[ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: [ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Post by VanzMatic »

Oh iya, baru keinget, minggu siang kmrn, di jalan trans yogie cbbr, dari lawan arah ada E39 warna gelap, pake DRL model angel eyes.

Wuihh... keren banget nyalanya di siang hari gitu.. :mky_02: :mky_02:

Sayang, dia sekelebatan, pas dia lewatin Ace hardware dekat Citra gran. :mky_01:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Pompa bensin saya baru ganti 5jt lebih boss, sekedar info saja, ...
Pompa bensin bisa diganti isinya saja, nggak perlu seluruh assemblynya. Harga gak sampe sejuta di non-beres. Kebetulan kemaren liat yg lagi ganti - merek pompanya pun SAMA, tapi gak pake logo BMW.

Setelah tau cuman sejuta...ane mau ganti juga ahhhh...ngapain nunggu tewas dulu. Next weekend kali.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

@om Vanz... iya kabelnya bisa di setel biar nyala terus tuh Angel Eyes, kalo yg facelift kalo gak salah bisa disetel di be-res - ane belon sempet ngerjainnya...
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:@om Vanz... iya kabelnya bisa di setel biar nyala terus tuh Angel Eyes, kalo yg facelift kalo gak salah bisa disetel di be-res - ane belon sempet ngerjainnya...
Kalok di papanjah kmrn, kabel lampunya dari depan ditarik ke dalem, buka bawah dasbor, tarik kabel yg dari stater, kalo nda salah warna kuning..cmiiw..trus disambungin disitu.

Jadi deh, real DRL, karena langsung nyala saat kontak on.

Tapi, asli om, ntu angel eyes nya warna pure white, nyala di siang hari, cuakeeeeeeppp abiss..!
:mky_02: :mky_02:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Iya prosesnya kurang lebih sama di E39 om - tapi ane tunggu ketemu yg biasa ngerjainnya aja. Salah2 semaput mobil ane wkwkwkwk...
mklasse
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by mklasse »

FortunerMan wrote:Iya prosesnya kurang lebih sama di E39 om - tapi ane tunggu ketemu yg biasa ngerjainnya aja. Salah2 semaput mobil ane wkwkwkwk...
Apa mungkin bisa disetting di bengkel BMW supaya fitur DRLnya diaktifkan.
Kalo di bmw yg ber-idrive kan bisa disetting disana, kalo "DRL on" angel eyesnya nyala lebih terang daripada kalo saat dinyalain sebagai lampu senja (parking light). Cuma polisi sini masih pada ga ngerti kyknya, pernah jalan2 DRL sengaja di on di siang bolong, pas lewat perempatan yg ada polisinya, dia selalu ngasih isyarat kalo lampunya nyala.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Setau saya yg facelift (yg udah angel eyes standard) bisa diset di be-res. Nah kalo yg punya saya (E39 paling jadul) standarnya belon ada angel eyes wkwkwk...triknya saya baca ya tarik kabel kemana gitu...

nih katanya http://www.bimmerfest.com/forums/showth ... p?t=395617

http://www.bimmerfest.com/forums/showth ... p?t=485524
Do what I did which requires custom wiring. Locate ur fuse box under your hood passanger side. (It is under your air filter box and u have to remove the air filter box to open it with hex wrench) Then locate a large red wire and tap into that. Use that wire to power you angels.
ok this info is a crash course and should only be attempted by those with a good knowledge of 12v negative ground electronic systems.

Open the electrical box under the passenger's cabin filter. Find a fat red wire with white stripe. Tap for 12v+ switched with ignition. Run red wiring down each side of the engine compartment to each headlamp. Be absolutely certain you have run these in a safe manner so they will not melt, or get worn and ground out on the car. I ran mine out the front of the compartment by lifting the existing loom out of its little slot and putting my wiring under the loom and seating the loom back in. These will be your + connections. The wire you have tapped is higher amperage than what was feeding the angel eyes and may result in a brighter appearance.

