Apakah anda masi suka merawat kendaraan sendiri?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dirzsignature
Member of Junior Mechanic

Apakah anda masi suka merawat kendaraan sendiri?

Post by dirzsignature »

Halo semua,

Nama saya Yudhi Hartono dan saya adalah mahasiswa tahun akhir industrial design dari University of New South Wales. Saya lagi berencana untuk mendesain lemari portable untuk menyimpan peralatan mobil di garasi. Target market saya adalah pemilik mobil yang masi muda (25-35 th) dan kabinet ini digunakan untuk menyimpan alat-alat seperti: oli, sabun/pemoles mobil, perkakas2, etc...

Tapi saya ada pertanyaan untuk saudara2 disini supaya bisa tahu kalau produk ini ada marketnya. Untuk anda- anda yang berusia 25-35 th, apakah anda masi suka merawat kendaraan anda sendiri dirumah? Service sebesar apa yang anda lakukan sendiri di rumah? Atau anda biasanya hanya membawa mobil ke bengkel untuk perawatan?

Terima kasih untuk balasannya.. :)

Yudhi Hartono
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: Apakah anda masi suka merawat kendaraan sendiri?

Post by DOHC »

perawatan sendiri sigh pasti menyangkut exterior dan perawatan umum bro, umumnya sigh di lemari garasi ada sampo mobil, beberapa botol atau kaleng obat poles mobil, air suling buat accu mobil, minyak rem sbotol, oli 1 liter sbotol, ama spons dan kanebo buat cuci mobil....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Saya sendiri masih merawat kendaraan sendiri. Sebisanya dan selama alat2 mendukung. Kalo cuma ganti rem (pads/rotors/lines) atau ganti oli (engine/transmission/differential/transfer case) sih pasti bisa. Kadang2 pipa knalpot kalo gak terlalu parah karatnya. Apalagi setelah punya lift, makin banyak yg mau dikerjain sendiri :mrgreen:

Mau sih beli organizer krn garasi saya sangat terbatas tempatnya. Seperti ini nih setelah ada lift. Bikin yg bisa buat banyak gantung2 jadi floorspace bisa maksimum untuk parkir mobil.

Image

Image
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
ardianta
Newbie
Newbie

Post by ardianta »

Hmmm,.. Ngerawat mobil sendiri paling cuci, poles, klo buka kap mesin paling2 ya bersihin mesin doang,..
Klo untuk yg laen ya gw serahkan ke ahlinya alias service berkala,..
Utk perkakas ya pastinya punya tp jarang pake, cuman buat emergency doang oom,.. Malah lebih sering kpake buat maintenance rumah, he he he
ALTIMIT
Full Member of Senior Mechanic

Post by ALTIMIT »

gw masih 17 sih :big_peace: klo dulu pertama2 sih masih rajin nyuci2,bersih2 interior,dll tapi lama2 males :big_weee: palingan cek oli,radiator,ban,ATF aja...
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

ALTIMIT wrote:gw masih 17 sih :big_peace: klo dulu pertama2 sih masih rajin nyuci2,bersih2 interior,dll tapi lama2 males :big_weee: palingan cek oli,radiator,ban,ATF aja...
sama dong.....gw nyuci mobil diluaran aja males :mrgreen: Poles cukup 6 bulan - 1 tahun sekali lah. Cuci mobil kalo kotor aja, itu juga diluaran karena lebih murah dan pastinya engga cape!!! hehehe :mrgreen:
Tapi kalo maintenance masih teratur soalnya takut kalo mogok di pinggir jalan repot urusannya :mrgreen:
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

sebetulnya pertanyaannya ndak terlalu menjurus ke gw sih.. msh kuliah soalnya... heheheh,,, :mrgreen:

yup, saya msh merwata kendaraan sampai sekrg.. ada lemari / cabinet di rumah temoat menyimoan obat poles, oli, minyak rem, dll... selain itu buku service berkala juga saya simpan dan check selalu untuk jadwal servicenya.. sisanya yah.. DIY checking.. ban, oli, radiator, oli, minyak rem, dll..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
ALTIMIT

Post by ALTIMIT »

Risol1 wrote:
ALTIMIT wrote:gw masih 17 sih :big_peace: klo dulu pertama2 sih masih rajin nyuci2,bersih2 interior,dll tapi lama2 males :big_weee: palingan cek oli,radiator,ban,ATF aja...
sama dong.....gw nyuci mobil diluaran aja males :mrgreen: Poles cukup 6 bulan - 1 tahun sekali lah. Cuci mobil kalo kotor aja, itu juga diluaran karena lebih murah dan pastinya engga cape!!! hehehe :mrgreen:
Tapi kalo maintenance masih teratur soalnya takut kalo mogok di pinggir jalan repot urusannya :mrgreen:
hehe dulu2 mah pertama dikasi mobil gw nyuci terus,klo bisa ampe catnya rontok :upss: skarang mah dah males,dirumah cuman cek2 aja,klo servis berkala tetep ke BeRes rutin
gmx

Post by gmx »

kalo cuma nyuci eksterior, cek air radioator aki, dan oli2, poles2 ringan, semir ban sih masih dikerjain sendiri.. kalo nyuci di cucian mobil males nungguinnya, nyucinya ngga gratis lagi :mrgreen: kecuali kalo kotor banget, atau abis ke daerah yang airnya bisa bikin korosi (pantai, pelabuhan), baru deh cuci di cucian. poles di salon mobil 6 bulan sekali
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

wah, sm ky oom altimit.........pendapat kami yg msh berumur d bawah 19 ngaruh ga ya? :e-think:
klo sy pastinya hanya melakukan perawatan eksterior/interior aja, sementara urusan mechanical kendaraan hanya ngerti dikit2.........klo kira2 bsa d kerjakan sendiri dan lg "mood" ya d kerjain deh hehehehehehehe :mrgreen: :mrgreen:

........................................ :ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
spidymoon

Post by spidymoon »

Masalah merawat mobil semua orang mungkin bisa. Tergantung dari waktu senggang yg mereka miliki. Apalagi maintenance kecil seperti bersih2 interior dan mesin, ganti oli/saringan, betulin pintu2, dll. Untuk menyimpan alat2 biasanya diperlukan kabinet yang sebaiknya tidak memakan tempat. Apalagi bagi yang memiliki garasi yg kecil.

Saya juga melakukan perawatan sendiri untuk masalah2 kecil dimobil karena cuma punya pengetahuan sedikit tentang Mesin Mobil. Kadang2 minta bantuan/saran member SM kalo ada masalah...
:big_peace:
Drive your car smooth.....
avansa

Post by avansa »

doq wrote:
wah, sm ky oom altimit.........pendapat kami yg msh berumur d bawah 19 ngaruh ga ya? :e-think:
klo sy pastinya hanya melakukan perawatan eksterior/interior aja, sementara urusan mechanical kendaraan hanya ngerti dikit2.........klo kira2 bsa d kerjakan sendiri dan lg "mood" ya d kerjain deh hehehehehehehe :mrgreen: :mrgreen:

........................................ :ngacir: :ngacir:
yanh ini gak salah ketik Bos..di bawah 39 kalai he..he.he :mrgreen:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

dirzsignature wrote:Halo semua,

Nama saya Yudhi Hartono dan saya adalah mahasiswa tahun akhir industrial design dari University of New South Wales. Saya lagi berencana untuk mendesain lemari portable untuk menyimpan peralatan mobil di garasi. Target market saya adalah pemilik mobil yang masi muda (25-35 th) dan kabinet ini digunakan untuk menyimpan alat-alat seperti: oli, sabun/pemoles mobil, perkakas2, etc...

Tapi saya ada pertanyaan untuk saudara2 disini supaya bisa tahu kalau produk ini ada marketnya. Untuk anda- anda yang berusia 25-35 th, apakah anda masi suka merawat kendaraan anda sendiri dirumah? Service sebesar apa yang anda lakukan sendiri di rumah? Atau anda biasanya hanya membawa mobil ke bengkel untuk perawatan?

Terima kasih untuk balasannya.. :)
Yudhi Hartono
bearti targetnya buat perorangan yah, bukan buat bengkel. Sebaiknya bisa buat keduanya bro. Selain itu nt bisa usulkan tools apa aja yg biasa dipake, krn untuk urusan tools itu gampang2 susah bro n juga jangan dibatasi oleh umur sekian ampe sekian mengingat harganya yg relatip mahal. Di jakarta aja dah ada yg jual yaitu di ace hardware.

klo memang diperlukan ane akan coba bantu2 nt, krn ane sendiri saat ini dah pusing buat meletakkan peralatan kerja. Tapi ada satu syaratnya yah, nt harus tetap posting disene, bukan cuma sekali posting trus ntnya menghilang.......................... :e-doh: :e-doh: :e-doh:
dirzsignature

Post by dirzsignature »

hi all,

wah thank u banget buat reply-nya. Btw kayanya saya ga jadi buat tool cabinetnya. Soalnya ga feasible untuk target market yang saya punya.

1. Orang sudah ga terlalu kerjain macem2 buat mobilnya di rumah. Jadi simpen tool ga banyak
2. Mobil jaman sekarang sudah lebih reliable. ditambah oli ato radiator juga jarang banget. Sebelum musti ditambah, biasanya uda mesti keburu cek rutin di bengkel. Jadi udah hampir ga perlu simpen oli di rumah.
3. Orang yang kerjain smua di rumah adalah orang yang bener2 ngerti dan hobi otomotif. orang ini ga bakal mau beli cabinet plastik. Dan barang saya harus terbuat dari plastik.

Jadi ya kayanya ga jadi deh... maaf sudah merepotkan... hehehe :)
dirzsignature

Post by dirzsignature »

@POSS VETT:

Gile tuh garasinya. Uda sampe ada lift segala. Buka bengkel aja sekalian. lmyan tambah2... hehehe
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Lift kyk gitu berapaan ya? Bagus tuh utk efisiensi tempat. Secara hari gini tanah udah mahal. Tapi jgn sampe mahalan liftnya daripada mobilnya. Hahaha...

Btw jaman sekarang, orang ga terlalu mau repot. Cukup serahkan pada ahlinya. Waktu yg ada bisa buat yg lain khan. Misalnya hari libur, ya jelas jatah buat keluarga, bukan buat mobil. Hari gini waktu rasanya sempit bgt. Senin - Jumat jatah buat kantor. Sabtu buat cari keluarga. Minggu buat istirahat total. Atau kalu Sabtu buat kerja juga, berarti Minggu buat keluarga dan istirahat.

Jadi memang waktu utk hobby atau aktivitas lain relatif sempit, alias disela2 waktu yg ada, yakni sebelum atau setelah beraktivitas. Jadi rada aneh kalu ada yg sempat ganti olie di rumah sebelum brangkat kerja.

Gw sendiri utk ganti olie lebih suka telp orang bengkel langganan utk jemput mobil ke rumah. Jadi ga perlu pergi ke bengkel sama sekali. Hehehe..
Accurate V5 Accounting System Consultant
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Lift doang = US$1900. Tambah ongkos2 kirim. Di-assemble sendiri dgn bantuan teman2.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
avansa

Post by avansa »

weh 20 jeti lebih....kalau bikin garansi bawah tanah aku yakin dananya lebih dari itu.. :mrgreen:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

avansa wrote:weh 20 jeti lebih....kalau bikin garansi bawah tanah aku yakin dananya lebih dari itu.. :mrgreen:
mungkin maksud dik avansa adalah 'garasi', yaitu tempat penyimpanan mobil. Klo garansi itu bearti jaminan, misalkan nt beli kamera, trus di garansi 1 th, maka bearti kamera tsb dijamin dlm waktu 1 th. Nah, dalam hal ini nt harus memperhatikan cara penulisan yg baik n benar, oleh sebab itu contohlah propesssoooorrr akiiii, yg secara klo nulis 'kebanyakan' teliti............... hehehe...... :upss: .... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

:mrgreen: , pak sjamsul ini ada2 aja..bang avansa salah dikit nulisnya, lgsg diperjelas panjang lebar... :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

Abu2 wrote::mrgreen: , pak sjamsul ini ada2 aja..bang avansa salah dikit nulisnya, lgsg diperjelas panjang lebar... :mrgreen:
hehehe......... cuma sekedar kidding aja bro, kaga ada maksud yg lain.............. biar sm jadi rame........... :big_peace:
Abu2

Post by Abu2 »

kalo ada maksud yg lain jg gak papa koq Om..
sjamsul

Post by sjamsul »

Abu2 wrote:kalo ada maksud yg lain jg gak papa koq Om..
maksud yg lain adalah klo nulis nyang bener, spy ane kaga binun bacanye, maklum secara ane khan dah tuwir, jadi kadang2 harus mikir gini: ini maksud tulisannya apa yah ........... :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Abu2

Post by Abu2 »

sjamsul wrote:
Abu2 wrote:kalo ada maksud yg lain jg gak papa koq Om..
maksud yg lain adalah klo nulis nyang bener, spy ane kaga binun bacanye, maklum secara ane khan dah tuwir, jadi kadang2 harus mikir gini: ini maksud tulisannya apa yah ........... :frm_bang_head: :frm_bang_head:
makanya,kalo stocknya pentium 2, dah kudu di upgrade itu Om..jgn di pelihara.. :off_no: :mrgreen:

ahhh..OOT di topik orang, ntar marah TS nya...

back tu topik yah...
sjamsul

Post by sjamsul »

ogah.......secara TS nye khan dah kaboer....... :big_smoking: :big_smoking: