Bohlam Halogen yang Bagus buat Moped

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kanyab
Member of Junior Mechanic

Bohlam Halogen yang Bagus buat Moped

Post by kanyab »

Di pasaran banyak jenis bohlam. Mulai yang merek japlite, JPL yg 10rb. Sampai merek phillips biru yg 45rb an. Menurt gw yg bagus cuma 3 merek:
- Aspira 25/25W dg hrg 25rb
- Osram 25/25W hrg sekitar 15rb
- Phillips yg Premium hrg 25rb
Yg gw pake skarang Phillips Premium 25/25. Gw rasa ini yg paling terang dan awet. Cirinya bungkusnya oranye. Cuma nyarinya aja yg agak susah.
Recomen gw jangan sekali-kali pake phillips yg blue/xenon. Udah mahal bisa ngrusak reflektor lagi.
Mohon masukan dari rekan lain barangkali ada masukan lain.
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Bohlam Halogen yang Bagus buat Moped

Post by sjamsul »

philips yg blue/xenon nampaknya kaga bikin reflektor rusak deh, cuma agak kurang enak aja dipakenye (menurut ane loh..).

Saat ini ane memang pake philips yg bungkusnye orange n cukup terang juga sih.
Klo nyari nih bohlam sih memang susah (krn ngak ada yg buang) , tapi klo beli yah pasti ada...... hehehe... :ngacir: :ngacir:
didietkeren
Full Member of Senior Mechanic

Post by didietkeren »

Bwt moped ZX130: Osram 25W atau 18W.. harga +/- Rp.15rb, awet (yg asli), lampu lebih terang/ngumpul.
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

sjamsul wrote:philips yg blue/xenon nampaknya kaga bikin reflektor rusak deh, cuma agak kurang enak aja dipakenye (menurut ane loh..).

Saat ini ane memang pake philips yg bungkusnye orange n cukup terang juga sih.
Klo nyari nih bohlam sih memang susah (krn ngak ada yg buang) , tapi klo beli yah pasti ada...... hehehe... :ngacir: :ngacir:
Philipnya pakai garansi gak Om..? Lampu teras ajah kalau belon setahun udah koit ,ganti yang baru.
:big_smoking:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

klo gitu nt mesti tanyain langsung ama importirnye, tapi ane pernah ngalamin putus ngak wajar n ama importirnye diganti baru tuh. :e-snooty:
avansa

Post by avansa »

sjamsul wrote:klo gitu nt mesti tanyain langsung ama importirnye, tapi ane pernah ngalamin putus ngak wajar n ama importirnye diganti baru tuh. :e-snooty:
Berarti emang ada garansinya dung..eh emang tuh barang nggak di produksi di sini..?
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

Klo philips buat mtr nampaknya sih masih import dah bro. cmiiw
avansa

Post by avansa »

Cahaya lampu utama standar pada motor sebetulnya sudah lumayan terang. Namun kalau merasa masih kurang, pencahayaannya bisa diterangkan lagi. Caranya, dengan mengganti bohlam dan mika lampu ditukar dengan model proyektor. Contohnya, seperti pada Yamaha Mio dari workshop Delapan Satu yang biasa meng up-grade lampu – terutama tipe HID (High Intensity Discharge) - baik untuk motor maupun mobil.

Albert dari Delapan Satu menegaskan kalau pakai lampu model proyektor bikin cahaya melebar dan fokus. Untuk memasangnya harus merogoh kocek sekitar Rp 1,5 juta sampai Rp 1,7 juta. Jumlah sebanyak itu untuk membeli dua komponen pengganti.

Pertama, lampu HID sudah berikut balastnya. Menurut Kevin Airlangga dari Delapan Satu, jenis bohlam HID ada beberapa macam, mulai dari 4.300K, 6.000K hingga 12.000K. Huruf di belakang menandakan Kelvin atau panas bohlam yang bisa mempengaruhi intensitas cahaya. Semakin besar angka, katakanlah yang 12.000K maka cahaya yang dikeluarkan semakin biru keputih-putihan. Lain jika yang 4.300K, putih-kekuningan, tapi masih lebih terang dari bohlam biasa.

Selain bohlam HID, ada juga lampu khusus D2S. Bentuknya cukup aneh dan disebut model single lantaran untuk jarak jauh dan dekat ada di dalam satu bohlam. Kevin berpesan, ketika memilih lampu D2S, pastikan mengambil yang tipe proyektor untuk HID.

Tadi di atas sudah disebutkan, ketika membeli lampu HID sudah berikut balast. Karena, ketika mengaplikasi HID butuh arus (kelistrikan) yang bagus. Kalau suplainya nggak maksimal, bisa bikin aki tekor.

Untuk mengaplikasi HID, kelistrikan di motor harus diubah dulu ke tipe DC. Itu kalau yang sebelumnya mengadopsi kelistrikan AC. Tapi kalau yang sudah aplikasi tipe DC seperti Honda Tiger, tidak perlu lagi. Untuk mengatasi aki tekor dibantu dengan balast, disarankan pakai yang kecil karena jika butuh 4 ampere ia tetap di empat ampere. Sedang balast besar bisa bergeser ke 8 ampere.

Kedua, untuk membeli headlamp proyektor, tidak mengurangi fungsi lampu, artinya untuk jarak dekat dan jauh bisa dipakai. ”Ini karena headlamp yang dipakai dilengkapi motor elektrik. Disebutnya Bixenon,” sebut Kevin. Komponen ini yang nantinya menarik penutup yang ada di depan reflektor. Akhirnya, sinar yang keluar pun semakin besar dan jauh. Hasil yang diberikan reflektor, lanjut Kevin tidak bikin silau mata kendaraan lawan

Nb.Original mesage
http://otomotif.kompas.com/read/xml/200 ... ng.gampang.
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

Pertanyaannye adalah: siapakah kevin itu?. :e-think: :e-think:
kanyab

Post by kanyab »

didietkeren wrote:Bwt moped ZX130: Osram 25W atau 18W.. harga +/- Rp.15rb, awet (yg asli), lampu lebih terang/ngumpul.
Thks atas infonya akan saya coba. Selama ini gw pake phillip dah lumayan terang cuman masih ga fokus. Kali aja pake osram bisa fokus. Fyi phillips ga ada garansi tapi emang awet n ga mudah putus. Ada yg pernah pake Aspira ? gw penasaran aja soalnya tiap toko selalu rekomen tuh merk
didietkeren

Post by didietkeren »

kanyab wrote:Thks atas infonya akan saya coba. Selama ini gw pake phillip dah lumayan terang cuman masih ga fokus. Kali aja pake osram bisa fokus. Fyi phillips ga ada garansi tapi emang awet n ga mudah putus. Ada yg pernah pake Aspira ? gw penasaran aja soalnya tiap toko selalu rekomen tuh merk
Pernah pake aspira, tapi entah dapet yg jelek atawa yang aspal.. switch lampu jauh/dekat jadi tertukar, sinar lampu dekat nya terlalu jauh, sinar lampu jauhnya ke atas, dan dipake beberapa hari dinding bohlam nya gosong dan meleleh jadi kaya bentol..
mungkin lg dapet yg jelek/aspal aja kali ya..

Kalo philips lom pernah pake. Ditunggu hasil komparasinya ya.
sjamsul

Post by sjamsul »

@didietkeren:
mungkin pasang bohlamnye kurang tepat,shg sinarnye jadi kaga karuan arahnye.
:big_smoking:
didietkeren

Post by didietkeren »

sjamsul wrote:@didietkeren:
mungkin pasang bohlamnye kurang tepat,shg sinarnye jadi kaga karuan arahnye.
Sudah tepat koq, kan ada bagian runcing (disebut kaki?) di bagian pangkal bohlam yg nempel dengan tempat bohlam di reflektor.. nah bagian itu sudah pas. Mungkin memang bukan u/ zx130 x ya soalnya lampu jauh deket ketuker..ataw ya aspal.
sjamsul

Post by sjamsul »

Untuk lebih pasti sebaiknye tuh bohlam dibandingkan dg bohlam bawaannye, sama apa kaga tuh dudukan bohlamnye. Klo lain mendingan dikembalikan aja ama yg jual. :mrgreen:
didietkeren

Post by didietkeren »

sjamsul wrote:Untuk lebih pasti sebaiknye tuh bohlam dibandingkan dg bohlam bawaannye, sama apa kaga tuh dudukan bohlamnye. Klo lain mendingan dikembalikan aja ama yg jual. :mrgreen:
sama boss :e-dance: memang blom jodoh aja sama lampu aspira..jodohnya sama lampu osram.. :cupss:
muzaki
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by muzaki »

duh urusan bohlam saya lebih prerer osram deh....karena paling banyak n gampang dapetnya......
sjamsul

Post by sjamsul »

muzaki wrote:duh urusan bohlam saya lebih prerer osram deh....karena paling banyak n gampang dapetnya......
Mungkin yg dimaksud dik muzaki adalah prefer bukan prerer........

Klo menurut secara kamus prefer = lebih suka, jadi klo "lebih prefer" artinye lebih lebih suka........tul ngak?.
Gw kaboer dulu ah, takut ditimpuk kamus ama dik muzaki..........hehehe......... :ngacir: :ngacir:
r1210g

Post by r1210g »

ada bohlam wurth juga..
itu cukup terang.. saya lagi tahap mencari sih..

testimoni orang cukup baik..
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
didietkeren

Post by didietkeren »

r1210g wrote:ada bohlam wurth juga..
harganya juga cukup besar katanya.
kanyab

Post by kanyab »

r1210g wrote:ada bohlam wurth juga..

Info yg berguna, ntar gw juga hunting. Kalo dah nemu tolong dishare donk :frm_salut:
adjokasep

Post by adjokasep »

l gw buat WG-Hokaido pake bolam mobil...hehehehhe awet, cuma dudukannya aja ngga cocok, so dudukan asli dibongkar dan di patenin ke bodi pelat besi lampu. kaki2 nya kan tinggal pake soket aja :D
doq

Post by doq »

report jg ahhh.....

saat ini d motor baru aja pk lmpu phillips yg bungkus biru dg daya 35/35, sejauh ini utk pemakaian dlm kota sangat memuaskan.......cahaya sangat terang klo d bandingin sm bohlam standar bawaan motor :mrgreen:

utk review pemakaian lukot blom ada, soalnya blom ada kesempatan bwat pulkam bw motor :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
didietkeren

Post by didietkeren »

doq wrote:report jg ahhh.....
saat ini d motor baru aja pk lmpu phillips yg bungkus biru dg daya 35/35, sejauh ini utk pemakaian dlm kota sangat memuaskan.......cahaya sangat terang klo d bandingin sm bohlam standar bawaan motor :mrgreen:
utk review pemakaian lukot blom ada, soalnya blom ada kesempatan bwat pulkam bw motor :mrgreen: :mrgreen:
Om.. tes yu sama lampu motor saya.. :frm_salut: Kl hujan sintarnya gimana? Biasanya lampu biru kl hujan tiada guna..
doq

Post by doq »

yeeee......ZX kan bohlamnya dua oom!
mana menang lah :mrgreen: ......lagian sinarnya ga putih kok, masih kekuningan gtu n bahkan menurut sy karakter sinarnya masih sm kaya bohlam biasa
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
didietkeren

Post by didietkeren »

doq wrote:yeeee......ZX kan bohlamnya dua oom!
mana menang lah :mrgreen: ......lagian sinarnya ga putih kok, masih kekuningan gtu n bahkan menurut sy karakter sinarnya masih sm kaya bohlam biasa
lampu ZX130 dua tapi melebar jadi kurang fokus dibanding bebek lain. :ungg:

ada yg dah aplikasi lampu new tiger?