(Ask) 60 Juta- Trajet Lawas Apa Taruna Lawas

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

trajetwannabe
Visitor
Visitor

(Ask) 60 Juta- Trajet Lawas Apa Taruna Lawas

Post by trajetwannabe »

Dear member,
Saat ini saya pengen beli mobil dengan budget 55 s/d 60 Juta. Ini akan menjadi mobil saya yg pertama :). Nah, typical saya sudah berkeluarga dengan 2 anak. Kira2 cocok mana ya Trajet lama thn 2000 an atau taruna lama tahun 2001 an.
Saya akan jarang pakai mobil ini, hanya pas liburan atau urgent saya, mengingat saya biker sejati.

thanks banget saran nya, oh ya saya gak suka ngoprek mesin, baik motor maupun mobil.

Need advice,

TR wannabe
andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: (Ask) 60 Juta- Trajet Lawas Apa Taruna Lawas

Post by andy1800 »

kalau Trajet, nampaknya nggak suka rewel ya... sdkit minusnya, bagaimanapun onderdil nya lbh terbatas dibandng daihatsu.
tp plusnya, nampaknya secara performansi, dia lbh baik drpd taruna di segala hal...krn mobil ini (dulu sewaktu) baru, harganya lebih mahal drpd Taruna.

kalau Taruna, nampaknya agak rewel, tapi cuma ringan2 yg mudah penanganannya (masih khas daihatsu)...spt: distributor basah, filter bensin kotor,...
namun advantagenya: partsnya lbh mudah didapat dimana2.

jadi, krn untuk mobil pertama kali, maka selalu gw sarankan ambil pilihan aman: yaitu mobil2 sejuta umat..., dlm hal 2 pilihan ini= Taruna

btw,
TR wannabe...
TR tu apa bro ?
:e-think: ... :angel:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

TR bisa TRajet bisa juga TaRuna
andy1800

Post by andy1800 »

ooh, iya...baru nyadar gw Ris.... ternyata memang nick nya trajetwannabe....
heuhehe....

iya bro TRWNB, gw paham wannabe nya.. tp trajetnya ntar aja deh.. biar punya pngalamn dulu: suka-duka ngurus mobil..
krn pernik & budget operasionalnya, beda jauh loh dg motor.
naah, stelah itu, baru lah akan cukup siap utk memuaskan wannabe nya...hehe

Image
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

andy1800 wrote:ooh, iya...baru nyadar gw Ris.... ternyata memang nick nya trajetwannabe....
heuhehe....
Budget 60 apa cukup untuk beli trajet & taruna ?
yang jelas dana yg ada harus di sisain untuk ngerapi2in.. pasti ada kurangnya.. :e-think:
Lagi nginjek rem..
andy1800

Post by andy1800 »

curhat colongan..
seringkalli, yg pada minta pertimbangan tu memang suka pada nggak jelasin lebh dulu: >>>
budget yg disediakan itu utk total "damage cost" atau buat "beli bahan" doang (krn budget buat rapi2 dan lain2, udah ada).
:keluh:

sdikit beda dg, spt misalnya di: Pilih mana utk mobil bekas budget max Rp. 35 jt ? <<<< http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 90#p173690
:e-whistle: ..... :mrgreen:

tp well, kita gak bisa toh, mengumumkan utk mewajibkan para yg posting utk lsg lengkap memberikan pagar2 kriteria...
akhirnya, yaudah, sringkali gw main raba2 ala paranormal sotoy aja..... huehehe

:e-dance:
lanjuuttt...

Image
Risol1

Post by Risol1 »

gw dulu pernah pake trajet GLS 2.0 MT tahun 2002 CBU korea:

selama 4 tahun pake (jual 2 tahun lalu) gw udah ganti sparepart (diluar dari part fast moving spt ban dan kampas rem):
1. as roda
2. ball joint
3. ac full set
pada saat mo dijual kayanya shock juga udah musti diganti, tapi memang gw akui mobil ini emang banyakan jadi "kuda" yang sering jalan jakarta-semarang PP.

kelemahan ni mobil menurut gw: kalo nanjak agak berat, abis itu respons mesin pada waktu gas dibejek gak segalak kijang kapsul jadi akselerasi agak "males", tapi untuk jalan lurus datar, emang enak sekali, top speed pun bisa ngalahin kijang kapsul.
Setelah dipake 4 tahun, interior pun mulai turun kualitasnya
trajetwannabe
Visitor
Visitor

Post by trajetwannabe »

Makasih atas responya yang luar biasa cepat :X,
masalah budget memang 60 jt itu maks ( beli bahan dan ngerapiin ).

kira kira segitu dapet taruna FL 2002 enggak ya ? yang sudah EFI

Mau beli yang CL, kok nanggung panjangnya hehe.e.e.

oh ya kalo gak dapet FL, bisa gak dapet FX 2001 ? ( teuteup milih yang panjang :D )

ps: badan saya gak bongsor, tapi pura pura bongsor....hehehee.e..e.

Trims
muzaki
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by muzaki »

wah jujur gw lebih sarankan trajet coz beberapa hal:
1. kenyamanan berkendara walopun bongsor tapi ground clearencenya rendah dibandingkan taRUNA
2. kelapangan bisa muat delapan orang dengan nyaman
3. interior bagus bangku barisan ke 3 masih kena AC
4. gak rewel

itu aja coz gw sering bareng temen kantor yang pake trajet gw rasanya nyaman sebagai penumpang
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Kalau saya saranin ambil Taruna...simple aja kalau ada masalh pergantian part daihatzu..taruna ada banyak pilihan dan nggak pakai acara nunggu. Trajet lain pa lagi kalau domisiliya di derah magsud saya luar jakarta.Resale tentu lebih ampuh Taruna ketimbang Trajet.
Image
Risol1

Post by Risol1 »

muzaki wrote: 2. kelapangan bisa muat delapan orang dengan nyaman
3. interior bagus bangku barisan ke 3 masih kena AC
Trajet yg sebelum GL8 (2003) bangkunya cuma 7 bos, 2 bangku di row tengah itu captain seats. Kalo 60 jt kayaknya belum dapet yg GL8.

Baris ke 3 masih kena ac karena memang ada lobang ACnya di baris ke 3 hehehe..... :mrgreen:
trajetwannabe
Visitor
Visitor

Post by trajetwannabe »

Bingung Yak :(,
Kalau GL8 kayaknya memang gak dapet, yang GLS aja nangis2 dulu baru dikasih 60 juta :D

BTW, kalau taruna lawas yang panjang ( FL, FX) bagusan mana yah ? ( kurang suka sama cx, cs,csx, cl, tapi kalo jumlah duit harus kompromi ya gak papa :D)
dan warna apa yah yang bagus ?

hiks pinginya teuteup trajet, legaaa......

me domisili jakarta, tepatnya depok
edward

Post by edward »

Saya vote for Trajet!

BTW gak lirik2 ke Carnival?
Susah kali nyari unit yg masih seger?

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
trajetwannabe
Visitor
Visitor

Post by trajetwannabe »

Wah Carnival Dicoret deh...dari survey2 di milist buanyak bugs nya
nah si carnival ini bugnya tidak separah carnival katanya (termasuk yang lawas)

ayo doong... gimana nih :D

btw, trajet 2.7 itu ada sun roof nya ya ??
Risol1

Post by Risol1 »

trajetwannabe wrote:Bingung Yak :(,
Kalau GL8 kayaknya memang gak dapet, yang GLS aja nangis2 dulu baru dikasih 60 juta :D

BTW, kalau taruna lawas yang panjang ( FL, FX) bagusan mana yah ? ( kurang suka sama cx, cs,csx, cl, tapi kalo jumlah duit harus kompromi ya gak papa :D)
dan warna apa yah yang bagus ?

hiks pinginya teuteup trajet, legaaa......

me domisili jakarta, tepatnya depok
Kalo taruna FL itu bukannya parah banget ya kelengkapannya, maksudnya apakah ada power window, PW door lock, dll?
kayaknya kalo terlalu bodong dijadiin mobil keluarga juga gak enak kali.
Kalo yg tipe FGX/FGZ kayaknya belum dapet ya 60 jt?
parijuwana
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by parijuwana »

Coba kasi pilihan tambahan bro TR....(apa malah bikin bingung :e-wall: )
hi..hi..
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

edward wrote:Saya vote for Trajet!

BTW gak lirik2 ke Carnival?
Susah kali nyari unit yg masih seger?
Setuju.. Trajet wae lah masss...
Jarene Biker sejati ??
Kalau cuma kadang2 aja dipakai keluar sama keluarga, Trajet wae.. jangan ingkari keinginan..

Wis too... manuto.. di jamin ora nyesel....... :e-wall:

Tapi Trajet 2000 keatas kyknya masih mahal.. sabar sebentar, upgrade budget dulu kalee... :)
Lagi nginjek rem..
oding
Newbie
Newbie

Post by oding »

Trajet aja coy, mantab :off_team:
trajetwannabe
Visitor
Visitor

Post by trajetwannabe »

Kalau cuma kadang2 aja dipakai keluar sama keluarga, Trajet wae.. jangan ingkari keinginan..

Wis too... manuto.. di jamin ora nyesel.......

Iya sih, kayaknya teuteup trajet aja ya ??

Trus enaknya nyari Matic (A/T) apa Manual (M/T) ??

Ada brapa pilihan CC nya ya ??

Kalo ada mau yang 1.800 CC, mau sih kalo ada 2.700 CC asal ada sun roof nya kayak Carnival...:).

Makasih saranya...

ayoo... mana trajet lover ..advice doong...
andy1800

Post by andy1800 »

waah..."taruna gw" kalah telak niih... hiks hiks
tp, selama belum ada "janur melengkung", gw pantang menyerah deh...tetep akan berusaha memperngaruhi TS utk beli taruna....:P
hahahaha

memang, webforum & milinglis adalah racun berbahaya......(emangnya gw nggak berusaha ngracuni apa !!?... hahaha)
begini,
kalau utk org yg pertama kali membeli mobil, sebaiknya ambil pilihan aman ...pilihan aman, berarti: kompromi dulu, mengikuti cara pikir mainstream.
kalau kita pilih trajet, itu berarti udah diluar mainstream..<<< (note: org2 mailinglist or webforum memang diidentikkan sbg org2 di luar jalur mainstream. itulah makanya pd bisa kumpul bareng, krn saling merasa senasib sepenanggungan.....hahaha)
maksdunya, kalau beli trajet, berarti kita memutuskan utk akan "memeliharanya" selama bertahun2...
itu berarti, kita tidak merencanakan akan menjualnya dan menggantinya dengan mobil yg lbh baik, selama sekian (banyak) tahun mendatang.
itu bisa jg berarti: krn memang tidak ada perencanaan dan kemauan bahwa kita bisa meningkatan saldo tabungan lbh cepat daripada itu.

padahal, dlm hidup, diperlukan optimisme dan pemacu motivasi.
kalau beli taruna, maka kita akan pikir: "ah, tarunanya cuma akan gw pakai setahun koq...kan cuma sebagai kompromi utk memenuhi kebutuhan sementara ini aja.. krn skrg ini memang tersedianya uang adalah pas untuk mobil itu....tp gw rencanakan target dan merasa yakin bisa menggapai target itu, sehingga ntar taun depan gw pasti dah akan mampu kumpulin duit lbh byk....lalu jual tarunanya (dengan cepat, krn lbh liquid)...lalu beli (misalnya) innova..."

nah....
begitu seharusnya......kali'.....heuhehehehe......
:ngacir:
lanjuttt....

Image
trajetwannabe
Visitor
Visitor

Post by trajetwannabe »

wah jempolan nih bang andy1800, salut cara mempengaruhinya.hehehee.ee..e.

ceritanya begini :
dulu mikir beli taruna dulu baru beli trajet :D
nah karena taruna setelah bbm naik harganya ikut naik, kenapa gak langsung aja ke trajet, karena kira2 dengan harga yang sama value for money nya bagusan trajet.

but, setelah trajet sih maunya hyundai H1 :D, kejauhan kali........

dan memang bener... setelah beli trajet ( amiin, doain yaaa ) gak pindah2 selama bertaun taun, at least 3 taon...

ayo doong... trajet nya mana nih ? taruna FGX / FGZ / Oxxy Oke banget... tapiiiii.... harganya gak masuk :)

Versi yang mana ya Trajetnya ( MT / AT ) trus CC nya brapa
avansa

Post by avansa »

Tambahin lagi,,Om andy advisnya bijaksana..dulu saya juga dapat nasehat seperti itu waktu akan memilih di antara Xenia dan Avansa. " Kalau mau di pakai selamanya belilah Xenia,kalau mau di pakai dan di jual lagi,untuk ganti magsudnya,belilah Avansa "
So tetep saya sarankan Taruna, ambil yang type F,kalau ambil yang CSX mending ambil type sedan.
Saya pernah pakai keduanya dan pernah ngalami kejadian yang hampir sama. Bawa Taruna Purwokerto-Jakarta pas balik ke PWT ada masalah di posisi idle, mampir ke bengkel pinggir jalan,masalah teratasi.
Pernah pakai Purwokerto - Solo pakai Trajet sampai di Solo pintu sebelah kanan depan nggak bisa ke buka.di perbaiki di bengkel pinggir jalan..nggak teratasi cari bengkel lagi jawaban semua montiir hampir sama..." Maaf Pak jarang megang mobil Korea,bawa aja ke Beres "
Image
Risol1

Post by Risol1 »

trajetwannabe wrote: Trus enaknya nyari Matic (A/T) apa Manual (M/T) ??

Ada brapa pilihan CC nya ya ??

Kalo ada mau yang 1.800 CC, mau sih kalo ada 2.700 CC asal ada sun roof nya kayak Carnival...:).

