Independent Suspension vs Torsion Beam/Axle

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

r1210g
Member of Mechanic Engineer

Re: Independent Suspension vs Torsion Beam/Axle

Post by r1210g »

minta gambar donk...
kalo tulisan doank ga jelas.. gmn?
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

nih yang multi(5) link Rigid axle mirip xeniavanza, taruna:
[attachment=0]Multilink rigid axle.gif[/attachment]
strut rod = 1+1 link
control arm = 1+1 link
panhard rod = 1 link.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
budi_gentle
Member of Junior Mechanic

Post by budi_gentle »

Gue kmrn ke senci, liat Corolla New Altis... keren luar dalem... suka bgt gue...

Eh pas liat spec-nya...

kaki-kaki blkg Torsion Beam :glodak:

Kompetitornya aja pada pake Full independent....

Knp corolla gak bikin Full independent aja kaya camry gitu napa???? Full independent-nya camry simple tapi efektif...
boilers
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by boilers »

^^ Cost Saving ? :) hehehe
budi_gentle

Post by budi_gentle »

:mrgreen:

Jawaban klasik....

harga 300jt-an tapi msh mau cost-saving.... :ungg:
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

ayo, para suhu suspensi pd turun gubnung lg dooonk... byk yg perlu pencerahan neeeh.... :angel:

gw termasuk yg "malas" googling utk mempelajari secara seksama hal2 suspensi ini.
krn biasanya artikelnya terpecah2.... kita harus browsing sana-sini.
lagipula, blm tentu yg banyak dibahas adlh suspensi yg utk mobil yg diproduksi massal di indonesia.
apalagi, engllish gw cetek euy....

then, itulah nilai plusnya SM... thats why gw lbh suka nongkrong disini.
krn pengethuan bs didapat lsg dr para praktisi dan pengguna real.

so, mohon tutorial donk...kl bisa mulai dari suspensi plg simple, dst dst....
much better bila ada foto atau gambar/diagram/sketsa, spt bro GTR itu.
lalu keunggulan masing2 produsen atas suspensi yg dikembangkannya.

..... :beer:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
remedusakti
Member of Senior Mechanic

Post by remedusakti »

udh baca sana sini juga dr forum tetangga tentang suspensi jadi bingung neh.
dibilang torsion beam suspensi jaman dulu, ada batang yang hubungkan roda kiri dan kanan sehingga pergerakan roda satu pengaruhi ke roda yang lain. kesimpulan yg gw dpt, neh suspensi keras dan kata suhu2 ga stabil.
susp indepent roda kanan n kiri bergerak masing2. kesimpulan lbh nyaman n ga limbung.

tapi ada pertanyaan yg mohon dijawab ama suhu2 disini ya,
begini kl misal suspensi independent dibilang lebih stabil karena roda kanan n kiri bebas bergerak msng2, bukannya kl seperti itu malah bikin limbung ? misal mobil pada saat nikung kekanan, gaya sentrifugal mobil akan besar ke sisi kiri mobil, pada suspensi independent karena roda kanan dan kiri tidak saling berhubungan maka gaya sentrifugal kekiri tidak bisa ditahan oleh roda kanan. sedangkan kl suspensi torsion gaya sentrifugal kekiri dapat ditahan oleh roda kanan karena roda kanan dan kiri berhubungan secara rigid. gw mikir kaya gitu karena ngeliat beberapa mobil balap menerapkan strut bar ( sory kl salah nulis) yaitu batang yang menghubungkan bagian suspensi kiri dan kanan dengan tujuan agar lebih rigid, sehingga bs mengurangi gaya sentrifugal --> mengurangi kelimbungan mobil. kl menurut suhu2 skalian gmn ?
andy1800

Post by andy1800 »

gw bukan suhu...tp gw coba menghangatkan diskusi dulu biar para suhu turun gunung.... :mrgreen:
(saya mengundang bro GTR & budi gentle utk berkunjung kemari spy cmiiw)

.............................
pada sistem fully independent....tetap ada anti-roll bar, yg secara umum biasa disebut dengan stabilizer.
anti-roll bar ini, IMO, sbnearnya bisa juga disebut sbg bar-bar yg yg lain: strut bar, atau bahkan bisa jg torsion bar...meskipun, kl torsion bar, krn konotasinya itu udah dipakai utk rigid axle..maka nampaknya istilah itu "dilarang" dipake lg utk full-indep...

jadi pada intinya, yg dsebut full indep pun tetap ada batang sekunder yg menghubungkan kaki ki-ka.
nah, dg adanya batang anti-roll ini, maka perbedaaan travelling antara kaki ki-ka bisa diselaraskan.
dlm arti, adanya anti-roll bar ini membuat suspensi tidak tak berbatas beda travellingnya...nggak nge-los begitu saja.

jd, misalnya dlm kasus nikung kanan itu, maka body kanan akan terangkat, tp cuma sebatas settingan anti-roll bar itu.
jadi, pd situasi itu, kaki kanan kan menjadi "turun". maka bar penghubung itu juga ikut turun, lalu "merambat" ke kiri, dan memaksa kaki kiri utk "turun" juga

nah, perbedaan mendasarnya dg rigid axle (torsion bar) adalah>>>
keuntungan independen dibanding rigid axle, adlah, tapak ban pada aspal tetap datar.
sedangkan kl rigid axle, travelling suspensi membuat tapak ban pada aspal menjadi miring.

begitu kan bro...?

................... :beer: ...............
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
remedusakti

Post by remedusakti »

andy1800 wrote:gw bukan suhu...tp gw coba menghangatkan diskusi dulu biar para suhu turun gunung.... :mrgreen:
(saya mengundang bro GTR & budi gentle utk berkunjung kemari spy cmiiw)

.............................
pada sistem fully independent....tetap ada anti-roll bar, yg secara umum biasa disebut dengan stabilizer.
anti-roll bar ini, IMO, sbnearnya bisa juga disebut sbg bar-bar yg yg lain: strut bar, atau bahkan bisa jg torsion bar...meskipun, kl torsion bar, krn konotasinya itu udah dipakai utk rigid axle..maka nampaknya istilah itu "dilarang" dipake lg utk full-indep...

jadi pada intinya, yg dsebut full indep pun tetap ada batang sekunder yg menghubungkan kaki ki-ka.
nah, dg adanya batang anti-roll ini, maka perbedaaan travelling antara kaki ki-ka bisa diselaraskan.
dlm arti, adanya anti-roll bar ini membuat suspensi tidak tak berbatas beda travellingnya...nggak nge-los begitu saja.

jd, misalnya dlm kasus nikung kanan itu, maka body kanan akan terangkat, tp cuma sebatas settingan anti-roll bar itu.
jadi, pd situasi itu, kaki kanan kan menjadi "turun". maka bar penghubung itu juga ikut turun, lalu "merambat" ke kiri, dan memaksa kaki kiri utk "turun" juga

nah, perbedaan mendasarnya dg rigid axle (torsion bar) adalah>>>
keuntungan independen dibanding rigid axle, adlah, tapak ban pada aspal tetap datar.
sedangkan kl rigid axle, travelling suspensi membuat tapak ban pada aspal menjadi miring.

begitu kan bro...?

................... :beer: ...............
sip bro.. thank u atas pencerahannya. :thanks:
GTR

Post by GTR »

Ada satu macam lagi yg non-independent suspension tapi ada beda dari common torsionbeam, yaitu H-shaped beam (jazz/city);
ini cara kerjanya tidak dibiarkan 'free' spt common torsionbeam, tapi malah mirip anti roll bar (/stabilizer; cuma dgn dimensi jauh lebih besar).
Kedua ujung2 "beam"nya "diikat" ke chasis, sehingga efek kerja mirip stabilizer,
ini akan semakin mengurangi "independent-travel"nya antara kiri kanan;
travel/arah suspensi yg disebabkan salahsatu sisi => akan diikuti pula oleh sisi lawannya (note hanya ada 2 arah : naik & turun).

contoh (kondisi H-shape beam yg blm tentu terjadi di common tosionbeam) meminjam gambar posting bro handling di thread ini:
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... ion#p57328
benefitnya, minim body roll saat tikungan, karena apabila salahsatu sisi body "turun" (karena beban/gaya), sisi lainnya akan ikut "turun" juga... cmiiw

Torsion beam & rigid axle (populer juga : solid axle leaf spring/per daun) mirip2, cuma aja rigid axle lebih terbatas fleksibilitas sudutnya krn dibatasi sudut kemiringan2 maksimal yg bisa dibentuk kerja as kopel ke gardan.
umumnya torsion beam = 3link, umumnya rigid axle = 5link.
http://www.carbibles.com/suspension_bible.html
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
jalu

Post by jalu »

saya pernah konvoy dengan paman dr banten menuju arah pantai selatan, saya pake honda city idsi (kaki blkg H shape beam), paman saya mobilnya mazda 323 jadoel (kaki blkg independen). Kec rata2 kami sekitar 80-100 kpj, saat ketemu ruas jalan berkelok2, tentu saya sangat pede dengan handling khas honda yang mantap.

Tapi ndilalah beberapa kali ditikungan saya malah ketinggalan sama sedan jadul itu :frm_bang_head: krn saya seringkali harus mengurangi kecepatan, sebab beberapa kali ekor mobil city saya terasa terangkat & ngebuang, sebaliknya mbl paman saya terlihat melenggang dengan mantap. Ketika kembali ke banten kt gantian, saya bawa mazda dan paman bawa city, ujung2nya saya jg harus mengakui meski sedan jadul tapi dng kaki independen handlingnya lbh meyakinkan, Walhasil hati saya jadi gemes pengen ganti ke honda new civic yg kaki blkgnya independent (dbl wishbone) tapi apa daya krn city jg blm lunas,hahahahahaha...... :upss:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
aldy

Post by aldy »

GTR wrote:Ada satu macam lagi yg non-independent suspension tapi ada beda dari common torsionbeam, yaitu H-shaped beam (jazz/city);
ini cara kerjanya tidak dibiarkan 'free' spt common torsionbeam, tapi malah mirip anti roll bar (/stabilizer; cuma dgn dimensi jauh lebih besar).
Kedua ujung2 "beam"nya "diikat" ke chasis, sehingga efek kerja mirip stabilizer,
ini akan semakin mengurangi "independent-travel"nya antara kiri kanan;
travel/arah suspensi yg disebabkan salahsatu sisi => akan diikuti pula oleh sisi lawannya (note hanya ada 2 arah : naik & turun).

contoh (kondisi H-shape beam yg blm tentu terjadi di common tosionbeam) meminjam gambar posting bro handling di thread ini:
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... ion#p57328
benefitnya, minim body roll saat tikungan, karena apabila salahsatu sisi body "turun" (karena beban/gaya), sisi lainnya akan ikut "turun" juga... cmiiw

Torsion beam & rigid axle (populer juga : solid axle leaf spring/per daun) mirip2, cuma aja rigid axle lebih terbatas fleksibilitas sudutnya krn dibatasi sudut kemiringan2 maksimal yg bisa dibentuk kerja as kopel ke gardan.
umumnya torsion beam = 3link, umumnya rigid axle = 5link.
http://www.carbibles.com/suspension_bible.html
Jadi menurut bro nih H-shape beam bagus ga buat kstabilan?? :e-think: :e-think:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
evolution21

Post by evolution21 »

jalu wrote:saya pernah konvoy dengan paman dr banten menuju arah pantai selatan, saya pake honda city idsi (kaki blkg H shape beam), paman saya mobilnya mazda 323 jadoel (kaki blkg independen). Kec rata2 kami sekitar 80-100 kpj, saat ketemu ruas jalan berkelok2, tentu saya sangat pede dengan handling khas honda yang mantap.

Tapi ndilalah beberapa kali ditikungan saya malah ketinggalan sama sedan jadul itu :frm_bang_head: krn saya seringkali harus mengurangi kecepatan, sebab beberapa kali ekor mobil city saya terasa terangkat & ngebuang, sebaliknya mbl paman saya terlihat melenggang dengan mantap. Ketika kembali ke banten kt gantian, saya bawa mazda dan paman bawa city, ujung2nya saya jg harus mengakui meski sedan jadul tapi dng kaki independen handlingnya lbh meyakinkan, Walhasil hati saya jadi gemes pengen ganti ke honda new civic yg kaki blkgnya independent (dbl wishbone) tapi apa daya krn city jg blm lunas,hahahahahaha...... :upss:
kalo city nya di kasih sway bar, bisa nandingin suspensi mazda 323 ga ya?
aldy

Post by aldy »

Kok ane pake city VTEC lengket bgt ya diaspal (suspensi lebih kaku ban profil lebih tipis dibanding city i-DSi)..cz ane punya jazz i-DSi juga suspensi beda lumayan jauh (lebih lembut) selain itu ban lebih tebel (potensi limbung lebih tinggi)..jazz i-DSi jalan 140km/h udah limbung..City VTEC 140km/h masih lengket diaspal ga ada gejala limbung gitu juga buat nikung tajam.. :e-think:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ban yang digunakan sangat mempengaruhi kelimbungan dan kestabilan mobil melibas tikungan.

untuk om jalu, coba turunin rasio tinggi ban 1 seri. tapi dengan memperlebar tapak biar tinggi total menjadi sama. karena rasa ngebuang pantat mobil ketika melibas tikungan bisa jadi karena ban gak bagus untuk menahan geser... sedangkan rasio lebar:tinggi yang besar, bikin mobil lebih limbung...

SL ane lumayan stabil dan enak melibas tikungan. apa lagi waktu pake ban 185/60 14... padahal rigid axle di belakang.. :e-whistle:
tapi sekarang udah gak berani, ban ane tinggiin dan pake ban corsa... alon kelakon aja dah... :mrgreen:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

hm,, jadi tambah ilmu tentang suspensi..

tapi gimana klo misalnya suspensi yang digunakan mobil-mobil balap?apa sama dengan yang digunakan pada mobil biasa?dan saya pernah dengar klo shockbreakernya dibikin kaku, handling jadi lebih enak saat berkecepatan tinggi?betul tak?
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
aldy

Post by aldy »

Yap bener bro lihat aja F1 kalo hajar kerb dipinggir tikungan sampai ngangkat bannya karena kakunya suspensi..terus coba liat WRC kalo lagi jalan di tarmac/aspal (camera on driver) widihhh drivernya kayak dikocok2 karena suspensi super kaku ngikuti kontur jalan kalo ga tahan bisa muntah2 tuh..he2 semua tuh demi kstabilan dan handling yg ok..Tapi tentu ada batas2 tertentu biar mobil ga mantul2 istilahnya reboundnya tetep diprhatikan
maskopat

Post by maskopat »

makanya ane penasaran dengan mobil rally dakar citroen tahun 90an.. katanya senyaman mercy dan tetap stabil.... :frm_salut:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ngomong2 soal H shape suspension gt, kira2 mirip ga yah ama suspensi nya yaris, livina atau swift.... soalnya kalo ane ngolong, kayanya agak mirip2 tuh, cuman masing2 mobil ada kliatan beda nya dalam meracik suspensi2 mereka tsb...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu

Post by jalu »

maskopat wrote:ban yang digunakan sangat mempengaruhi kelimbungan dan kestabilan mobil melibas tikungan.

untuk om jalu, coba turunin rasio tinggi ban 1 seri. tapi dengan memperlebar tapak biar tinggi total menjadi sama. karena rasa ngebuang pantat mobil ketika melibas tikungan bisa jadi karena ban gak bagus untuk menahan geser... sedangkan rasio lebar:tinggi yang besar, bikin mobil lebih limbung...

SL ane lumayan stabil dan enak melibas tikungan. apa lagi waktu pake ban 185/60 14... padahal rigid axle di belakang.. :e-whistle:
tapi sekarang udah gak berani, ban ane tinggiin dan pake ban corsa... alon kelakon aja dah... :mrgreen:
saat konvoy itu, city pake ban std bawaan BS 185/55R15, sedangkan mazda tsb pake ban GT radial 185/60R14. Yang saya rasakan sih mazda tsb buritannya lbh minim ngebuang, terasa kaki blkg bs lbh konsisten cengkramannya ketimbang city idsi.

