[WTA] kaca baret

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Qkoq
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

[WTA] kaca baret

Post by Qkoq »

mo tanya nih....
kaca mobil saya yang sebelah kanannya supir kok baret2 yah?
baretnya dari atas kebawah...
kayaknya karena kacanya turun naik..lama2 baret gitu..
mobil gua yang dulu sama baret2 juga..
ganti yang lain (sama2 bekas), baret juga kacanya...
kalo diperhatiin, beberapa mobil yang kacanya baret seperti punya saya, rata2 kaca di bagian kananya supir...
kaca yang lain kayaknya nggak deh...

ada solusi biar bagus lagi nggak (tentunya selain ganti kaca)???...

trus masukannya biar kaca nggak baret2 gitu apa yah?

trims
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Re: [WTA] kaca baret

Post by maxx »

di poles.. tp kalo baretnya dalem... ga bisa di poles.. harus ganti kaca.
coba aja pakai kuku.. kalo kerasa baretnya... dah ga bisa di poles lagi.

itu baret krn ada pasir nelip di karet2.. jadi saat naik turun scr akumulasi jadi deh baret tuh kaca.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

untuk mencegah timbulnye baret pada kaca, sebaiknya beli ajah ganjalan wiper yg banyak tersedia di toko2 variasi. Gunanya adalah saat wiper kaga dipake, maka wiper tsb kaga nempel pada kaca, jadi tidak ada resiko debu pada ngumpul di karet wiper, yg bisa menimbulkan baret2 pada kaca saat dipake. Dengan kata lain adalah penyebab baretnya kaca (baret2 alus) adalah dari debu yg ngumpul pada karet wiper. Untuk mencegahnye, maka debu tsb harus dibersihkan saat wiper mo dipake (repot), jadi pakailah ganjalan wiper.............. :e-whistle: :e-whistle:

mudah2an bisa berguna.

btw perasaan ane pernah tulis deh mengenai ganjalan wiper ini......., tapi lupa ntah di thread mana............ :big_peace: :big_peace:
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Pak Profesor..ini yang di tanyakan sepertinya kaca jendela,bukan kaca depan,maksud ane kaca pintu samping kanan,persisnya deket kemudi,yang mana frekuensi naik turunya lebih banyak ketimbang yang lain,seperti saya kalau ada cewek cantik berdiri pas di pinggir jalan ane sering turunin kaca,terus menyapa,nyetir sambil merokok,rokok habis naikin lagi.. :mrgreen:
Bro Max yang buat moles kaca baret namanya apa Bos..?
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

avansa wrote:Pak Profesor..ini yang di tanyakan sepertinya kaca jendela,bukan kaca depan,maksud ane kaca pintu samping kanan,persisnya deket kemudi,yang mana frekuensi naik turunya lebih banyak ketimbang yang lain,seperti saya kalau ada cewek cantik berdiri pas di pinggir jalan ane sering turunin kaca,terus menyapa,nyetir sambil merokok,rokok habis naikin lagi.. :mrgreen:
Bro Max yang buat moles kaca baret namanya apa Bos..?
iya juga yah, wah sorry deh ane salah kasih komentar, krn kurang teliti bacanye.............. tengkyu neh mas bro avansa atas koreksinya......... :thanks:

btw klo begitu ane ralat disene dah, penyebab baretnye biasane tetap dari debu yg nempel pada list kaca tsb, sebaiknya sering2 dibersihkan.... ok.................. :big_peace:
spidymoon
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by spidymoon »

Coba periksa apa karet horisontal yg dipintu mungkin punya lapisan bulu halus yg dpt menahan kotoran/debu yg ada dikaca udah habis lapisannya. Ato mungkin juga pemasangan kaca yg ga pas seandainya pernah ganti kaca. Ato bisa jadi ada body pintu yg kegesek dgn kaca pada saat naik-turun.

Bravo Bro. Sjam and Bro. Avanza...

:glodak:
Drive your car smooth.....
vim

Post by vim »

ini mobilnya apa bro? Kalo Mercy rata2 memang begitu. Kalo memang bukan baret dalam (gompal) masih bisa dipoles dengan Soft99 glass compound. :)
Sugie
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

vim wrote:ini mobilnya apa bro? Kalo Mercy rata2 memang begitu. Kalo memang bukan baret dalam (gompal) masih bisa dipoles dengan Soft99 glass compound. :)
Belinya dimana om, di Ace ada ngga ya........ :e-think:
vim

Post by vim »

kadang ada kadang ngga bro, yang pasti di Toda biasanya ada. Kalo saya biasanya setelah poles body mobil, kemudian poles kaca. Stepnya bersihkan dulu, gunakan Soft99 GC dan dispread menggunakan Rotary (ini ampuh untuk menghilangkan jamur kaca juga bro), kemudian di-buff, setelah itu apply Soft99 Glaco, buff lagi, tunggu 1 malam curing time. Setelah itu kalo hujan air ngga mau nempel, bahkan wiper ngga perlu dinyalain kalo jalan di atas 60 km/jam :)
Sugie

Post by Sugie »

Oooo jadi Soft 99 nya ada 2 mcm ya. Yg GC & Glaco. Lumayan juga prosesnya, ditambah 1 mlm curing time....... :thanks:
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

oya, GC = glass compund.. :D :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
vim

Post by vim »

Nanti kalo udah di sealed sama Glaco, kita akan melihat beberapa fenomena selain water beading pada kaca, kalo sedang jalan sedikit cepat nanti butiran airnya terbang2 dan loncat2, bahkan ada yg menggumpal terus terbang hehehehe..
poeticmind

Post by poeticmind »

Qkoq wrote:mo tanya nih....
kaca mobil saya yang sebelah kanannya supir kok baret2 yah?
baretnya dari atas kebawah...
kayaknya karena kacanya turun naik..lama2 baret gitu..
mobil gua yang dulu sama baret2 juga..
ganti yang lain (sama2 bekas), baret juga kacanya...
kalo diperhatiin, beberapa mobil yang kacanya baret seperti punya saya, rata2 kaca di bagian kananya supir...
kaca yang lain kayaknya nggak deh...

ada solusi biar bagus lagi nggak (tentunya selain ganti kaca)???...

trus masukannya biar kaca nggak baret2 gitu apa yah?

trims
ini sama dengan pengalaman saya, tapi baretnya di kaca film, bukan di kacanya. dan selalu berulang begini... akhirnya saya ganti bilah karet dalam nya saja. ternyata karetnya sudah keras dan kotor seperti bro maxx katakan...
setelah ganti kaca film dan bilah karet baru, baik2 saja sampai saat ini.

dan mengapa bagian supir? hehe... itu karena bagian supir yg lebih sering dibuka dibandingkan bagian kaca yg lain. sangat wajar lah... so solusinya hanya cek dulu bilah karet yg saya katakan, jika kotor bersihkan. tapi jika sudah keras diganti saja.
Image
vim

Post by vim »

bener tuh pak Poetic, apalagi kalo mobilnya sering berjemur di matahari :)
Prive

Post by Prive »

bagian supir khan emang paling sering dibuka kacanya (bayar tol, bayar parkir, dll), makanya paling sering kejadian baret, utk pencegahan palingan sering2 dibersihin aja kaca & karetnya, makanya juga sering liat orang bayar tol males turunin kaca tapi pada buka pintunya buat serahin uang tol
poeticmind

Post by poeticmind »

wah males nurunin kaca? hahaha...! rusak mungkin bro? bukan nya buka tutup pintu lebih repot? saya pikir kaca naek turun ga masalah, wong itu fungsinya. hanya pada beberapa kendaraan lis karet dalam dan luar berbahan karet yg tidak dilapis dengan bahan kain beludru, ini yg membuat baret pada kaca atau kaca film.
solusi nya bisa diganti yg jenis berbahan beludru, hanya memang perawatan tetap no.1 . saran lain jika mengambil kaca film, cari yg anti gores.
Image
avansa

Post by avansa »

Emang KF yang anti gores yang seperti apa.merk and harganya Bro....moga sama yang ane pasang bulan lalu. :mrgreen:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

avansa wrote:Emang KF yang anti gores yang seperti apa.merk and harganya Bro....moga sama yang ane pasang bulan lalu. :mrgreen:
KF yg anti gores itu bukan bearti kaga bisa tergores yah bro. KF tsb bisa aja tergores, klo kena debu terus menerus, tapi emang kaga begitu gampang tergoresnye............. :big_peace:
poeticmind

Post by poeticmind »

betul mas sjamsul, maksudnya disini lebih kuat. rata2 KF sekarang sudah anti gores bro avansa... hanya yg (maaf) murah belum anti gores, dan kalo tidak salah yg warna warni pada KF 'tidak bermerek' juga belum anti gores.

sebagai patokan, 'murah' disini di sekitaran 250rb utk seluruh kaca mobil.
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:betul mas sjamsul, maksudnya disini lebih kuat. rata2 KF sekarang sudah anti gores bro avansa... hanya yg (maaf) murah belum anti gores, dan kalo tidak salah yg warna warni pada KF 'tidak bermerek' juga belum anti gores.

klo nyang murah bukan hanya tidak anti gores aja, tapi lemnya juga kaga bagus, suka ada spt udara yg masuk klo dah kelamaan akibat sering kena jemur................ :e-doh: :e-doh:
poeticmind

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:betul mas sjamsul, maksudnya disini lebih kuat. rata2 KF sekarang sudah anti gores bro avansa... hanya yg (maaf) murah belum anti gores, dan kalo tidak salah yg warna warni pada KF 'tidak bermerek' juga belum anti gores.

klo nyang murah bukan hanya tidak anti gores aja, tapi lemnya juga kaga bagus, suka ada spt udara yg masuk klo dah kelamaan akibat sering kena jemur................ :e-doh: :e-doh:
ada harga ada kualitas, mas... kadang ada yg hanya punya budget segitu. yaaah utk 1tahun saja sampai bisa upgrade ke KF lebih bagus.
Image
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

poeticmind wrote:
sjamsul wrote:

ada harga ada kualitas, mas... kadang ada yg hanya punya budget segitu. yaaah utk 1tahun saja sampai bisa upgrade ke KF lebih bagus.
Betul banget, setuju sama boz poet ... "ada harga ada kualitas" terutama u/ level KF yg berbeda :D .. tp u/ level KF yg sama masih bisa pilihan u/ KF yg value for money :mrgreen:

Gonta ganti KF u/ mobil ga ada defrogger sih no prob... tp kalo ada defroggernya .. coba pertimbangkan matang2 u/ pasang KF sekali jadi yg bagus... krn saat kf kc blkg dilepas memiliki resiko elemen defrogger terkikis.
MONZA-AUTOSPORT.COM
sjamsul

Post by sjamsul »

maxx wrote:Betul banget, setuju sama boz poet ...
klo sama boz sjamsul setuju ga neh........................ hiahahahaha......................kaboer.......... (takut ditimpuk)........... :ngacir: :ngacir:
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

sjamsul wrote:
maxx wrote:Betul banget, setuju sama boz poet ...
klo sama boz sjamsul setuju ga neh........................ hiahahahaha......................kaboer.......... (takut ditimpuk)........... :ngacir: :ngacir:
he he he... tergantung comment yg mana dulu ... kalo tentang listrik dan bohlam .. setuju2 aja deh :big_peace:
MONZA-AUTOSPORT.COM
poeticmind

Post by poeticmind »

sebenernya, utk KF kaca belakang jangan terlalu sering diganti, ada baiknya jangan pake KF 'murah' , atau biarkan saja polosan kalo sering gonta ganti. pake tirai lah... meski defogger ada jualan nya, lumayan antara 150rb-up. (tergantung jenis mobil).

ada juga ya yg seneng gonta ganti KF, duh repotnya... hehe!

back to kaca baret, coba diliat kedudukan rel kaca... mungkin sudah ga bener. karena bengkok atau karetnya lepas didalam, tinggal disetel lagi. bisa juga dari penggerak motor power window atau mekanis manual nya (yg masih pake power by keringet..hehe :mrgreen: ) kedudukan nya berubah, ini bisa jadi penyebab kaca tidak mulus turun naiknya.
Image