Makasih saranya...

ayoo... mana trajet lover ..advice doong...
trajet 2000-2003 awal (non GL8) ada 2 tipe mesin dan 2 tipe transmisi:
1. 2000cc MT
2. 2000cc AT
3. 2700cc V6 AT

Jadi engga ada yg 1800cc.

Perkara transmisi, kalo cuma dipake weekend dan jalannya banyakan luar kota, gw lebih saranin ambil yg 2000cc MT (133hp).
itu juga tarikan bawah agak lemot apalagi pas dibawa nanjak, waduh disusul melulu sama kijang kapsul. Tapi kalo jalan lurus datar, nah ni mesin baru enak dan mobil jg cukup stabil dibawa di kec tinggi.
Kalo yg V6 2700cc (167hp) memang tenaga gede tapi rumornya spare part agak susah karena kemaren2 hyundai jarang masukkin produknya yg pake mesin V6. dan iya yg V6 udah pake sunroof (senengnya cuma 2 bulan abis itu dibuka jg gak pernah lagi....hehehe...)

Dan bener juga spt yg bro Andy katakan bahwa sparepart ori nya hyundai kebanyakan sedikit lebih mahal dari daihatsu. Contoh gw pernah ganti satu ac full set merek korea ori bawaan asli harganya 1.5 kali lipet harga Denso.
Kalo soal reliability, Hmm....gimana ya? kayaknya u/ hyundai tahun lama masih dibawah jepang. Yg paling ketauan sih AC nya. Gw pake baru 4 tahun harus ganti full set karena gak dingin. Kijang kapsul dari tahun 97 Acnya gak rusak2 tuh masih dingin.

Kelebihannya memang kabinnya lebih lapang dan lebih nyaman (empuk) dari taruna. Karena memang fungsi utama nya adalah ngangkut orang, bukan spt taruna yang sengaja dipanjangin.
Dan juga mungkin lebih eksklusif dibanding taruna karena sebenernya trajet ini kalo dilihat dari bodi dan mesin boleh dibilang sekelas toyota previa/honda odyssey.

Jadi mungkin pertimbangannya: kalo mao mobil yg murah meriah, jual gampang, gak gitu concern dengan maintenance ya pilih taruna. Kalo mao yg lebih nyaman, lebih gengsi (jarang) ya trajet. Dan kalo soal ini, cuma diri sendiri yang bisa memutuskan
GTR

Post by GTR »

trajet bukannya ada yg 2400cc? btw, lampu depan trajet kurang terang.
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
setahu saya sih trajet (di Indo) cuman ada I4-2000cc dan V6-2700cc.
Untuk mesin, saya kira parts-nya trajet yg 2000 cc relatif lebih banyak dan lebih terjangkau, dan memang seperti yg bro risol1 tulis, parts V6-nya susah, dan secara logika BBM jauh lebih boros. Kalo emang terpaksa (yg I4-2000cc)partsnya bisa dikanibal dari Mitsu. Jadi, untuk urusan mesin, apalagi bila di jakarta, engga ada masalah lah...yg susah itu justru body-parts dan temen2nya hehehe...

Tapi emang kalo mau apple to apple, biaya perawatan trajet emang lebih tinggi dibanding taruna (kemungkinan juga termasuk biaya bbm-nya), seperti om andy tulis, harga kedua boil ini (saat masih brand new) jauh lebih mahal trajet (lho...apa hubungannya dengan biaya perawatan yak...?). Jadi blom tentu saat beli unitnya murah berarti belakangnya juga murah gitu loh...

Lagipula, secara DNA, kedua mobil ini berbeda, Taruna tu masuk SUV 4x2RWD sedangkan Trajet MPV 4x2FWD. Untuk ketangguhan melibas jalan rusak dan angkut2, jelas taruna lebih unggul. Untuk kenyamanan & kestabilan, trajet lebih unggul. Oya, body besar/panjang dan penggerak depan (FWD) membuat trajet kurang lincah bermanuver apalagi U-turn (jika dibanding taruna), CMIIW! Penggerak depan untuk mobil kelas medium MPV juga membuat kaki2 depan boil lebih cepet tewas...apalagi jika dibawa kasar dan sering muat barang (seperti pengalaman bro risol1). Biasanya kaki2 yang nyaman dan stabil konsekuensinya secara teknis lebih rumit dan mahal (jika ada perbaikan/penggantian) dibanding kaki2 yang badak...CMIIW

Kalo saya pribadi...ehmm...mungkin vote trajet juga lah... Cukup yg 2.0 M/T.

Kalo mo sama2 MPV yang nikmat tapi dengan kapasitas mesin lebih kecil (lebih irit....????) ngga coba pertimbangkan carens boss?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking