evo dan stt, wkt itu ganti cooling fan radiatornya dimana?
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
evolution21

Post by evolution21 »

ane beli diluar, lalu pasang di dealer, sekalian service rutin soalnya

btw um gandi kalo berhasil claim, kabar kabari yah.
bukan bermaksud ikut2an claim karena udah terlanjur ganti sendiri
cuman pengen tau aja
smgandi

Post by smgandi »

Kalau melihat surat pembaca ini, sepertinya mirip dgn yg dialami para pemilik x-trail T30.
http://www1.kompas.com/suratpembaca/read/22373
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
evolution21

Post by evolution21 »

buset, kok nissan banyak amat ya masalahnya

akibat mau berhemat ongkos produksi tp keblabasan kali ya?
smgandi

Post by smgandi »

Makanya ane sdh kapok beli ini merek.
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

smgandi wrote:Makanya ane sdh kapok beli ini merek.
Wah, gitu om ya
v4ldi5
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by v4ldi5 »

Ya mungkin lagi ketiban sial aja bos dapet brg cacat. Buktinya ada pemakai xtrail lain yang merasa mobilnya baik2 aja tuh ga ada masalah. Merek lain juga gitu, misal avanza banyak juga yang ngeluh ngelitik tapi ada juga yg bilang fine2 aja di kasih minum pertamax. Tergantung kitanya aja sabar ngadepin dan komplain atau langsung jual ganti baru.
smgandi

Post by smgandi »

Mestinya tidak ada kata sial disini. Biarpun dapat barang cacat, kalau memang niatan produsen untuk menjaga kualitas produk, maka sudah seharusnya mereka tetap melakukan penggantian parts biarpun garansi sudah habis, kalau memang tidak ada maksud untuk menipu customer. Sudah banyak kok yg share mengenai kualitas produk batu makam, salah satunya surat pembaca yg sudah saya pasang. Merek ini memang layak dan pantas kalau secepatnya bangkrut.
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

jangan bangkrut dl donk.... ane blom ada doku nehh buat ngelego lipina ane.... bangkrut nya nanti aja stelah ane ngejual lipina ane.. :upss: :upss: :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
evolution21

Post by evolution21 »

btw pimpinannya nissan, charles ghosn udah mau pensiun, semoga penggantinya bisa kasi kebijakan yg berbeda.
atau malah makin terpuruk....
ane agak cemas keknya nissan makin semangat bikin produk murah, datsun aja lg hangat2nya mau di lahirkan kembali
smgandi

Post by smgandi »

Akhirnya T30 ane sdh beres. Cuman dapat kebijaksanaan diskon 5% utk jasa pengerjaan. Spare parts ane beli sendiri semua diluaran. Tapi ane dapat pengalaman menarik. Rupanya motor assy cooling fan radiator yg rusak sebelah kiri sudah bukan spare part aslinya lagi. Jadi sudah pernah ditukar, padahal ini mobil masih tangan pertama dari baru, dan tidak pernah masuk bengkel lain selain BeRes. Usut punya usut kemungkinan part ini ditukar di BeRes Nissan Puri Anjasmoro Semarang. Sebab dari baru ini mobil selalu diservis disitu, dan waktu itu pernah menginap di bengkel tersebut. Baru kali ini masuk BeRes Nissan Pluit. Jadi saya ingatkan kepada rekan2 sekalian harap hati2 kalau mobil sampai menginap di bengkel, biarpun di BeRes sekalipun. Karena saat mobil menginap bisa dikerjain dengan ditukar spare partsnya. Ini pengalaman saya dengan Nissan, ternyata BeResnya pun tidak bisa dipercaya.
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
evolution21

Post by evolution21 »

buset parah amat ya
ck ck ck :e-naughty:
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

‎​.
_ .
I )
/ I
/__',_
/( __ _)\
I ( __ _ ))
I ( __ _) )
\(____)/
.
siip. .

thanks for sharing
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

smgandi wrote:Akhirnya T30 ane sdh beres. Cuman dapat kebijaksanaan diskon 5% utk jasa pengerjaan. Spare parts ane beli sendiri semua diluaran. Tapi ane dapat pengalaman menarik. Rupanya motor assy cooling fan radiator yg rusak sebelah kiri sudah bukan spare part aslinya lagi. Jadi sudah pernah ditukar, padahal ini mobil masih tangan pertama dari baru, dan tidak pernah masuk bengkel lain selain BeRes. Usut punya usut kemungkinan part ini ditukar di BeRes Nissan Puri Anjasmoro Semarang. Sebab dari baru ini mobil selalu diservis disitu, dan waktu itu pernah menginap di bengkel tersebut. Baru kali ini masuk BeRes Nissan Pluit. Jadi saya ingatkan kepada rekan2 sekalian harap hati2 kalau mobil sampai menginap di bengkel, biarpun di BeRes sekalipun. Karena saat mobil menginap bisa dikerjain dengan ditukar spare partsnya. Ini pengalaman saya dengan Nissan, ternyata BeResnya pun tidak bisa dipercaya.
wah turut prihatin om dengan kejadian yang menimpa om smgandi...
tapi ngebuktiin kasus seperti ini susah juga ya. maksudnya kalo kita mau memperkarakan secara hukum... lah, wong kita aja gak boleh masuk ke service areanya?

udah mengajukan laporan ke nissan pusat? lapor aja keluhan seperti itu...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
smgandi

Post by smgandi »

maskopat wrote:
smgandi wrote:Akhirnya T30 ane sdh beres. Cuman dapat kebijaksanaan diskon 5% utk jasa pengerjaan. Spare parts ane beli sendiri semua diluaran. Tapi ane dapat pengalaman menarik. Rupanya motor assy cooling fan radiator yg rusak sebelah kiri sudah bukan spare part aslinya lagi. Jadi sudah pernah ditukar, padahal ini mobil masih tangan pertama dari baru, dan tidak pernah masuk bengkel lain selain BeRes. Usut punya usut kemungkinan part ini ditukar di BeRes Nissan Puri Anjasmoro Semarang. Sebab dari baru ini mobil selalu diservis disitu, dan waktu itu pernah menginap di bengkel tersebut. Baru kali ini masuk BeRes Nissan Pluit. Jadi saya ingatkan kepada rekan2 sekalian harap hati2 kalau mobil sampai menginap di bengkel, biarpun di BeRes sekalipun. Karena saat mobil menginap bisa dikerjain dengan ditukar spare partsnya. Ini pengalaman saya dengan Nissan, ternyata BeResnya pun tidak bisa dipercaya.
wah turut prihatin om dengan kejadian yang menimpa om smgandi...
tapi ngebuktiin kasus seperti ini susah juga ya. maksudnya kalo kita mau memperkarakan secara hukum... lah, wong kita aja gak boleh masuk ke service areanya?

udah mengajukan laporan ke nissan pusat? lapor aja keluhan seperti itu...
Kasus seperti ini susah ngebuktiinnya. Nukarnya kapan aja kita tidak tahu. Yg nukar siapa juga kita tidak tahu. Tapi part yg rusak ternyata bukan bawaan aslinya sih sudah dilihat KaBeng dan SAnya Nissan Pluit.
Soal lapor Nissan pusat sih mestinya baca forum ini aja mereka sudah tahu. Forum ini khan terus dipantau oleh mereka. Lihat cara kerja Nissan pusat sih terus terang ane pesimis untuk lapor.
Vorsprung durch Technik
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
Dogies
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

stt25 wrote:Salam kenal,
saya juga punya hal yg sama persis spt bro evolution21, xtrail 2005, hobinya ngelitik kalo gas diurut pelan2, dari pakai premium, sampai pertamax+ juga ngelitik dikit.
Tapi kalo gas dibejek, masih ngacir enak sih. Saya juga heran xtrail temen saya pakai premium aja gak ngelitik.
Kalo pake fuel system cleaner Redline apa ya aman? Ada yang bilang percuma.
Mana yang bener nih?
Fan radiator sebelah kanan juga udah ganti sekali. Gejalanya AC gak berfungsi waktu macet2 dan suhu luar emang panas sekali. Untungnya langsung cek ke bengkel, katanya kalo gak segera diganti, bisa kena kompresor AC nya.
Kalo pengalaman ane di SERENA HWS, extra fan / radiator fan pernah matot (yg sblh kanan klo kita berhadapan dgn grill) cukup servis ganti arengnya aja, hidup normal lagi & AC kembali dingin (cuman keluar duit Rp125.000)... :mky_08:
Klo ganti yg ori, Rp 500.000an... hehehehe...
Jambangan

Post by Jambangan »

Wah parah amat nih bro beres ampe berani kyk gitu
Ane kira kerjaan gitu cuma dilakukan bengkel umum nakal doang ternyata beres ada yg kyk gitu jg ya
Ane jg udh males ke beres nissan kalo buat servis2 doang. Selain jauh dari rumah ane jg ga puas ama kualitas servisnya soalnya setelah rutin ke beres kok jadi ngelitik mesin x-trail ane padahal sebelumnya ga ada gejala ngelitik
Lebih suka ke bengkel deket rumah :ungg:
DOHC

Post by DOHC »

kalo utk beres emg ga menjamin kerjaan dan pelayanan mreka beres... pengalaman ane di beres nissan malah ga mengenakan di 2 beres yg berbeda...

ane perna ribut ama SA beres pik karena SA nya bertele2, ga berilmu, dan ga sopan... ditanya estimasi harga, jawab nya malah ga tau, mobil musti diperiksa bla bla bla... padahal yg ane tanyain cuman estimasi kira2 brapa harga penggantian kopling... WTF.. itu termasuk servis yg umum gt... susah amat ngomong brapa harga kira2 nya, dan melayani nya jg ogah2an... di tegor bae2 malah ane balas di tegor balik... SA macam apaan tuh...

di beres pluit, even worse, SA nya (armen) cuman pandai bermanis2 lidah ke konsumen, kerjaan nya nol besar... apalagi kalo soal complain, ane claim steering rack bunyi, meteran bensin ngaco ga perna beres ama dia... pasti dikutak katik dulu, ampe beberapa kali baru diganti ama dia... ampun dehh... buang2 waktu ane aja bolak balik beres... ane claim lampu berembun, ampe 2 bulan ga ada kabar, tiap kali nanya ke dia, blg nya lagi di complain ke pusat, lg nunggu, dan berbagai alasan dia... saking keki nya, ane lgs kirim email ke nissan pusat dgn sdikit mengancam, ga pake lama, dalam 3 hari lgs ane ditelpon oleh nissan pusat utk dtg ke nissan pluit utk penggantian parts..

claim penggantian corong bensin di nissan pluit oleh si armen ini jg ga kalah kacau nya... nunggu berminggu2, tanpa kepastian... gitu ane email dan telpon ke nissan pusat, baru ditanggepin beberapa hari kemudian...

ohh nissan... perbaiki dulu dehh SDM nya...
DOHC

Post by DOHC »

pokoknya kalo bli nissan... selama 3 taon pertama mendingan servis di beres dehh dan stay tune di forum2 otomotif (scara ternyata nissan banyak masalah printilan nya) dan ini merek pelit recall..

stelah 3 taon alangkah baik nya di bengkel biasa yg jauhh lebi murah tapi lebi beres kerjaan nya..