PILIH SEDAN ATAU SUV

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

naldo

Re: PILIH SEDAN ATAU SUV

Post by naldo »

Jaman hujan n banjir, pilih SUV aja... Cuma SUV idaman belom kesampaian... wahahahha
budj
Member of Junior Mechanic

Post by budj »

kadang bingung, kenapa orang milih suv yg jelas lebih boros dari sedan, padahal banjir setahun cuma maksimum 5 hari dan 360 hari lainnya harus bayar lebih mahal buat bensin

klu banjir ya ga usah keluar aja, dan klu banjirnya dah lumayan suv ato ipah pun blum tentu bisa lewat
vim
Member of Mechanic Engineer

Post by vim »

pilihan SUV bukan hanya didasari oleh banjir dan sebagainya bro, tapi lebih ke arah selera dan kebutuhan. Kalo udah bicara selera kan faktor boros tidak menjadi nomor satu. Sama seperti kita punya hobby koleksi perangko, apakah biayanya murah, ya tidaklah, banyak komponen2 yang harganya cukup tinggi untuk bisa merawatnya dan meng-koleksinya. Tentunya dalam hal ini, biaya bukan jadi kendala utama.

Sedan pun ada yang lebih boros dari SUV bro, jadi ngga semua SUV lebih boros dari sedan. Cara kita membawa mobilnya juga pengaruh jauh dan banyak faktor lainnya seperti jenis bahan bakar, perawatan dsb. Jadi jangan bingung lagi ya :) :big_peace:
vim

Post by vim »

@aris:

bro aris, kalo suka Toyota yang bekas :) Corona Absolute keluaran sekitar tahun 94-98 (kalo ngga salah) lumayan juga tuh. Tenaga ok, luas dan lapang, teknologi pertama kalinya mobil Jepang di Indo keluar electric foldable mirror (kayanya) so feature lumayan lah ngga kalah sama mobil sekarang. Mesin dan body sepertinya bukan dari Thailand :) dan yang terpenting pasti murah deh.. lumayan budget lainnya bisa untuk asesoris, kaca film, jok kulit dsb. kalo mau di poles sama geng poles SM juga bisa ya... he..he.. iya ngga bro nescafe & gio :)

fotonya:

Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:
arisbudiarto wrote:Beberapa waktu yang lalu pernah debat sama istri, saya cenderung fortuner tapi istri kesemsem Captiva...itu kami baru pertimbangkan tampilan eksteriornya belum parameter lain seperti kenyamanan kabin (khususnya baris ketiga), fitur, tarikan dll.
wah kalo udah begini sih, hampir dipastikan pasti ujung2nya ambil Captiva nih....... :mrgreen:
Memang suami adalah kepala keluarga....tapi istri adalah LEHER keluarga huahahahaha...
vim

Post by vim »

tepatnya istri adalah menteri keuangan, jadi kalo istri ngga setuju ya apa boleh buat ha..ha...
naldo

Post by naldo »

Kalo udah bisa beli mobil SUV n mahal, sama ga bisa bayarin bensinnya? Kan bisa beli mobil, bisa bayar bensin. hehehe... :big_peace:
arisbudiarto
Full Member of Senior Mechanic

Post by arisbudiarto »

vim wrote:@aris:

bro aris, kalo suka Toyota yang bekas :) Corona Absolute keluaran sekitar tahun 94-98 (kalo ngga salah) lumayan juga tuh. Tenaga ok, luas dan lapang, teknologi pertama kalinya mobil Jepang di Indo keluar electric foldable mirror (kayanya) so feature lumayan lah ngga kalah sama mobil sekarang. Mesin dan body sepertinya bukan dari Thailand :) dan yang terpenting pasti murah deh.. lumayan budget lainnya bisa untuk asesoris, kaca film, jok kulit dsb. kalo mau di poles sama geng poles SM juga bisa ya... he..he.. iya ngga bro nescafe & gio :)
he..he...Om VIM mobil saya sebelumnya Corona Absolute th 96 warna silver, sudah lama saya jual ke orang bandung. anyway memang mobil itu tarikannya ok banget dan cukup responsif (hanya saya belum ukur durasi waktu 0-100 km) dan waktu itu pernah saya geber sampai 200 kpj di dalam toll. Rasio BBMnya 1:9 - 1:10, bentuk body memang relative timeless, tapi yang seringkali masalah ada di kaki-kakinya.
Regards,
a.budiarto
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

budj wrote:kadang bingung, kenapa orang milih suv yg jelas lebih boros dari sedan, padahal banjir setahun cuma maksimum 5 hari dan 360 hari lainnya harus bayar lebih mahal buat bensin

klu banjir ya ga usah keluar aja, dan klu banjirnya dah lumayan suv ato ipah pun blum tentu bisa lewat
vim wrote:pilihan SUV bukan hanya didasari oleh banjir dan sebagainya bro, tapi lebih ke arah selera dan kebutuhan. Kalo udah bicara selera kan faktor boros tidak menjadi nomor satu. Sama seperti kita punya hobby koleksi perangko, apakah biayanya murah, ya tidaklah, banyak komponen2 yang harganya cukup tinggi untuk bisa merawatnya dan meng-koleksinya. Tentunya dalam hal ini, biaya bukan jadi kendala utama.

