Apakah anda masi suka merawat kendaraan sendiri?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Apakah anda masi suka merawat kendaraan sendiri?

Post by DOHC »

wah2.. nasihat ttg isi air aki itu uda saya lakukan bro dari dulu... hehehe... kalo ga mana mungkin aki mobil saya awet bisa ampe 3 tahun.. :big_peace: btw kalo arus pengisian alternator uda dicek di beres bro, dan katanya ga ada masalah tuh... apa mendingan saya ganti aki yg lebi gede aja yah ampere nya ? padahal yg panther uda saya ganti logh aki nya jadi 70 ampere dari standard nya yg cuman 65 ampere... kalo yg di livina sigh blom saya ganti sigh aki nya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

DOHC wrote:wah2.. nasihat ttg isi air aki itu uda saya lakukan bro dari dulu... hehehe... kalo ga mana mungkin aki mobil saya awet bisa ampe 3 tahun.. :big_peace: btw kalo arus pengisian alternator uda dicek di beres bro, dan katanya ga ada masalah tuh... apa mendingan saya ganti aki yg lebi gede aja yah ampere nya ? padahal yg panther uda saya ganti logh aki nya jadi 70 ampere dari standard nya yg cuman 65 ampere... kalo yg di livina sigh blom saya ganti sigh aki nya
:off_good_job: ....

kaga perlu ganti aki dulu bro, dg catatan saat pagi distarternya masih tokcer yah. Klo saat starter di pagi hari dah lemah, baru deh nt ganti akinye, spy kaga buang2 uang. Jadi pake akinye ampe nt benar2 yakin itu aki dah mati, baru deh akinya diganti. Klo pemakaian bebannya normal2 aja, nampaknya nt kaga perlu ganti dg yg lbh besar ampernya, krn selain harganya lbh mahal nt juga harus memperhitungkan tempat akinya apakah muat apa kaga.
Klo di panther penambahan 5 amper kaga gitu ngaruh deh, selain itu aki 70 amper khan lbh panjang, jadi nt harus benar2 memperhatikan pegangan akinya, jangan ampe kendor, spy tidak kena puli ac.......
klo akinya yg di livina masih bagus, pake aja terus, sambil pantau bisa tahan berapa tahun umurnya itu aki......... :ungg:
mandala1

Post by mandala1 »

doq wrote:
sjamsul wrote:
mandala1 wrote:He..he... Ga bakalan diusir om, orang sampe jam 3 belon bayar2! Jadi si abang nasgornya juga kaga berani negor cuman enek doang dalem ati!
iyalah, dah pasti kaga berani. Emang nt kaga liat apa, yg duduk di tengah itu preman mana...........

wah, salah tempat neh ngobrolnye......... :ungg:
ini sebenernya ngomongin siapa ya? :e-think: :e-think: ................................. :2gunfire: :2gunfire: :2gunfire: :2gunfire:
Biasanya kalo yang lagi diomongin tuh emang suka berasa....
Hi......
DOHC

Post by DOHC »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:wah2.. nasihat ttg isi air aki itu uda saya lakukan bro dari dulu... hehehe... kalo ga mana mungkin aki mobil saya awet bisa ampe 3 tahun.. :big_peace: btw kalo arus pengisian alternator uda dicek di beres bro, dan katanya ga ada masalah tuh... apa mendingan saya ganti aki yg lebi gede aja yah ampere nya ? padahal yg panther uda saya ganti logh aki nya jadi 70 ampere dari standard nya yg cuman 65 ampere... kalo yg di livina sigh blom saya ganti sigh aki nya
:off_good_job: ....

kaga perlu ganti aki dulu bro, dg catatan saat pagi distarternya masih tokcer yah. Klo saat starter di pagi hari dah lemah, baru deh nt ganti akinye, spy kaga buang2 uang. Jadi pake akinye ampe nt benar2 yakin itu aki dah mati, baru deh akinya diganti. Klo pemakaian bebannya normal2 aja, nampaknya nt kaga perlu ganti dg yg lbh besar ampernya, krn selain harganya lbh mahal nt juga harus memperhitungkan tempat akinya apakah muat apa kaga.
Klo di panther penambahan 5 amper kaga gitu ngaruh deh, selain itu aki 70 amper khan lbh panjang, jadi nt harus benar2 memperhatikan pegangan akinya, jangan ampe kendor, spy tidak kena puli ac.......
klo akinya yg di livina masih bagus, pake aja terus, sambil pantau bisa tahan berapa tahun umurnya itu aki......... :ungg:
kalo distarter sigh yg livina masi bisa cuman kayanya skrg pas muter konci kontak nya itu perlu ditahan agak lama dikit (1-2 detik lebi lama dari dulu gt)... kalo pemakaian mah standard2 aja, saya kaga suka modif2 audio sigh, dan kaga ganti2 lampu atau tambah2 aksesoris gt kurang demen saya
kalo yg di panther mah tempat aki nya luas bro, wong pegangan nya cuman besi di atas aki yg dsekrup doank koq... :mrgreen: nah yg di livina kaya nya jg masi bisa tuh pake aki yg agak gedean soalnya tempat buat alas yg dari plastik itu kayanya masi muat buat aki yg gedean
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote: kalo distarter sigh yg livina masi bisa cuman kayanya skrg pas muter konci kontak nya itu perlu ditahan agak lama dikit (1-2 detik lebi lama dari dulu gt)... kalo pemakaian mah standard2 aja, saya kaga suka modif2 audio sigh, dan kaga ganti2 lampu atau tambah2 aksesoris gt kurang demen saya
kalo yg di panther mah tempat aki nya luas bro, wong pegangan nya cuman besi di atas aki yg dsekrup doank koq... :mrgreen: nah yg di livina kaya nya jg masi bisa tuh pake aki yg agak gedean soalnya tempat buat alas yg dari plastik itu kayanya masi muat buat aki yg gedean
untuk livina, coba aja nt bersihkan dulu kepala akinya, mungkin rada kotor, shg arus listriknya 'agak' sedikit tertahan...

siip......

klo mo ganti aki yg lbh besar di livina, jangan ampe salah belinye, perhatikan letak kepala akinya, misalkan klo aki lamanya tipe NS 40, maka jangan diganti dg tipe NS 60 L, jadi harus dg tipe sejenis, yaitu NS 60 aja jangan yg pake L. :e-whistle: :e-whistle:
mandala1

Post by mandala1 »

Wah... Dosen aki lagi serius neh...
Tapi kalo ga salah livina aki stdnya NS40ZL ada juga yg stdnya NS60L (1800cc), nah kalo mau digedein lagi pake apaan coba? Kan udah mentok tuh di NS60L?
DOHC

Post by DOHC »

yah kan aki std livina kalo ga salah 40/45 ampere, yah dinaekin jadi 50/55 ampere mungkin masi muat kali
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:Wah... Dosen aki lagi serius neh...
Tapi kalo ga salah livina aki stdnya NS40ZL ada juga yg stdnya NS60L (1800cc), nah kalo mau digedein lagi pake apaan coba? Kan udah mentok tuh di NS60L?
klo mo digedein, pertama liat dulu tempatnya (harus), kedua liat kepala akinya, ane kaga tau neh apakah kepala akinya yg kecil apa yg besar. Klo saat ini pake yg kecil, maka harus robah terminal kabel akinya menjadi yg besar. Trus tatakan akinya yg dari plastik juga harus diganti, lalu pegangan akinya juga.

Agak sedikit repot sihhh........... :ungg:
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:yah kan aki std livina kalo ga salah 40/45 ampere, yah dinaekin jadi 50/55 ampere mungkin masi muat kali
klo dah bisa di 50 amper, sekalian aja diganti yg 65 amper.............. :e-whistle:
mandala1

Post by mandala1 »

sjamsul wrote:
mandala1 wrote:Wah... Dosen aki lagi serius neh...
klo mo digedein, pertama liat dulu tempatnya (harus), kedua liat kepala akinya, ane kaga tau neh apakah kepala akinya yg kecil apa yg besar. Klo saat ini pake yg kecil, maka harus robah terminal kabel akinya menjadi yg besar. Trus tatakan akinya yg dari plastik juga harus diganti, lalu pegangan akinya juga.

Agak sedikit repot sihhh........... :ungg:
Wadoh... Kalo cara yg kaya gitu sih emang secara teorinya bener, tapi kaenya kalo mobil masi baru belom tentu si pemilik mobilnya mau ngorbanin kabelnya pake dipotong2 segala buat ganti kepala aki buat ganti ke N50ZL atau sampe NS70, lagian kalo menurut pendapat saya aki kegedean juga akhirnya mubazir, pengaruh keawetan sebuah aki juga ga melulu dari gede kecilnya amper, toh std nya juga udah cukup mumpuni buat mengatur kelistrikan itu mobil.
Kan udah pasti diukur daya kinerjanya sama pabrikan mobil tsb (tul ga bos...)
Jadi kembali seperti yg di sarankan sama pak sjamsul, aki kalo belom mati total sebaiknya ga usah diganti dulu, tinggal cara kita ngerawatnya aja salah satunya yah itu tadi coba kepala akinya diamplasin dulu trus dicolekin gemuk dikit biar timbul jamur putih2, kan lumayan tuh mas DOHC duitnya yg tadinya buat beli aki bisa buat beli es cendol segerobak!
Hi...hi...ha...ha....
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:
Jadi kembali seperti yg di sarankan sama pak sjamsul, aki kalo belom mati total sebaiknya ga usah diganti dulu, tinggal cara kita ngerawatnya aja salah satunya yah itu tadi coba kepala akinya diamplasin dulu trus dicolekin gemuk dikit biar timbul jamur putih2, kan lumayan tuh mas DOHC duitnya yg tadinya buat beli aki bisa buat beli es cendol segerobak!
Hi...hi...ha...ha....
betul.....

dicolekin gemuk itu gunanya spy KAGA timbul ato memperlambat timbulnya jamur putih2, bukannya jadi timbul jamur. Jadi secara tulisannya harus teliti, krn cuma lupa pake kata 'kaga' artinya bisa lain......... :upss: :upss: ....... :big_weee: :big_weee:

Laen kali diperhatikan yah dik mandala.................. hiahahaha........... (kaboer, takut dicolekin ama gemuk)................... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

@sjamsul : alisa itu artinya apa?
sjamsul

Post by sjamsul »

Abu2 wrote:@sjamsul : alisa itu artinya apa?
alisa itu adalah nama sejenis kopi 'tung2'............... :e-think: :e-think: ............... :big_weee: :big_weee: :big_weee:
mandala1

Post by mandala1 »

sjamsul wrote:
mandala1 wrote:
Hi...hi...ha...ha....
betul.....

dicolekin gemuk itu gunanya spy KAGA timbul ato memperlambat timbulnya jamur putih2, bukannya jadi timbul jamur. Jadi secara tulisannya harus teliti, krn cuma lupa pake kata 'kaga' artinya bisa lain......... :upss: :upss: ....... :big_weee: :big_weee:

Laen kali diperhatikan yah dik mandala.................. hiahahaha........... (kaboer, takut dicolekin ama gemuk)................... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Kurang 1 KAGA doang, cingcai lah... He..he.. tapi emang ntar maksudnya jadi beda yah... Btw trims atas koreksiannya bos!
(tua-tua juga teliti bgt yah?)
He..he... Ternyata pak sjam juga ada salah tulis tuh 'alisa',setau saya kalo alisa itu jenis judul sinetron di tipi! Weee......
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:
sjamsul wrote:
mandala1 wrote:
Hi...hi...ha...ha....
betul.....

Kurang 1 KAGA doang, cingcai lah... He..he.. tapi emang ntar maksudnya jadi beda yah... Btw trims atas koreksiannya bos!
(tua-tua juga teliti bgt yah?)
He..he... Ternyata pak sjam juga ada salah tulis tuh 'alisa',setau saya kalo alisa itu jenis judul sinetron di tipi! Weee......
siiipp, emang ane khan orangnye itu teliti......... (cieeeeeeeeeeeee)..................

sebetulnya itu bukan salah tulis, tapi sengaja, untuk mengetahui sejauh mana ketelitian mas bro abu2 dalam membaca......... hihihihihi...... :big_smoking:
mandala1

Post by mandala1 »

^^^ emang dasar sifat orang yang mulai menginjak usia senja ga pernah mau ngaku salah!
Harap dimaklumi yah sodara2......
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:^^^ emang dasar sifat orang yang mulai menginjak usia senja ga pernah mau ngaku salah!
Harap dimaklumi yah sodara2......
bukan mulai, tapi emang dah senja neh menjelang malam................ :big_weee: :big_weee:
mandala1

Post by mandala1 »

Tuh....terbukti kan nge-les lagi....
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:Tuh....terbukti kan nge-les lagi....
hahahaha.............. :big_peace:
DOHC

Post by DOHC »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:yah kan aki std livina kalo ga salah 40/45 ampere, yah dinaekin jadi 50/55 ampere mungkin masi muat kali
klo dah bisa di 50 amper, sekalian aja diganti yg 65 amper.............. :e-whistle:
kalo aki 65 ampere sigh saya yakin kaga bakal muat bro, soalnya kan aki panther ane aja std nya 65 ampere, jadi kira2 saya tau lah ukuran nya seberapa gede, lagian kalo 65 ampere kasian dinamo nya ntar, kaga penuh2 ngisi listrik nya... hehehe.. dah lah, emang bener kata ente, selagi masi bisa dipake yah pake aja terus ampe tewas tuh aki
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote: hehehe.. dah lah, emang bener kata ente, selagi masi bisa dipake yah pake aja terus ampe tewas tuh aki
:frm_tumbright: :frm_tumbright: .............
buatandi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

pak sjamsul ahli aki :oops: hehehehehe (bae ada mau ny :P)
pak aki motor saya kan da 3 tahun 3 bulan negh (pemakaian normal tidak ada acesoris tambahan) nah kalo suatu saat nanti (ciee gaya :D) akiny modar itu kira2 bisa di pake lagi ap saya musti beli baru ( di kasi vit punya pak sjamsul ) biar bisa jreng lagi kaya aki baru hehehehe bisa gak pak?? :thanks:

:ungg: :ungg: :ungg:
mandala1

Post by mandala1 »

buatandi wrote:pak sjamsul ahli aki :oops: hehehehehe (bae ada mau ny :P)
pak aki motor saya kan da 3 tahun 3 bulan negh (pemakaian normal tidak ada acesoris tambahan) nah kalo suatu saat nanti (ciee gaya :D) akiny modar itu kira2 bisa di pake lagi ap saya musti beli baru ( di kasi vit punya pak sjamsul ) biar bisa jreng lagi kaya aki baru hehehehe bisa gak pak?? :thanks:

Mas, dokter aki-nya lagi ga buka praktek kalo malem2 gini, gpp kan asisten-nya yg jawabin?
Khusus buat mas buatandi lho...(tidak belaku buat SMers yg laen yah...)
Gini : kalo aki elo udah sekarat alias soak, tuh aki aernya dibuang semua dulu, trus dijemur +/- 3-4jam setelah kering lu isi-in pake aer laut, trus pasang lagi dimotor biar karatannya menyebar kemana2.....
Hiahiahiahahahaha.............kabuuuuurrrrr..............,,,,,,,,..........
sjamsul

Post by sjamsul »

ane bukan ahli aki, tapi peropesssooorrr akiii............. hiahahaha.......... :upss:

klo akinya dah modar, yah nt harus beli aki baru, supaya pabrik aki ga bangkrut. Secara umur aki ada batasnya juga, sedangkan vitamin aki 'hanya' akan memperpanjang umur aki aja, misalkan tadinya cuma 2 th (aki mobil), bisa bertahan di atas 3 th, teman ane ada yg pake aki umurnye ampe 4 1/2 th baru diganti akinya...........

u r welcome. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:

Mas, dokter aki-nya lagi ga buka praktek kalo malem2 gini, gpp kan asisten-nya yg jawabin?
Khusus buat mas buatandi lho...(tidak belaku buat SMers yg laen yah...)
Gini : kalo aki elo udah sekarat alias soak, tuh aki aernya dibuang semua dulu, trus dijemur +/- 3-4jam setelah kering lu isi-in pake aer laut, trus pasang lagi dimotor biar karatannya menyebar kemana2.....
Hiahiahiahahahaha.............kabuuuuurrrrr..............,,,,,,,,..........
hayoo dik mandala, kaga boleh yah memberikan jawaban yg ga bener, khan kasian dianya. Nanti klo dianya stress gimana..... :upss: ........ :ngacir: :ngacir: