koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: koleksi hand tools........

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat May 30, 2020 15:32
DOHC wrote: Sat May 30, 2020 15:14
ahh sudah kuduga

itu satu jerigen cvtf ahond kan cuman 3.5 liter om, kurang donk
btw, baru 10 rebu km, apa ga kecepetan tuh ganti atf nya om ?
gara2 baca forum LN ttg gardan yg katanya 500 miles saat yg tepat utk ganti oli break-in. ane jd parno ama njess, tadinya mau bareng oli mesin di 13.500 tp sikat aja lah kebanyakan nganggur bosen

ane beli 5 biji botol yg 0.8L om. awal masukin 3.750 mL ga keluar apa2 di check hole. tambahin lg sisanya 250 mL cuma meler dikit doang. ngepas bgt kayanya.
botolan yg 1 liter ? itu oli cvt yg HCF2 bukan om ? soalnya kl yg dijual di indo cuman satu kemasan utk yg HCF2, 3.5 liter doank

kl cvtf doank utk cvt yg gen 1, honda memang ad jual yg kemasan 1 literan
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat May 30, 2020 15:39
botolan yg 1 liter ? itu oli cvt yg HCF2 bukan om ? soalnya kl yg dijual di indo cuman satu kemasan utk yg HCF2, 3.5 liter doank

bukan 1L tapi 0.8L

hcf2 ga salah om, nih cekidot

https://m.tokopedia.com/jasutramotor/ol ... 8-lt-43036
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat May 30, 2020 15:48
DOHC wrote: Sat May 30, 2020 15:39

bukan 1L tapi 0.8L

hcf2 ga salah om, nih cekidot

https://m.tokopedia.com/jasutramotor/ol ... 8-lt-43036
mantullll

ikutan pesen ahh
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat May 30, 2020 15:53
mantullll

ikutan pesen ahh
sumpeeeh ente bikin ane deg2an om ...... meskipun ane yakin tapi jd ga yakin hahahahaha
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat May 30, 2020 15:58
DOHC wrote: Sat May 30, 2020 15:53
mantullll

ikutan pesen ahh
sumpeeeh ente bikin ane deg2an om ...... meskipun ane yakin tapi jd ga yakin hahahahaha
itu malah saya baru pertama kl liat ad yg kemasan literan om

bahkan waktu sblom psbb, saya sempet ke beres honda aj masi ditawarin nya yg galonan 3.5 lter

tp baguslah kl mmg sudah ad yg literan
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

DOHC wrote: Sat May 30, 2020 15:16
Profith83 wrote: Sat May 30, 2020 14:29
DOHC wrote: Fri May 29, 2020 13:09 om profith

https://www.youtube.com/watch?v=t7JCh7PHoDc

cekidot, ayo di kerjain satu2 om

@ omnibus
om, ngeliat tools nya si chris fix, dalem ati saya malah terus ngebandingin ama om punya tools
Wah saya untuk power steering agak beda dengan video. Selang kembali oli ke tabung oli saya lepas arahkan ke bawah di bak plastik. Pakai start mesin minta istri starter, saya lihat kalau oli nya habis di tabung, minta matiin terus saya tambah, minta istri start berulang ulang gitu terus. Bersih gak yah?

Oh iya kalau oli trans kebanyakan apakah ada efek negatif? Sepertinya punya saya waktu mobil dinyalakan di posisi gigi N ada oli ATF keluar agak ngucur. Pas ngecheck mobil dibengkel dinaikkan.

Kakau HRV dan Mobilo sptnya tidak ada nepple grease yah.
Innova ada di 3 titik untuk grease.

Barusan tadi selesai rem kanan depan. Gila tuh susah tarik karena ada yg lepas/sobek di brake pad yang nempel piston. Aneh ada semacam lapisan semakin ditarik remnya semakin sobek lapisan tadi... jadinya semakin susah buka. Karena dah pengalaman sisi satunya, yakin kalau tarik terus tidak ada part rusak. Jadi tarik terus. Berhasil ....
kampas rem ipah lama memang begitu om, rada seret peret gt kl di buka, makanya di anki ud beda desain, lebi bagus

oli trans kbnyakan brapa dulu, kl cuman dikit mahh gapapa, btw itu mobil yg mana om test ATF nya ?
Yg kebanyakan oli ATF ANKI om.
Benar yah mobilo dan HRV gak ada nipple khusus untuk grease kan? Paling di CV joint.
Kalau Innova kan memang ada 3 nipple dr depan ke belakang.

Sebenarnya yg bagus cara kuras oli power steering memang angkat mobil gerakin setir kiri kanan yah?
DOHC

Post by DOHC »

Profith83 wrote: Sat May 30, 2020 16:25

Yg kebanyakan oli ATF ANKI om.
Benar yah mobilo dan HRV gak ada nipple khusus untuk grease kan? Paling di CV joint.
Kalau Innova kan memang ada 3 nipple dr depan ke belakang.

Sebenarnya yg bagus cara kuras oli power steering memang angkat mobil gerakin setir kiri kanan yah?
ngecek atf ANKI caranya kaya dsini om

https://www.tacomaworld.com/threads/3rd ... iy.547455/

dan suhu atf nya di kisaran 40-45 derajat, dan posisi gear di P
kl di N yah dia pasti ngocor deras ampe ATF ga bsa kesedot lg

betul, ideal nya sehh kuras oli PS, setir jg muter2 biar ikut keaduk ama oli lama
Profith83

Post by Profith83 »

Katanya kalau P maka ATF tidak pompa ke torque converter.
Sedangkan kalau N maka ATF terpompa ke torque converter.

Kalau terpompa artinya oli dari pan banyak masuk ke torque converter. Kelebihan masuk ke pan.

Dari info diatas harusnya masuk N dan kondisi mesin nyala agar di olie di pan banyak masuk ke torque.
Sehingga kalau dari baut control ngocor deras tanpa ada udara artinya olie kepenuhan. Kalau sempat ada udara sedikit aedikit artinya sudah pas.

Membingungkan ... mungkin harus minta spec maintenance ke pembuat transmisi. Email mungkin kesana harusnya bagaimana perawatan ganti olie ATF untuk menentukan pass atau kurang atau kelebihan.
Yg penting jangan sampai kekurangan . Lebih bahaya kalau kekurangan.
Besok coba cari email technical support nya. Sekedar memastikan saja.
Omnibus

Post by Omnibus »

Profith83 wrote: Sun May 31, 2020 13:43 Katanya kalau P maka ATF tidak pompa ke torque converter.

Kalau terpompa artinya oli dari pan banyak masuk ke torque converter. Kelebihan masuk ke pan.

Dari info diatas harusnya masuk N dan kondisi mesin nyala agar di olie di pan banyak masuk ke torque.
Sehingga kalau dari baut control ngocor deras tanpa ada udara artinya olie kepenuhan. Kalau sempat ada udara sedikit aedikit artinya sudah pas.

Membingungkan ... mungkin harus minta spec maintenance ke pembuat transmisi. Email mungkin kesana harusnya bagaimana perawatan ganti olie ATF untuk menentukan pass atau kurang atau kelebihan.
sy sih jujur aja belum pernah tau yg ngecek dr check hole dlm keadaan engine running cmiiw. yg prosedurnya cukup banyak stepnya (waktu awal2 krn dia pertama kali) yaitu 7g tronic nya benz dan itu juga dlm engine off. nah kebanyakan justru menekankan temperatur yg hrs spesifik ketika buka check hole makanya pada pakai scanner atau IR thermo gun karena atf (mungkin jg cvtf) secara volume akan mengembang ketika temperatur naik.
DOHC

Post by DOHC »

Profith83 wrote: Sun May 31, 2020 13:43 Katanya kalau P maka ATF tidak pompa ke torque converter.

mungkin bsa jg maksud nya knapa harus masuk ke P krn kita kan tujuan nya mau ngecek level ATF nya, shg kl masuk ke N dan atf terpompa ke TC bsa menimbulkan "ombak" atau "riak" di ATF nya, shg susah nentuin level nya.. ibarat nya gmana mau tau level aer di gelas kl gelas nya di goyang2 in mulu

dan kl link yg saya kasi itu, makanya TS nya suruh pas ud masuk temp range nya, masukin ke smua gigi dulu sblom pindahin ke P, lalu ukur..

betul, mending kelebihan dikit drpd kekurangan ATF, lebi ngerusak girbok itu..

kl sudah dapet reply emailnya, monggo d share di marih om
Omnibus wrote: Sun May 31, 2020 14:23
Profith83 wrote: Sun May 31, 2020 13:43
sy sih jujur aja belum pernah tau yg ngecek dr check hole dlm keadaan engine running cmiiw. yg prosedurnya cukup banyak stepnya (waktu awal2 krn dia pertama kali) yaitu 7g tronic nya benz dan itu juga dlm engine off. nah kebanyakan justru menekankan temperatur yg hrs spesifik ketika buka check hole makanya pada pakai scanner atau IR thermo gun karena atf (mungkin jg cvtf) secara volume akan mengembang ketika temperatur naik.
kl ngecek atf kondisi enjin nyala seh saya perna temuin om di gearbox matic mitsu jadul yg invecs 2 (misal, F4Axx series), itu harus tunggu ATF masuk temp kerja, enjin on, dan gear di N.. aneh, pdahal itu bukan "sealed" gearbox

ad lg sealed gearbox tp ga perlu nyala2 mesin sgala, sperti matic 4 speed jadul nya VAG

paling enak ngecek atf utk gearbox2 honda, simple, kaya ngecek enjin oil
Profith83

Post by Profith83 »

Omnibus wrote: Sun May 31, 2020 14:23

Om , kakau di GNKI di dipstick hot posisi dibawah, cold diatas. Jadi kalau dalam keadaan mesin pagi hari belum nyala, maka dipstick di high. Begitu dinyalakan selitar 10 menit matiin, dipstick di posisi bawah.
Omnibus

Post by Omnibus »

Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 2:48
Om , kakau di GNKI di dipstick hot posisi dibawah, cold diatas. Jadi kalau dalam keadaan mesin pagi hari belum nyala, maka dipstick di high. Begitu dinyalakan selitar 10 menit matiin, dipstick di posisi bawah.
ipah sy dulu ngga begitu, cold di bawah hot di atas. coba tolong foto om, penasaran
Profith83

Post by Profith83 »

Omnibus wrote: Mon Jun 01, 2020 3:13
Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 2:48
ipah sy dulu ngga begitu, cold di bawah hot di atas. coba tolong foto om, penasaran
Siap om. Lagi dipakai anak, nanti saya fotoin
Omnibus

Post by Omnibus »

Om2 yg suka bongpas sy share pasti seneng nonton vid ini, tentang engine mitsu Lancer 1978 (kayanya SL ya)

koleksi hand tools nya juga beragam .... asik lihatnya krn tanpa ngomong pure graphics

kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote: Sun May 31, 2020 16:19 kl ngecek atf kondisi enjin nyala seh saya perna temuin om di gearbox matic mitsu jadul yg invecs 2 (misal, F4Axx series), itu harus tunggu ATF masuk temp kerja, enjin on, dan gear di N.. aneh, pdahal itu bukan "sealed" gearbox

ad lg sealed gearbox tp ga perlu nyala2 mesin sgala, sperti matic 4 speed jadul nya VAG

paling enak ngecek atf utk gearbox2 honda, simple, kaya ngecek enjin oil
AFAIK, AT zaman sekarang semuanya minta working temperature untuk cek ATF. begitu juga proses penggantian. lupa pernah baca dimana honda CVT sekarang juga begitu. jadi pukul rata semua begitu.

kalau mau ganti ATF sendiri paling aman menurut saya ukur volume keluar, ATF baru ya sesuaikan yang keluar. waktu saya ganti ATF Nissan K13 di beres juga begitu. saya ngobrol dengan mekaniknya, emang ga ada patokan, dia blg: Dipstick aja udah ga ada, di service manual pun disuruh begitu, malah terus terang seumur2 baru kali ini ganti ATF nissan K13 :big_biglaugh:
kalau diperhatikan juga sampe bingung juga pake SST untuk isi ulang dari lubang pembuangan saking ga pernahnya ganti ATF.

dan daripada pusing mikirin bersih total atau ngga, yg saya rasa sudah mustahil bisa 80% tergantikan dengan ATF baru (kecuali bongkar oil pan atau flush pakai alat itupun kalau tahu prosedur pasti dan punya tools) mendingan ganti seadanya saja, nanti interval berapa km lakukan penggantian lagi. daripada resiko dengan AT zaman sekarang yg tambah rumit.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Mon Jun 01, 2020 13:11 Om2 yg suka bongpas sy share pasti seneng nonton vid ini, tentang engine mitsu Lancer 1978 (kayanya SL ya)

koleksi hand tools nya juga beragam .... asik lihatnya krn tanpa ngomong pure graphics

di video itu user nya ud pake TW, gegara di roasting abis2an di video doi sblom nya yg bongpas mesin toyota 5K ga pake TW..
tp emg seru sehh nton in video orang bongpas mesin gt, ngerasa pengen ngerjain mobil sendiri jg jadi nya
kunaskun wrote: Mon Jun 01, 2020 13:24
DOHC wrote: Sun May 31, 2020 16:19
AFAIK, AT zaman sekarang semuanya minta working temperature untuk cek ATF. begitu juga proses penggantian. lupa pernah baca dimana honda CVT sekarang juga begitu. jadi pukul rata semua begitu.

kalau mau ganti ATF sendiri paling aman menurut saya ukur volume keluar, ATF baru ya sesuaikan yang keluar. waktu saya ganti ATF Nissan K13 di beres juga begitu. saya ngobrol dengan mekaniknya, emang ga ada patokan, dia blg: Dipstick aja udah ga ada, di service manual pun disuruh begitu, malah terus terang seumur2 baru kali ini ganti ATF nissan K13 :big_biglaugh:
kalau diperhatikan juga sampe bingung juga pake SST untuk isi ulang dari lubang pembuangan saking ga pernahnya ganti ATF.

dan daripada pusing mikirin bersih total atau ngga, yg saya rasa sudah mustahil bisa 80% tergantikan dengan ATF baru (kecuali bongkar oil pan atau flush pakai alat itupun kalau tahu prosedur pasti dan punya tools) mendingan ganti seadanya saja, nanti interval berapa km lakukan penggantian lagi. daripada resiko dengan AT zaman sekarang yg tambah rumit.
iya, cara paling safe sebenernya itung kluar brapa, maka masuk brapa

cuman dgn syarat kl pabrikan masukin nya jg sesuai aturan, kl misal dr pabrikan nya jg ud underfilled nahh ini yg berabe om

saya sehh rencana jg mau cek level ATF skali aj, slanjutnya drain n fill sesuai yg kluar aj, cara dummy proof
Profith83

Post by Profith83 »

Mumpung bahas DIY ATF.
Saya lupa apakah Mobilio dan HRV ada dipstick lihat oli ATF?
Bagaimana melihatnya sudah sesuai pas atau belum.
Yang saya tahu katanya keluar di pan itu 3.5 liter. Oli ATF HCF2 honda berisi 3.5 liter jadi pas.

Selama ini belum pernah DIY ATF Mobilo dan HRV.
Karena punya garansi sd 5 thn dan baru menginjak tahun ke 5.
Setelah ini mau DIY.
Oli mesin apa yg cocok untuk mobilo dan HRV?
Dipakai 8 bulan KM 5000. Mana yg tercapai dulu

Total quartz 9000 5w30 api SN atau PTT 5w30 API SN/CF Atau apalagi yah?
Selama ini selalu pakai honda epro blue 5w30. Gak punya bayangan oli bensin apa yg kuat dipakai sampai 9 bulan atau 7000 KM. Tapi saya pakai cuma 8 bulan KM 5000
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 14:33
di video itu user nya ud pake TW, gegara di roasting abis2an di video doi sblom nya yg bongpas mesin toyota 5K ga pake TW..
tp emg seru sehh nton in video orang bongpas mesin gt, ngerasa pengen ngerjain mobil sendiri jg jadi nya

oh tau juga cenel itu ya om, ane br tau barusan. awalnya nonton yg bongkar mesin moris minor .... mesin oplet si doel kl ga salah.

bener jd pengen ikutan muterin ratchet ya :wkkk:
DOHC wrote: Sun May 31, 2020 16:19
iya, cara paling safe sebenernya itung kluar brapa, maka masuk brapa

cuman dgn syarat kl pabrikan masukin nya jg sesuai aturan, kl misal dr pabrikan nya jg ud underfilled nahh ini yg berabe om

saya sehh rencana jg mau cek level ATF skali aj, slanjutnya drain n fill sesuai yg kluar aj, cara dummy proof
iya makanya waktu kemarin ganti hcf2 njess, ane ukur brp yg keluar. krn anehnya pas ane buka check hole di 45°C itu ga keluar apa2, sampai akhirnya ane tambahin sisa yg ada 250 mL lagi masih juga ga keluar apa2. yg masuk udah 4L pdhl yg keluar cuma max 3.75L

krn info yg ane dapet itu refill qty cuma 3.4-3.5L udah yakin itu overfilled. paginya ane buka check hole dlm keadaan dingin baru keluar tuh. yg keluar kira2 max 500 mL.

belom road test jd belom tau shift quality nya spt apa. biasanya fine tuning adanya ketika road test, cukup atau msh underfilled. dlm hati bilang untung ngerjain sendiri jd bisa kontrol terus.
Last edited by Omnibus on Mon Jun 01, 2020 15:12, edited 1 time in total.
DOHC

Post by DOHC »

Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 15:01 Mumpung bahas DIY ATF.
Yang saya tahu katanya keluar di pan itu 3.5 liter. Oli ATF HCF2 honda berisi 3.5 liter jadi pas.

Setelah ini mau DIY.

Selama ini selalu pakai honda epro blue 5w30. Gak punya bayangan oli bensin apa yg kuat dipakai sampai 9 bulan atau 7000 KM. Tapi saya pakai cuma 8 bulan KM 5000
honda punya cara dummy proof om

ga pake dipstick2an utk ngecek, tp ad nya check hole plug, pas ngisi dr fill hole , ini check hole plug di buka jg.. ATF diisi sampe luber dr check hole

Done.. simple

kl cuman pake 5000 km, beli oli 5-30 atau 0-20 apa aj yg penting asli.. kl beli onlen dan pasti asli, bsa coba daihatsu oil, atau PTT eco, kadang bsa diskon gila2an
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Mon Jun 01, 2020 15:10

iya makanya waktu kemarin ganti hcf2 njess, ane ukur brp yg keluar. krn anehnya pas ane buka check hole di 45°C itu ga keluar apa2, sampai akhirnya ane tambahin sisa yg ada 250 mL lagi masih juga ga keluar apa2. yg masuk udah 4L pdhl yg keluar cuma max 3.75L

krn info yg ane dapet itu refill qty cuma 3.4-3.5L udah yakin itu overfilled. paginya ane buka check hole dlm keadaan dingin baru keluar tuh. yg keluar kira2 max 500 mL.

belom road test jd belom tau shift quality nya spt apa. biasanya fine tuning adanya ketika road test, cukup atau msh underfilled. dlm hati bilang untung ngerjain sendiri jd bisa kontrol terus.
itu hebat om bsa kluarin sampai 3.75 liter

kluarin 3.5 liter aj saya perna hitung harus nunggu ampe netes2 kira2 bsa stengah jam an

makanya kl dl abis servis di beres, dan servis periode brikut nya, begitu di drain pasti lebi dari 3.5 liter yg kluar krn biasa mreka ga mau nunggu ampe bener2 netes abis

tp kl semenjak saya drain n fill sendiri, slalu 3.5 liter.. tp nanti saya mau coba cara om yg cranking di posisi gear N
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 15:15 .............. tp nanti saya mau coba cara om yg cranking di posisi gear N
kl mau cranking om bisa cabut relay fuel pump warna biru satu2nya, lokasi di atas kick panel driver side. tapi menurut ane sih ngga worth the hassle om.

kemaren ane cranking itu caranya pakai scanner dinonaktifkan fuel injector. nah pas mau balikin semula dia suruhnya reset ECM. jadilah hrs ulang lagi idle learning ...... manasin mesinnya luamaa krn syaratnya hrs 2x nyala radiator fan :big_cry:
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Mon Jun 01, 2020 15:40
DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 15:15 .............. tp nanti saya mau coba cara om yg cranking di posisi gear N
kl mau cranking om bisa cabut relay fuel pump warna biru satu2nya, lokasi di atas kick panel driver side. tapi menurut ane sih ngga worth the hassle om.

kemaren ane cranking itu caranya pakai scanner dinonaktifkan fuel injector. nah pas mau balikin semula dia suruhnya reset ECM. jadilah hrs ulang lagi idle learning ...... manasin mesinnya luamaa krn syaratnya hrs 2x nyala radiator fan :big_cry:
om, idle learning itu biasa kumat kl abis ngapain om ? dan CE wajib nyala ga ?

saya tiap kl lap TB, bongpas intake manifold, semprot carbjet ke ruang bakar, ga perna nyala CE
cuman rpm pasti rada tinggi pas awal, tp kl abis dibawa jalan normal, itu idle learning bukan ?
Profith83

Post by Profith83 »

DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 15:12
Profith83 wrote: Mon Jun 01, 2020 15:01 Mumpung bahas DIY ATF.

Setelah ini mau DIY.

honda punya cara dummy proof om

ga pake dipstick2an utk ngecek, tp ad nya check hole plug, pas ngisi dr fill hole , ini check hole plug di buka jg.. ATF diisi sampe luber dr check hole

Done.. simple

kl cuman pake 5000 km, beli oli 5-30 atau 0-20 apa aj yg penting asli.. kl beli onlen dan pasti asli, bsa coba daihatsu oil, atau PTT eco, kadang bsa diskon gila2an
Oli bagusan dikit gapapa om. Surabaya panas banget.
Urutan dr yg bagus
PTT 5w30 api SN/CF di PTT 125 rb per liter.
Total quartz 9000 5w30 api SN/CF di dunxxolx 320 rb 4 liter
Daihatsu oli
PTT Eco

Kalau pilihan total quartz 9000 di dunxxolx pernah beli? Asli?
DOHC

Post by DOHC »

saya ud 3 kali beli si total 9000 di dun-ol.. mudah2an sehh asli yah, scara ybs sala satu retailer merk total, kl ampe palsu yah tinggal telpon atau email in si total, biar blacklist dia
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Mon Jun 01, 2020 16:02
om, idle learning itu biasa kumat kl abis ngapain om ? dan CE wajib nyala ga ?

saya tiap kl lap TB, bongpas intake manifold, semprot carbjet ke ruang bakar, ga perna nyala CE
cuman rpm pasti rada tinggi pas awal, tp kl abis dibawa jalan normal, itu idle learning bukan ?
ane ga pernah idle learning kumat bikin rpm lompat2. ga pernah ada istilah kumat krn ada TP (throttle position) default memory.

CE ga pernah nyala terkait idle learning. CE nyala yg sy tahu di L15Z cuma berhubungan dgn emission related components; O2 sensor, misfire, egr, TP connector, sama evap valve yg connectornya di bagian depan TB. itu semua ane udah confirm bakal trigger CE. kecuali kabel coil busi ngga trigger.

ecm L15Z yg skrg kemungkinan besar udah beda dr yg jaman GE8 L15A. Skrg ada TP (throttle position) memory yg kl cabut aki cabut konektor TB juga ga bakal ilang. ane terakhir, krn udah punya Foxwell, sengaja ga cabut aki langsung lepas connector TB juga ga bikin idle lompat2.

yg bikin memory TP itu ke-reset cuma kl kita mau ngulang prosedur idle learning itu scanner akan reset dulu. atau kl ecm direset utk hapus bi-directional test yg lagi kita akses kaya contohnya ane matiin injector atau apalah.

tapi memang sebelum di idle learning tulisan di scanner nya "not complete" dan kl sdh learning berubah jd "completed", cuma bisa disuruh lewat scanner. dan lambda ketika idle sebelum idle learning itu 0.9x (rich), sedangkan setelah idle learning jadi 1.0x (sedikit lean). asap knalpot waktu idle juga jadi basah terus banyak uap air. jd lbh sempurna lah pas idle nya.

dulu ane pernah posting cara manual idle learning itu FSM nya GE8 yg pake L15A. yg skrg L15Z ga ngaruh krn ga pernah kejadian rpm lompat2. cmiiw krn sy ga pernah ngalamin. dan sy jg pernah eksekusi cara manual itu tp begitu dicek scanner tetep statusnya "not complete."

jd antara sebelum sama sesudah sama2 bisa idle di 700 rpm cuma kl ga di learning agak kurang halus sama lbh boros aja sih pas idle. pas digas kl jalan ya udah ga pake itu, pake nya algoritma dr TPS, MAP, IAT, rpm, ckp, cmp.