Sedan pun ada yang lebih boros dari SUV bro, jadi ngga semua SUV lebih boros dari sedan. Cara kita membawa mobilnya juga pengaruh jauh dan banyak faktor lainnya seperti jenis bahan bakar, perawatan dsb. Jadi jangan bingung lagi ya :) :big_peace:
yup betul pak vim, menerjang banjir bukan tujuan utama SUV, bahkan ada beberapa SUV yg "kalah" dibanding MPV tertentu dalam menerabas ketinggian air...kl memang mo nerabas air, masih lebih tangguh truk sekalian hehehe.... :mrgreen:
kalo sy melihatnya dari kebutuhan, mengingat di daerah saya banyak tanjakan curam/spartan, dan lagipula kondisi jalannya (meski yg disebut jalan raya sekalipun loh) morat-marit banyak lubang dan gundukan. Kalo dipaksakan bawa sedan, kasihan deh...kaki2nya pasti bentar lagi nyerah, belom lagi resiko kolong-nya mentok.
kalo d tempat sy jalanannya mulus dan rata, sy jg pasti pilih sedan, ato kalo perlu city-car sekalian biar lebi irit bbm :frm_salut:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
vim

Post by vim »

arisbudiarto wrote:
vim wrote:@aris:

he..he...Om VIM mobil saya sebelumnya Corona Absolute th 96 warna silver, sudah lama saya jual ke orang bandung. anyway memang mobil itu tarikannya ok banget dan cukup responsif (hanya saya belum ukur durasi waktu 0-100 km) dan waktu itu pernah saya geber sampai 200 kpj di dalam toll. Rasio BBMnya 1:9 - 1:10, bentuk body memang relative timeless, tapi yang seringkali masalah ada di kaki-kakinya.
wah ternyata sudah pernah punya he.he.. iya overall sih mobil itu bagus tuh asal ngga banyak nginjek lobang dalam kecepatan tinggi. gede kan bro dalamnya... ha.ha..
vim

Post by vim »

@imsus2c:

bener bro imsus.Toh juga SUV yang katanya Sport Utility juga jatuh2nya kalo sekarang mah mobil mewah juga (sedan yang ditinggiin), dibilang sport ya sebagian benar sebagian ngga, dibilang Utility ya sebagian ada yang sempit sebagian ada yang terlalu mewah jadi ngga cocok buat bawa sayur, tanaman dsb. :) :big_peace:
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

budj wrote:kadang bingung, kenapa orang milih suv yg jelas lebih boros dari sedan, padahal banjir setahun cuma maksimum 5 hari dan 360 hari lainnya harus bayar lebih mahal buat bensin

Setuju.. banjir tidak tiap hari & tidak terjadi disemua wilayah...

Nurut gw kalau dana banyak, mending niat beli SUV buat second car saja. Untuk bepergian tiap hari dengan mobilitas tinggi SUV sangat tidak efisien. Tapi tergantung juga dengan daerah yang akan sering di lewati.
Kalau lingkungan rumah enak, jalan mulus, gak terkena banjir, keluar hanya sesekali dengan bawa sedikit orang / barang, ngapain makai SUV yang guedhe 2700 CC, 3000 CC , 4000 CC? Tapi sekali lagi semua tergantung kondisi yang ada & kebutuhan..

Bagi saya yang tinggal di pinggiran Jkt, & selalu menggunakan jasa Tol, ya pilih sedan saja. Selain keluarga masih sedikit, juga masih suka mencet2 dengan kaki kanan... :mrgreen:
Lagi nginjek rem..
HilmanZ

Post by HilmanZ »

saya juga sebenarnya lebih suka SUV..walaupun cuma 5hari setaon banjir nya tapi kalo keadaan genting kan bisa dipake :big_peace:
vim

Post by vim »

yang membingungkan tuh jaman sekarang istilah SUV itu bias. Contoh Terios/Rush, apakah itu SUV? bisa iya, bisa ngga kalo menurut saya. Di satu sisi kapasitas mesin yg kecil tapi beban baik body dan ban cukup berat. Kalo liat mesinnya, berarti Avanza termasuk SUV juga dong ya. Kalo dari space, sepertinya kurang luas untuk bawa segala macem. space bagasi (ruang belakang) yang terbatas membuat orang akan berpikir 2 kali untuk membawa barang yang dimensinya agak besar.

