mau pake bensin Shell or pertamina ???

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

filament
Member of Junior Mechanic

mau pake bensin Shell or pertamina ???

Post by filament »

Om2 SMers, mau nanya nih kalo sekarang kan pertamax 92 Rp. 6200 sedangkan shell 92 Rp. 5900.
trus kalo misalnya kita pake shell 92 (kalo di jakarta udah lumayan banyak biarpun beberapa tempat agak jauh ngisinya) sehari2. lalu terkadang misal kalo ke puncak atau bandung atau ngak kepepetlah kalo ngisi pertamax 92 boleh ngak sih kalo dicampur kayak gitu ?
apa pengaruhnya ke mesin kalo misalnya dicampur ? bisa rusak ngak tuh atau ada efek sampingnya ? soalnya rencana mau pake shell 92 tapi kendala shell belum banyak spbu nya.
kenapa pake shell ??? harga lebih murah, service ok (dari awal sampai sekarang), kualitas katanya lebih bagus (temen2 yang pake shell blg tarikannya lebih enak daripada pertamax sama2 92, betul ngak sih ?).

Mohon informasinya bagi yang sudah experienced. :big_peace:
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: mau pake bensin Shell or pertamina ???

Post by sjamsul »

hmmm...... nt ga jelasin nih buat dipake dimana......... apakah mbl ato mtr................. ada baiknya kasih masukan yg lebih jelas, biar mempermudah menjawabnya...........misalkan di motor...... yah baiknya kasih masukan misalnya :motor sy supra x 125, ato klo di mobil misalkan mbl sy honda jazz....... dll......

smoga membantu............

sdikit tambahan:

pernah ada yg kasih masukan ga lengkap, jadi saat teman2 jawab....... kurang bisa mengena........ato kurang pas antara yg pertanyaan ama jawaban..........
filament

Post by filament »

Sorry2 Bro, mobil saya captiva bensin matic 2400cc, pake cuma sehari2 ke kantor masih di dalam jakarta ngak nyampe keluar kota cuma kalo lagi weekend jln2 ke puncak ato bandung. rencana mau ke bali waktu idul fitri nih (mudah2an jadi :big_smoking: ).
Thanks Bro Sjamsul atas kritik ya :frm_tumbright: . gmana nih udah lengkap belum ? :e-dance:
stingray_1409

Post by stingray_1409 »

Setahu saya, klo mobil Captiva sih ngga terlalu sensitif sama perbedaan RON & kualitas bensin ya (CMIIW). Rekan saya sesama pengguna Captiva malah selalu diisi premium + additif..

Saya juga sebelum menggunakan Mercedes-Benz (Notabene rewel sama bensin kotor) sebenernya suka gonta-ganti bensin karena berpendapat selama tidak ada knocking maka tidak masalah..

Tapi apabila berfikir ke arah long run, saya akan prefer Shell karena lebih halus di mesin, pengukuran yang lebih akurat, coca-cola gratis + mengandung additif yg mengurangi penumpukan kerak..

Cuma pada intinya, menurut saya tidak masalah apabila pengisian di Pertamina atau Shell.. semua ada plus-minusnya..

Sama seperti di luar negeri yang mengaplikasikan bermacam2 SPBU (Caltex, Shell, BP, Synergy, Mobil1, Petronas, Total, etc etc..) habis isi di Caltex, trus ngisi Mobil 1 langsung deh ngacirrrr mobilnya.. *entah kenapa.. tapi pada faktanya, tuh mobil2 di luar negeri sudah jebot2 juga tidak apa-apa meski sering gonta-ganti SPBU.. :)

Semoga membantu..

Thx
'98 Mercedes-Benz C230K
(Dry) Nitrous Express
Ferio
Visitor
Visitor

Post by Ferio »

wah boleh dicoba nih shell,
shell 92 itu namanya apa ya?
kan ada yg regular dan super
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

RON 92 = Shell Super = Total Performance92
RON 95 = Shell Super Extra = Total Performance95

Btw, dah coba Total belum? Kalo di motor Shogun SP sih kerasa banget lebih halus dan lebih ngacir dibanding Pertamax maupun Shell Super, juga lebih irit. Belum pernah baca testinya untuk mobil.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

shell super, terbukti ngilangin glitik di livina ane... utk tarikan jg lebi joss.... tapi kalo utk cruising kenceng... ga beda ama premium... kalo pertamax sigh, biasa ane pakenya pertamax plus oplos premium 50:50 baru berasa enak tarikan nya...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
danangms
New Member of Mechanic Engineer

