koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nescafe
Member of Mechanic Master

Re: koleksi hand tools........

Post by nescafe »

@sjamsul: pak poetic stand alone.. gak ada pegawai.. :glodak:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

thanks buat saran nya... mas. actually mekanik memang mempunyai toolbox sendiri2... nah, yg menjadi persoalan adalah orang rumah, mas... masa kemaren saya nemu obeng di tempat sendok garpu.... :e-think:

minggu lalu kunci no.32 dipake buat mecah es balok... :upss:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

nescafe wrote:@sjamsul: pak poetic stand alone.. gak ada pegawai.. :glodak:
hussss jangan buka rahasia... :big_slap:

kan biar keliatan profesional... :e-whistle:
Image
paddock
New Member of Mechanic Engineer

Post by paddock »

Ane mau dong kunci torsinya bro sjamsul,.hehe

Hmm apa aja ya tools gue

Kunci pas set,kunci busi,tang,obeng full set,palu,senter,kabel2,feeler Gauge,sealant,gunting,apa yah lupa

And satu lagi

Engine Scanner Custom made in sendiri (huehue paling bangga nih gue ama yang ini)
Bisa dipake buat semua mobil injeksi yang dah OBD.Tapi gue cuma punya code trouble list buat mesin Suzuki OBD 1 and 2 and Mesin2 Toyota generasi 4AFE and 5AFE dan yang masih OBD 1
poeticmind

Post by poeticmind »

wah oke juga... Engine scanner nya bikin sendiri by software or customize, nih bro? ini termasuk tools juga... meski bukan hand hardwares. kekeke!
Image
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

paddock wrote:Ane mau dong kunci torsinya bro sjamsul,.hehe

Hmm apa aja ya tools gue

Kunci pas set,kunci busi,tang,obeng full set,palu,senter,kabel2,feeler Gauge,sealant,gunting,apa yah lupa

And satu lagi

Engine Scanner Custom made in sendiri (huehue paling bangga nih gue ama yang ini)
Bisa dipake buat semua mobil injeksi yang dah OBD.Tapi gue cuma punya code trouble list buat mesin Suzuki OBD 1 and 2 and Mesin2 Toyota generasi 4AFE and 5AFE dan yang masih OBD 1
boleh, tinggal pesan aja di toyota.

klo bisa diupload dung potonye, jadi kite2 bisa tau yg namanye engine scanner yg nt paling banggakan, krn yg namanye scanner yg ane tau cuma buat poto aja. tengkyu
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha... mas sjamsul merendah... :e-whistle:
Image
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

poeticmind wrote:wah oke juga... Engine scanner nya bikin sendiri by software or customize, nih bro? ini termasuk tools juga... meski bukan hand hardwares. kekeke!
Broe Poetic Gemana seh dari dulu yang namanya program program itu masuk jenis soft ware lah yang bukan itu yang bisa di raba raba amanya hard ware...
yang bener itu software bisa nggerakan hardware..lah hardware itu tempatnya software kerja :e-whistle:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

ga selalu bro avansa... kalo jaman dulu, hardware ga ada softwarenya. tapi digerakin secara energi. hehe! maksud saya scanner yg dibuat bro paddock itu dibuat sendiri atau customize... susah lho... iri nih... :frm_tumbleft:
Image
avansa

Post by avansa »

poeticmind wrote:ga selalu bro avansa... kalo jaman dulu, hardware ga ada softwarenya. tapi digerakin secara energi. hehe! maksud saya scanner yg dibuat bro paddock itu dibuat sendiri atau customize... susah lho... iri nih... :frm_tumbleft:
Wow benarkah..mau dung berbagi ,maksud ane mau syekali di bagi penemuanya.
ane molai membayangkan berarti bermodal kompi minimal pentium 4 dan new program kita bisa selalu "keep "mobil .
Ayo Bro Padock besri sedikit bocoran ah nggak sedikit ding tapi kasih liputan new soft programnya. :e-pray:
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

programnya sih ga berat... yg berat adalah bikin nya. hehehe!
Image
yunan
New Member of Senior Mechanic

Post by yunan »

bro's

ada yg tau klu pekakas yg bagus itu merk apa saja selain facom, bosch. trus nyarinya hanya di jkt saja?
di ace hardware bandung hanya ada merk krisbow, ok kaga merk itu?

uda lama pengen punya pekakas buat emergenci & utak-utik
thx bgt
poeticmind

Post by poeticmind »

utk standar tools hardwares krisbow cukup lah... sebenernya tergantung kita sejauh apa perlunya, karena tools bermerek itu tidak murah. di bdg ada kok yg menjual facom dll. cari saja di daerah banceuy-cikapundung. disana berpuluh2 macam jenis dan merek...
Image
avansa

Post by avansa »

bro Putic ane punya rencana beli tool,tapi versi yang standar ajah nggak butuh merek,keperluan perawatan mobil mobil sendiri dan sesekali membantu mobil saodara dan juga memang untuk menyalurkan hobi.
kira kira harus sedia berapa duit bos, include kompresor type kecil,
:e-dance:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

yunan wrote:bro's

ada yg tau klu pekakas yg bagus itu merk apa saja selain facom, bosch. trus nyarinya hanya di jkt saja?

thx bgt
yg nt maksud dg bagus disini apa yah?. Apakah kualitasnya bagus atau bagus dlm arti tepat guna ?. Trus keperluan nt perkakas ini buat dipake sekali2 ato tiap hari, misalkan buat bengkel, tolong dung kasih masukan yg lbh spesifik, spy ane sedikit banyak bisa kasih masukan yg mungkin aja bisa berguna buat nt. :e-whistle: :e-whistle:
poeticmind

Post by poeticmind »

avansa wrote:bro Putic ane punya rencana beli tool,tapi versi yang standar ajah nggak butuh merek,keperluan perawatan mobil mobil sendiri dan sesekali membantu mobil saodara dan juga memang untuk menyalurkan hobi.
kira kira harus sedia berapa duit bos, include kompresor type kecil,
:e-dance:
wah kalo ditanya budget berapa, saya ga bisa bicara ya... saya bilang 500rb, kemurahan... (ah masa...) or saya bilang 5jt, ntar dimarahin mas sjamsul... tapi yg jelas, kalo mau beli kompresor cukup yg 3/4hp saja (maksimal), sekitaran 700-1jt tergantung merek.
tools lain nya, saya kira tidak mahal... caranya dicicil. misal pas jalan2 ke toko onderdil beli 1-2 jenis, pas mampir ke ACE hardware beli lagi secukupnya yg dirasa memang perlu.
lambat laun akan lengkap juga kan... tidak usah sekaligus.. kecuali seperti mas sjamsul, yg memang segala punya.. sekali belanja tools bisa diborong satu toko. wah.. saya kapan2 mau nganter, kali aja ketiban dibeliin mesin bubut... :e-pray:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:wah kalo ditanya budget berapa, saya ga bisa bicara ya... saya bilang 500rb, kemurahan... (ah masa...) or saya bilang 5jt, ntar dimarahin mas sjamsul... tapi yg jelas, kalo mau beli kompresor cukup yg 3/4hp saja (maksimal), sekitaran 700-1jt tergantung merek.
tools lain nya, saya kira tidak mahal... caranya dicicil. misal pas jalan2 ke toko onderdil beli 1-2 jenis, pas mampir ke ACE hardware beli lagi secukupnya yg dirasa memang perlu.
lambat laun akan lengkap juga kan... tidak usah sekaligus.. kecuali seperti mas sjamsul, yg memang segala punya.. sekali belanja tools bisa diborong satu toko. wah.. saya kapan2 mau nganter, kali aja ketiban dibeliin mesin bubut... :e-pray:
hehehe.... ane kaga berani neh marahin bro poetic, lagian pula ane khan bukan tipe orang pemarah, ane khan tipe orang penyabar, baik ati, baik budinya dll ( cieeee................)
Mengenai kompressor, klo cuma untuk punya2an aja sih, nampaknya yg 1/4 pk dah cukup deh. Tapi klo bisa beli dari merk yg cukup bagus, misalkan merk Swan, tapi klo pake ukuran ini harus sedikit bersabar krn isi anginnye agak lama mengingat mesinnye juga kecil.

setuju, beli toolnya dicicil alias belinya sedikit2. Lambat laun akan jadi lengkap.

gimana klo ane beliin mesin giling aja sekalian.............. huehehehehe........... :big_weee: ..... :ngacir: :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

mesin giling maksudnya mesin rolling, mas? wah mauuuuu... kebetulan lagi perlu buat nge-rolling plat besi dll... :e-dance:
Image
eNeR

Post by eNeR »

dulu beli kunci pas, kunci ring, kunci L, obeng, tang, palu dll ntu nyicil satu persatu dan belinya di pasar loak, siapa tau aja ada alat bermerk tp murah, kan lumayaan,
pernah kejadian ganti ban motor kawak, ya ampuuun sulitnya minta ampun dah, kueras banget sampe2 kunci ring 14-an ku bengkok gak karuan, alhasil minjemlah kunci ring di ahas temanku...
saran: mending beli alat yg bagus sekalian daripada nyesal,
...
eNeR

Post by eNeR »

alat2ku kunci pas 6-23, kunci ring 6-19, kunci sok 12 14 17, kunci L 1 set, tang 2 biji, obeng 3(+, - dan model T), palu kecil dan besar, gergaji besi,
kira kira kurang apalagi ya untuk sehari-hari?
niatnya mo beli kunci T, tp modal belum cukup, duit habis mulu
...
yunan

Post by yunan »

sjamsul wrote:
yunan wrote:bro's

thx bgt
yg nt maksud dg bagus disini apa yah?. Apakah kualitasnya bagus atau bagus dlm arti tepat guna ?. Trus keperluan nt perkakas ini buat dipake sekali2 ato tiap hari, misalkan buat bengkel, tolong dung kasih masukan yg lbh spesifik, spy ane sedikit banyak bisa kasih masukan yg mungkin aja bisa berguna buat nt. :e-whistle: :e-whistle:
bro syamsul
maksud g itu tool yg kualitas tahan lama dan cukup lengkap, pengennya dlm bentul tool-set atu tool-kit. untuk keperluan perawatan mobil harian dan rumah ajah, so bukan untuk profesional or bengkel.
dari dulu biasa beli satuan di toko besi dengan aneka merk dan kualitas biasa, hanya dlm pemakaian bisa karat or peyang
poeticmind

Post by poeticmind »

eNeR wrote:dulu beli kunci pas, kunci ring, kunci L, obeng, tang, palu dll ntu nyicil satu persatu dan belinya di pasar loak, siapa tau aja ada alat bermerk tp murah, kan lumayaan,
pernah kejadian ganti ban motor kawak, ya ampuuun sulitnya minta ampun dah, kueras banget sampe2 kunci ring 14-an ku bengkok gak karuan, alhasil minjemlah kunci ring di ahas temanku...
hehehe sama dong... saya juga suka ke pasar loakan, rata2 yg saya pegang sendiri pribadi hasil hunting disana. :frm_tumbleft:

utk buka baut, jika sulit pertama kali jangan dipaksa... tapi semprot dulu sama minyak ajaib, merek terserah... hehe! bukan soal kuat2an, tapi ga perlu lah sampe tangan lecet2 kalo bisa.. :mrgreen:
Image
yunan

Post by yunan »

poeticmind wrote:
eNeR wrote:dulu beli kunci pas, kunci ring, kunci L, obeng, tang, palu dll ntu nyicil satu persatu dan belinya di pasar loak, siapa tau aja ada alat bermerk tp murah, kan lumayaan,
hehehe sama dong... saya juga suka ke pasar loakan, rata2 yg saya pegang sendiri pribadi hasil hunting disana. :frm_tumbleft:

utk buka baut, jika sulit pertama kali jangan dipaksa... tapi semprot dulu sama minyak ajaib, merek terserah... hehe! bukan soal kuat2an, tapi ga perlu lah sampe tangan lecet2 kalo bisa.. :mrgreen:
minyak ajaib = wd40
avansa

Post by avansa »

ok..ane cicil ajah kunci kuncinya..kalau kompresor ane hunting yang kecil aja,soalnya garansi super sempit. :e-dance:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

yunan wrote: bro syamsul
maksud g itu tool yg kualitas tahan lama dan cukup lengkap, pengennya dlm bentul tool-set atu tool-kit. untuk keperluan perawatan mobil harian dan rumah ajah, so bukan untuk profesional or bengkel.
dari dulu biasa beli satuan di toko besi dengan aneka merk dan kualitas biasa, hanya dlm pemakaian bisa karat or peyang
kunci2 ato tool kit bisa tahan lama klo cara pakenye benar. Pakailah alat2 tsb sesuai ama peruntukkannya, maka dijamin tools tsb bisa tahan lama. Kalau masalah karat itu tergantung ama cara penyimpanan nt sendiri. Wlp nt punya tool yg cukup berkelas, tapi tidak dirawat, kemungkinan besar bisa terjadi karat. Misalkan kunci tsb terkena air, trus tanpa disadari nt simpan dlm waktu yg cukup lama, maka bisa menimbulkan karat.

btw klo nt mo punya koleksi tools yg baik, tinggal beli aja perlengkapan yg dipake ama mekanik toyota. Dah pasti bagus. Merk tools tsb diadopsi dari merk KTC, tapi di tools tsb tercetak TOYOTA.
Secara kualitas merk ini cukup bagus, tapi yah itu klo dipandang dari sudut harga sih relatip murah.

moga2 bisa membantu. :e-whistle: