Jepit terminal yg baik n seputar permasalahannye.....

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Jepit terminal yg baik n seputar permasalahannye.....

Post by sjamsul »

Mungkin ada diantara rekan2 sm yg pernah ngalamin pasang aksesories tapi kaga puas ama hasilnye, misalkan pasang klakson tambahan. Klakson tambahan yg diharapkan bisa teriak dg baik, malah jadi kaga bagus, sedangkan di mbl orang lain dg jenis klakson yg sama bisa berteriak (klaksonnye) lebih kencang.

Untuk membahas masalah ini ane mencoba memberikan sedikit pengetahuan di bidang ini.
Mudah2an bisa berguna bagi rekan2 sm, maupun para pembaca sekalian.
sjamsul

Re: Jepit terminal yg baik n seputar permasalahannye.....

Post by sjamsul »

Nah untuk memulainya, ane coba memberikan sedikit gambaran mengenai hal ini.
Pertama2 adalah cara pasang terminal pada klaksonnye, apakah terminal yg dipasang sdh dijepit dg baik ato kurang baik.
Berikut adalah gambar dari cara jepit terminal yg baik n kurang baik.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sjamsul

Post by sjamsul »

Selain itu harus diperhatikan pula a.l:
1. relay yg dipakai
2. kabel yg baik
3. fuse / sikring untuk pengaman
4. terminal yg dipakai
5. penempatan klakson
6. kualitas klakson
7. dll

Secara bertahap ane akan bahas satu persatu, so klo ada pertanyaan silahkan tanya aja, kaga usah malu2. Dijamin deh ane akan berusaha menjawab sebaik mungkin, krn ane dah sering liat gara2 hal kecil bisa berakibat yg kurang bagus / bikin repot klo kaga tau. ok.
sjamsul

Post by sjamsul »

Ok, ane mo coba bahas relay dulu sesuai ama urutan yg ane tulis neh.

Spt kita ketahui rly itu fungsi utamanye adalah u/ menggerakkan beban yg besar dr beban yg kecil, misalkan pd klakson. Supaya kerja klakson maksimal diperlukan rly dg kualitas yg baik. Saat ini ada begitu banyak merk rly, antara lain yg terkenal adalah bosch n hella. Kedua merk ini adalah merk yg baik dah sejak lama. Tapi krn begitu baik n terkenalnye, maka banyak pula pihak2 yg tidak bertanggung jawab memalsukan merk tsb.
Klo dah begini, kite2 sbg konsumen yg dibikin repot. Apalagi klo klakson itu tiba2 koit cuma gara2 pasang rly yg palsu.
Ane ada sedikit tips klo mo beli rly, yaitu minta garansi dr si penjual klo rly yg dijualnye itu asli, klo nanti diketahui palsu maka rly tsb akan dikembalikan wlp dah dipakai. ok.
inoz
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

truskan bro sjam
ane nunggu neh sebab ane pernah tuh gak bener masang jumpernya pada relay foglamp makanya lamp kadang nyala kadang enggak
ehhh ane buka dan ganti serta perkuat sendiri aja ternya tok cer drpd yg dibuat bengkel, keseelll oge dah.
gimana cara tahu klo trelay sdh gak berfungsi normal, spt klakson kadang serak2 basah dan gak nyaring bunyinya apa tuh sebabnya ?
:big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

@inoz:
ok, tapi ntar siang yah ane jawab pas istirahat makan.

btw tolong dong yg nt maksud dg jumpernya pada rly itu apa?. :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

inoz wrote:truskan bro sjam
ane nunggu neh sebab ane pernah tuh gak bener masang jumpernya pada relay foglamp makanya lamp kadang nyala kadang enggak
ehhh ane buka dan ganti serta perkuat sendiri aja ternya tok cer drpd yg dibuat bengkel, keseelll oge dah.
gimana cara tahu klo trelay sdh gak berfungsi normal, spt klakson kadang serak2 basah dan gak nyaring bunyinya apa tuh sebabnya ?
:big_peace:
Salah satu penyebab nyala / tidaknya foglamp bisa jadi krn cara jepit terminal yg kaga benar, shg arus yg masuk ke bohlam jadi terganggu.

Rly kaga berfungsi normal, klo pada lampu biasanya kadang mati kadang nyala, misalkan klo ada lobang lampu mati ntar idup lagi, tapi klo pada klakson agak susah juga mendeteksinya, krn klakson tidak terus menerus bekerja. So paling2 di test pake testpen dc, kita liat di terminal 87. Klo arus yg dikeluarkan tidak terganggu saat rly di ketok2, mungkin rly masih baik.

Suara klakson serak2 basah ato kaga nyaring bunyinye bisa disebabkan krn kontak poin pada klakson itu dah kotor, jadi suara yg dihasilkan kurang maksimal. Ane kasih contoh yg mudah aja yah, misalkan pada klakson hella supertone. Jenis klakson ini harganye relatip mahal, tapi awet n mudah perawatannye. Klo suara klakson ini dah kurang bagus tinggal disetel aja ato dibongkar trus dibersihkan kontak poinnye kmd pasang lagi lalu disetel. Kemungkinan besar bisa jadi normal kembali spt yg ane dah lakukan pada klakson ane.
Tentu saja hal ini diasumsikan klo pemasangan kabel2 nye dah bagus n benar. ok.
doq

Post by doq »

panggilan kepada propesor aki......harap d teruskan penjelasannya :big_smoking:
ehm....baru ampe nomor 1 khan? :big_weee:

btw.......kasus klakson yg kadang idup kadang mati jg terjadi sama fog lamp baleno sy yg jalur perkabelannya dah ampuuuuun dah acak kadud :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
sjamsul

Post by sjamsul »

doq wrote:panggilan kepada propesor aki......harap d teruskan penjelasannya :big_smoking:
ehm....baru ampe nomor 1 khan? :big_weee:

btw.......kasus klakson yg kadang idup kadang mati jg terjadi sama fog lamp baleno sy yg jalur perkabelannya dah ampuuuuun dah acak kadud :mrgreen:
Siaapppp no. 2 segera dibahas........., secepatnye.............

Sementara ini klo ada masalah dg foglamp baleno, nt bawa aja lampu senter.......... :ngacir: :ngacir:
doq

Post by doq »

siaaapp..........asal yg megangnya oom sjamsul yaaa..........................

:ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Oiya mau tanya soal relay pak prop..

Mgg kemarin atoz gw lampunya nyala sendiri setelah diguyur ujan super deras. Kalu dihitung sudah 2 kali kejadian. Yg pertama, gw cabut kabel aki-nya, trus gw diemin, karena sehari lebih mobil ga jalan. Besoknya saat dipasang kabel akinya, udah gapapa lampunya. Trus mgg kemarin terulang lagi. Nyala lagi. Tapi karena mau jalan, akhirnya gw mampir ke bengkel dulu. Setelah dilihat ternyata posisi relaynya miring, trus kemasukan air hujan. Kata orang bengkel musti ganti relay karena basah.

Yg gw mau tanyain, relay itu bisa rusak karena basah ga sih? Atau bisa bener lagi asal udah kering? Kalu bisa bener lagi, berarti gw rugi dunk...

Btw jeroannya relay itu apaan sih prop?
Accurate V5 Accounting System Consultant
sjamsul

Post by sjamsul »

y_anjasrana wrote:Oiya mau tanya soal relay pak prop..

Mgg kemarin atoz gw lampunya nyala sendiri setelah diguyur ujan super deras. Kalu dihitung sudah 2 kali kejadian. Yg pertama, gw cabut kabel aki-nya, trus gw diemin, karena sehari lebih mobil ga jalan. Besoknya saat dipasang kabel akinya, udah gapapa lampunya. Trus mgg kemarin terulang lagi. Nyala lagi. Tapi karena mau jalan, akhirnya gw mampir ke bengkel dulu. Setelah dilihat ternyata posisi relaynya miring, trus kemasukan air hujan. Kata orang bengkel musti ganti relay karena basah.

Yg gw mau tanyain, relay itu bisa rusak karena basah ga sih? Atau bisa bener lagi asal udah kering? Kalu bisa bener lagi, berarti gw rugi dunk...

Btw jeroannya relay itu apaan sih prop?
yg nt maksud kena basah itu gimana, apakah cuma tersiram aja ato ampe terendam air neh?.
Klo cuma tersiram aja sih seharusnya kaga apa2, lain cerita klo tuh rly ampe terkena air spt disiram terus menerus, bisa jadi antara terminal terkena air n menyebabkan rly bekerja shg lampu jadi nyala. Untuk mengatasinya sebaiknya penempatan rly dipindahkan spy tidak terkena air langsung saat ujan ato klo tempatnya sempit nt tutupin aja bagian atas rly dg plastik supaya saat ujan rly tidak terkena air langsung.
Kejadian spt yg nt alami biasanya jarang terjadi.

jeroan rly itu terdiri dari kawat kecil yg digulung2 shg bisa menjadi magnet saat rly bekerja. Nah saat rly bekerja maka rly menghubungkan terminal 30 n 87 yg pada lampu bisa membuat lampu menjadi idup.

btw yg ane mo tanya neh, yg nt maksud rly disene adalah rly original ato rly lampu tambahan?. :e-think:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

mau tanya nih... saya masih awam soal sambung kabel...
ada skema relay buat 4lampu ga ya... maksudnya 2lampu headlamp sama 2lampu foglamp... yg nyatu gitu. makasih...
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:mau tanya nih... saya masih awam soal sambung kabel...
ada skema relay buat 4lampu ga ya... maksudnya 2lampu headlamp sama 2lampu foglamp... yg nyatu gitu. makasih...
maksudnye buat di mbl apa neh, apakah spt honda prestige ato eterna ato honda cielo?. :e-think: :e-think:
poeticmind

