Grand Livina terbakar di Tol Kebon Jeruk

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

atmo
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Grand Livina terbakar di Tol Kebon Jeruk

Post by atmo »

Dear all

Ada yang tau berita lanjutannya gak ya penyebab Grand Livina terbakar di Tol Kebon Jeruk kejadiannya jumat malem? Gak ada korban jiwa sih cuman pengin tau penyebabnya aja. Buat antisipasi
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina terbakar di Tol Kebon Jeruk

Post by GTR »

Grand Livina Terbakar di Tol Tangerang

INILAH.COM, Jakarta - Sebuah mobil Grand Livina silver bernomor polisi B 7308 PI terbakar di jalan tol Jakarta–Tangerang. Walaupun mobil habis terbakar tak ada korban jiwa dalam peristiwa ini.

Kebakaran terjadi di km 1.400, tepatnya di bawah fly over Tanjung Duren ke arah Kebon Jeruk, Jakarta Barat. Menurut informasi dari Traffic Management Center (TMC) Ditlantas Polda Metro Jaya, kebakaran tersebut terjadi sekitar pukul 19.30 WIB.

“Akibat kebakaran tersebut, situasi arus lalu lintas di jalan Tol Tomang arah Kebon Jeruk cukup padat,” jelas seorang petugas Patroli Jalan Raya Briptu Widi.

Petugas dari Suku Dinas Pemadam Kebakaran Jakarta Barat, saat ini masih berusaha untuk memadamkan api yang membakar ludes mobil yang dikemudikan Ratih Ariani, warga Cipinang Muara, Jakarta Timur ini. Tidak ada korban jiwa maupun luka dalam peristiwa tersebut, dan untuk sementara belum diketahui sumber api.[nuz]
GTR

Post by GTR »

Metrotvnews.com, Jakarta: Mobil Nissan Grand Livina yang ditumpangi dua perempuan hangus terbakar di tengah kemacetan jalan tol dalam kota dari Tomang menuju Kebon Jeruk, Jakarta Barat, Jumat (12/12) malam. Kedua penumpang selamat dan langsung dibawa ke rumah sakit terdekat.

Api dengan cepat menghanguskan seluruh bagian mobil. Pasalnya, ada tumpahan bensin dari mobil tersebut. Beberapa petugas Jasa Marga dan polisi jalan raya berusaha memadamkan api dengan menggunakan air dari beberapa pengendara mobil lain yang melintas. Namun, api baru bisa dipadamkan setelah satu unit mobil pemadam kebakaran dikerahkan ke lokasi kabakaran.(BEY)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

Untuk mengatasi hal yg demikian, ane sarankan spy di kendaraan umum maupun kendaraan pribadi khususnya disediakan alat pemadam api, tapi klo bisa yg pakai gas, jangan yg pakai serbuk, krn lbh bersih n lbh tahan lama.
Selain itu alat pemadam ini dapat berfungsi juga buat keamanan, misalkan klo ketemu "kapak merah" tinggal disemprot aja mukanye pake pemadam, pasti deh dianya kabur ato paling tidak bisa menghindarkan kite2 dari niat jahat pihak2 yg kaga bener, dlm hal ini ane kasih contoh "kapak merah".

Smoga usul ane bisa berguna.
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

knapa bisa kebakar yaks..? overheat? atau tabrakan? fuel line bocor? power steering? ngrokok di mobil? :D
sjamsul

Post by sjamsul »

nih, ane kasih contoh alat pemadam yg efektif buat di mbl. Alat pemadam ini yg jenis gas, jadi bisa berulang kali dipakenye, tidak spt yg pake serbuk yg harus langsung dipake ampe habis klo dipake.

(bukan promosi neh). :mrgreen:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
evolve
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by evolve »

lhoo emang aman ya klo pake alat gituan??
bukannya klo tabung bertekanan tinggi bahaya ya klo kena panas2??

mobil kan klo diparkir di pinggir jalan panasnya bisa ampun2an... atau emang ini khusus mobil jd ga bakal meledak klo cuman berpanas2 ria??
GTR

Post by GTR »

waduh bos...
ini kalo buat sekalian jaga2 dari kapak merah, mau ditaro dimana di kursi depan?
sjamsul wrote:nih, ane kasih contoh alat pemadam yg efektif buat di mbl. Alat pemadam ini yg jenis gas, jadi bisa berulang kali dipakenye, tidak spt yg pake serbuk yg harus langsung dipake ampe habis klo dipake.

maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Api dengan cepat menghanguskan seluruh bagian mobil. Pasalnya, ada tumpahan bensin dari mobil tersebut
Kok bisa ada tumpahan bensin ya?... apa krn tutup tidak rapat? atau tangki bocor?
Untung penumpangnya bisa selamat ... bagusnya mobil ga meleduk ya, bisa nyamber ke mobil2 lain tuh.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
Midi_Amp
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Midi_Amp »

iwang wrote:knapa bisa kebakar yaks..? overheat? atau tabrakan? fuel line bocor? power steering? ngrokok di mobil? :D
Kayaknya sih... Si pengendaranya ngeliat indikator panas mesin overheat... Terus panik dan tabrakan. Ketika ngeliat mobilnya keluar, fuel line bocor, terus ada puntung rokok ketiup angin jatuh pas di genangan bensin, kebakaran deh :mrgreen: *sok tau mode off*

Heran... Kok bisa ya kebakar gitu? Honda Jazz yang dulu kebakaran aja cuma bagian mesinnya aja yang kebakar, gak sampe satu badan gitu. Itu bensin darimana? Apa si empunya itu nyetok bensin kali ya, jerigennya ditaro di belakang mobil :e-think:
surya
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by surya »

Dugaan gue tuh mobil nyetok bensin dalam jerigen.... terus nyetir sambil ngerokok pake cekikikan sana sini (maklum cewe)... gak nyadar kalo api rokok nyulut bensin, kejadian lah.... getto kalleee...
evath
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by evath »

kalau kebakaran kayak gitu dicover asuransi gak ya? daripada ngetawain si empunya, mendingan kita masing2 berwaspada, hal yang sama bisa terjadi sama kita lho. Lagian kasian tuh, lagi kena musibah kok diketawain.
Gonta ganti mobil sah sah aja, asal jangan gonta ganti pasangan, tetap setia is the best
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Rekan SMers ada nggak yang punya kenalan orang Nissan yang bisa memberikan keterangan sehingga kita tahu cara antisipasinya? :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

GTR wrote:waduh bos...
ini kalo buat sekalian jaga2 dari kapak merah, mau ditaro dimana di kursi depan?
sjamsul wrote:nih, ane kasih contoh alat pemadam yg efektif buat di mbl. Alat pemadam ini yg jenis gas, jadi bisa berulang kali dipakenye, tidak spt yg pake serbuk yg harus langsung dipake ampe habis klo dipake.

iya nih, mungkin anak buah belon pernah pake di mbl yah, sbg bos nt ane dah lama pakein di mbl n kaga meledak tuh...... huehehehe........... :big_weee:
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:Rekan SMers ada nggak yang punya kenalan orang Nissan yang bisa memberikan keterangan sehingga kita tahu cara antisipasinya? :e-think:
maksudnye keterangan apa neh, wahai keponakan. Klo keterangan yg dimaksud adalah penyebab kebakaran mbl tsb di jalan tol, ane dah pasti tau neh, klo mereka kaga bakalan tau penyebabnye, krn mereka bukan tukang ramal.................... :ngacir: :ngacir:
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:Untuk mengatasi hal yg demikian, ane sarankan spy di kendaraan umum maupun kendaraan pribadi khususnya disediakan alat pemadam api, tapi klo bisa yg pakai gas, jangan yg pakai serbuk, krn lbh bersih n lbh tahan lama.Selain itu alat pemadam ini dapat berfungsi juga buat keamanan, misalkan klo ketemu "kapak merah" tinggal disemprot aja mukanye pake pemadam, pasti deh dianya kabur ato paling tidak bisa menghindarkan kite2 dari niat jahat pihak2 yg kaga bener, dlm hal ini ane kasih contoh "kapak merah".

Smoga usul ane bisa berguna.
sorry meneer sjam, OOT dikit supaya meluruskan yg rancu :e-whistle:
, imho, kalo mo milih/beli jenis pemadam kebakaran (fire-extinguisher), sebaiknya lebih dipikirakan penyebab kebakarannya atau material yg terbakar, jadi bukan masalah bahan pembuat pemadam kebakarannya (misalnya foam, serbuk, gas, dsb...)

untuk industri, hal ini sangat ketat (berkaitan dengan safety dan insurance)-> maklum saya kerja dipabrik :drinking:
makanya ada pemadam kebakaran (fire extinguisher) yg memang didesain khusus untuk:
1. Kebakaran karena listrik
2. Kebakaran karena minyak
3. Kebakaran karena solvent
4. Kebakaran karena tekstil
5. Kebakaran karena kayu dan turunannya (kayu, rotan, kertas, dsb)
6. Kebakaran karena bahan kimia
7. Kebakaran karena bahan peledak
8. Dsb...

Karena api yg muncul dari masing2 kebakaran diatas, karakter "ignite"-nya berbeda, jadi material "extinguisher"-nya juga berbeda.
kalo SMers mo beli buat di mobil, rekomendasi saya minimal alat yg dirancang untuk kebakaran karena elektrik dan minyak, biasanya sih yg dijual di otomotif ya itu, hehehehe... :mrgreen:

cmiiw
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
esh

Post by esh »

sjamsul wrote:
esh wrote:Rekan SMers ada nggak yang punya kenalan orang Nissan yang bisa memberikan keterangan sehingga kita tahu cara antisipasinya? :e-think:
maksudnye keterangan apa neh, wahai keponakan. Klo keterangan yg dimaksud adalah penyebab kebakaran mbl tsb di jalan tol, ane dah pasti tau neh, klo mereka kaga bakalan tau penyebabnye, krn mereka bukan tukang ramal.................... :ngacir: :ngacir:
Maksud keponakan, pasti pihak kepolisian tanya ke 2 orang yang pake GL tersebut mengenai kronologisnya, dan pihak asuransi terutama yang sangat berkepentingan dengan penyebabnya, apakah karena faktor kelalaian pemakai atau lainnya. Disini saya juga sangat yakin pihak NMI pasti juga ikutan cari tahu info mengenai detailnya. CMIIW
sjamsul

Post by sjamsul »

Jenis pemadam api terbagi dari 3 katagori, yaitu A, B dan C.
Nah, klo yg buat di mobil itu dah mencakup ketiganye..........., jadi buat yg awam mengenai pemadam kaga usah pusing2, osi ane kasih pilihan yg gampang.

btw, osi = oleh sebab itu, tapi klo bahasa romawi kunonye because of that. Berhubung ane nyulisnye di indo yah ane pake singkatan yg dari indo neh, bukan yg dari bahasa romawi kuno............. hehehe............. :ngacir: :ngacir:
esh

Post by esh »

Tapi om sjamsul, kalau tabung pemadamnya pakai jenis gas dan pasti tekanannya tinggi didalam tabung, dan sesuai dengan teori fisika mengenai pemuaian gas bila kena temperatur lebih tinggi, maka saya belum berani taruh pemadam gas di dalam mobil karena temperatur di dalam mobil saat matahari terik bisa sangat tinggi, dan jangan sampai gara2 kita hendak mencegah kebakaran justru kita memicu kebakaran itu sendiri karena tabung pemadam meledak di dalam mobil. Kecuali memang di tabung pemadam itu sendiri ada jaminan tahan terhadap temperatur yang cukup tinggi.
iwang

Post by iwang »

ada perkembangan penyebab kebakarannya apa?
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:Jenis pemadam api terbagi dari 3 katagori, yaitu A, B dan C.
Nah, klo yg buat di mobil itu dah mencakup ketiganye..........., jadi buat yg awam mengenai pemadam kaga usah pusing2, osi ane kasih pilihan yg gampang.

btw, osi = oleh sebab itu, tapi klo bahasa romawi kunonye because of that. Berhubung ane nyulisnye di indo yah ane pake singkatan yg dari indo neh, bukan yg dari bahasa romawi kuno............. hehehe............. :ngacir: :ngacir:
hehehe...emang sih, kalo yg "ideal" itu ribet... kalo cuman dipake di rumah/mobil, mmg cukup pake yg "multi-purpose" seperti yg meneer tulis diatas... :e-whistle:
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

iwang wrote:ada perkembangan penyebab kebakarannya apa?
kan dah ditulis tuh
Pasalnya, ada tumpahan bensin dari mobil tersebut
tp ga tau tumpahan bensin dari mana tuh??
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
iwang

Post by iwang »

harus ada fuel, heat sama oxygen. di tangki bensin ga ada heat dan oxygen makanya ga pada mledak mobil di jalanan
di ruang mesin sih kemungkinan terbesarnya, ada fuel, ada oxygen and lots of heat.
apa orangnya bawa benda yg menyala di dalem mobil? rokok?
imsus2c

Post by imsus2c »

selain rokok, bisa jadi percikan api dari hubungan-pendek kelistrikan...ato dari kabel busi bocor yg bikin percikan api meletup-letup....semua kemungkinan ada sih...
iwang

Post by iwang »

ajaib jg mubil baru sih. atau mungkin modip2 kali yeh, pengirit bbm gitu dah. kalo kelistrikan biasa (awdio atau lampu misalnya) kan paling korslet dan sikring putus. separah2nya mogok doang. kalo sampe kebakar berarti itu percikan nyampe ke bensin atau oli powersteering.