Now locate the ground blocks on each side of engine compartment, they are bolted on the inner fenders with several brown wires going to each. Run 2 shorter dark colored wires from the nuts to the headlamps. these will be your negative connections. Connect to the wiring for your angel eye bulbs. Now the rings will be on any time the ignition is in position 2, and will stay illuminated for approx. 10 seconds after you shut the engine off. search around, there are write ups on bimmerforums, one has a pic I posted.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

mklasse wrote:
FortunerMan wrote:Iya prosesnya kurang lebih sama di E39 om - tapi ane tunggu ketemu yg biasa ngerjainnya aja. Salah2 semaput mobil ane wkwkwkwk...
Apa mungkin bisa disetting di bengkel BMW supaya fitur DRLnya diaktifkan.
Kalo di bmw yg ber-idrive kan bisa disetting disana, kalo "DRL on" angel eyesnya nyala lebih terang daripada kalo saat dinyalain sebagai lampu senja (parking light). Cuma polisi sini masih pada ga ngerti kyknya, pernah jalan2 DRL sengaja di on di siang bolong, pas lewat perempatan yg ada polisinya, dia selalu ngasih isyarat kalo lampunya nyala.
di gerobak metik ane juga pernah pas belok kanan lewat lampu merah pertigaan, da pak pol di seberang, keliatan kalo ekor matanya nglirik DRL ane yang ane pasang di sebelah lampu kabut, nyala.

Itulah gunanya DRL, pak pol... nambah kewaspadaan, pak pol...
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Pengerjaan DRL angel eyes ane setengah sukses. Enaknyaaaaaaaa punya factory-trained BMW technician di kampung ane. Dia bilang proses diatas kurang aman, soalnya gak lewat sekring. Jadi dia bikinin deh rumah relay baru lengkap dengan sekring, baru ikutin proses diatas. Sempet deg2an juga sih...tapi dengan ucap2 doa ke BimmerGods - proses saya nyatakan setengah sukses.

Kenapa cuman setengah sukses? bohlam angel eyes ane yg satu emang rapuh - asal dicopot pasti mati. Dulu waktu bersihin batoknya mati juga, mesti ganti. Tapi dulu di Kemayoran, semua ada. Sekarang mesti ke Denpasar dulu deh...jadi sekarang...setengah DRL, sampe wiken ini :wkkk:

Skrg kemana-mana kaya pelaut bermata sebelah...padahal udah keren benerrrrrrrrrrrrrrrr....

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Pengerjaan DRL angel eyes ane setengah sukses. Enaknyaaaaaaaa punya factory-trained BMW technician di kampung ane. Dia bilang proses diatas kurang aman, soalnya gak lewat sekring. Jadi dia bikinin deh rumah relay baru lengkap dengan sekring, baru ikutin proses diatas. Sempet deg2an juga sih...tapi dengan ucap2 doa ke BimmerGods - proses saya nyatakan setengah sukses.

Kenapa cuman setengah sukses? bohlam angel eyes ane yg satu emang rapuh - asal dicopot pasti mati. Dulu waktu bersihin batoknya mati juga, mesti ganti. Tapi dulu di Kemayoran, semua ada. Sekarang mesti ke Denpasar dulu deh...jadi sekarang...setengah DRL, sampe wiken ini :wkkk:

Skrg kemana-mana kaya pelaut bermata sebelah...padahal udah keren benerrrrrrrrrrrrrrrr....

Image

:mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02:

Jangan lupa pic om...

:off_good_job:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ya begini2 aja - cuman pincang sebelah, bayangin aja mati satu :p

Image

Kalo nemu LED nya jadinya begini - yg seperti om VM lihat.

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Ya begini2 aja - cuman pincang sebelah, bayangin aja mati satu :p

Image

Kalo nemu LED nya jadinya begini - yg seperti om VM lihat.

Image
bagus bangett.... :ungg: :ungg:
rfarm
Member of Senior Mechanic

Post by rfarm »

FortunerMan wrote:
rfarm wrote:Pompa bensin saya baru ganti 5jt lebih boss, sekedar info saja, ...
Pompa bensin bisa diganti isinya saja, nggak perlu seluruh assemblynya. Harga gak sampe sejuta di non-beres. Kebetulan kemaren liat yg lagi ganti - merek pompanya pun SAMA, tapi gak pake logo BMW.

Setelah tau cuman sejuta...ane mau ganti juga ahhhh...ngapain nunggu tewas dulu. Next weekend kali.
Bukannya apa apa sih...
Tapi yang seperti ini yang saya nggak suka...
Pake onderdil non original. Memang sih bisa saja dilakukan, tapi pastinya nggak seperti stock parts.

Kalo berani pake merek sekelas BMW dan masih takut beli part ori dan masih pake premium... Artinya belum siap paje merek itu.
Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun !
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Mereknya SAMA - Pierburg, Made in Germany. Dibaca lagi om :mrgreen:

Ini ada pembahasan dari dedengkot Mercedes di board ini...
iwang wrote:iya gua kesono kan rada2 susah cari pernik2 coronanya..maklum mobil butut..hehe
tp beberapa parts lain malah dapet di proyek senen lama..orang tokonya jg bingung liat si corona koneng

kebetulan bosnya kumala pake 300E tuh yang coklat depan tokonya, tangan pertama disayang2 banget..:D :D jadi ada obrolan jg dah
dimana2 gitu kok - beli parts merc jg kalo ada logo bintang jadi mahal..padahal isinya lemforder/bosch/behr/klima/sachs/ate jg

dulu2 pake peugeot jg suka blanja di tokonya ko bun sien di krekot situ...importir, lengkap jg barang2 anehnya buat pesut/sitrun
Tapi ya terserah anda, duit2 anda kok :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Bukannya apa apa sih...
Pake onderdil non original. Memang sih bisa saja dilakukan, tapi pastinya nggak seperti stock parts.

Kalo berani pake merek sekelas BMW dan masih takut beli part ori dan masih pake premium... Artinya belum siap paje merek itu.

Mungkin anda perlu les dulu tentang istilah OEM (Original Equipment Manufacturer), ini ada penjelasan sangat bagus dari om Andy1800
andy1800 wrote:kelebihannnya OEM: lebih murah
maksudnya, utk type yg sama persis...
dlm hal ini, utk kijang, bawaanya (yg tertulis) adlh merk Toyota.
tentu saja, itu shock absorber (SA) tidak dibikin sendiri oleh Toyota....OEM nya adalah Kayaba.

bila kita beli replacement dg tipe yg sama (yaitu yg oil-filled, bukan gas-filled)...kita akan dapatkan harga lbh murah, drpd kalau beli yg box nya Toyota.
demikian jg dg parts2 lainnya, spt metal duduk - metal jalan... antara merk Toyota, dg merk OEMnya yaitu Taho (cmiiw), harganya beda jauh.
perlu diingat, parts OEM disini bukanlah KW2 atau kualitasnya dibawah yg ber-cap Toyota loh..
Biar amat sangat jelas, OEM nya disini adalah Pierburg. Kalo beli dari be-res, ada logo BMW nya. Kalo beli di toko spare part, tidak ada logo BMWnya. Nah yg harus hati2 jangan beli di toko ntah berantah - beli di toko yg sudah terkenal dan terpercaya.

Kalo belum ngerti juga konsep OEM, ya sudah. Seperti saya bilang, uang2 anda kok - tapi jangan sembarangan bilang orang gak siap ini itu - apalagi anda sendiri membawa argumen/pengetahuan yg "tidak siap". :mrgreen:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:

Mungkin anda perlu les dulu tentang istilah OEM (Original Equipment Manufacturer), ini ada penjelasan sangat bagus dari om Andy1800
tentu saja, itu shock absorber (SA) tidak dibikin sendiri oleh Toyota....OEM nya adalah Kayaba.

bila kita beli replacement dg tipe yg sama (yaitu yg oil-filled, bukan gas-filled)...kita akan dapatkan harga lbh murah, drpd kalau beli yg box nya Toyota.
demikian jg dg parts2 lainnya, spt metal duduk - metal jalan... antara merk Toyota, dg merk OEMnya yaitu Taho (cmiiw), harganya beda jauh.
perlu diingat, parts OEM disini bukanlah KW2 atau kualitasnya dibawah yg ber-cap Toyota loh..
Biar amat sangat jelas, OEM nya disini adalah Pierburg. Kalo beli dari be-res, ada logo BMW nya. Kalo beli di toko spare part, tidak ada logo BMWnya. Nah yg harus hati2 jangan beli di toko ntah berantah - beli di toko yg sudah terkenal dan terpercaya.

Kalo belum ngerti juga konsep OEM, ya sudah. Seperti saya bilang, uang2 anda kok - tapi jangan sembarangan bilang orang gak siap ini itu - apalagi anda sendiri membawa argumen/pengetahuan yg "tidak siap". :mrgreen:
Yap, bener. Seratus!

Contoh di kalangan rahayat jelata kayak ane...

Kalo beli shock absorber Honda Grand 96 di dealer Honda, alias udh 'stempel' atau 'Tjap' Honda, kecekik lah leher...
Tapi kalo cari yg merk Showa untuk Honda Grand, pasti lebih miring harganya.

Contoh lagi, dari Honda bebek..
Kalo honda Star, Prima, Grand, batok lampunya merk KGD. Silakan aja coba bandingkan, beli yang dibungkus kerdus 'tjap' honda, atau yang diplastikin doank tapi bergrafir KGD di sisi bawah mika lampu nya.

Saya pernah coba sendiri...

Mika2 lampu belakang Honda grand, pecah berantakan akibat gempa Jogja. Ane coba dulu pake imitasi, alias bukan merk KGD(dan bukan beli di dealer Honda), ngga pas ama dudukan di reflektornya.
Begitu ane pesen yg merk KGD (TANPA dus 'tjap' Honda), langsung PLEK, pas..!

:mrgreen:

Hanya tentang mendapatkan komponen yang keluaran pabrikan yang sama, di toko onderdil yg bisa dipercaya, tapi hanya beda 'tjap' aja kok..

'Tjap' tuh ada harganya.. harga hak patent mereka jg, selain tentunya tambahan margin mereka.

:big_peace:
rfarm

Post by rfarm »

FortunerMan wrote:

Hahahaha Amerika banget penjelasannya Bro FM ini. Saya tahu apa yang Anda maksudkan dengan OEM. Saua cuman bilang kalo memang memutuskan beli sebuah merek ya siaplah dengan konsekuensinya, saya tahu think smart to take the OEM.... Tapi itu menunjukkan kalo sebenarnya belum siap saja dengan mentalnya.

Sorry ada kata AMERIKA BANGET.
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Btw gimana cara menelusuri OEM nya suatu part ?
Mungkin tidak jika part tsb sebenarnya yang defect / rejected ?

Pernah ngobrol bareng dengan orang yg pernah kerja di pabrik subcon part2 motor.. dia dibagian QC..
banyak parts defect, tapi sama bossnya di forced untuk ´´dilepaskan´´ saja..

Dulu waktu beli brake pad di atrium ditawari juga.. tapi dikasih tau kalau kemungkinan bunyi2..
alhasil beli yang ori dgn haga dua kali lipat krn ketakutan wkwkwkw...

Untuk Pompa bensin, sy setuju sebenarnya bagian dalemnya bisa dioprek dan di ganti sendiri..
Dulu saya pernah pasang sendiri di T120 SS daleman pompa bensinnya..
Tanda pompa bensin akan K.O. adalah jika bunyi Tek..tek..tek. pas kontak On tidak terdengar atau terdengar putus2..
waktu itu pihak tokonya baik hati, dibilang kenapa ganti utuh Mas, ganti sj dalemanya.. 15 ribu perak.. kalau ganti pompanya ya bisa tapi mahal...
Iseng2 buka sendiri, solder sendiri.. sampai sekarang sudah 7 tahunan masih sehat... wkwkwk..

Tapi memang bisa dimengerti bagi sebagian orang waktu adalah sangat penting dan gak sempat untuk mikir or coba2 beginian.. jadinya ganti utuh lebih praktis..
Lagi nginjek rem..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Hahahaha Amerika banget penjelasannya Bro FM ini. Saya tahu apa yang Anda maksudkan dengan OEM. Saua cuman bilang kalo memang memutuskan beli sebuah merek ya siaplah dengan konsekuensinya, saya tahu think smart to take the OEM.... Tapi itu menunjukkan kalo sebenarnya belum siap saja dengan mentalnya.

Ah, skrg udah merasa ngerti konsep OEM toh. Kalo sudah ngerti, kok tadi bilangnya beli part "nggak ori" :mrgreen:

1. Apa itu "Amerika banget"?

2. Kalo nggak ke bengkel resmi dan pilih2 beli spare part = "tidak siap mentalnya". :wkkk: Tapi anda bilang think smart? Kalo ngomong kiri kanan itu... "apa banget" ya?

Jadi kalo beli Kayaba di toko spare part = tidak siap mentalnya
Bali Kayaba yg sama berlogo Toyota di bengkel resmi = siap mentalnya

Ini ajaran "apa" BANGET ya :wkkk:
rfarm

Post by rfarm »

FortunerMan wrote:
rfarm wrote:Hahahaha Amerika banget penjelasannya Bro FM ini. Saya tahu apa yang Anda maksudkan dengan OEM. Saua cuman bilang kalo memang memutuskan beli sebuah merek ya siaplah dengan konsekuensinya, saya tahu think smart to take the OEM.... Tapi itu menunjukkan kalo sebenarnya belum siap saja dengan mentalnya.

Ah, skrg udah merasa ngerti konsep OEM toh. Kalo sudah ngerti, kok tadi bilangnya beli part "nggak ori" :mrgreen:

1. Apa itu "Amerika banget"?

2. Kalo nggak ke bengkel resmi dan pilih2 beli spare part = "tidak siap mentalnya". :wkkk: Tapi anda bilang think smart? Kalo ngomong kiri kanan itu... "apa banget" ya?
OEM memang part yang diproduksi resmi untuk support suatu barang jadi.

Tetapi....

Tidak semua OEM lolos QC, inilah yang nggak dimengerti Bro FM.

Part OEM yang lolos QC oleh pengguna akan dikemas sendiri oleh pengginanya dan diberi logo perusahaan tersebut. Mungkin ini juga nggak diketahui Bro FM, maklum di Amrik nggak ada pengetahuan semacam ini.

Saya tidak pernah bilang harus ke bengkel resmi, kita cuman perlu beli part original yang sudah dikemas oleh perusahaan terkait, dalam hal ini BMW. Karena sudah lolos quality control (QC PASSED). Dan bisa juga pasang di bengkel nggak resmi.

Kalo memang tahu sesuatu Anda tidak akan ngotot semacam ini. Hanya menunjukkan ketidaktahuan Anda.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Oooo - jadi part di be-res SEMPURNA, karena lulus QC :wkkk: Sementara bikinan pabrik yg sama tidak di QC oleh pabriknya.
Ini ilmu darimana? :wkkk: Kok masih ada recall2an ya dari mobil gres pabrik - apa nggak di QC? wkwkwkwk...

Sekarang tunjukkan bahwa pabrik Pierburg tidak melakukan QC untuk hasil produksinya :wkkk:
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Jelek2 gini pernah miara S klasse W116. Yup kalo maen Mersi tua mah uda gak pake bintang2an, tapi tetep aja stick to Lemforder, dll. :)

Bedakan konsep OEM 'branded' vs OEM non branded vs substitute parts a.k.a. Kw. Kualiti antar OEM branded vs non branded, AFAIK, sama persis. Kalo substitute parts mah forget it laaaa kalo maen Eropa.

Itu AFAIK. Bisa salah bisa bener. :big_peace:
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

rfarm wrote:Part OEM yang lolos QC oleh pengguna akan dikemas sendiri oleh pengginanya dan diberi logo perusahaan tersebut. Mungkin ini juga nggak diketahui Bro FM, maklum di Amrik nggak ada pengetahuan semacam ini.
Ini makin ngawur lagi. BMW TIDAK meng-QC satu2 setiap part yang datang dari supplier, kemudian mengemasnya sendiri. Ini lucu banget - berapa besar costnya Toyota, BMW, dll untuk QC semua parts dr supplier, trus dikemas sendiri wkwkwkwkwk...

BMW bukan perusahaan pengemas spare part :wkkk:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Jelek2 gini pernah miara S klasse W116. Yup kalo maen Mersi tua mah uda gak pake bintang2an, tapi tetep aja stick to Lemforder, dll. :)

Bedakan konsep OEM 'branded' vs OEM non branded vs substitute parts a.k.a. Kw. Kualiti antar OEM branded vs non branded, AFAIK, sama persis. Kalo substitute parts mah forget it laaaa kalo maen Eropa.

Itu AFAIK. Bisa salah bisa bener. :big_peace:
Berarti anda belum siap mental sama Mercedes...katanye :wkkk: Kalo yg udah siap mental harus berlogo bintang.
rfarm

Post by rfarm »

FortunerMan wrote:
rfarm wrote:Part OEM yang lolos QC oleh pengguna akan dikemas sendiri oleh pengginanya dan diberi logo perusahaan tersebut. Mungkin ini juga nggak diketahui Bro FM, maklum di Amrik nggak ada pengetahuan semacam ini.
Ini makin ngawur lagi. BMW TIDAK meng-QC satu2 setiap part yang datang dari supplier, kemudian mengemasnya sendiri. Ini lucu banget - berapa besar costnya Toyota, BMW, dll untuk QC semua parts dr supplier, trus dikemas sendiri wkwkwkwkwk...

BMW bukan perusahaan pengemas spare part :wkkk:
Gampangnya begini sajalah....
Tolong jelasin apa artinya QC Passed dan Logo BMW yang dijual di bengkel resmi.