Features? boro2 mendukung pengendaraan mobil jenis sport, ngga mudah slip aja udah bagus. Dengan strategi marketing yg mantab, gembar-gembornya ini SUV :) :big_peace:
arisbudiarto

Post by arisbudiarto »

SUV pada awalnya berkarakter ladder frame, body on frame, dan 4x4. Karakter umum yang dapat dilihat SUV memiliki Ground Clearance yang tinggi, body yang tegas, kaku dan boxy, mid-size pasangger (2 atau 3 baris) dan bagasi ditempatkan dibelakang baris terakhir, memiliki H-Point yang tinggi. Sekarang berkembang menjadi mini SUV, compact SUV, crossover SUV, dan Hybrid SUV...CMIIW. Semua dibuat untuk menjawab kebutuhan pasar. :e-think:
Regards,
a.budiarto
budj

Post by budj »

HilmanZ wrote:saya juga sebenarnya lebih suka SUV..walaupun cuma 5hari setaon banjir nya tapi kalo keadaan genting kan bisa dipake :big_peace:
hahaha... di thread ini kan pada awalnya alasan pertamanya beli suv bisa nerjang banjir, sekarang jadi berubah ya hehehe

yaeyalah gw liat beli suv lebih banyak masalah fashion en lifestyle aja kok dan jauh dari yg namanya kebutuhan. lagian yg ngobrol di sini kan om-om berduit semua jadi ya pasti lebih milih suv karna macho dan gaya.

liat2 gejolak kemaren di amrik, yg biasanya pada doyan suv nyerah juga gara2 haraga bensin gila2an akhirnya banyak yg beli mobil sedan mini mpv jepang dgn cc kecil dan terbukti irit. walopun sekarang harga bensin dah turun lagi

gw pribadi juga lebih seneng suv kalo dari segi tampang luar nya soale lebih gagah, tapi klu dah didalem mobil gw pengennya senyaman sedan. dan kayaknya ini keinginan banyak orang juga makanya crossover kaya CR-V laku kaya kacang goreng... hehehe
vim

Post by vim »

budj wrote: hahaha... di thread ini kan pada awalnya alasan pertamanya beli suv bisa nerjang banjir, sekarang jadi berubah ya hehehe
Ngga berubah sih, cuma kan bro budj dulu yang bingung knp orang milih SUV yg terkesan boros :)
budj wrote: yaeyalah gw liat beli suv lebih banyak masalah fashion en lifestyle aja kok dan jauh dari yg namanya kebutuhan. lagian yg ngobrol di sini kan om-om berduit semua jadi ya pasti lebih milih suv karna macho dan gaya.
liat2 gejolak kemaren di amrik, yg biasanya pada doyan suv nyerah juga gara2 haraga bensin gila2an akhirnya banyak yg beli mobil sedan mini mpv jepang dgn cc kecil dan terbukti irit. walopun sekarang harga bensin dah turun lagi
Kalo menurut saya sih, ngga begitu juga pertimbangannya. Mungkin bro budj seringkali melihat SUV itu untuk kemewahan dan kalo kotor2nya ya untuk off-road, naik gunung, nerjang banjir dsb. Kembali lagi memang itu kan soal selera. Kalo dibilang berduit itu saya pikir relatif ya. Sekarang gini aja buktinya, sedan mini Jepang dengan cc kecil memang irit, tapi ingat kualitas bahan, durability, ketahanan, crash test dsb. masih dalam tanda tanya besar. Mungkin kalo mau bicara dalam contacts "duit", lebih tepat kalo yang beli sedan mini Jepang ini baru apalagi cash, jauh lebih berduit. Alasannya, mereka berani buang uang untuk beli mobil (yg ngga murah jg ya untuk kualitas spt itu) yg basically hanya mesin di tutup kaleng (istilah kasarnya) :)

Coba liat kualitas dashboard yang umumnya dari plastic tipis, mass productionnya kentara sekali bahkan kadang lost quality control. Untuk mesin pun sebenarnya mass production, liat deh jenis mesin dari tahun ke tahun yang pembaruannya lambat bahkan di gunakan di tipe kendaraan lainnya. Padahal berat beban kendaraan, tinggi kendaraan, sumbu roda, pergerakkan roda belum tentu sama. Logikanya mesin ini dibuat general sehingga tidak dimaksimalkan untuk kendaraan tersebut. Kalo buat saya pribadi, sayang sekali uang yang dicari begitu susah harus dikonsumsikan untuk membeli sesuatu product yang bukan dari hasil pekerjaan yang maksimal dan lebih ke sisi cari profit besar di retail consumer.
budj wrote: gw pribadi juga lebih seneng suv kalo dari segi tampang luar nya soale lebih gagah, tapi klu dah didalem mobil gw pengennya senyaman sedan. dan kayaknya ini keinginan banyak orang juga makanya crossover kaya CR-V laku kaya kacang goreng... hehehe
bener keingininan itu pasti diinginkan semua orang. Tapi sorry lho, kalo menurut saya kenyamanan CR-V kurang ya karena suspensi yg keras tapi kestabilan mantab. Banyak pilihan lainnya sih untuk mendekati penggabungan fungsi antar keduanya :) :big_peace:
budj

Post by budj »

hehe itu pertanyaan pancingan aja, gw si gak bingung beneran, cuma kurang pada mau jujur aja keke. wong dah keliatan kok pada dasarnya memang se-simple itu alasannya, fashion en lifestyle.... :frm_tumbright:
vim

Post by vim »

jadi kalo yg pilih terios/rush itu mementingkan fashion & lifestyle juga ya? apa ngga lebih fashion & lifestyle sedan mini spt Jazz, Yaris atau Swift?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

kalo sedan:
dibawa kenceng & zigzag enak. Tp dgn keadaan jkt spt ini yg jlnnya bolong2, lalu banjir, kebisaan sedan pun jd terbatas.

klo suv:
yg mid/crossover spt crv, harrier, captiva..kenceng masih bisa, size nya jg 'sedang' utk perkotaan, ground clearance nya lumayan masih bisa ngelahap lobang2 kota atau banjir sedengkul. ke luar kota masih enak. muatan lumayan banyak.
yg full suv nya spt landcruiser, defender, RR, bisa masuk medan berat, luar kota no problem, bongsor, muatan banyak.

jadi pilih suv.
evolution21

Post by evolution21 »

roadtrain99 wrote:kalo sedan:
dibawa kenceng & zigzag enak. Tp dgn keadaan jkt spt ini yg jlnnya bolong2, lalu banjir, kebisaan sedan pun jd terbatas.

klo suv:
yg mid/crossover spt crv, harrier, captiva..kenceng masih bisa, size nya jg 'sedang' utk perkotaan, ground clearance nya lumayan masih bisa ngelahap lobang2 kota atau banjir sedengkul. ke luar kota masih enak. muatan lumayan banyak.
yg full suv nya spt landcruiser, defender, RR, bisa masuk medan berat, luar kota no problem, bongsor, muatan banyak.

jadi pilih suv.
setuju dengan diatas
tapi kalo bisa memilih lebih pengen crossover saja udah cukup kok
sayang pilihannya masih terbatas
esh
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Buktinya crossover laris manis, suzy SX masih inden sampai sekarang. Seharusnya ini adalah good choice karena ada di tengah2 antara sedan dan SUV. :mrgreen:
budj

Post by budj »

vim wrote:jadi kalo yg pilih terios/rush itu mementingkan fashion & lifestyle juga ya? apa ngga lebih fashion & lifestyle sedan mini spt Jazz, Yaris atau Swift?
karna jazz lebih lifestyle makanya jazz lebih laku dari terios/rush.. klu gak salah angkanya begitu..

hehe ampun boss, itu yg beli terios/rush karna budgetnya emang segitu aja kali, coba ada budget lebih pasti milihnya ya skitaran CRV, XTrail, Escape, 42ner, dan seterusnya...

jadi mungkin pendapat gw lebih mengena di mid suv boss, di kelasnya crv, xtrail, civic, corolla

contoh menarik, antara civic dan crv, pada awalnya harganya ampir sama atau mungkin sama percis... di 268jt klu gak salah, tp CRV lebih laku karna menurut gw si lebih gagah dan kan emang suv lagi nge-trend brapa taon terakhir ini ..salah ya gw hehe..
budj

Post by budj »

esh wrote:Buktinya crossover laris manis, suzy SX masih inden sampai sekarang. Seharusnya ini adalah good choice karena ada di tengah2 antara sedan dan SUV. :mrgreen:
suzy sx indentnya pendek kok bos, kmaren mesen dijanjiin cuma paling lama 2 minggu keke, tp cr-v lebih lama kok.

ya crossover emang pilihan asik, harapannya bisa senyaman sedan dgn ground clearance agak tinggi, dan yg penting juga buat kaum adam, lebih macho... dari sedan
MasterzerO

Post by MasterzerO »

SUV aja.. Jalan di indo masih parah2.. Klo mobil sih, gw pilih SX4. hehehe.. :big_peace:

SX4 bknny Ready Stock y? Kmrn tmn gw ngambil ktny ready stock. CMIIW.
Never tell me the sky's the limit when there are footprints on the moon.