[ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

dabjogja
Full Member of Junior Mechanic

Re: [ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Post by dabjogja »

ARH wrote:Halo, salam kenal semua..
Baru aja nutup E39 523i 96/97 manual... tiap malam aku tengok di garasi.. :) ada passion di situ, gak sepeti Jazz yg aku anggep just tools..
Anyway sedikit cerita, perkenalan pertama saya dengan eropa adalah E30 M10, setelah selama bertahun2 selalu pake wonder 2 pintu dari SMA tahun 88... setelah itu E30 saya pake E36 320... menurutku E30 lebih enak mobilnya... setelah itu pake 206... mayan lah drpd jazz, trus 406 D8 (ini mobil enak gila)... trus dapat mobil dinas, jadi aku jual.. setahun terakhir aku studi lagi, jd resign dan cari kerja seadanya di kampung, mobil dinas ilang, dan jadilah beli jazz matic 6 bulan terakhir, gak sreg jual... cari2 406 yang masuk kriteria susah, akhirnya lihat E39 523, aku beranikan pinang...
Untuk "Orang Kere Belagu" kayak saya ini, kagak pernah berani beli Mercy, karena apa? untuk tahun dan kelas yg sama harganya sekitar 2x lipat... pelihara pug dan BMW tidak merongrong kok.. part relatif murah... mobil enak, prestis dapat... so rasional aja... Mercy yg sekelas E39 masih 150 kan dengan tahun sama CMIIW... saya malah bersyukur BMW dan PUG bekasnya jatuh... jd kere2 kayak saya ini bisa ngrasain mobil mewah..
Btw untuk para master, ini mau ganti oli transmisi... untuk manual pake apa ya? denger2 nggak bisa pake oli gear.. diff nya juga pake apa? trus itu CD changer nya keluar "no disk"... repairnya dimana ya? saya posisi di Jogja...
Nuwun.....
Coba neng nggone Wisan Motor, Pak. Concat. Bengkele mas Wibi. Aku mbiyen sering benerin mobil neng kono koq, Pak. Joss kuwi bengkele sip. :frm_salut:
Metal | Punk | Hvrdcore | Rap | Custom Bikes | Tattoos | Cars | Urban Cultures
AB1050
New Member of Mechanic Engineer

Post by AB1050 »

dabjogja wrote:Coba neng nggone Wisan Motor, Pak. Concat. Bengkele mas Wibi. Aku mbiyen sering benerin mobil neng kono koq, Pak. Joss kuwi bengkele sip. :frm_salut:
Wisan Motor itu yang ancer²nya pohon beringin terminal concat itu ke timur, trus keutara yaa? Deket pertigaan kalo ketimur tembus minomartani?
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

ARH wrote:Wah tq infonya pak... di jogja oli redline susah cari nya pak.. mungkin mau pake atf full sintetic yg lebih umum, kayak castrol atau mobil 11.. kmrn oli mesin pake q8 advance, bunyi tek tek nya lgs hilang, kayaknya hla nya..
oo ya kalo ada mobil 1 ya pilih itu aja...itu ful sintetic multi vehicle..
kompresorz

Post by kompresorz »

ARH wrote:Skrg udah kebeli pak hehehehe,
hahaha...sampe sekarang saya belum mampu beli e39 528i...
jadi cm lihatin dijalan aja...apalg warna silver..klo pas kebengkel cm lihat aja interiornya yang bagus..
masih sanggup pake m50 aja..itu juga udah berasa mantap sekali..
dabjogja

Post by dabjogja »

AB1050 wrote:
dabjogja wrote:Coba neng nggone Wisan Motor, Pak. Concat. Bengkele mas Wibi. Aku mbiyen sering benerin mobil neng kono koq, Pak. Joss kuwi bengkele sip. :frm_salut:
Wisan Motor itu yang ancer²nya pohon beringin terminal concat itu ke timur, trus keutara yaa? Deket pertigaan kalo ketimur tembus minomartani?
Betul sekali, Mbah AB10SO :frm_salut:
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

ooooooooo
kalau jogjaspeed om dabjogja?
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
ARH
Newbie
Newbie

Post by ARH »

Pak abioso, sy dulu mbengkel di mas heri, deket akakom selatan jalan layang janti, sekarang rumah di darrah jombor, jd kalau ke janti kejauhan, jd ke tempat pak wisnu depan pringsrwu jl magelang.. heri itu bengkel umum tp cukup pinter, udah kenal baik sejak kuliah, waktu itu masih tinggal di babarsari.. for all, matur nuwun atas infonya..
dabjogja

Post by dabjogja »

c_adhi_k wrote:ooooooooo
kalau jogjaspeed om dabjogja?
Belom pernah kesana, Boss. :frm_salut: :frm_salut:
AB1050

Post by AB1050 »

dabjogja wrote:
AB1050 wrote:
Betul sekali, Mbah AB10SO :frm_salut:
hehehe..soalnya udah mulai banyak bengkel BMW dijogja om..sampe dijalan paris ada tuh kayaknya, ada tulisanya "BMW service n spare part" kalau gak salah, cuman pas lewat sepintas aja waktu itu..

:thanks: infonya om
:frm_salut:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

AB1050 wrote:
hehehe..soalnya udah mulai banyak bengkel BMW dijogja om..sampe dijalan paris ada tuh kayaknya, ada tulisanya "BMW service n spare part" kalau gak salah, cuman pas lewat sepintas aja waktu itu..

:thanks: infonya om
:frm_salut:
ya istilahnya buangan bimmer and merc tua dari jakarta arahnya ke joglosemar
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
ARH
Newbie
Newbie

Post by ARH »

Barusan ganti oli transmisi pake redline d4 dan diff spirax shell.. wuih beda banget rasanya, sebelumnya rasanya berat dan sedikit ndut2 an kalau akselerasi, sekarang smooth. Trus spooring balancing, karena aku lihat roda blkg terlalu negatif chamber... even better, tambah smooth dan ringan akselerasi nya.. oli transmisi bisa begitu ngaruh yaa. Tinggal satu problem, kalau stater mesin kok agak panjang, menurut pemilik sebwlumnya td habis ganti, fuel pump juga baru saya ganti.. problem apa ya? Kalau aki mungkin nggak? Soalnya aki udah agak lemah.. mohon sharing para master....
kompresorz

Post by kompresorz »

klo aki seharusnya sih gak bisa stater lg...klo fuel pum da ganti coba swith presure injektor di cek..
imo
ARH
Newbie
Newbie

Post by ARH »

Kalau puli damper mungkin nggak pak (bagian yg di baca oleh sensor td)
ARH
Newbie
Newbie

Post by ARH »

Di scan faulty nya crankshaft sensor, secara sensor td baru, masak fault..
kompresorz

Post by kompresorz »

oo ya bisa juga sensor td...gampangnya coba kupas sedikit kulit luar kabel sensor TD n lihat kabel dalamnya sudah getas ato belum...
puli biasanya pas dingin susah idup n stater panjang n berulang2...kmrn saya jg seperti itu pas ganti puli ternyata masih sama n ganti sensor td br normal..
coba aja cek klo sensor TD masih bisa diakalin klo gak mau ganti...supaya gak nempel kabel tembaga dalamnya..
ARH
Newbie
Newbie

Post by ARH »

kata pemilik sebelumnya sensor td baru ganti pak (part copotan dikasihkan aku juga), kalau posisi sensor lebih di dekatkan ke puli nya ada efek nggak ya? menurut mas Heri (bengkel) dulu ada stream kayak gitu, trus posisi sensor td dia dekatkan sedekat mungkin ke puli (tanpa menyentuh), bisa sembuh.. minggu ini mau aku coba.. nanti aku report...
ddsurya83
Visitor
Visitor

Post by ddsurya83 »

Dulu bokap beli 528i E39 tahun 2002 di thn 2004.Mobil ini luar biasa nyaman,kalo jalan tuh serasa jalannya yg jalan,mobil nya berasa diem aja...hahah.lebih nyaman dari pada jaguar S type thn 2004!kelemahan nya di evaporator,dulu mau ganti kok mahal akhirnya di bawa ketukang las di surabaya...(Jago banget tuh tukang las evaporator,tipis dari almu bisa ϑί las tanpa kendala,walau kata mekanik yg bawa mesti ϑί tungguin dan ngabisin waktu 5jam an gile)kedua,headunit pernah rusak dan gk bisa di benerin,tiba2 mati total gitu aja...katanya sih 10juta(wow!)Dari pada beli orinya mending ϑί ganti optional yang pake tipi,asik bisa pasang kamera mundur juga...Hebatnya mobil ini sungguh stabil pernah saat kondisi hujan dan saat malam hari,kecepatan 90km/jam,ҩαк>:/ keliatan ada becak(jalur pantura surabaya probolinggo) berusaha menghindar banting kanan,ada mobil,banting kiri eh ban belakang kiri out dari aspal,karna panik gw gak ngedurin gas,dan...ban kiri masuk lagi кє aspal agak loncat gitu...tapi mobil langsung stabil!!!wow!!!terkesan sih sebenernya sama mobil ini...ΟοЂЂ iya...umur mobil ini ϑί piara cuma 3 tahun kok...
siboleng
Visitor
Visitor

Post by siboleng »

Selamat malam.
Mohon pencerahan,untuk 528 dan 520 2001 keatas apakah masih pake matic ZF 5HP-18 ya?karena sy lihat di wiki kok tidak masuk.terima kasih.
mojacko
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by mojacko »

saya pakai 520i tahun 2002
pakai ZF 5HP19
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Sebelumnya selalu cmiiw. ZF5HP-18 itu girboks E36 6cyl. 5speed automatik. ZF5HP-19 itu girboks E38 6cyl (728i), E39, E46 6cyl. 5speed automatik tiptronik. Semua pake oli yang sama, ZF Lifeguard5.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
jivos

Post by jivos »

Di 528i 2000 n 325i 2002 sy pk zf5hp-19.

Trakhir ganti baru kopling set matic zf5hp-19 kena 6.5jt.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
djrstn
Visitor
Visitor

Post by djrstn »

pagi, om-om. saya newbie nih, baru aja ambil 528 tahun 97. kemaren pas discan di berdikari, faultnya modul lampu. anehnya, semua lampu nyala. apa karena pake hid?? om-om di sini ada yang pernah ngalamin? kemaren juga mau balancing, ternyata roda kanan depan oblak. cukup tie rod aja atau harus cek keseluruhan dulu ya? kalo emang harus cek keselurahan kaki-kaki, minta rekomendasi bengkel kaki-kaki yang ok dong om. makasih yaa.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Lcm/light control module 39/46 itu baca arus yang diambil lampu. Dan kalo lampu jauh di bawah standar, akan kasih warning. Dianggap fault/mati. Pertanyaan saya, pas bengkel coba wipe error nggak? Coba juga pake lamlu std nggak?

Sekedar saran sih pake aja lampu standarnya. Kalo sampe lcm mati, gantinya sebaiknya baru atau km-nya mirip mirip. Karena mileage kendaraan 39/46 itu disimpen di dua tempat, cluster dan lcm. Kalo diganti dan jomplang jauh, nanti keluar tampering dot di cluster.

Kaki kaki, sekalian aja tanya seluruhnya di Berdikari. Part berapa, ongkos pasang berapa. Jadi tau worst scenario kudu jual biji sebelah apa separonya. Yang terakhir cuma joke di grup sesat saya, sarkasm mahalnya part Bmw.

Kavling kosong, bisa dikridit.
bivanos88
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by bivanos88 »

jivos wrote:Di 528i 2000 n 325i 2002 sy pk zf5hp-19.

Trakhir ganti baru kopling set matic zf5hp-19 kena 6.5jt.
Om, ganti kopling nya dimana ya?
apa yang dirasakan sebelumnya om sehingga diputuskan ganti kopling?
djrstn
Visitor
Visitor

Post by djrstn »

octafiantos wrote:Lcm/light control module 39/46 itu baca arus yang diambil lampu. Dan kalo lampu jauh di bawah standar, akan kasih warning. Dianggap fault/mati. Pertanyaan saya, pas bengkel coba wipe error nggak? Coba juga pake lamlu std nggak?

Sekedar saran sih pake aja lampu standarnya. Kalo sampe lcm mati, gantinya sebaiknya baru atau km-nya mirip mirip. Karena mileage kendaraan 39/46 itu disimpen di dua tempat, cluster dan lcm. Kalo diganti dan jomplang jauh, nanti keluar tampering dot di cluster.

Kaki kaki, sekalian aja tanya seluruhnya di Berdikari. Part berapa, ongkos pasang berapa. Jadi tau worst scenario kudu jual biji sebelah apa separonya. Yang terakhir cuma joke di grup sesat saya, sarkasm mahalnya part Bmw.

gak coba wipe error, om. dan gak coba juga pake lampu standar. nanti wiken ini coba ikutin saran om deh. hehe.

wakakaka. bisa aja si om. untuk kaki-kaki, tadi sih udah dites dan dicek sama mekanik gak ada masalah, bunyi pun gak ada. jadi emang bengkel spooringnya aja yang gak bener. akhirnya saya coba di tempat lain, gak ada masalah sih. makasih ya om infonya :big_deal: