[TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bugsy
Visitor
Visitor

Re: [TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Post by bugsy »

Slm Kenal,

Mo minta pencerahannya niy sama tman2s, carens saya kok gak mo nyala ya, 1 hari sebelumnya saya gunakan tidak ada masalah tetapi pada saat saya ingin menggunakannya lagi keesokan harinya (mobil dalam keadaan dingin) tidak mau nyala, listrik dan aki tidak ada masalah, bisa distater tetapi tidak mau greng, kira2 ada masalah dimananya ya, mohon pencerahannya.........

thanks
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

coba bantu jawab yah bro... biasa nya start mesin itu nyala dari 3 faktor, kelistrikan, supply bensin, dan motor starter... kalo bro masi bisa denger bunyi starter mesin yg normal, dalam arti bukan bunyi nya dari kuat lalu jadi lemah logh yah... maka bro bisa coba cek ke system pengapian busi nya, caranya cabut kabel busi dari cylinder head, lalu coba sambil starter, kalo ada loncatan bunga api bearti kabel busi masi ok, lalu coba buka busi dan liat, kalo busi nya ada problem atau tercover seluruh nya ama kerak dan minyak yah coba bersihkan... kalo itu smua ga ada masalah, kemungkinan problem di system fuel, bisa jg dari pompa yg uda lemah, filter bensin yg macet....

semoga membantu bro..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
bugsy
Visitor
Visitor

Post by bugsy »

DOHC wrote:coba bantu jawab yah bro... biasa nya start mesin itu nyala dari 3 faktor, kelistrikan, supply bensin, dan motor starter... kalo bro masi bisa denger bunyi starter mesin yg normal, dalam arti bukan bunyi nya dari kuat lalu jadi lemah logh yah... maka bro bisa coba cek ke system pengapian busi nya, caranya cabut kabel busi dari cylinder head, lalu coba sambil starter, kalo ada loncatan bunga api bearti kabel busi masi ok, lalu coba buka busi dan liat, kalo busi nya ada problem atau tercover seluruh nya ama kerak dan minyak yah coba bersihkan... kalo itu smua ga ada masalah, kemungkinan problem di system fuel, bisa jg dari pompa yg uda lemah, filter bensin yg macet....

semoga membantu bro..
thanks buat inputnya bro btw bunyi stater siy normal sperti pada umumnya mobil klo distater, permasalahannya dia gak mo greng, saya akan coba cek busi-businya sperti sarannya bro DOHC, kira2 ada hubungannya dengan alarm gak ya bro krn alarm saya klo digunakan untuk membuka dan mengunci mobil biasanya bunyi tetapi sebelum masalah stater ini timbul si alarm gak bersuara (proses lock dan unlock tetap berfungsi) saya khawatirnya ada masalah dengan kelistrik yang berkaitan dengan alarm? Mohon pencerahannya, thanks bro....
hanblaze
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by hanblaze »

waduh...giliran carens aku nih ngambek...mula-2 sih panas gak mau di start...trus pas td siang di bawa ke cuci mobil pulangnya kedengaran bunyi 'kretek' didaerah mesin tp mash bisa nyala..tp pas sampai rumah aku coba matiin trus nyalaain langsung deh gak bisa nyala...dinamo starter gak respon sama sekali..kalau kunci kontak di puter panel-2 dan kunci pintu yg respon tp nggak sama dinamo starternya...kira-kira...apa solusinya nih..oh ya kadanang waktu di puter kontaknya .. lampu alarm kedip kedip..harusnya mati..apa ada hubungannya sama alarm ya...mohon pencerahan yg dah nemuin solusi...trims
sjamsul
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

hanblaze wrote:waduh...giliran carens aku nih ngambek...mula-2 sih panas gak mau di start...trus pas td siang di bawa ke cuci mobil pulangnya kedengaran bunyi 'kretek' didaerah mesin tp mash bisa nyala..tp pas sampai rumah aku coba matiin trus nyalaain langsung deh gak bisa nyala...dinamo starter gak respon sama sekali..kalau kunci kontak di puter panel-2 dan kunci pintu yg respon tp nggak sama dinamo starternya...kira-kira...apa solusinya nih..oh ya kadanang waktu di puter kontaknya .. lampu alarm kedip kedip..harusnya mati..apa ada hubungannya sama alarm ya...mohon pencerahan yg dah nemuin solusi...trims
1. coba periksa battery alarm.... msh bagus apa kaga... ada kemungkinan alarm msh aktif saat nt mau starter......jadi nt ga bakalan bisa starter saat alarm aktif...... (klo alarmnya ada anti starter ya..).
2. klo alarm ga masalah, ada kemungkinan akinya dah ga bagus... coba periksa kondisi aki ke bengkel terdekat...........
3. ada baiknya kepala aki dibersihkan dulu, sebelum dibawa ke bengkel....... siapa tau cuma karena kepala akinya aja yg kotor...... shg starter jadi terganggu..........

smoga bermanfaat............
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

bugsy wrote:
DOHC wrote:coba bantu jawab yah bro... biasa nya start mesin itu nyala dari 3 faktor, kelistrikan, supply bensin, dan motor starter... kalo bro masi bisa denger bunyi starter mesin yg normal, dalam arti bukan bunyi nya dari kuat lalu jadi lemah logh yah... maka bro bisa coba cek ke system pengapian busi nya, caranya cabut kabel busi dari cylinder head, lalu coba sambil starter, kalo ada loncatan bunga api bearti kabel busi masi ok, lalu coba buka busi dan liat, kalo busi nya ada problem atau tercover seluruh nya ama kerak dan minyak yah coba bersihkan... kalo itu smua ga ada masalah, kemungkinan problem di system fuel, bisa jg dari pompa yg uda lemah, filter bensin yg macet....

semoga membantu bro..
thanks buat inputnya bro btw bunyi stater siy normal sperti pada umumnya mobil klo distater, permasalahannya dia gak mo greng, saya akan coba cek busi-businya sperti sarannya bro DOHC, kira2 ada hubungannya dengan alarm gak ya bro krn alarm saya klo digunakan untuk membuka dan mengunci mobil biasanya bunyi tetapi sebelum masalah stater ini timbul si alarm gak bersuara (proses lock dan unlock tetap berfungsi) saya khawatirnya ada masalah dengan kelistrik yang berkaitan dengan alarm? Mohon pencerahannya, thanks bro....
jika tdk "greng", selain busi+kabelnya, jangan2 koil pengapiannya juga sudah lemah pak...
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Kuruma
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuruma »

jika tdk "greng", selain busi+kabelnya, jangan2 koil pengapiannya juga sudah lemah pak...

Kalo ane sih curiga ama, dinamo amperenya baik itu di carbon brushnya ataupun di IC regulatornya....coba aja bro dicheck mulai dari yang paling gampang atau murah....kalo masih juga coba deh service dinamo amperenya....!!