Mobil Automatic transmision

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bats1304
Newbie
Newbie

Re: Mobil Automatic transmision

Post by bats1304 »

waduh...tp tuk jazz vtec kalo pake yg sistem manual nya di tombol setir enak jg tarikannya...kalo di tuas nya kan ada posisi "S" rasanya lbh enak jg tarikannya..bkn bgt bro?..btw kalo sistem transmisi odyssey udah cvt belon ya?
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

7speed-mode nya orientasi ke fun/emotional drive aja, mostly pada mode D or S sudah mengakomodir kebutuhan.
oddisey belum deh, beda dgn produsen2 lain, honda baru aplikasikan CVT di mesin2 kecil nya.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

€lj€p€ wrote: Waktu masih garansi <50.000 km, XL_7 sudah pernah ganti transmisi A/T nya... karena setiap perpindahan selalu "jerking"... sekarang kadang-2 masih...terutama pada saat R-N-D / sebaliknya. Tapi saya siasati dengan "full stop" dahulu di N, baru pindah...
wah... padahal itu sudah ganti transmisi ya om? apa memang rata2 masalah XL_7 spt itu? setau saya, XL_7 termasuk bandel A/T nya...
Image
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

poeticmind wrote:
€lj€p€ wrote: Waktu masih garansi <50.000 km, XL_7 sudah pernah ganti transmisi A/T nya... karena setiap perpindahan selalu "jerking"... sekarang kadang-2 masih...terutama pada saat R-N-D / sebaliknya. Tapi saya siasati dengan "full stop" dahulu di N, baru pindah...
wah... padahal itu sudah ganti transmisi ya om? apa memang rata2 masalah XL_7 spt itu? setau saya, XL_7 termasuk bandel A/T nya...
Bukan "rata-2 masalah di XL_7 sih", karena waktu dibawa ke Tambun... mereka baru kali itu menemui masalah seperti itu. Jadi kemungkinan masalah ada di Aisin San nya...
Iya.. saya curiga di A/T fluid nya... kabarnya A/T di GV sudah pakai fluid dari Mobil1 / ATF 3309 yang lebih high quality...
Dari Solo ke Oslo
Image
Sugie
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Sugie »

€lj€p€ wrote:
poeticmind wrote:
Bukan "rata-2 masalah di XL_7 sih", karena waktu dibawa ke Tambun... mereka baru kali itu menemui masalah seperti itu. Jadi kemungkinan masalah ada di Aisin San nya...
Iya.. saya curiga di A/T fluid nya... kabarnya A/T di GV sudah pakai fluid dari Mobil1 / ATF 3309 yang lebih high quality...
Yup betul, GV dah pake Mobil ATF 3309, sama spt SX-4 dan Swift..... :D
Risol1

Post by Risol1 »

€lj€p€ wrote:bro Risol1 bukannya masih di states atau sudah di Ina...
Disana mau memperbaiki A/T pastinya mahal sekali....
Tidak tahu di Ill kalau di Ca.... banyak orang-2 Vietnam / Philipino yang buka bengkel dan bisa langsung SWAP transmisi heheeee...

Untuk kondisi di Ina... memang harus 40k KM flush fluid..

Waktu masih garansi <50.000 km, XL_7 sudah pernah ganti transmisi A/T nya... karena setiap perpindahan selalu "jerking"... sekarang kadang-2 masih...terutama pada saat R-N-D / sebaliknya. Tapi saya siasati dengan "full stop" dahulu di N, baru pindah...
masih di sini pak.....hehehe....belom ada kesempatan pulang for good nih :D
hehehe....disini kalo AT rusak mendingan diganti aja 1 gelondong daripada di rebuild bisa2 jatonya lebih mahal (udah bayar ongkos buat betulin kira2 $120/jam.....abis itu keputusannya tetep harus diganti baru....huehuehuehu cape dee)

kemaren ada rencana mao flush ATF tapi kata bengkelnya engga perlu karena olinya lifetime katanya...jadi bingung nih.... :?
GTR

Post by GTR »

iya,

An automatic transmission becomes more reliable these days, but still it's a most-easy-to-break and very-expensive-to-fix part of the vehicle.
If heavily abused, the automatic transmission can be easily destroyed within just half an hour. For example, a friend of mine had burnt the automatic transmission up in 20 minutes when he was trying to free his shiny Audi from the snow in the next day after he bought it! It cost him about $2000 to rebuild it and after one year it broke down again.
Also, an automatic transmission is very sensitive to the transmission fluid quality and condition. Improper fluid type can damage the transmission. A person I know added a gear oil (oil for manual transmission) into the automatic transmission, guess what, 30 minutes of driving was enough to kill the transmission.
Obviously, when buying a used car, the automatic transmission is one of the most important parts to check. In this article I described few signs that may indicate potential transmission problem in a used car. In addition, I strongly recommend to have the used car inspected by a mechanic before buying it, it will well worth it.
lonelyguy
Member of Senior Mechanic

Post by lonelyguy »

Risol1 wrote:
€lj€p€ wrote:bro Risol1 bukannya masih di states atau sudah di Ina...
Disana mau memperbaiki A/T pastinya mahal sekali....
Tidak tahu di Ill kalau di Ca.... banyak orang-2 Vietnam / Philipino yang buka bengkel dan bisa langsung SWAP transmisi heheeee...

Untuk kondisi di Ina... memang harus 40k KM flush fluid..

Waktu masih garansi <50.000 km, XL_7 sudah pernah ganti transmisi A/T nya... karena setiap perpindahan selalu "jerking"... sekarang kadang-2 masih...terutama pada saat R-N-D / sebaliknya. Tapi saya siasati dengan "full stop" dahulu di N, baru pindah...
masih di sini pak.....hehehe....belom ada kesempatan pulang for good nih :D
hehehe....disini kalo AT rusak mendingan diganti aja 1 gelondong daripada di rebuild bisa2 jatonya lebih mahal (udah bayar ongkos buat betulin kira2 $120/jam.....abis itu keputusannya tetep harus diganti baru....huehuehuehu cape dee)

kemaren ada rencana mao flush ATF tapi kata bengkelnya engga perlu karena olinya lifetime katanya...jadi bingung nih.... :?
BeRes Suzuki ya??... jangan percaya..!!!

Klo dlm hal urusan matic tu BeRes gila/sarap...

mana ada oli ATF lifetime...?? :mad:

itu BeResnya bilang gitu supaya mobil anda klo rusak, trus bisa beli baru lagi....

sarap tu BeRes...

udah flush aja di TODA racing Kelapa Gading...

Baleno 2001 gue aja juga dibilangin lifetime, tapi keyantaannya pas flush ATF di KM 34rb-an, jauh bgt rasanya.... padahal cuma flush pake ATF DEXRON III merk STP Rp. 38rb/ltr... mur-mer lagi :lol:

sialan tu BeRes...

jangan mau bro risol1, jgn percaya BeRes sarap.... :D

BeRes toyota aja menyarankan flush ATF max. tiap 40rb KM klo kondisi macet....
poeticmind

Post by poeticmind »

nah tuh bro risol... bawa aja pulang mobilnya, ke TODA racing kelapa gading... :D

deket di peta... hahaha j/k.
Image
lonelyguy

Post by lonelyguy »

@risol1

y ud flush aja dibengkel yg bisa flush ATF, cari aja, pasti ada koq...

jgn percaya ama perkataan BeRes yg katanya ATF lifetime.... :(
ardhi32
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ardhi32 »

Uhui........... jadi muengerti matic sekarang........ :e-clap:
Rencana beli Teri yg matic makin mantap.

Tapi juragan2,
dari forum sebelah, kalau mobil matic rawan kalau banjir, di banding manual ( ada lobang pernapasan?), betul ga tuh? Mereka menyarankan; kalau banjir bikin kerendem tuh auto-transmisi, mendingan balik arah.

FC matic < manual?

Thkz.
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

ardhi32 wrote:Uhui........... jadi muengerti matic sekarang........ :e-clap:
Rencana beli Teri yg matic makin mantap.

Tapi juragan2,
dari forum sebelah, kalau mobil matic rawan kalau banjir, di banding manual ( ada lobang pernapasan?), betul ga tuh? Mereka menyarankan; kalau banjir bikin kerendem tuh auto-transmisi, mendingan balik arah.

FC matic < manual?

Thkz.
kalau banjir..., matic = manual, lebih baik balik arah.... kalau sampai kerendem, air bisa masuk melalui seal-2... jadi semua tetap harus periksa.... mobil kita pakai standar packing seal, bukan mobil amphibi.... yang biasanya setiap sambungan pakai O-ring.
air breather hanya ada untuk gardan..
Yang paling bahaya.. air masuk ke intake udara....

FC matic < manual = betul..... tapi sekarang mungkin tidak terlalu jauh berbeda karena sudah computerized, sudah CVT..
Dari Solo ke Oslo
Image
Risol1

Post by Risol1 »

lonelyguy wrote:@risol1

OK thanks masukannya bro Lonelyguy.
Nanti saya "paksain" Beresnya aja untuk ganti ATFnya.

Beresnya bukan suzuki tapi jaguar. Dia orang bilang kalo transmisinya udah di-sealed dari sononya dan juga katanya olinya gak bakal berubah viskositasnya karena udah set for life........parah banget deh
Last edited by Risol1 on Fri Mar 21, 2008 16:51, edited 1 time in total.
lonelyguy

Post by lonelyguy »

Risol1 wrote:
lonelyguy wrote:@risol1

OK thanks masukannya bro Lonelyguy.
Nanti saya "paksain" Beresnya aja untuk ganti ATFnya.
Buat mobil Jaguar S-Type... coba liat di manual book... ATF jenis apa yg cocok ama girboks-nya.. :D

& then flush di BeRes... flush buat jaguar bisa abis sekitar 10ltr-an... :roll:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Risol1 wrote:
Beresnya bukan suzuki tapi jaguar. Dia orang bilang kalo transmisinya udah di-sealed dari sononya dan juga katanya olinya gak bakal berubah viskositasnya karena udah set for life........parah banget deh
Sepengetahuan saya.... kalau di states... mobil-2 Luxury seperti Jag, Merc, Bimmer, Lex memang pakai lifetime fluid... yang memang kelas 1.
Masalahnya.... mobil-2 tersebut paling lama dipakai 4-5 tahun. Setelah itu dijual lagi oleh dealer sebagai CPO (Certified Pre Owned) yang semuanya di reconditioned. Atau paling jelek ya dibikin TLO..... (Total Lost Only)... jadi diganti oleh asuransi.... masalah ATF... kok pusing-2 amat......
Dari Solo ke Oslo
Image
lonelyguy

Post by lonelyguy »

Yup bener juga, di eropa, USA, dsb, umur efektif mobil hny 5 thn, beda dgn di indonesia, lagipula suhu dan iklim juga jauh lbh bersahabat... :D

Y udah klo gitu... pas matic-nya jebol lgs klaim asuransi ataw jual deh :ngacir:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Maaf OOT bentar :
Bro Risol1,
Baca di koran... Mid West lagi banjir berat??? Gimana sih, kok jadi ikut-2 Indonesia...
Dari Solo ke Oslo
Image
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

mid west deket mana tuh bang?:)

oiya..mengenai menghentak saat kita pindah dari N ke D,saya rasa itu karakter mobil yah.,utk mobil saya dan sejenis malah sama semuanya..ada menghentak halus, kalo rem di tahan, kap mesin goyang2...hehehehe...
tapi kalo buat a/t transmission di kelas CUV Honda megang dah:)
poeticmind

Post by poeticmind »

€lj€p€ wrote:Maaf OOT bentar :
Bro Risol1,
Baca di koran... Mid West lagi banjir berat??? Gimana sih, kok jadi ikut-2 Indonesia...
oya? adek saya di South Carolina juga hampir kena tornado sewaktu mau singgah di NC ... memang lagi musim nya mungkin...

@zombiee : ada yg menghentak dan ada yg halus, kalo saya sih suka... apalagi yg 4.0 , serasa ada yg nendang dr belakang... "ayo, jalan!!" hehehehe
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

hahahaha...cuman itu nya bang...goyangannya ga tahan amboiiii..hahahaha
jadi kesimpulannya gimana?pake mobil matic ato mobil manual lbh mantab?:)
kalo saya pribadi sih buat jalanan disini tetep milih matic:)
poeticmind

Post by poeticmind »

tergantung kebutuhan, bro... kalo mau nyaman ya pake matic, dan kebiasaan orang... preference lah... ada yg bilang kalo pake matic, ngantuk... hehe... ada yg bilang pake manual capek...

jadi, matic yg paling canggih menurut saya sampai saat ini adalah pake sopir... :D
Image
Risol1

Post by Risol1 »

Bro Risol1,
Iya nih bos tapi yang parah sih di Missouri dan Southern Illinois dan juga mungkin Arkansas......kalo di Chicago metro sih aman2 aja.
Itu juga di daerah2 rural/suburb2 nya Missouri aja yg parah....kalo kota2 besar seperti St Louis sih kayaknya aman

My Heart goes out to the victims of the flood :(
Risol1

Post by Risol1 »

ZombiEE wrote:mid west deket mana tuh bang?:)
Midwest itu daerah North Centralnya USA. Terdiri dr bbrp negara bagian (states) yg mungkin dibatasi oleh Ohio di sebelah timur dan Kansas/Nebraska di barat. Di tengah2nya terdapat banyak negara bagian seperti Illinois, Wisconsin, Missouri, Indiana, dll.... :D
ZombiEE

Post by ZombiEE »

illinois pun ada topan?mksdnya di pinggiran nya yah?hehehe
ooo..thanks bang:)
Risol1

Post by Risol1 »

poeticmind wrote:
Bro Risol1,
oya? adek saya di South Carolina juga hampir kena tornado sewaktu mau singgah di NC ... memang lagi musim nya mungkin...

@zombiee : ada yg menghentak dan ada yg halus, kalo saya sih suka... apalagi yg 4.0 , serasa ada yg nendang dr belakang... "ayo, jalan!!" hehehehe
iya ......skrg Atlanta yg lagi repot sama tornado :D