Kualitas Nissan X-Trail Mengecewakan

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: Kualitas Nissan X-Trail Mengecewakan

Post by andy1800 »

Siap bro besok ke beres sunter dulu aja buat setel timingnya
jgn lupa ksh update ke kita2 stlh tahap yg ini ya. :off_good_job:
stel timing ini mmg benernya pakai consult hnya ada di beres, jgn cm scanner yg generik di bengkel umum.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Wokeh om ehehe..
Bsk ane update abis dari bengkel
Iya pernah baca jg tuh tentang scanner nya nissan makanya ane coba ke beres dulu nih bro hehe..
Jambangan

Post by Jambangan »

Sorry bro nanya lagi dong
Kalo x-trail 2003 tuh udh pake catalytic atau belum ya??
Kalo udh pake catalytic kok ane curiga ngelitiknya dari catalytic nya atau knocking sensornya yg udh koit ya??
Di buku manualnya kurang jelas nih soalnya buku manualnya universal buat x-trail seluruh dunia jadinya bingung ini x-trail ane tipe yg mana
Di buku manual ada yg pake catalytic ada yg ga ada. Malah ada yg catalytic buat mesin diesel YD22
soraksorai
Member of Senior Mechanic

Post by soraksorai »

Ikutan ya... secara ane juga punye Nissan X-Trail T30 keluaran tahun 2003. 2.5 ST AT.

Dipakai harian, dalkot, lukot, sudah sekitar 9 tahun
Kilometer sudah 170.000 km lebih dikit
Masih dipakai dengan kecepatan rata2 120 km/jam di luar kota.
Konsumsi BBM saat ini: Premium 1:7 dalkot, 1:10 lukot

Secara garis besar, ini mobil yg bandel dan awet.

Problem utama adalah Bengkel Resmi yg kualitas SDM-nya pas-pasan. Jauh dibawah bengkel Auto2000 (Toyota).
Terakhir kali service besar di BeRes, baut ban lupa dikencengin, pas jalan di tol, jadi geyol-geyol, ane komplen eh kagak di dengerin... payah banget deh kualitas BeRes Nissan, dan ini terjadi bukan hanya di satu bengkel doang, ane sudah coba di BeRes lain, yah.. beda-beda tipis kualitasnya... overall sih BURUK.

FYI, ane selalu service rutin (sambil ngelus dada) di BeRes, biarpun warranty udah abis.

Dirangkum dalam satu kalimat:
"Puas sama produk Nissan-nya, tapi kecewa berat sama service di BeRes-nya."

Next time, nampaknya ane bakal pindah ke lain merk saja deh...
Bayangin, hampir 10 tahun, tiap kali service malah stress.. :mky_01: anehnya, BeRes kok gak beres-beres juga udah 10 tahun... :mky_07:

kalau ada kenalan bengkel non resmi yg bagus, lebih baik ke kenalan saja deh...
Last edited by soraksorai on Mon Nov 12, 2012 6:01, edited 1 time in total.
=== 2ZR-FXE, L15Z1, K24Z9, MZR L 2.0, L15A7, 3.6L V6, 2.5 LCV, 2.4L G4KC, 2.0 TDI, K3-VE, 1.8 Nu MPi, 1.4L, 2TR-FE, QR25DE, SR20DE, 2.6 V6, W124 M103, 1.8 7K, 1.3 2E
soraksorai

Post by soraksorai »

Jambangan wrote:Sorry bro nanya lagi dong
Kalo x-trail 2003 tuh udh pake catalytic atau belum ya??
x-trail T30, termasuk tahun 2003, sudah pakai catalytic converter, itulah sebabnya dulu wajib pertamax (unleaded fuel), tapi karena sekarang premium juga sudah unleaded ya ok juga diberi premium.

mengenai ngelitik, kayaknya memang udah karakter mesin X-trail, kagak apa-apa kok, punya ane kadang2 ya ngelitik juga, tapi tarikan masih yahud kok...
=== 2ZR-FXE, L15Z1, K24Z9, MZR L 2.0, L15A7, 3.6L V6, 2.5 LCV, 2.4L G4KC, 2.0 TDI, K3-VE, 1.8 Nu MPi, 1.4L, 2TR-FE, QR25DE, SR20DE, 2.6 V6, W124 M103, 1.8 7K, 1.3 2E
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Coba di google saja QR25DE pinging underload....
Jambangan

Post by Jambangan »

@om soraksorai
Iya om ini mobil mantap sebenarnya. Nyaman,tenaga gede,kabin luas dll. Tapi ya itu kekurangannya mesin ngelitik lah,AC ga dingin. Secara overall ini mobil bagus ga rewel padahal dah menua :D. Betul bro kemaren dah ane cek & ricek lagi positif pake catalytic soalnya ane ngeliat ada knocking sensornya agk tersembunyi letaknya makanya ane jadi ga merhatiin kalo x-trail ada catalyticnya. Oh iya ini mobil ngelitik parah tapi tenaganya msh enak bgt. Di tol enteng bgt. Mungkin karena tenaganya gede itu yak hehe.. Trus BBM lumayan irit dapet 1:8-9

@om zombie
Udh ane googling om. Trus baca2 di nissanclub.com ada yg QR25DE nya ngelitik ternyata masalah di vacum hose yg copot. Itu letaknya dmn ya om??
Ada yg bilang knock sensor mesti ganti
smgandi

Post by smgandi »

Apakah ada yg tahu bengkel non resmi yg bagus di Jakarta?
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
soraksorai

Post by soraksorai »

Jambangan wrote:@om soraksorai
Tapi ya itu kekurangannya mesin ngelitik lah,AC ga dingin.
masalah AC nggak dingin, ane pernah ngalamin juga, problemnya antara lain yg pernah kejadian:
- tahun 2004, diisi freon abal-abal sama BeRes... (ck..ck..ckk.. BeRes kok kelakuan kayak gini.. :e-doh: ) waktu itu akhirnya tuntas setelah diisi freon yg aseli.
- tahun 2005-2010, selang AC (low pressure/dingin) yg di deket mesin, ada kebocoran sangat kecil, gejalanya, selang AC tersebut berminyak. hal ini berakibat pada kebocoran freon. akhirnya tuntas setelah ke tukang AC, dan selang tsb diganti dengan selang AC yg lebih bagus, kalo gak salah merk Bridgestone.

demikian bro, sekarang AC T30-nya sudah dingin banget, sejak masalah selang AC berminyak di atas ditemukan, akhirnya masalah AC kurang dingin yg sudah lama banget gak ketemu di BeRes, malah ketemu di tukang AC... :mky_02:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

smgandi wrote:Apakah ada yg tahu bengkel non resmi yg bagus di Jakarta?
mesin nissan bukan mesin high tech gmana banget koq om... hampir banyak bengkel2 (non abal2) pasti bsa handle... sesuaikan dgn budget aj om...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

yah begini dehhh cara jualan barang yg salah... atasan nya acuh tak acuh sehh ama suara konsumen... bukannya mengayomi dan mendengarkan keluhan customer, ini malah kerjaan nya pura2 budeg ga denger atau malah nyerang balik konsumen...

sayang, padahal barang jualan nya ga jelek2 amat, tp sarana penunjang dan human resource nya ampas... siap2 bangkrut part 2 aja dehh... :off_bored: :off_bored:

soraksorai wrote:Ikutan ya... secara ane juga punye Nissan X-Trail T30 keluaran tahun 2003. 2.5 ST AT.

Dipakai harian, dalkot, lukot, sudah sekitar 9 tahun
Kilometer sudah 170.000 km lebih dikit
Masih dipakai dengan kecepatan rata2 120 km/jam di luar kota.
Konsumsi BBM saat ini: Premium 1:7 dalkot, 1:10 lukot

Secara garis besar, ini mobil yg bandel dan awet.

Problem utama adalah Bengkel Resmi yg kualitas SDM-nya pas-pasan. Jauh dibawah bengkel Auto2000 (Toyota).
Terakhir kali service besar di BeRes, baut ban lupa dikencengin, pas jalan di tol, jadi geyol-geyol, ane komplen eh kagak di dengerin... payah banget deh kualitas BeRes Nissan, dan ini terjadi bukan hanya di satu bengkel doang, ane sudah coba di BeRes lain, yah.. beda-beda tipis kualitasnya... overall sih BURUK.

FYI, ane selalu service rutin (sambil ngelus dada) di BeRes, biarpun warranty udah abis.

Dirangkum dalam satu kalimat:
"Puas sama produk Nissan-nya, tapi kecewa berat sama service di BeRes-nya."

Next time, nampaknya ane bakal pindah ke lain merk saja deh...
Bayangin, hampir 10 tahun, tiap kali service malah stress.. :mky_01: anehnya, BeRes kok gak beres-beres juga udah 10 tahun... :mky_07:

kalau ada kenalan bengkel non resmi yg bagus, lebih baik ke kenalan saja deh...
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

Nanti saya googling dulu... :upss:
Image
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Hmmmm....untung kagak jadi ambil Xtrail :e-think:
............................................................................................... :ngacir: :ngacir:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

BADAK wrote:Hmmmm....untung kagak jadi ambil Xtrail :e-think:
............................................................................................... :ngacir: :ngacir:
Dak mau ngacir kemana numpang donk
BADAK

Post by BADAK »

nugroho bagor wrote:
Ngacir ke Ujung Kulon sebelum digebukin Xtrail Lovers.
Yuk ikut ke kandang ane............................................................... :ngacir: :ngacir:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

BADAK wrote:
nugroho bagor wrote:
Ngacir ke Ujung Kulon sebelum digebukin Xtrail Lovers.
Yuk ikut ke kandang ane............................................................... :ngacir: :ngacir:
Ayolah segen juga sama momod hansen lagi googling dia,takut ganggu
smgandi

Post by smgandi »

DOHC wrote:
mesin nissan bukan mesin high tech gmana banget koq om... hampir banyak bengkel2 (non abal2) pasti bsa handle... sesuaikan dgn budget aj om...
Maksud ane bengkel yg biasa servis x-trail, bisa dipercaya dan tidak menguras kantong.
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
Jambangan

Post by Jambangan »

Kemaren akhirnya ane jadi ke beres nissan sunter. Ane bilang tuh keluhan ane apa aja. Mesin ngelitik,tabung wiper bocor (jadi kalo diisi penuh bocor kebawah kyknya ada selang yg lepas). SAnya menyarankan tune up sama bersihin ruang bakar pake DCS (sebenernya ga boleh ama nissannya ini inisiatif si SAnya). Pas balik kerumah hilang lho ngelitiknya padahal di jalan macet parah (jam 4 sore baru kelar dari jam 2). Tapi kalo di jalan nanjak sih msh ada dikit ngelitiknya. Tapi ane anggap wajar aja. Hari ini sih ga tau perkembangannya soalnya sehari-hari mobil dipake bokap. Mudah-mudahan ga ngelitik parah lagi deh. Ngelitik ringan msh oke kalo menurut ane. Sebelumnya hampir semua kecepatan pasti ada ngelitiknya. Thx buat bro DOHC yg menyarankan beres nissan sunter :D
Btw ada yg lucu di beres nissan sunter. Rata2 yg kesitu isinya keluhan semua. Sebelum ane ada om2 gitu pake livina katanya ACnya ga dingin. Trus ane liat papan booking service hampir semuanya keluhan. Livina yg ngelitik ampe teana ngelitik jg. Nissan kyknya demen bikin mesin yg gampang ngelitik nih :wkkk:
Tapi ga hanya nissan kok yg ngelitik. Dulu mobil lama ane terios 2007 jg ngelitik parah padahal dah minum bbm RON 95 terus tetep aja ngelitik. Ane carbon clean tetep aja ngelitik. Bawa ke daihatsu malah tambah parah ngelitiknya. Nyerah ane akhirnya ane reset ECUnya aja siapa tau hilang ngelitiknya. Ajaibnya abis reset ECU hilang lho ngelitiknya. Ga jelas bgt ahaha..

@soraksorai
waktu itu dah pernah ane servis bro akhir tahun lalu. Dingin sih abis diservis tapi sekarang udh panas lagi. Bisa jadi ini kerusakannya kebocoran freon yg kyk bro bilang itu. Ntar kalo ada waktu ane bawa ke bengkel AC langganan ane deh :D
andy1800

Post by andy1800 »

Sip ¤ ŠiiiÏ Deh ¤
Turut seneng baca klo masalah dah cukup teratasi. Congratz

Jd kemaren saran SA itu yg dijalanin yg mana aja bro? Diapain aja disana? Tune up doang atau sekalian carbon clean? Atau bahkan cm reset ECU doang?
Emang kdg cm dg reset ECU atau upgrade firmware gitu2 aja, masalah ngelitik jd brkurang drastis.

Yup mmg nissan pernah pnya pnglaman buruk sm karbonklin, shg mgmt akhrnya ngelarang karbonklin di beres.

Jd maksudnya sampai disini, keluhan dianggap cukup terselesaikan atau msh jauh dr ekspektasi?

Image
andy1800

Post by andy1800 »

Btw kena charge brp utk biaya jasa nya?

Image
DOHC

Post by DOHC »

livina ane jg kalo abis di semprot2 macam DCS gt jg lgs ilang bro glitik nya... cuman biasanya ga lama kumat lagi... saran ane, coba ganti oli yg agak bagusan dan cek filter udara, kalo agak kotor lgs dganti..... entah knapa ini jg agak ngaruh lohh, sejak ane pake oli yg bagusan, dan ganti filter udara, kluhan glitik berkurang ketimbang masi pake NGO...

DCS rata2 bengkel jg ga brani pake om, toyota dan honda yg dl pake DCS aja skrg uda beralih ke soft99 atau merek laen... kalo yg ane cobain sehh, DCS ini emang agak "kuat" obat nya om... ane perna semprot ke kepala busi, dan lgs di geber aj, rontok tuh kerak2 di kepala busi lgs... mungkin karena kelewat keras kali obat nya makanya ga disarankan...

ane perna baca d forum tetangga kalo beres nissan dl perna ada masalah soal carbon clean, shg ada salah satu mobil customer nya malah jd bocor kompresi atau masalah apa gt stelah di carbon clean..

yah smoga beres sunter kualitas nya lebi baik dehh drpd beres2 lain nya... tp kalo ane sehh yg jelas uda ogah servis di beres lg..
Jambangan wrote:Kemaren akhirnya ane jadi ke beres nissan sunter. Ane bilang tuh keluhan ane apa aja. Mesin ngelitik,tabung wiper bocor (jadi kalo diisi penuh bocor kebawah kyknya ada selang yg lepas). SAnya menyarankan tune up sama bersihin ruang bakar pake DCS (sebenernya ga boleh ama nissannya ini inisiatif si SAnya). Pas balik kerumah hilang lho ngelitiknya padahal di jalan macet parah (jam 4 sore baru kelar dari jam 2). Tapi kalo di jalan nanjak sih msh ada dikit ngelitiknya. Tapi ane anggap wajar aja. Hari ini sih ga tau perkembangannya soalnya sehari-hari mobil dipake bokap. Mudah-mudahan ga ngelitik parah lagi deh. Ngelitik ringan msh oke kalo menurut ane. Sebelumnya hampir semua kecepatan pasti ada ngelitiknya. Thx buat bro DOHC yg menyarankan beres nissan sunter :D
Btw ada yg lucu di beres nissan sunter. Rata2 yg kesitu isinya keluhan semua. Sebelum ane ada om2 gitu pake livina katanya ACnya ga dingin. Trus ane liat papan booking service hampir semuanya keluhan. Livina yg ngelitik ampe teana ngelitik jg. Nissan kyknya demen bikin mesin yg gampang ngelitik nih :wkkk:
Tapi ga hanya nissan kok yg ngelitik. Dulu mobil lama ane terios 2007 jg ngelitik parah padahal dah minum bbm RON 95 terus tetep aja ngelitik. Ane carbon clean tetep aja ngelitik. Bawa ke daihatsu malah tambah parah ngelitiknya. Nyerah ane akhirnya ane reset ECUnya aja siapa tau hilang ngelitiknya. Ajaibnya abis reset ECU hilang lho ngelitiknya. Ga jelas bgt ahaha..

@soraksorai
waktu itu dah pernah ane servis bro akhir tahun lalu. Dingin sih abis diservis tapi sekarang udh panas lagi. Bisa jadi ini kerusakannya kebocoran freon yg kyk bro bilang itu. Ntar kalo ada waktu ane bawa ke bengkel AC langganan ane deh :D
DOHC

Post by DOHC »

mau servis apa dl nehh om... kalo cuman sekedar tune up, ritual semprot2 obat... ane bisa saranin akon di jalan panjang... murah dan ckup ok... cuman kalo servis disana, jgn mau kalo di bersihin ruang mesin nya, karena cara mreka bersihin agak nyeleneh...

kalo mau bersihin carbon clean yg masukin obat itu, ane bsa saranin autofever di gading, tp lain dari itu, ane ga servis di mereka.. mahal dan ga jelas soalnya...

smgandi wrote:
DOHC wrote:
Maksud ane bengkel yg biasa servis x-trail, bisa dipercaya dan tidak menguras kantong.
Jambangan

Post by Jambangan »

@DOHC
Iya bro kek terios ane dulu. Abis di carbon clean hilang ngelitiknya tapi seminggu kemudian muncul lagi ngelitiknya ahahaha..
Oli yg bagus apa nih bro?? Gw sekarang pake castrol magnatec 10/40 nih. Sebelumnya pake NGO 10/30 muncul ngelitiknya pertama kali gara2 pake oli ini nih
Oh iya filter udara baru ganti kok bro di KM 37rban. Sekarang KM 39rban. Ganti pake NGP :)

@andy1800
kena Rp 519,750 om
Mahal bgt ya di beres padahal cuma gitu doang
Kemaren itu tune up ama bersihin ruang bakar pake DCS bro
Ya sampai saat ini sih msh sesuai ekspetasi bro huehehe..
andy1800

Post by andy1800 »

Jambangan wrote:@DOHC
Iya bro kek terios ane dulu. Abis di carbon clean hilang ngelitiknya tapi seminggu kemudian muncul lagi ngelitiknya ahahaha..
Oli yg bagus apa nih bro?? Gw sekarang pake castrol magnatec 10/40 nih. Sebelumnya pake NGO 10/30 muncul ngelitiknya pertama kali gara2 pake oli ini nih
Oh iya filter udara baru ganti kok bro di KM 37rban. Sekarang KM 39rban. Ganti pake NGP :)

@andy1800
kena Rp 519,750 om
Mahal bgt ya di beres padahal cuma gitu doang
Kemaren itu tune up ama bersihin ruang bakar pake DCS bro
Ya sampai saat ini sih msh sesuai ekspetasi bro huehehe..
klo di beres segitu wajar jg sih bro.
mmg berasa agak mahal, tp bykan puasnya juga krn ditangani dg standar prosedur dan pakai alat consult-III nya beres.

klopun kita itung2 banding dg di bengkel luar.
DCS super engne cond mmg pembersihan rinagn ruang bakar yg beda metode dg carbon cleaning. klo beli sndiri di luaran skitar 70rb/klg
tune up di umum jg dah skitar 150-250rb. ktkanlah total jadinya bs 350rb jg
di beres ada komponen PPN 10%. jd ya wajar jg kan.
aplg jika hasilnya memenuhi ekspektasi gitu, jd ga ada nyesel jg dah. mantapp lah pokoknya. :off_good_job: :thanks: thanks for sharing bro

Image
Gen2pr_o
Visitor
Visitor

Post by Gen2pr_o »

Denger-denger tune up semi sport mbuh tu penyakit ngelitik.....ato sekalian porting polish,remap ECU