[ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Re: [ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Post by MitshuToyo »

Ngomongin balas dendam, sy jg suka gt. kl ada duit baru deh beli boil yg disukai..
@FM kl bole tau pajaknya kena berapa om?
Kalau dipikir2 odo nyampai segitu berarti bandel juga ya.. mantapp..
Lagi nginjek rem..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Pajaknya cuman 1,5 juta wkwkwkwkwkwkwkwk...
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Bottom line, ane pecinta berat sejarah otomotif, om FM. :) Mercs jelas lebih fulfilled bagi ane dari perspektif ini. Tipe2 legendaris di hall of fame otomotif dunia pasti gak akan lupa masukin SSK, W198, Pagoda dll Mercs klasik dalam listnya, jauh lebih banyak ketimbang Bimmers.

Dari dulu yang namanya Mercs selalu lebih klik di visual, di hati, dan di telinga bro. Gak bisa dipaksain.:) Suka kok liat E21, E30, E34, E36 M3, E38, E39, plus F brapa tuh yang seri 3 baru. Sleek abis. Tapi mostly untuk segenerasi sekelasnya, prefer Mercs.

Contoh: Lebih demen 123 ketimbang E28. 124 ketimbang E34. 201 ketimbang E30. 202 ketimbang E36. 126 ketimbang E23 E32. E39 ketimbang fugly 210. :mrgreen:

Plus ane sebagai pecinta sejarah otomotif pastinya akan respect banget pada Mercs sebagai 'the oldest automaker in the world'. Plus, kagum pada Mercs karena mereka demikian menghargai sejarah, Mercs lah merk pertama di dunia yang buka divisi classic restoration buat produk2 lampau mereka.

Hati gak bisa boong y hehehehe.... Secantik apapun Bimmers kek E38, E39, trus F brapa yang 7 series terbaru (bongsor tapi terkesan 'ringan' gak nampak berat ndud kek 221), tetep seolah ane 'uda terikat' ama Mercs, di luar merk Amrik. Hanya Mercs, plus Italian, plus Toyota, yang ane demenin di luar Amrik.

Wekssss ada yang mantan pemakai S600 V12? :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
Das Beste oder nichts.
pradit_d

Post by pradit_d »

FortunerMan wrote:Pajaknya cuman 1,5 juta wkwkwkwkwkwkwkwk...
Apa?????
Domisili mana om? lebih murah ya dari pajak Terrano '98 (1,8jt) atau sama kayak pajak Sidekick '98 (1,5jt)
:big_peace:
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

huehehee..
utk saat ini baru bsa mengapresiasi dulu aja dah :ungg:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
FortunerMan

Post by FortunerMan »

pradit_d wrote:
FortunerMan wrote:Pajaknya cuman 1,5 juta wkwkwkwkwkwkwkwk...
Apa?????
Domisili mana om? lebih murah ya dari pajak Terrano '98 (1,8jt) atau sama kayak pajak Sidekick '98 (1,5jt)
Pemilik sebelumnya domisili Jakarta Selatan. Yah ini kan lebih tua bangka lagi, 1996
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Bottom line, ane pecinta berat sejarah otomotif, om FM. :) Mercs jelas lebih fulfilled bagi ane dari perspektif ini.
Menurut ane om NG ini perlu memperluas wawasan ke sejarah merek2 yg om NG demen doang; Kalo bicara sejarah semua merek2 besar punya sejarah uniknya masing2 - mau merek2 Jerman, Prancis, Itali, Amerika, Jepang, Korea, Swedia. Peugeot nyaris setua Mercedes-Benz, Citroen banyak sekali history of innovation dan designnya. Saab dengan "ke-Saab-annya", dll. Kalo pecinta sejarah otomotif yg sesungguhnya, pasti bisa apresiasi keunikan masing2 brand dan sejarahnya.

Kalo cuman tau ttg sejarah Mercedes Benz, tapi gak mau tau ttg merek yg lain - ya gpp juga. Tapi itu namanya bukan penggemar sejarah otomotif, tapi fanboy :big_peace:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Lhoh....

Justru karena SUDAH baca2 history mobil2 klasik nyaris semua brand sejak SMP, maka ane bisa 'menjatuhkan pilihan' ke Mercs, om. So colorful.

Tentu, ane udah baca story soal Bugatti, Hispano-Suiza, Isotta Fraschini, RR, Bentley, Chevy, Ford, etc etc plus romantika masing2.

Gimana si Hertha Benz klinong2 naek mobil pertama di dunia.
Gimana eksentriknya si Ettore Bugatti yang gak peduli ama konsumennya.
Gimana marahnya Henry Ford ketika Enzo menolak pembelian pabrik Ferrari.
Gimana trick 'licik' si Carroll Shelby saat ngadalin AC Cars of England dan Ford Detroit hingga lahirlah si legendaris 427 Cobra.
Gimana si Rudolf 'Rudi' Uhlenhaut nyetir gila2an anak emasnya si W198 300SL Gullwing.
Gimana sejarah Porsche 550 Spyder nicknamed 'The Little Bastard' nya James Dean.
Gimana si Karl Probst mesti ngos2an bawa prototipe jipnya ke DoD hingga akirnya sejarah jip dan SUV dimulai.
Gimana flamboyannya kehidupan pribadi foundernya De Tomaso, Alejandro de Tomaso.

Etc etc....

Dan setelah baca2 itu, ntah kenapa, ada ketertarikan magis pada Mercs. Datang gitu aja. Juga pada brand2 Amrik. Dan karena keterbatasan memori dan waktu kita, jelas kita gak bisa ngedalamin semua merk kan? :) So, ane pribadi makin fokus belajar yang ane 'click' aja. Gak mampu kalo belajar mendalam semuanya. Tiap brand pun fokus tipe tertentu aja karena kalo mo didalamin komprehensif, mobil itu bener2 complicated.

Gak pernah kan ane bilang merk mobil X jelek karena ahistoris. Hehehe.....

Dan justru karena udah baca nyaris semua itulah, bisa mengerti, mengapresiasi, maka ane bisa bilang si E39 cantik kan? :mrgreen: Juga 2002 si 'Batmobile'. Juga 3.0 CSL. Juga 328 klasik. Juga series 7 terbaru, ntah F brapa.

Fanboy gak akan pernah bisa bilang merk di luar yang dia suka sebagai 'bagus'. Emang ane TM? :big_peace:

Selera ane luas banget sebenernya om, dari Reliant yang cuma 3 roda, sampe truck Mack.

:)
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

magis? om NG lebayyyyyy

:ngacir: kaburrrrr
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

:wkkk: :wkkk:

Swer, cakep banget E39, plus melihat harganya yang sangat masuk akal walau advanced, jelas di luar faktor2 tertentu case by case, ane akan rekomen E39 ke temen yang cari sedan nyaman, berkelas, gak pasaran. Di luar parameter2 tertentu, jelas E39 ini best buy ketimbang Jepangan tanggung macem GreCo ato Genio, bukan?

Masih mending W124 sih.... Bacok lagi.

:big_weee:
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Tergantung tujuannya. Kalo buat operasional dalkot ane pilih Greco/Genio. Bisa mampus bensin begini dipake operasional wkwkwk...
Bukan hanya dari segi duit - tapi dari segi pemborosan sumber daya alam yg gak perlu.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Masih mending W124 sih...
W124 mah lawan ini aja udah keok (kalo sehat lawan sehat)

Image

Image
koolrider
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by koolrider »

komen lagi : mbl kyk e39 ga spt mbl jpg klo jarang pake malah penyakitan om fm, minimal hrs dipake tiap mggu.
Asumsinya pabrik bmw org bli biem yg level gini uda ga mikirin bensin tapi mau nikmat pakenya.
cerita soal mbl e39 yg dulu :
lmp led tail light e39 gw dlu tiba 2 aja ngadat, lmpnya nyala normal tapi didashboard indikator taillight nya nyala dianggap lmpunya putus. uda coba direset gagal melulu.
ternyata akhirnya ketauan klo kontrol unit salah satu lmpunya yg error.
rupanya krn mbl sdh tua, karet2 dibagasi sdh ga gtu bagus jadi air hujan rembes kedlm bagasi dan klo banyak airnya menggenang dibawah ban serep dimana tempat kontrol unit ada disitu.
krn lembab kontrol unit jadi error dan kasih sinyal yg salah ke dashboard.
banyak cerita serem soal dari mekanik2 bengkel biem sm mb soal elektrikalnya.
temen gw baru aja lapor w204 dy thn 2008 hrs ganti kontrol unit yg di" leher " setir. mblnya baru 20k odonya. kontrol unit buat wiper,lampu sein etc rusak tiba2. dy cek ke recordnya beres, ada beberapa kasus yg sama dgn mbl dy diberes itu.
moral of this story, jgn anggap enteng perawatan mbl eropa tua / muda soalnya bisa tiba2 muncul masalah yg
tdk terpikir oleh kita n kadang butuh biaya yg ga imbang dibanding hrg mblnya.
memang sih org kita disini jago akal2an , semua bisa dibetulin walopun ga sesuai spec lagi tapi klo gw sih prinsipnya ngapain pake mbl bagus tapi uda ga normal n ga sesuai aslinya ibaratnya kita membohongi diri sendiri , drpd gtu mendingan pke mbl biasa aja tpi yg sesuai stdnya.
Last edited by koolrider on Wed Jan 04, 2012 16:17, edited 1 time in total.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo untuk operasional di Jakarta tetap saya gak rekomendasikan mobil cc gede - biarpun mampu uangnya, tapi mubazir dari segi lingkungan hidup. Perlu dipake sih betul - kalo mobil diam terus2an apapun juga rusak. Saya rekomendasikan pake E39 buat jalan2 weekend atau luar kota - sempurna dah.
koolrider wrote:moral of this story, jgn anggap enteng perawatan mbl eropa tua / muda soalnya bisa tiba2 muncul masalah yg
tdk terpikir oleh kita n kadang butuh biaya yg ga imbang dibanding hrg mblnya.
Kembali ke poin saya, mobil2 complicated begini gak cocok buat operasional. Kalopun uang mencukupi, belum repotnya. Kalo operasional hari2 imo lebih baik yg simple2 aja ala Japanese/Korean.
pradit_d

Post by pradit_d »

Nightster Guy wrote::wkkk: :wkkk:

Swer, cakep banget E39, plus melihat harganya yang sangat masuk akal walau advanced, jelas di luar faktor2 tertentu case by case, ane akan rekomen E39 ke temen yang cari sedan nyaman, berkelas, gak pasaran. Di luar parameter2 tertentu, jelas E39 ini best buy ketimbang Jepangan tanggung macem GreCo ato Genio, bukan?

Masih mending W124 sih.... Bacok lagi.

:big_weee:
Selera mobil Om NG keren juga. Ane sukanya sih karena timeless soalnya males ganti2 mobil...hehe. Semuanya masuk selera ane kecuali Espass n Cudo :big_slap: .
Risol1

Post by Risol1 »

merc dan bmw sama aja lah, dua2nya bagus, dua2nya ganteng, cuma beda selera aja.
kalo bmw ibaratnya kaya Colin Farrell = ganteng, sporty, bengal, energic, feisty, spitfire
kalo benz kaya Pierce Brosnan/Richard Gere = ganteng, karisma tinggi, anggun, mateng

kalo ane sih bbrp model suka benz, bbrp model lebih suka biem.
w124 > e34
w124 < e39
w210 > e39 pre facelift
w210 < e39 facelift

Yg pasti sih duo jerman ini masih jauh lebih mending daripada merek2 premium europe lain kaya Jag, Volvo, Saab, even Audi apalagi yg model2 jadul....ini kata ane lho..... :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo dari tampang

W211 > E60
W212 < F10

Kalo secara teknis sehat vs sehat, sudah lama 5 series superior dr E-Class. Tahan bantingnya ane gak tau, mungkin masih menang E-Class.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Om Pradit....

Kok beli Espass?

Karena saat itu ane kere abis pas2an. Umur uda gak abegong, usaha dari nol BESAR lagi di kampung (pulkamp 'coz kena imbas Mei '98), so dengan dana yang ada mesti ada mobil yang (relatif) blom tua, daya angkut gede buat usaha, non pikap karena mobil juga mo dipake ke kampus (lanjut kuliah malam), plus kudu bisa ngebut karena malming bertransformer jadi kuda di arena balap liar hehehehe....

So, kriteria2 itu saat itu taun '98 cuman ane dapetin di Espass, om Pradit. :big_weee:

Kok Escudo?

Karena taun 05 masuk kota yang sekarang ini (lagi2) kere dari kampung :big_slap: , mulai nyaris dari nol juga, hanya si Cudo ini yang bisa kebeli via kredit 'seikhlasnya sampe selesai' dari salah 1 sodara yang iba sekaligus percaya. :)

So, ke 2 nya sebenernya mobil 'terpaksa'.... :wkkk:
Das Beste oder nichts.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

FortunerMan wrote:Kalo dari tampang

W211 > E60
W212 < F10

Kalo secara teknis sehat vs sehat, sudah lama 5 series superior dr E-Class. Tahan bantingnya ane gak tau, mungkin masih menang E-Class.
Ralat....

W211 >>>> E60
W212, well = lah ama F10. :big_weee:

Soal di atas, W124 versus E34, (mungkin) sehat ama sehat si 124 kalah performa. Tapi....

- Mo sama2 dirawat si E34 pasti duluan penyakitan.
- Mo sama2 gak dirawat, 124 masih mayan kuat si E34 uda ngadat gak karuan, makanya harganya sekarang sangat menyedihkan. Beberapa 124 MP masih bisa nembus nyaris 100, mint, E34 50 jeti aja uda ngos2an untuk kondisi sama taun yang sama, terakir, 95. Kenapa? Jelas, mesin E34 lebih advanced, injexi elektronik sejati.

Soal E inferior versus 5, sekali lagi, performa mungkin iya. Tapi soal daya tahan, well.... :) Tapi gak tau juga sih 211 ke atas uda gak ngikutin yang canggih2 gitu....

:ngacir: :ngacir:
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Apalagi kalo udah versi M vs AMG - good bye Mercedes :big_weee:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Iya juga sih.... :mky_01:

'Coz Mercs always beefier than Bimmers.

:big_smoking:
Das Beste oder nichts.
Risol1

Post by Risol1 »

Nightster Guy wrote:
FortunerMan wrote:Kalo dari tampang

W211 > E60
W212 < F10

Ralat....

W211 >>>> E60
W212, well = lah ama F10. :big_weee:

:
kalo ane bilang nih:
211 = E60 (kalo interior memang bagusan 211)
212 < F10 (luar dalem)

kalo performa biasanya 5 lebih bagus dari E
kalo reliability untuk model2 jadul: E biasanya lebih bagus dari 5, kalo yg model2 anyar ampir mirip2 (benz juga banyak bug-nya sekarang)
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Tapi dengan pelek yg tepat, semua bisa jadi bagus :D It's all about the shoes wkwkwk...
Risol1

Post by Risol1 »

FortunerMan wrote:Apalagi kalo udah versi M vs AMG - good bye Mercedes :big_weee:
kalo V8 nya merc ganas juga torsi bawahnya bro....

kalo V8 AMG vs V8 M (kaya di C63 vs M3): Mungkin kalo lurus doang masih menang AMG soalnya mesin2 AMG lebih gede power dan torsinya dibanding M untuk kelas yg sama. Tapi kalo udah belok2 sih goodbye deh AMG :mrgreen:
HuGo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by HuGo »

Kenapa ya orang2 lebih suka BMW E38 & E39 ketimbang E60 & E65. Padahal klo diparkir barengan menurut saya lebih futuristik E60 & E65. Klo dibawa ke desa2 barengan pasti orang juga lebih ngelirik E60 & E65. Cuman opini pribadi...hehe