Post by poeticmind »

oh bukan mas... buat di colt. sistem relaynya kan 4lampu. jadi bukan pake sistem 2relayX2, tapi relaynya memang digabung utk 4lampu (2atas, 2bawah).
Image
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

wuih asek neh,,ada kelas sambung menyambung kabel...ane ikut aja,tapi belon nanya karena emang nggak tahu apa yang akan di tanyakan.
Siap Bro ..lanjut :off_sleep:
Image
doq

Post by doq »

mana ney......penjelasannya......... :big_smoking:
baru nomor satu aja dr kmaren......sibuk nyetroomin sapa neh :big_slap:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:oh bukan mas... buat di colt. sistem relaynya kan 4lampu. jadi bukan pake sistem 2relayX2, tapi relaynya memang digabung utk 4lampu (2atas, 2bawah).
sebetulnye sih gampang aja, tapi ane kaga bisa gambar di komputer (maklum masih nubie). Tapi klo gambarnye di secarik kertas sih ane bisa. So tolong nt jelaskan maunya sistim nyala yg spt apa neh?. Apakah saat lampu dekat nyala, foglampnya juga nyala, trus saat nyalain lampu jauh apakah foglampnya ikut mati ato idup terus neh. Tolong kasih masuka yg lbh spesifik, spy ane bisa gambarkan permintaan nt dg baik.

btw nanti gambarnye ane kirimkan via pos. ok.
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Om sjamsul, yang dijelaskan baru no.1, yang no.2 dan seterusnya belum. Pertanyaan om poetic skemanya difax saja. :mrgreen:
macan_arena
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by macan_arena »

Bro, kalau alat jepit terminalnnya itu sendiri alias biar kek yang digambar, beli dimana yach. gw dah cari di ace kgk ada.

ataw bisa kasih referensi t4 belinya dimana

thanksss
avansa

Post by avansa »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:oh bukan mas... buat di colt. sistem relaynya kan 4lampu. jadi bukan pake sistem 2relayX2, tapi relaynya memang digabung utk 4lampu (2atas, 2bawah).
sebetulnye sih gampang aja, tapi ane kaga bisa gambar di komputer (maklum masih nubie). Tapi klo gambarnye di secarik kertas sih ane bisa. So tolong nt jelaskan maunya sistim nyala yg spt apa neh?. Apakah saat lampu dekat nyala, foglampnya juga nyala, trus saat nyalain lampu jauh apakah foglampnya ikut mati ato idup terus neh. Tolong kasih masuka yg lbh spesifik, spy ane bisa gambarkan permintaan nt dg baik.

btw nanti gambarnye ane kirimkan via pos. ok.
Wah ini juga kerjaan gampang.tinggal gambar di kertas trus di scan apa di poto apa di cam trus simpan di kompi trus di edit dengan Paint program ..bawaan windows..sipp toh bro di tunggu yah.
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

avansa wrote:Wah ini juga kerjaan gampang.tinggal gambar di kertas trus di scan apa di poto apa di cam trus simpan di kompi trus di edit dengan Paint program ..bawaan windows..sipp toh bro di tunggu yah.
good idea, tapi ane kaga tau yg diminta ama beliau itu nyalanye spt apa. So ane tungguin neh permintaan dari bro poetic. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

macan_arena wrote:Bro, kalau alat jepit terminalnnya itu sendiri alias biar kek yang digambar, beli dimana yach. gw dah cari di ace kgk ada.

ataw bisa kasih referensi t4 belinya dimana

thanksss
untuk spt yg digambar nt harus pake minimal alat yg spt ini (spt gambar yg atas).
Sebetulnye ane dah masukin gambarnye disene http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=4&t=9431 tapi untuk mempermudah ane masukin lagi deh potonye yg lbh detail.
alat ini kebetulan dibawain dari luar n disene ane pernah liat yg menyerupai alat tsb n adanya di daerah glodok - kota yg banyak jual alat-alat tehnik.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by sjamsul on Tue Dec 23, 2008 16:48, edited 2 times in total.
sjamsul

Post by sjamsul »

@macan_arena:
penjelasan gambar, alat ini sekali jepit itu dua bagian yaitu bagian kabel yg telah dikupas n insulationnye. Jadi mempermudah dlm pengerjaan jepit terminal.
sjamsul

Post by sjamsul »

@macan_arena:
klo gambar yg ini saat jepit terminal harus 2 kali yaitu bagian kabel yg telah dikupas, trus insulationnye.