Tapi untuk ketajaman kemudi bagi saya city lbh mantap, lbh presisi khas honda, :off_good_job: makanya impian saya pun berlanjut ke honda civic (kemudi presisi khas honda + kaki belakang dbl wishbone),hehehehe.....
GTR wrote:iya, he2...
Trend tahun 90 kan blm ada fokus ke cost-efficient, tapi puncaknya jaman performa, mknya pada berani pakai double wishbone or at least independent.
Setuju banget dengan statement ini..... :e-clap:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
NYoman

Post by NYoman »

aldy wrote:Yap bener bro lihat aja F1 kalo hajar kerb dipinggir tikungan sampai ngangkat bannya karena kakunya suspensi..terus coba liat WRC kalo lagi jalan di tarmac/aspal (camera on driver) widihhh drivernya kayak dikocok2 karena suspensi super kaku ngikuti kontur jalan kalo ga tahan bisa muntah2 tuh..he2 semua tuh demi kstabilan dan handling yg ok..Tapi tentu ada batas2 tertentu biar mobil ga mantul2 istilahnya reboundnya tetep diprhatikan

iya bro, nampak sekali..apa si driver ngga hoek* ya di dalem mobil.. :mrgreen:

saya teringat akan lancer GTi saya..
dulu pakai shockbreaker dari koni rasanya klo dipake jalan yang agak keriting kayak naik sepeda..mantul-mantul gak karuan..tapi saat digunakan kecepatn tinggi ga pernah yang namanya body roll dll..stadbil sekali terutama tikungan tajam..
tapi ban pengaruh juga kan?
nescafe

Post by nescafe »

NYoman wrote:iya bro, nampak sekali..apa si driver ngga hoek* ya di dalem mobil.. :mrgreen:

dulu pakai shockbreaker dari koni rasanya klo dipake jalan yang agak keriting kayak naik sepeda..mantul-mantul gak karuan
ooh,, pake koni juga bro? hehehe,, komennya sama deh kya elu.... :mrgreen: :drinking: :drinking:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

aldy wrote:Kok ane pake city VTEC lengket bgt ya diaspal (suspensi lebih kaku ban profil lebih tipis dibanding city i-DSi)..cz ane punya jazz i-DSi juga suspensi beda lumayan jauh (lebih lembut) selain itu ban lebih tebel (potensi limbung lebih tinggi)..jazz i-DSi jalan 140km/h udah limbung..City VTEC 140km/h masih lengket diaspal ga ada gejala limbung gitu juga buat nikung tajam.. :e-think:
ada baiknya anda test drive juga mobil yg dimaksud bang jalu... :mrgreen: :mrgreen:

...... :ngacir:
NYoman

Post by NYoman »

nescafe wrote:
NYoman wrote:iya bro, nampak sekali..apa si driver ngga hoek* ya di dalem mobil.. :mrgreen:

dulu pakai shockbreaker dari koni rasanya klo dipake jalan yang agak keriting kayak naik sepeda..mantul-mantul gak karuan
ooh,, pake koni juga bro? hehehe,, komennya sama deh kya elu.... :mrgreen: :drinking: :drinking:
haha, pake juga toh?
emg ga enaknya klo jalan keriting, mantul-mantul gak jelas.. :mrgreen:
tapi enaknya stabil klo dipake kenceng..

kemarin ada temen yang berani pakai HKS di mobilnya, awaw, itu lebih dasyat lagi pantulannya.. :))
nescafe

Post by nescafe »

NYoman wrote:
nescafe wrote:

haha, pake juga toh?
emg ga enaknya klo jalan keriting, mantul-mantul gak jelas.. :mrgreen:
tapi enaknya stabil klo dipake kenceng..

kemarin ada temen yang berani pakai HKS di mobilnya, awaw, itu lebih dasyat lagi pantulannya.. :))
anda pakai di evo,, saya pakai di accord,, nah bayangin aja,, accord mantul2 bro.. :upss: hehehe.. :mrgreen:
sudah cukup lah mantul2 sama yg satu ini,, hehehe... :mrgreen:

mari bro, kembali ke topic... :e-whistle: