[TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nvonh
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: [TANYA] CARENS II NGGA BISA DI STARTER KLO PANAS

Post by nvonh »

themilo23 wrote:
sjamsul wrote:bro, klo di boil jepang kaga usah diganti satu set, tapi beli aja partnye yg rusak.
Tapi ane kaga tau apa di boil korea bisa juga diganti partnye aja.

Klo masalah harga ane kaga tau bro. :big_peace:
td dah sempet tanya ke Kia Sunter, hrgnya 250 rbuan blm trmsk pajak hehehehe
itu juga mesti pesen dulu katanya .... :big_peace:
lah jadi udah dicek blum ke Bengkel ? sudah dikonfirmasi blum kerusakan di bagian apa ?
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

^^ atas

Belum bos heheheh, soalnye hari ini krja blm sempet bwa mobilnya ke bengkel, jadi td sekedar tanya2 juga ma orang KIA nya , seengga-engganya dah punya patokan biaya nya klo emg yg rusaknya selenoid switch nya ....
themilo23
Visitor
Visitor

Post by themilo23 »

nvonh wrote:
themilo23 wrote:
sjamsul wrote:sebelumnye ane mo tanya dulu neh.
Kaga bisa idupnye tuh gimane, apakah pd saat distarter itu kosong, sama sekali kaga ada bunyi di mesin, ato ada bunyi ck...ck...ck... atau ngekkkk....ngekkkkk...
tolong kaseh masukan nyang lebih jelas, spy ane bisa coba analisa. ok.
ada bunyi ck..ck..ckk.. trus klo dipaksa trs ya lsg kya kosong gitu akinya ... ga kuat muter ..
padahal aki baru ganti baru .. 1 hari abis diganti seh normal , hari2 berikutnya kok jadi kumat lagi
sekedar info ga ada tambahan apa2 di mobil kaya soundsystem gitu, semua standart aja ...

thanks
alasan ganti aki kenapa ? karena ga bisa start ?
dulu gua pernah kasus ga bisa start juga biarpun aki menunjukkan warna biru (aki yang ada indikator, biru=ada/cukup setrum)
bawa ke shop n drive dicek ternyata si "aki" biarpun masih indikator biru ... ternyata cell2 aki nya itu sudah rusak (istilahnya kapasitas/massa) ?
solusi saat itu ganti aki ... langsung tidak ada problem ....
nah biarpun akinya baru coba cek deh cell2 akinya tuh masih sehat ga ?

aki baru, but pengisian baliknya ok nga ? kalo tekor ya ... mampus juga aki barunya

kemungkinan problem di dinamo starter/motor starter nya .... :)

coil problem ? why not .... kalo panas emang mesin susah start
Ok nanti saya cek ... thanks infonya bro ...
FARID
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by FARID »

saya pernah juga ngalamin tapi di mobil esteem,cuma ganti coil aja beres dah...
Kuruma
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuruma »

Kata Oum Google :
Crankshaft position sensor ( CKP ) and Camshaft position sensor ( CMP ) are used to detect engine speed/ engine rotation position. They allow the ECU to change the injector opening, spark timing in various engine conditions.

Kalo ane sih suspect nya ke CKP karena lokasi pemasangannya dibawah dekat T-belt....jadi kondisi saat mesin panas, ntu CKP ga berfungsi dengan bener sehingga tdk mendeteksi putaran engine dan efeknya ECU tidak mengeluarkan signal ke pengapian dan pembukaan injector.
sehingga selalu gagal start...!!

Coba check wiring sistem dan socketnya atau mungkin CKPnya sendiri udh brekele.....!!!
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

klo kata oum sjamsul:

Ane pernah ngalamin kayak gitu di boil kijang super. Saat itu pertama yg dilakukan adalah servis dinamo starter. Cuma beberapa hari aja penyakit kambuh lagi yaitu ck..ck...ck... . Ane penasaran trus ganti deh tuh bendix ato namanye apa getu, hasilnye sama ajah, cuman bertahan beberapa hari aja. Masih penasaran juga ane ganti kunci kontak set. Hasilnye sama ajah.
Pikir punya pikir akhirnye ane cobain deh pakein relay starter (optional). Ternyata berhasil. Ampe ahirnye tuh boil dijual sekitar 5 th kemudian, tuh penyakit ck...ck...ck.... kaga nongol lagi. :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

sjamsul wrote:klo kata oum sjamsul:

Pikir punya pikir akhirnye ane cobain deh pakein relay starter (optional). Ternyata berhasil. Ampe ahirnye tuh boil dijual sekitar 5 th kemudian, tuh penyakit ck...ck...ck.... kaga nongol lagi. :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
Selain masalah dengan Merc CIBO, pernah ada masalah juga dengan battery XL_7 yang tampaknya cepat sekali rusak, saya analisis ada masalah dengan cranking XL_7 yang mungkin narik ampere terlalu besar...lalu saya cari aki yang cold cranking amp nya besar... tapi si tukang listrik menyarankan pasang relay starter juga untuk membagi beban.... Sayangnya sampai sekarang belum sempat... meskipun relay dan solenoid starter sudah selalu siap di mobil.
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:

Selain masalah dengan Merc CIBO, pernah ada masalah juga dengan battery XL_7 yang tampaknya cepat sekali rusak, saya analisis ada masalah dengan cranking XL_7 yang mungkin narik ampere terlalu besar...lalu saya cari aki yang cold cranking amp nya besar... tapi si tukang listrik menyarankan pasang relay starter juga untuk membagi beban.... Sayangnya sampai sekarang belum sempat... meskipun relay dan solenoid starter sudah selalu siap di mobil.
Klo ada kesempatan nanti ane bantuin bro. ok :big_peace: :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

@eljepe:
cold cranking amp artinye apa bro?. :e-think: :e-think:

Mungkin ngak artinye klo mesin lagi dingin si aki bisa menyediakan daya yg cukup?.
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Ane pernah ngalamin kayak gitu di boil kijang super. Saat itu pertama yg dilakukan adalah servis dinamo starter. Cuma beberapa hari aja penyakit kambuh lagi yaitu ck..ck...ck... . Ane penasaran trus ganti deh tuh bendix ato namanye apa getu, hasilnye sama ajah, cuman bertahan beberapa hari aja. Masih penasaran juga ane ganti kunci kontak set. Hasilnye sama ajah.
Pak Sjamsul :

Darurat nih... kelihatannya saya perlu juga bikin relay di starter. Tadi siang, mobil saya kehilangan kontak. Jadi waktu ignition diputar.. hanya lampu-2 instrument dan kunci pintu bekerja, tetapi starter nya tidak engage / nyantol sama sekali. Kemudian saya coba jumper dari solenoid ke battery (+) langsung bisa hidup. Kalau tidak ada waktu, tolong bantu urutannya saja deh... Saya beli relay original yang bisa masuk ke socket asli... jadi tidak ada tambahan diluar (hehehe supaya kelihatan rapih).

Tolong ya pak Sjamsul... nanti saya traktir lontong sayur deh... tadi sore istri saya arisan tetangga dirumah.. jadi sekarang berlimpah nih heheheee...
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:
Pak Sjamsul :

Darurat nih... kelihatannya saya perlu juga bikin relay di starter. Tadi siang, mobil saya kehilangan kontak. Jadi waktu ignition diputar.. hanya lampu-2 instrument dan kunci pintu bekerja, tetapi starter nya tidak engage / nyantol sama sekali. Kemudian saya coba jumper dari solenoid ke battery (+) langsung bisa hidup. Kalau tidak ada waktu, tolong bantu urutannya saja deh... Saya beli relay original yang bisa masuk ke socket asli... jadi tidak ada tambahan diluar (hehehe supaya kelihatan rapih).

Tolong ya pak Sjamsul... nanti saya traktir lontong sayur deh... tadi sore istri saya arisan tetangga dirumah.. jadi sekarang berlimpah nih heheheee...
Pak, maksud starternya tidak engage / nyantol itu apa yah?. Apakah tidak bereaksi sama sekali atau ada bunyi ck...ck...ck.... . :e-think: :e-think:
Klo tidak bereaksi sama sekali, kemungkinannya adalah ada kabel yg menuju ke bendix ada yg terlepas atau alarm masih dalam keadaan aktif, shg tidak bisa distarter.

Klo ada bunyi ck...ck..ck..., baru deh ditambahkan rly starter.

Sebaiknya jangan beli rly dulu, krn saya ragu. Rly aslinya dari mbl biasanya kaga gampang rusak, selain itu harganya juga kaga murah. Jadi klo bp. tau tempat ato rly starter asli mblnya sebaiknya diperiksa dulu apakah rly nya benar2 dah rusak.

Klo perlu bantuan sy, silahkan tlp aja besok. Khan bp dah tau no tlp saya. ok.

kaga usah repot2 pak, nanti kirimin aja mentahnya, spy bisa makan lontong sayur berame2.... hehehehe..........(jk).........
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote:
Pak Sjamsul :

Pak, maksud starternya tidak engage / nyantol itu apa yah?. Apakah tidak bereaksi sama sekali atau ada bunyi ck...ck...ck.... . :e-think: :e-think:
Klo tidak bereaksi sama sekali, kemungkinannya adalah ada kabel yg menuju ke bendix ada yg terlepas atau alarm masih dalam keadaan aktif, shg tidak bisa distarter.

Klo ada bunyi ck...ck..ck..., baru deh ditambahkan rly starter.

Sebaiknya jangan beli rly dulu, krn saya ragu. Rly aslinya dari mbl biasanya kaga gampang rusak, selain itu harganya juga kaga murah. Jadi klo bp. tau tempat ato rly starter asli mblnya sebaiknya diperiksa dulu apakah rly nya benar2 dah rusak.

Klo perlu bantuan sy, silahkan tlp aja besok. Khan bp dah tau no tlp saya. ok.

kaga usah repot2 pak, nanti kirimin aja mentahnya, spy bisa makan lontong sayur berame2.... hehehehe..........(jk).........
Baik pak Sjamsul.. Sabtu / Minggu ini kalau menginap di Kemanggisan, saya telpon Bapak.
Terima kasih banyak atas responsenya.
Salam Hormat
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote: Baik pak Sjamsul.. Sabtu / Minggu ini kalau menginap di Kemanggisan, saya telpon Bapak.
Terima kasih banyak atas responsenya.
Salam Hormat
siipppp....., klo bisa enakan hari sabtu, krn klo minggu (biasanya) sy langsung pergi bersama keluarga sehabis pulang dari gereja.

u r welcome.

Salam Hormat kembali. :frm_salut:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Wah pak... sekarang tok cer... kalau relay starter ini bagus.. kenapa tidak dijadikan rangkaian dari pabrik saja ya. Karena efeknya ke barang-2 elektronik yang ditancap di power outlet / lighter juga bagus.. secara relay ini tidak membuat spike yang biasanya merusak peralatan elektronik.
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:Wah pak... sekarang tok cer... kalau relay starter ini bagus.. kenapa tidak dijadikan rangkaian dari pabrik saja ya. Karena efeknya ke barang-2 elektronik yang ditancap di power outlet / lighter juga bagus.. secara relay ini tidak membuat spike yang biasanya merusak peralatan elektronik.
siiiiipppp, setau sy klo dari pabrik itu dah ada rly starternya, namanye bendix. Jadi klo peralatan dari pabrik mbl kaga diapa2in, biasanye akan baik2 aja. Tapi kebanyakan khan suka ada tambahan alat lainnya di luar standard mbl, jadi di saat2 tertentu bisa mengurangi kinerja dari starter, misalkan dg penambahan alarm yg tidak disertai dg cara pemasangan yg baik n benar. Belum lagi klo kepala aki dah berjamur, trus didiamkan aja yg bisa berakibat saat mbl distarter jadi kurang galak. Makanya perawatan kepala aki harus selalu diperhatikan, spt yg ane dah sering tulis. ok. :e-whistle:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Kepala Aki sih selalu bersih. Saya punya alat pembersih double duty. Yang lubang didalamnya pakai sikat kawat untuk membersihkan kepala aki dan sebaliknya ada sikat kawat untuk membersihkan klem nya.
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:Kepala Aki sih selalu bersih. Saya punya alat pembersih double duty. Yang lubang didalamnya pakai sikat kawat untuk membersihkan kepala aki dan sebaliknya ada sikat kawat untuk membersihkan klem nya.
klo bisa jangan sering2 pake alat ini, krn klo keseringan kepala akinya akan makin mengecil. Sebaiknya pake amplas alus aja, spy tidak memakan kepala aki tsb. Selain itu ane dah bikin semacam ring yg gunanya adalah untuk mengurangi timbulnya putih2 ato spt garam pada kepala aki. Nanti deh sy kasih klo pas bp lagi main2 ke tempat sy. :e-whistle:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote:Kepala Aki sih selalu bersih. Saya punya alat pembersih double duty. Yang lubang didalamnya pakai sikat kawat untuk membersihkan kepala aki dan sebaliknya ada sikat kawat untuk membersihkan klem nya.
klo bisa jangan sering2 pake alat ini, krn klo keseringan kepala akinya akan makin mengecil. Sebaiknya pake amplas alus aja, spy tidak memakan kepala aki tsb. Selain itu ane dah bikin semacam ring yg gunanya adalah untuk mengurangi timbulnya putih2 ato spt garam pada kepala aki. Nanti deh sy kasih klo pas bp lagi main2 ke tempat sy. :e-whistle:
heheheheee.. iya pak Sjamsul.. mungkin sebelum kepala akinya mengecil, cell nya sudah rusak duluan heheeee..nanti saya beli amplas yang halus... itu nomer berapa ya... kok lupa...
Terima kasih pak...
Salam Hormat,
Poento
Dari Solo ke Oslo
Image
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

diluar masalah/kondisi kelistrikan starter yah....IMHO, kalo mesin kondisi panas memang lebih susah daripada dingin karena parts logam memuai.
tapi ini bukan masalah sama sekali koq kalo kondisi kelistrikan normal.
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote: heheheheee.. iya pak Sjamsul.. mungkin sebelum kepala akinya mengecil, cell nya sudah rusak duluan heheeee..nanti saya beli amplas yang halus... itu nomer berapa ya... kok lupa...
Terima kasih pak...
Salam Hormat,
Poento
nomornya sy lupa neh pak poento, tapi dikira2 aja nomornya, yg penting bilang aja amplas alus. Klo bisa beli amplasnya yg buat besi, jangan yg buat kayu, krn yg buat besi jauh lbh kuat drpd yg buat kayu.

u r welcome pak.

salam hormat kembali.
delphi009
Visitor
Visitor

Post by delphi009 »

bapak2 jadi skrg ini carens 2 kenapa bisa terjadi tidak bisa distater stlh panas? kok kaga ada sambungannya lagi?
tq
sjamsul

Post by sjamsul »

delphi009 wrote:bapak2 jadi skrg ini carens 2 kenapa bisa terjadi tidak bisa distater stlh panas? kok kaga ada sambungannya lagi?
tq
Nampaknya kasus sdh selesai, krn TS nya kaga nongol lagi. Jadi klo nt mo bertanya silahkan, nanti ane n bapak2 yg lain akan mencoba memberikan masukan ke nt. ok. :big_peace:
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote: heheheheee.. iya pak Sjamsul.. mungkin sebelum kepala akinya mengecil, cell nya sudah rusak duluan heheeee..nanti saya beli amplas yang halus... itu nomer berapa ya... kok lupa...
Terima kasih pak...
Salam Hormat,
Poento
nomornya sy lupa neh pak poento, tapi dikira2 aja nomornya, yg penting bilang aja amplas alus. Klo bisa beli amplasnya yg buat besi, jangan yg buat kayu, krn yg buat besi jauh lbh kuat drpd yg buat kayu.

u r welcome pak.

salam hormat kembali.
permisis OOT meneer-meneer....

AFAIK, sebenarnya tidak ada perbedaan prinsip antara jenis amplas yang buat kayu atau besi kok... yg bikin beda hanya di material amplasnya (sanding grain), perekatnya, tipe pori-pori & coatingnya, sama jenis backingnya (kertas atau kain). Maaf lho...kalau terlalu mendetail
:big_peace:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
dickymop
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by dickymop »

mo nanya neh buat oom sjamsul, apa semua mobil korea yg uda diatas 5 taon, punya penyakit gituan, soalnya saya punya rencana mo beli trajet/carens 2nd. Pusing juga kan klu ada penyakit gituan, apalagi saya sama sekali masi kelas 0 soal mesin mobil. Jgnkan mesin, istilah" nya aja uda bikin bingung , weleh weleh :weekk: :upss:
thx
sjamsul

Post by sjamsul »

dickymop wrote:mo nanya neh buat oom sjamsul, apa semua mobil korea yg uda diatas 5 taon, punya penyakit gituan, soalnya saya punya rencana mo beli trajet/carens 2nd. Pusing juga kan klu ada penyakit gituan, apalagi saya sama sekali masi kelas 0 soal mesin mobil. Jgnkan mesin, istilah" nya aja uda bikin bingung , weleh weleh :weekk: :upss:
thx
ga selalu bro, tergantung pemilik pertamanya. Klo itu mbl jarak tempuhnya baru sedikit, wlp dah 5 th sih ga masalah. Tapi hal ini bukan masalah besar, tinggal serpis aja itu dinamo starternya lalu tambahkan rly starter, maka dijamin deh lancarrrr...... ok....