Post by danangms »

Aku pake pertamina aja. Soalnya yg ada cuman pertamina.
Safety First
scorpio

Post by scorpio »

sejauh ini klo bensin dicampur aduk si udah pernah ane alamin di motor ane, soalnya pernah isi premium, campur pertamax, pertamax plus n shell super.....
tapi rasanya ga ngefek-ngefek amat.....
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Jujur, kalo untuk pemakaian Shell Super (RON 92) di motor ane bikin mesin halus. Tarikan rasanya gak ada bedanya sama Pertamax. Tapi kalo pake Pertamax, mesin jadi kasar.
no signature
mandala1

Post by mandala1 »

Petamax aja deh.......sekalian rekreasi di rest area jalan tol... :mrgreen:
buatandi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

saya koq kalo pake pertamax di motor jadi boros yah bensin ny :e-think: ...apa karena jadi enteng tarikan ny ngebut mulu yah :e-doh:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ini pengalaman saya aja sih...3 mobil semenjak pulang ke Indonesia semua lebih enak pake Shell dr Pertamax.
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

sepengalaman gw pake shell super, mesin nampaknya terasa lebih halus,, kalau dr tarikan, kyanya sama2 aja,, dulu pernah tercampur dgn pertamax (kira2 1/4nya pertamax, 3/4nya shell super) tp napaknya baik2 saja bro,, :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Saya prefer pakai Shell daripada pertamax, terutama karena lebih yakin akan kualitas dan takarannya. Lagipula kalau bayar pakai kartu kredit nggak kena additional charge.
ptwijaya
Newbie
Newbie

Post by ptwijaya »

Saya pakai vios, sejak baru tahun 2004 belum pernah isi premium sekalipun. Selalu pertamax atau shell, tergantung mana yg lebih murah saja, kebetulan rute harian saya Grand Wisata - Gatot Subroto melewati dua-duanya. Coca-cola sekarang sudah tidak ada, promonya sudah habis.
Kalau perasaan saya sih nggak ada bedanya dalam hal tarikan, sama saja, atau mungkin saya yang kurang peka ya ......... tapi secara keiritan, kalau pakai pertamax biasanya 1:15, kalau pakai shell 1:14. Tapi nggak pasti juga sih, tergantung kemacetan.
mandala1

Post by mandala1 »

esh wrote:Saya prefer pakai Shell daripada pertamax, terutama karena lebih yakin akan kualitas dan takarannya. Lagipula kalau bayar pakai kartu kredit nggak kena additional charge.
Hmmm.......kalo di Pertamina 'Pasti Pas' gimana om? Apakah masih boleh diragukan lagi takaran nya yah? :e-think:
Karena rute perjalanan sy keseringan lewat jalan tol jkt-merak jadi yah nemu nya cuma SPBU Pertamina aja di setiap rest area, isi shell kalo cuma pas kebetulan nemu aja di dalam kota,, :e-doh:
Maklum deh tinggal di kampung, hehehe...... :mrgreen:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Jujur ane masih ragu ama Pasti Pas. Soalnya dah bbrp kali isi di bbrp pom bensin Pertamina yang berbeda, dibanding Shell dengan nilai nominal uang yang sama, masih lebih banyak Shell. Bahkan bila dibandingkan dengan yang non-Pasti Pas.

Makanya ane bela2in isi bensin ke Total di Grogol, walaupun ane di wilayah Tangerang (buat motor).
mandala1

Post by mandala1 »

TUFF Stough wrote:Jujur ane masih ragu ama Pasti Pas. Soalnya dah bbrp kali isi di bbrp pom bensin Pertamina yang berbeda, dibanding Shell dengan nilai nominal uang yang sama, masih lebih banyak Shell. Bahkan bila dibandingkan dengan yang non-Pasti Pas.

Makanya ane bela2in isi bensin ke Total di Grogol, walaupun ane di wilayah Tangerang (buat motor).
Hmmm.......mungkin dgn jumlah uang yg sama tapi bisa dapet ngisi shell lebih banyak, karena emang harga shell super lebih murah daripada pertamax om,, :e-think:

btw bukan nya di tangerang/serpong banyak SPBU Shell yah om?
B 1978
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by B 1978 »

kalo sekali kali ke campur pertamax dengan shell super ngak masalah bos ( lebih berasa kalo oktannya yg naik/turun level ),cause semuanya pada dasarnya bahan bakarnya sama,cuma ditambah beberapa "vitamin" buat naikkin oktan dari 88 => 92 => 95.cuma karena "vitamin"nya beda antar operator spbu,maka perbedaan sifat kimia itulah yg sebisanya kita hindari.ibarat pertamina : premium ke pertamax ( air putih + redoxon ) nah kalo shell super ibarat (air putih + supradin).(beda rasa tapi tujuan sama mengubah air putih jadi lebih berkualitas dengan kadar vitamin dan mineral yg hampir seimbang)

NB : pada dasarnya menaikkan angka oktan ke atas tapi beda komposisi kimia dengan maksud dan tujuan yg sama ( nilai oktan seimbang antara pertamax/pertamax plus dgn shell super/super extra )

:off_good: :big_peace:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Gw sih tergantung mood dan spbu yg ada aja. Kalu lagi di tol, adanya pertamina ya isi premium atau pertamax. Kalu di jalan biasa ketemunya Shell ya isi super. Hasilnya ya hampir sama. Pake premium dapetnya banyakan tapi rada boros, pake pertamax dan super dapetnya dikitan tapi rada irit. Jadi hasilnya ga beda jauh.

Kalu ktemu Petronas, ya ga pernah mampir.... Sori dee.... :big_smoking:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Fairoes
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Fairoes »

hehehehe.. kalau saya mah tergantung harga.. mana yang murah itu yang di ambil... tapi kalau antara Shell, Pertamina, Total harganya sama, saya prefer pakai Total... pengalaman lebih enak tarikannya.....mobil pakai Yaris...
evolution21

Post by evolution21 »

saat ini pake shell dulu
dapet sekaleng coca cola kelipatan 50rb
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Kalau pemakaiannya konsisten satu merek saja, biasanya kalau ganti merek lain bisa langsung ketahuan perbedaan performanya.

Bisa jadi karena sering gonta-ganti merek, penilaian terhadap performanya menjadi kabur. Tapi kalau efeknya terhadap mesin, mungkin gak secara langsung tapi jangka panjang. Apalagi kalau mesinnya sudah dilengkapi anti-knocking sensor, bisa bbrp tahun baru terasa perbedaannya.
sjamsul

Post by sjamsul »

filament wrote:Sorry2 Bro, mobil saya captiva bensin matic 2400cc, pake cuma sehari2 ke kantor masih di dalam jakarta ngak nyampe keluar kota cuma kalo lagi weekend jln2 ke puncak ato bandung. rencana mau ke bali waktu idul fitri nih (mudah2an jadi :big_smoking: ).
Thanks Bro Sjamsul atas kritik ya :frm_tumbright: . gmana nih udah lengkap belum ? :e-dance:
ga napa2 bro....hehehehe.......... hmmmm.... di mobil matic....... klo bensinnya dicampur antara shell dg pertamax, ga napa2 bro......... cuma klo mo lbh enak tarikannya, sebaiknya saat nt tune up, minta dibikir fur timingnya............ harusnya tarikan jadi lbh enak, misalkan standardnya 8 derajat, minta dinaikkan jadi 10 derajat........... tp nt coba2 dulu yah, jangan ampe gelitik, krn klo naikkinnya terlalu banyak bisa gelitik.............

Secara pengalaman ane saat msh pake kijang di era th 80 an, saat itu msh ada bensin super........ nah antara premium n bensin super itu khan berbeda oktannya, jadi klo pake yg super, maka timingnya ane naikkan menjadi 10 derajat (standardnya 8 derajat)......hasilnya adalah tarikan dah pasti jadi lbh enak n pemakaian bahan bakarnya relatip lbh irit............. klo pakenya biasa2 ajah, tp krn mbl tarikannya enteng, maka kaki kanan maunya ngebejek gas terus, shg bensin jadi boros deh......... :frm_bang_head: ....

sip2 bro........... cukup lengkap nih........... :frm_tumbright: